< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 29 марта 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  17.02.2006 :: Архив
ACCESS Linux – подробности и дата выхода первых устройств ACCESS Linux – подробности и дата выхода первых устройств
Первая SDIO-карта для беспроводной связи 802.11g Первая SDIO-карта для беспроводной связи 802.11g
Чем обусловлен переход к разрешению 240 х 240? Чем обусловлен переход к разрешению 240 х 240?
Hewlett Packard - продажи КПК падают Hewlett Packard - продажи КПК падают
Samsung YM-PD1 –  медиаплеер с широкоформатным экраном Samsung YM-PD1 – медиаплеер с широкоформатным экраном
BenQ-Siemens S81 - новинка бизнес-класса с поддержкой сетей 3G BenQ-Siemens S81 - новинка бизнес-класса с поддержкой сетей 3G
JNC SSF-M800: медиаплеер или игровая консоль? JNC SSF-M800: медиаплеер или игровая консоль?
Электронная рамка для цифровых фотографий Электронная рамка для цифровых фотографий
Samsung Z330 – компактный телефон с MP3 плеером, GPRS и UMTS Samsung Z330 – компактный телефон с MP3 плеером, GPRS и UMTS
Шведская компания представила миниатюрный WiFi чипсет Шведская компания представила миниатюрный WiFi чипсет
Pentax Optio T10 – фотокамера с сенсорным дисплеем Pentax Optio T10 – фотокамера с сенсорным дисплеем
Orange введет в эксплуатацию SIM-карты емкостью 512 Мб Orange введет в эксплуатацию SIM-карты емкостью 512 Мб
  ACCESS Linux – подробности и дата выхода первых устройств
20:06
       Альберт Чу (Albert Chu), вице-президент компании PalmSource, в интервью сайту PalmInfoCenter сообщил некоторые дополнительные подробности об ACCESS Linux. По его оценкам, первые устройства на новой платформе появятся через год. Кроме того, как говорит Aльберт, выражения «ACCESS Linux» или «ALP» не являются окончательными названиями и представляют собой лишь рабочие названия платформы.
       Как мы и рассказывали, новая система обеспечивает совместимость с Linux-приложениями и с программами, написанными для Palm OS 68K. на самом деле, программы для нее можно разрабатывать четырьмя разными способами:
       - Как приложение для MAX, родного интерфейса ACCESS Linux;
       - Как приложение для Palm OS 68K;
       - Как обычное Linux-приложение с библиотекой GTK+;
       - Как апплет J2Me, мобильной версии платформы Java.
       Таким образом, платформа ACCESS Linux представляет собой настоящий гибрид технологий. В основе системы лежит Linux, поверх которой работает эмулятор Palm OS и виртуальная Java-машина. Собственный графический интерфейс MAX является наследником интерфейса Palm OS. Он рассчитан на телефоны и КПК, поддерживает сенсорный экран, встроенные джойстики и функциональные клавиши телефонов. Как утверждается, MAX обеспечивает настоящую мультизадачность и позволяет работать с несколькими приложениями одновременно. Кроме того, MAX поддерживает экранную клавиатуру и полноценный рукописный ввод. О старой системе ввода Graffiti Альберт заявил, что на данный момент ему неизвестно, будет ли она вообще использоваться.
       Все программы, идущие в комплекте с системой, построены на MAX. В их состав входит модифицированная версия PIM от PalmSource, а также приложения для работы с сообщениями и мультимедиа. Браузер NetFront 3.4 поддерживает RSS, AJAX и оснащен плагинами для просмотра PDF, офисных документов и видео. Предполагается, что большинство сторонних разработчиков будут писать программы именно под MAX. Во всяком случае, PalmSource очень этого хочет.
       Тем не менее, компания приветствует и тех разработчиков, которые будут продолжать писать под Palm OS 68K. Система гарантирует хорошую работу таких приложений, правда, с оговоркой, что они будут корректно написаны. Подобная совместимость позволяет убить сразу двух зайцев: открыть ALP для разработчиков и обеспечить обратную совместимость с предыдущими Palm-устройствами.
       Кроме того, Linux-разработчики могут создавать приложения с использованием привычных библиотек GTK+ и GStreamer. В число open-source компонентов ALP входят также SQLite для работы с базами данных и BlueZ для Bluetooth. Компания PalmSource будет обеспечивать Linux-разработчиков необходимым инструментарием для разработки и портирования приложений под ALP.
       В систему также внедрен механизм цифровой подписи для приложений. По умолчанию ALP открыта для всех программ. Но не исключено, что операторы или производители захотят ограничить список разработчиков, которым будет разрешено создавать программы для их систем.
       PalmSource принимала участие в разработке платформы лишь последние три месяца. До этого работа велась только силами ACCESS. Любопытно, что PalmSource изначально, до ее слияния с ACCESS, работала над двумя версиями Palm OS на базе Linux. Одна из них предназначалась для производительных high-end устройств, а другая – просто для продвинутых телефонов. Созданные наработки были частично использованы и в ACCESS Linux.
       Компания также собирается продолжать поддержку Palm OS Garnet для пользователей, но сама не будет ничего разрабатывать для этой системы. В заключение Альберт Чу сообщил, что ожидает появление первых устройств с ACCESS Linux в 2007 году. Комплект разработчика для платформы (SDK) появится в конце 2006 года.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: ACCESS Linux – подробности и дата выхода первых устройств

