< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 24 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  21.04.2006 :: Архив
Nokia надеется на AJAX для S60 Nokia надеется на AJAX для S60
Apple необходим свой мобильный телефон Apple необходим свой мобильный телефон
Навигационная система топит британских автомобилистов Навигационная система топит британских автомобилистов
В iPod следующего поколения будет другая начинка В iPod следующего поколения будет другая начинка
Dell опровергает слухи о смерти серии Axim Dell опровергает слухи о смерти серии Axim
Слух: Apple готовит к выпуску собственный UMPC Слух: Apple готовит к выпуску собственный UMPC
Завершена адаптация системы навигации PocketGPS Pro для коммуникатора HP iPAQ hw6915 Завершена адаптация системы навигации PocketGPS Pro для коммуникатора HP iPAQ hw6915
Motorola поддержит mesh-сети раньше принятия стандарта Motorola поддержит mesh-сети раньше принятия стандарта
Стильные плееры Toshiba Gigabeat Стильные плееры Toshiba Gigabeat
Elite ML1 – женский телефон с целым набором аксессуаров Elite ML1 – женский телефон с целым набором аксессуаров
Viliv P2 - технически совершенный мультимедиаплеер Viliv P2 - технически совершенный мультимедиаплеер
Pantech&Curitel IM-S100 – функциональный слайдер для бизнеса Pantech&Curitel IM-S100 – функциональный слайдер для бизнеса
Pioneer SE-22 – водонепроницаемые наушники Pioneer SE-22 – водонепроницаемые наушники
NEC 804N – музыкальный телефон с двумя камерами и 450 Мб памяти NEC 804N – музыкальный телефон с двумя камерами и 450 Мб памяти
  Nokia надеется на AJAX для S60
16:14
       Ли Эптинг (Lee Epting), вице-президент Forum Nokia в интервью изданию The Register сообщил, что компания весьма заинтересована в развитии и использовании технологий AJAX на смартфонах S60. Еще в ноябре 2005 года Nokia анонсировала для S60 новый браузер, базирующийся на известном проекте Safari, с поддержкой AJAX. И теперь компания рассчитывает, что разработчики будут создавать мобильные Web-приложения для ее смартфонов.
       Напомним, что технология AJAX (Asynchronous JavaSript and XML) в настоящий момент широко используется для различных Интернет-проектов, к примеру, Google Maps. С помощью AJAX удается минимизировать трафик между браузером клиента и интернет-сервером. Это имеет особенное значение для мобильных устройств и GPRS-связи. Поэтому компания Nokia надеется, что разработчики для S60 обратят особенное внимание на эту перспективную технологию.
       Пока о каких-либо специфических проектах на базе AJAX для S60 ничего не известно. Но, учитывая поддержку и пропаганду этой технологии, которую начинает Forum Nokia, они не заставят себя ждать.
По материалам: Reg Developer
Постоянная ссылка: Nokia надеется на AJAX для S60

  Apple необходим свой мобильный телефон
16:14
       Компания VisioGain, занимающаяся бизнес-аналитикой, полагает, что в 2006-2007 годах мы увидим новые мобильные устройства от Apple. И это скорее всего, будут именно совмещенные гаджеты, использующие мобильную связь. Такой вывод делается в отчете, недавно опубликованном VisioGain.
       Согласно данным отчета, компания Apple продала свыше 14 млн iPod за первый финансовый квартал 2006, что на 207% больше чем за тот же период прошлого года. В целом Visiogain оценивает общие продажи iPod в 40 млн единиц и выше. Но, несмотря на такие успехи, компания Apple признает, что для ее MP3-плееров существует некая угроза со стороны "музыкальных" мобильных телефонов, которые стали так популярны в последнее время.
       Поэтому, считают эксперты VisioGain, следует ожидать, что в ближайшее время Apple нанесет ответный удар и выпустит продукт с функциями iPod и мобильника, и, возможно, поддержкой VoIP-телефонии. В противном случае, компания может потерять свои завоевания. Ведь мобильники покупают все и если в них будет удобные MP3-плееры, то многие подумают - "Зачем платить больше?".
По материалам: Symbian One
Постоянная ссылка: Apple необходим свой мобильный телефон