  Первая SDIO-карта для беспроводной связи 802.11g
18:43
       Тайваньский производитель Accton Technology объявил о выходе первой в мире SDIO-карты для беспроводной связи 802.11g. Устройство WM1212M подключается к КПК или смартфону и позволяет выходить в интернет через Wi-Fi-споты. Максимальная скорость передачи данных по стандарту 802.11g может достигать 54 Мбит/с. Карта также поддерживает более ранний стандарт 802.11b, который уже используется во многих беспроводных сетях и обеспечивает скорость до 11 Мбит/с.
       Новинка совместима с устройствами, оснащенными слотами SD и работающими под операционными системами Windows CE 4.2/5.0, Pocket PC 2003, Windows Mobile 5.0 и Linux 2.4. Устройство отличается низким потреблением энергии, а также устойчивостью к влаге, тряске и пыли. Опытные образцы карты WM1212M будут изготовлены в течение февраля, а массовое производство начнется в марте 2006.
По материалам: Enterprise Networks & Servers
Постоянная ссылка: Первая SDIO-карта для беспроводной связи 802.11g

  Чем обусловлен переход к разрешению 240 х 240?
15:39
       Сайт MsMobiles.com опубликовал выдержки из интервью с Джоном Старквезером (John Starkweather), представителем мобильного отделения компании Microsoft. Джон назвал несколько причин, по которым квадратные дисплеи устройств на базе Windows Mobile имеют разрешение 240 х 240.
       В первую очередь, это связано с работой приложений. Многие программы, изначально оптимизированные под разрешение 320 х 240, корректно работают лишь с разрешением 240 х 240, т.к. ширина экрана осталась неизменной. При переходе к 320 х 320, ширина возрастает в полтора раза, а длина остается изначальной. При этом появляются проблемы с отображением приложений на экране, включая интерфейс самой системы Window Mobile 5.0. Понятно, что оптимизация ПО под 240 х 240 происходит легче, чем в случае с 320 х 320. Кроме того, производители дисплеев не планируют выпуск экранов с разрешением 640 х 640, так что 320 х 320 стали бы мертвой точкой в развитии платформы. А вот матрицы с разрешением 480 х 480 уже активно производятся, но их стоимость пока слишком высока, поэтому говорить о скором появлении устройств с такими экранами пока не приходится.
       Во многом появление квадратных дисплеев было вызвано желанием многих производителей снабдить свои устройства QWERTY-клавиатурой. Однако анонсированные Motorola Q и Samsung i320 показали, что с QWERTY-клавиатурой можно использовать и не квадратные экраны. Достаточно лишь уменьшить диагональ экрана и расположить его горизонтально…
По материалам: MS mobiles
Постоянная ссылка: Чем обусловлен переход к разрешению 240 х 240?

  Hewlett Packard - продажи КПК падают
14:26
Hewlett Packard - продажи КПК падают
       Компания Hewlett-Packard представила отчет по четвертому кварталу 2005 года. Согласно представленным данным, продажи КПК составили 216 млн долларов, что на 25% меньше суммы за аналогичный период 2004 года. Причина может быть только одна: компания слишком долго производила КПК в их классическом виде в то время, как общественность больше интересовалась коммуникаторами и навигационными КПК. Впрочем, руководство HP трезво оценивает свои силы и намеревается исправить ситуацию в новом году. Уже анонсирована серия коммуникаторов iPAQ hw6900, а в скором времени HP представит еще ряд новых продуктов.
По материалам: Brighthand
Постоянная ссылка: Hewlett Packard - продажи КПК падают