  Навигационная система топит британских автомобилистов
16:13
Навигационная система топит британских автомобилистов
       В британском местечке Брук Энд местные жители столкнулись с наплывом автомобилистов, которые регулярно застревают на речной отмели недалеко от поселка из-за ошибки спутникового навигатора, пишет издание Guardian.
       Переправа проходима для больших джипов во время летней засухи, однако в дождливое время уровень воды в ней может достигать 1.2 метра. Тем не менее, некоторые GPS системы рекомендуют ее для проезда.
       Раньше автомобилисты застревали в количестве не более одного в неделю, однако с тех пор как соседнее шоссе перекрыли для дорожных работ, они стали заезжать в ручей несколько раз на дню. Их не останавливает даже предупреждение о том, что впереди глубокая вода, установленное на берегу ручья.
       Местные жители воспользовались ситуацией и стали брать по 25 фунтов за то, чтобы вытащить затонувшие машины.
       "Они беспомощно стоят рядом со свое затопленной машиной и мямлят: "мой навигатор сказал мне что надо ехать туда", - рассказала 59-летняя жительница Брук Энд Лесли Беннер, - мы стараемся помогать им как можем. Я, например, предлагаю им просушить одежду. Недавно даже пришлось объясняться с мужем по поводу того, что делают трусы какого-то водителя в нашей сушилке".
По материалам: Lenta.ru
Постоянная ссылка: Навигационная система топит британских автомобилистов

  В iPod следующего поколения будет другая начинка
15:50
       Производитель чипов для цифровых аудиоустройств, компания PortalPlayer, с прискорбием сообщает, что Apple отказывается от использования новейшего чипа PP5021 в плеерах iPod следующего поколения. В PortalPlayer планировали начать широкомасштабный выпуск нового чипа во второй половине 2006 года и на заказы Apple возлагались большие надежды (ведь объемы продаж "айподов" растут семимильными шагами). Уточняется, что новый чип не будет использоваться в топовых версиях iPod, а также в моделях среднего ценового сегмента. В некоторых же моделях Apple продолжит использовать чипы от PortalPlayer.
       Акции PortalPlayer после официального заявления Apple моментально (точнее, в течение 10 минут) упали в стоимости на 40%. Неудивительно, ведь до сих пор чипы этой компании устанавливались в 90% плееров iPod. Впрочем, представители компании не унывают - PortalPlayer планирует в скором времени начать поставки чипов для управления дисплеями в компьютерах на базе Windows Vista. Желая им удачи, зададим другой вопрос - чье же электронное сердце будет биться в новом поколении плееров iPod? На этот вопрос Apple пока не отвечает.
По материалам: MacCentre.ru
Постоянная ссылка: В iPod следующего поколения будет другая начинка

  Dell опровергает слухи о смерти серии Axim
14:14
       Компания Dell опровергла появившиеся слухи о прекращении производства КПК серии Axim. Как сообщается на форуме ресурса Aximsite, компания будет продолжать выпуск, продажу и поддержку последних моделей Dell Axim x51 и x51v. А вот никаких новых анонсов, к сожалению, пока не последовало. Будем считать, что это лишь вопрос времени. Но при этом можно предположить, что компания переключится либо на выпуск коммуникаторов, либо вовсе сделает уклон в сторону UMPC.
По материалам: Brighthand
Постоянная ссылка: Dell опровергает слухи о смерти серии Axim

  Слух: Apple готовит к выпуску собственный UMPC
14:13
Слух: Apple готовит к выпуску собственный UMPC
       Сайт UMPC News опубликовал несколько изображений из последних заявок на патенты компании Apple. Например, вчера появилась вот эта картинка, на которой изображена экранная клавиатура, напоминающая решение из Microsoft TouchPack. А затем выяснилось, что не так давно компания Стива Джобса подавала заявки на патент для новой технологии сенсорного управления. Очевидно, что обычным компьютерам Macintosh или ноутбукам эти технологии не дадут абсолютно ничего, а значит, можно предположить, что компания работает над новой моделью портативного компьютера, схожего с UMPC (Origami).
       Помимо всего прочего, выяснилось, что 16 февраля Apple запатентовала еще один принцип работы экранной клавиатуры. Как видно по этим (рис. 1, рис. 2) изображениям, небольшая виртуальная клавиатура может появляться на экране в разных местах - в зависимости от приложения, в котором требуется ввод текста. Не исключено также, что положение экранных клавиш можно будет изменять перетаскиванием.
       После всего этого у нас не остается сомнений в том, что Apple в самом деле работает над новой моделью портативного компьютера. Однако официального подтверждения пока не последовало.
По материалам: UMPC News
Постоянная ссылка: Слух: Apple готовит к выпуску собственный UMPC

  Завершена адаптация системы навигации PocketGPS Pro для коммуникатора HP iPAQ hw6915
12:59
       Завершена адаптация навигационной системы PocketGPS Pro к новейшему коммуникатору HP iPAQ hw6915. В частности, модифицирован GPS-модуль программы, обеспечена полная совместимость с GPS-приёмником класса Assisted GPS (A-GPS) от Global Locate, встроенным в эту модель. Подключение GPS-приёмника реализовано через программный последовательный порт Windows Mobile 5.0 - GPD, что дало значительный выигрыш в скорости обновления данных и работы системы PocketGPS Pro в целом. Тестирование на улицах Москвы показало, что GPS-приёмник HP iPAQ hw6900 не уступает по чувствительности известному чипу SiRFstarIII, а в определённых случаях и превосходит его (например, GL стабильнее определяет курс на невысокой скорости в условиях затруднённого приёма - под мостами и т.п.).
       Напомним, что коммуникаторы HP iPAQ серии hw6900 являются продолжением популярной линейки коммуникаторов HP iPAQ hw6500, отличающейся новой операционной системой Windows Mobile 5.0, быстрым 416 МГц процессором и хранением данных в энергонезависимой памяти. Доработки и тестирование производились на любезно предоставленном HP Russia инженерном образце коммуникатора. В продаже устройство появится через несколько недель, и совместимость с популярной системой навигации ему гарантировано.
       PocketGPS Pro давно работает на КПК и коммуникаторах HP. В настоящее время система официально установлена более чем на 4500 КПК от этого производителя.
       В апреле в компьютерных магазинах столицы проходит рекламная акция "Купи любой КПК HP iPAQ - и получи навигацию за полцены!" Участнику акции будет достаточно заполнить специальный купон, и стоимость системы навигации со скидкой составит для него всего $60. Так что, если вы пользуетесь автомобилем в Москве и собираетесь приобрести качественный КПК или коммуникатор, то сейчас самое время опробовать в деле GPS-навигацию PocketGPS Pro.
Постоянная ссылка: Завершена адаптация системы навигации PocketGPS Pro для коммуникатора HP iPAQ hw6915

  Motorola поддержит mesh-сети раньше принятия стандарта
12:18
       Несмотря на то, что решение SEEMesh и Wi-Mesh Alliance вместе создавать единые спецификации для mesh-сетей (802.11s) было достигнуто только месяц назад, Motorola уже объявила, что будет поддерживать их в своих продуктах. В самоорганизующейся mesh-сети беспроводные точки одновременно выполняют функции роутеров и повторителей сигнала. Mesh-сеть сама определяет оптимальные маршруты передачи и компенсирует выход из строя отдельных узлов.
       Motorola (компания входит в консорциум Wi-Fi Alliance) планирует обеспечить поддержку тех спецификаций, что приняты в предварительном варианте, не дожидаясь, когда работа над стандартом полностью закончится. Поддержка будет реализована в ее продуктах, использующих технологию MeshConnex.
По материалам: Motorola
Постоянная ссылка: Motorola поддержит mesh-сети раньше принятия стандарта

  Стильные плееры Toshiba Gigabeat
12:04
Стильные плееры Toshiba Gigabeat
       Компания Toshiba анонсировала две новых модели карманных плееров Gigabeat на основе флеш-памяти. P5S и P10 поддерживают форматы MP3, WMA и WAV, а также предоставляют пользователю возможность просматривать на цветном OLED-экране изображения в формате JPEG и слушать FM-радио. Когда экран не используется, на нем отображаются симпатичные часы с циферблатом или цифровые. Вес устройств составляет около 50 г, размеры - 82 х 32 х 13 мм.
       Новые плееры Toshiba Gigabeat должны появиться в продаже в конце весны-начале лета. Цена P5S с памятью 512 Мбайт составит около $120, а гигабайтного P10 - около $150.
По материалам: Gizmodo
Постоянная ссылка: Стильные плееры Toshiba Gigabeat

  Elite ML1 – женский телефон с целым набором аксессуаров
10:00
Elite ML1 – женский телефон с целым набором аксессуаров
       Компания Ambiance technology представила стильный телефон Elite ML1 предназначенный специально для женщин. Новинка имеет очень компактные размеры, корпус форм-фактора «раскладушка» и весьма оригинальный дизайн. Аппарат оснащён двумя цветными дисплеями: внутренний TFT (разрешение 160 х 128 точек), внешний OLED (разрешение 96 х 96 точек). Интересно, что при таких компактных габаритах в телефон умудрились интегрировать трёхмегапиксельную фотокамеру. Звонок у Elite ML1 полифонический, 64-голосный. Новинка предназначена для работы в сетях GSM с поддержкой GPRS (класс 8). Габариты Elite ML1: 59 х 53 х 22,5 мм, вес 75 г. В комплекте с телефоном поставляется целый ряд аксессуаров, включая различные брелоки и цепочки для ношения на шее. Для переноски телефона предусмотрена специальная дамская сумочка, где есть отдел для чехла, телефона и зарядного устройства. Стоимость Elite ML1 - $350.
По материалам: Ambiance
Постоянная ссылка: Elite ML1 – женский телефон с целым набором аксессуаров