  Samsung YM-PD1 – медиаплеер с широкоформатным экраном
11:58
Samsung YM-PD1 –  медиаплеер с широкоформатным экраном
       Компания Samsung объявила о выпуске медиаплеера YM-PD1 с поддержкой цифрового телевидения в формате DMB (Digital Media Broadcast). Главной особенностью новинки является отличный широкоформатный TFT-дисплей (соотношение сторон 16:9) с диагональю 4 дюйма. Встроенный DMB-приёмник имеет телескопическую антенну, что повышает качество приема. Плеер может воспроизводить видеофайлы MPEG4, WMV, AVI, Divx и Xvid. Помимо этого поддерживаются также и музыкальные форматы WMV, MP3, WAV и OGG. Для хранения данных используются стандартные карты памяти формата SD. С помощью встроенного микрофона YM-PD1 также можно использовать как диктофон. Новинка появится в продаже в ближайшее время, правда, исключительно на территории Кореи.
По материалам: Engadget
Постоянная ссылка: Samsung YM-PD1 – медиаплеер с широкоформатным экраном

  BenQ-Siemens S81 - новинка бизнес-класса с поддержкой сетей 3G
11:56
BenQ-Siemens S81 - новинка бизнес-класса с поддержкой сетей 3G
       Компания BenQ-Siemens анонсировала тонкий 3G-телефон S81. Новинка относится к бизнес-классу и имеет стильный дизайн и корпус классического форм-фактора толщиной всего 13 мм. Гибридный приёмник S81 способен работать как в сетях 3G (UMTS 2100 Мгц), так и в обычных сетях GSM (900/1800/1900 Мгц). Дисплей телефона имеет разрешение 176 x 220 точек и способен отображать до 262144 цветов. Помимо этого, S81 оснащён Bluetooth-адаптером, 1,3-мегапиксельной фотокамерой и 30 Мб встроенной памяти. Память телефона можно расширить при помощи карт формата microSD (TransFlash), для которых предусмотрен специальный слот. Габариты новинки: 109 x 48 x 13 мм, вес 99 г. В продаже BenQ-Siemens S81 появится уже во втором квартале 2006 года.
По материалам: Mobileburn
Постоянная ссылка: BenQ-Siemens S81 - новинка бизнес-класса с поддержкой сетей 3G

  JNC SSF-M800: медиаплеер или игровая консоль?
11:43
JNC SSF-M800: медиаплеер или игровая консоль?
       Компания JNC представила два медиаплеера из новой линейки SSF-M800. По дизайну и своей функциональности новинки очень схожи с мобильными игровыми консолями. В прошивке устройств изначально записано две простенькие игры. Плееры SSF-M805 и SSF-M810 отличаются друг от друга только объёмом встроенной памяти: 512 Мб и 1 Гб соответственно. Экран плеера имеет диагональ 2 дюйма при разрешении 220 x 176 точек. Среди поддерживаемых форматов числятся: WMV, DivX, AVI, MP3, WMA, OGG, MPEG4, JPEG и TXT. Однако проигрывание видеофайлов в формате MPEG4 возможно только при 15 кадрах в секунду. Для любителей послушать радио предусмотрен FM-приёмник. Синхронизация с компьютером происходит по интерфейсу USB 2.0, также имеется USB-host. Для расширения внутренней памяти используются карты памяти формата MiniSD. Габариты JNC SSF-M800: 90 x 13 x 45,5 мм, вес 65 г. О стоимости пока ничего не сообщается.
По материалам: Krunker
Постоянная ссылка: JNC SSF-M800: медиаплеер или игровая консоль?

  Электронная рамка для цифровых фотографий
11:40
Электронная рамка для цифровых фотографий
       Компания Samsung представила необычное устройство SOL 7, представляющее собой рамку для цифровых фотографий. Изображение, хранящееся в памяти аппарата, выводится на цветной TFT-дисплей размером 21 х 15 см. Новинка предназначена для показа снимков, сделанных с помощью мобильника. Передача фотографий с мобильника осуществляется через интернет-канал. Новый гаджет появится на прилавках корейских магазинов в ближайшее время по цене около $300. Немного дороговато для рамки, пусть даже и такой продвинутой.
По материалам: Akihabaranews
Постоянная ссылка: Электронная рамка для цифровых фотографий

  Samsung Z330 – компактный телефон с MP3 плеером, GPRS и UMTS
10:23
Samsung Z330 – компактный телефон с MP3 плеером, GPRS и UMTS
       Компания Samsung на конгрессе 3GSM представила модель Z330. При весе всего 85 г и толщине 21 мм, аппарат не уступает по функциональности своим большим собратьям. Аппарат предназначен для работы в трех диапазонах сетей GSM (900/1800/1900 МГц). В нем имеется 140 Мб внутренней памяти. Как и большинство современных телефонов, он оснащен MP3-плеером и 1,3-мегапиксельной камерой. Z330 совместим с протоколами POP3, SMTP и IMAP4, что пригодится для работы с электронной почтой. Что касается передачи данных, то телефон поддерживает GPRS и UMTS, а также оснащен модулем Bluetooth. Производитель не сообщает будущую стоимость новинки, которая появится в продаже во втором квартале 2006 г.
По материалам: MobileMag
Постоянная ссылка: Samsung Z330 – компактный телефон с MP3 плеером, GPRS и UMTS

  Шведская компания представила миниатюрный WiFi чипсет
09:56
Шведская компания представила миниатюрный WiFi чипсет
       Шведский производитель электронных компонентов Nanoradio AB выпустил миниатюрный WiFi-чипсет NRX700 с низким энергопотреблением. Общая площадь новинки – всего 20 мм2. По утверждению Nanoradio, их продукт является самым маленьким из представленных на рынке WiFi-чипсетов. Кроме того, именно NRX700 объявлен самым экономным чипом в плане потребления электроэнергии. Компания Nanoradio выражает уверенность, что ее продукция будет широко востребована при создании многофункциональных мобильных телефонов, медиаплееров и другой портативной техники. Кроме того, развитие мобильной VoIP-связи создает дополнительный спрос на подобного рода электронные модули. При этом особые требования предъявляются именно к их размеру и энергопотреблению. Образцы NRX700 производители электронной техники смогут получить в третьем квартале 2006 года, а первые устройства с этим чипсетом увидят свет к началу 2007 г.
По материалам: MobileMag
Постоянная ссылка: Шведская компания представила миниатюрный WiFi чипсет

  Pentax Optio T10 – фотокамера с сенсорным дисплеем
09:29
Pentax Optio T10 – фотокамера с сенсорным дисплеем
       Компания Pentax представила новый фотоаппарат Optio T10, оснащенный 3-дюймовым сенсорным дисплеем. Такой дисплей позволяет вносить изменения в фотоснимки – для этого в камере предусмотрен специальный режим рисования. Использованная в конструкции 6,0-мегапиксельная CCD матрица обеспечивает высокое качество изображения. При небольшой толщине камеры, разработчикам удалось оснастить ее трехкратным оптическим зумом. В камере имеется 12 Мб внутренней памяти и слот для карт формата SD. Управление функциями Optio T10 также осуществляется при помощи сенсорного дисплея. Аппарат умеет снимать видео со скоростью 30 fps и разрешением до 640 х 480 пикселей. Камера позволяет редактировать записанное видео непосредственно в памяти аппарата, а также сохранять кадры видеоклипов как отдельные фотоснимки. Габариты новинки составляют 95 x 58,5 x 19,5 мм, а вес - 135 г. Продажи Pentax Optio T10 начнутся уже в марте по цене около $350.
По материалам: MobileMag
Постоянная ссылка: Pentax Optio T10 – фотокамера с сенсорным дисплеем

  Orange введет в эксплуатацию SIM-карты емкостью 512 Мб
08:55
Orange введет в эксплуатацию SIM-карты емкостью 512 Мб
       Оператор мобильной связи Orange, в сотрудничестве с M-systems, Oberthur Card Systems и LG Electronics, планирует уже в этом году приступить к эксплуатации SIM-карт, емкость которых в 8000 раз превышает емкость традиционных карточек. Так 512-мегабайтная карта "Megasim" может вместить 130 музыкальных композиций, 3 фильма или 80 мобильных игр, тогда как на обычной карте емкостью 64 Кб можно хранить только телефонную книгу и небольшое количество текстовых сообщений. Новая SIM-карта будет предназначена, в первую очередь, для мобильных телефонов, не оснащенных слотами расширения. Карты Megasim емкостью 512 Мб начнут появляться в продаже в конце третьего-начале четвертого квартала текущего года. К концу года максимальная емкость карточек этой марки может быть доведена и до 1 Гб.
По материалам: MobileMag
Постоянная ссылка: Orange введет в эксплуатацию SIM-карты емкостью 512 Мб


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100