  Viliv P2 - технически совершенный мультимедиаплеер
09:57
Viliv P2 - технически совершенный мультимедиаплеер
       Компания Viliv готовит к выпуску новый мультимедиаплеер P2. После успеха модели P1 компания приняла решение выпустить ещё более функциональный плеер, по замыслу разработчиков им должна стать новинка. На данный момент известно, что P2 будет оснащён сенсорным 4,3-дюймовым TFT-дисплеем (разрешение 800 х 480 точек). Сердцем нового мультимедиаплеера от Viliv станет мобильный процессор производства компании AMD (частота 400 МГц). Работать P2 будет управлением специальной версии операционной системы Windows CE 5.0. Аппарат будет поддерживать воспроизведение следующих файлов: MPEG-1/2/4, H.264, DivX, WMV 7/8/9, XviD, MP3, WMA, AC3, WAV, и OGG. Для хранения контента в плеере предусмотрен встроенный жёсткий диск объёмом 60 Гб. Среди дополнительных опций стоит особо отметить GPS-приёмник для спутниковой навигации. По предварительным данным, новинка появится в продаже уже в августе 2006 года. О цене пока ничего не сообщается.
По материалам: Engadget
Постоянная ссылка: Viliv P2 - технически совершенный мультимедиаплеер

  Pantech&Curitel IM-S100 – функциональный слайдер для бизнеса
09:55
Pantech&Curitel IM-S100 – функциональный слайдер для бизнеса
       Компания Pantech&Curitel представила мобильный телефон бизнес-класса IM-S100. Аппарат имеет корпус форм-фактора слайдер. Новинка отличается строгими линиями и сдержанным цветовым оформлением корпуса. Дисплей IM-S100 сделан по TFT-технологии (разрешение 320 х 240 точек). Телефон оснащён 256 Мб встроенной памяти, аппаратным MP3-плеером, слотом под карты памяти microSD (TransFlash), Bluetooth-адаптером и 2-мегапиксельной фотокамерой с автофокусом. Также в прошивке телефона предусмотрен словарь на 33000 слов и специальное программное обеспечения для осуществления электронных платежей через систему Mbank. Продажи Pantech&Curitel IM-S100 начнутся в ближайшее время по цене около $422.
По материалам: Engadget
Постоянная ссылка: Pantech&Curitel IM-S100 – функциональный слайдер для бизнеса

  Pioneer SE-22 – водонепроницаемые наушники
09:52
Pioneer SE-22 – водонепроницаемые наушники
       Компания Pioneer приступила к производству водонепроницаемых наушников SE-22. Новые наушники-вкладыши имеют оригинальную форму и специальное крепление, которое позволяет им крепко держаться в ухе даже во время бега. Но главная особенность SE-22 - это их прорезиненный и водонепроницаемый корпус. Судя по всему, в таких наушниках можно легко принимать душ или даже купаться. Остаётся только один вопрос: где взять водонепроницаемый плеер? Хотя и это уже не проблема - не так давно мы писали про специальный водонепроницаемый чехол для плеера iPod. Из технических характеристик Pioneer SE-22 известно только то, что они диапазон воспроизводимых частот простирается от 20 Гц до 20 кГц. О стоимости и дате начала продаж SE-22 пока ничего не сообщается.
По материалам: Akihabaranews
Постоянная ссылка: Pioneer SE-22 – водонепроницаемые наушники

  NEC 804N – музыкальный телефон с двумя камерами и 450 Мб памяти
09:48
NEC 804N – музыкальный телефон с двумя камерами и 450 Мб памяти
       Компания NEC совместно с оператором Vodafone K.K начинает продажи своего нового музыкального телефона 804N. Как и большинство японских телефонов, новинка выполнена в форм-факторе «раскладушка» и способна работать в сетях операторов WCDMA (3G) и GSM (900/1800/1900 МГц). Телефон ориентирован на любителей музыки, именно поэтому он имеет аппаратный MP3-плеер с вынесенными на переднюю панель кнопками управления и 450 МБ встроенной памяти. Если такого объёма пользователю покажется мало, то его можно с лёгкостью расширить с помощью карт памяти microSD (TransFlash). Также новинка оснащена двумя дисплеями: внутренний диагональю 2,2 дюйма (разрешение 320 х 240 точек) и внешний (0,9 дюйма, 96 х 64 точки). Основная фотокамера 804N способна делать снимки с разрешением до 1600 х 1200 точек, что соответствует 2-мегапикселям, камера для видеотелефонии имеет 0,1-мегапиксельный CMOS-сенсор. Для синхронизации с компьютером используется USB-интерфейс или Bluetooth-адаптер. От одного заряда аккумулятора телефон в режиме разговора способен проработать от 180 до 260 минут в зависимости от сети оператора. Стоимость NEC 804N зависит от выбранного контракта Vodafone K.K.
По материалам: Akihabaranews
Постоянная ссылка: NEC 804N – музыкальный телефон с двумя камерами и 450 Мб памяти


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100