< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  10.11.2005 :: Архив
Doom для iPod nano Doom для iPod nano
Подробности о Skype-телефонах Подробности о Skype-телефонах
"Мой маленький танк" сошел с конвейера Astraware "Мой маленький танк" сошел с конвейера Astraware
Пользователи ждут мобильное TV Пользователи ждут мобильное TV
Нет Blazer – нет интернета Нет Blazer – нет интернета
Samsung выпускает смартфон SCH-i830 с поддержкой EV-DO Samsung выпускает смартфон SCH-i830 с поддержкой EV-DO
Linux захватывает мобильный рынок Linux захватывает мобильный рынок
Единый мобильный Linux - в разработке Единый мобильный Linux - в разработке
Портативный медиаплеер Archos Gmini 500 появится в продаже уже в ноябре Портативный медиаплеер Archos Gmini 500 появится в продаже уже в ноябре
Aska Tripper – для фотографа только польза Aska Tripper – для фотографа только польза
Дело об экранах iPod Nano становится международным Дело об экранах iPod Nano становится международным
Samsung ставит рекорды по объемам производства oneNAND Flash Samsung ставит рекорды по объемам производства oneNAND Flash
Новые карманные ПК Acer N300 получили одобрение FCC Новые карманные ПК Acer N300 получили одобрение FCC
  Doom для iPod nano
18:43
Doom для iPod nano
       5 ноября вышла новая версия iDoom под номером 1.1. Теперь всемирно известный шутер можно запускать даже на MP3-плеерах iPod Nano.
       iDoom является портом первой игры Doom на iPod – культовом MP3-плеере от Apple. Конечно, запустить игру не так-то просто. Для начала необходимо иметь установленную систему iLinux – специальный клон Linux для iPod. Зато после этого перед пользователем открывается масса интересных возможностей и программ. Ведь теперь, MP3-плеер превращается фактически в КПК с солидным объемом памяти (от нескольких единиц до нескольких десятков гигабайт).
       В текущей версии игра iDoom настраивается под разрешение экрана MP3-плеера и позволяет настраивать управление. Игра адаптирована как под цветные, так и черно-белые экраны, и стабильно выдает 10-20 FPS. Кроме стандартных уровней, игра может запускать любые уровни от Doom 1.
По материалам: Engadget
Постоянная ссылка: Doom для iPod nano

  Подробности о Skype-телефонах
18:07
Подробности о Skype-телефонах
       Как мы уже писали, компании Accton Technology и Skype объединили усилия над выпуском мобильных интернет-телефонов. Сегодня стали известны подробности о первой модели под кодовым именем SkyFone WM1185-T.
       Устройство поддерживает только WiFi-подключение и, по всей видимости, представляет из себя простейший коммуникатор. Таким образом, звонить можно будет только в случае доступа к беспроводному интернету. Одной зарядки хватает на 4 часа непрерывного общения или 20 часов в режиме ожидания. «Скайфон» выйдет на рынок США уже в конце этого года по цене около $150.
       Как сообщает компания Accton Technology, в начале 2006 года появится более интересная модель «скайфона», которая позволит звонить и через обычные сотовые GSM-сети.
По материалам: Gizmodo
Постоянная ссылка: Подробности о Skype-телефонах

  "Мой маленький танк" сошел с конвейера Astraware
17:51
"Мой маленький танк" сошел с конвейера Astraware
       Студия Astrawareразработчик и издатель игр для мобильных устройств, объявила о выпуске очередной новинки - аркадной My Little Tank. Более 60 уровней в болотных топях, снегах, пустынях и равнинах предстоит преодолеть "вашему маленькому танку" на пути к победе, разрушая по дороге радарные станции и уничтожая противников, жизнеспособность которых будет расти по ходу игры. По завершении каждого уровня, игрокам предоставляется набор бонусов, как, например, "Умные бомбы" (Smart Bombs), уничтожающие разом все неприятельские танки в зоне видимости, более мощные снаряды, а также специальные "морозильные" бонусы (Freeze), замораживающие на некоторое время неприятельские танки, позволяя легко с ними справиться. В игре участвуют 5 различных типов танков, причем свою боевую машину можно будет окрасить в один из 7 возможных цветов.
       Как всегда, студия представила версии игры как для операционной системы Windows Mobile (Pocket PC и смартфоны), так и для мобильных устройств на основе Palm.
По материалам: MSMobiles
Постоянная ссылка: "Мой маленький танк" сошел с конвейера Astraware

  Пользователи ждут мобильное TV
17:40
       Согласно исследованиям, многие пользователи не только постоянно просматривают TV-передачи через интернет, но и очень заинтересованы в том, чтобы делать это с помощью мобильных устройств.Компании North Group и Horowitz Associations провели опрос группы из 1000 интернет-пользователей и выяснили, что 20% из них смотрят новостные видеопередачи в онлайне три-пять раз в неделю. Более 25% выразили самый живой интерес в том, чтобы регулярно просматривать телепередачи на своем компьютере. И свыше 15% пользователей очень хотели бы смотреть TV на мобильных устройствах, включая телефоны, медиа-проигрыватели и КПК.
       Похоже, что в 2006 году мобильное телевидение начнет завоевывать мир семимильными шагами.
По материалам: News Yahoo
Постоянная ссылка: Пользователи ждут мобильное TV

  Нет Blazer – нет интернета
17:19
       Компания Palm полностью прекращает поддержку старого браузера Blazer для Palm OS. С 31 октября были выключены прокси-сервера, которые были необходимы для работы этого браузера.
       Свое решение компания объяснила тем, что пора переходить на новый браузер Nweb. Предполагается, что пользователи будут скачивать и устанавливать Nweb вместо Blazer.
       Но, к сожалению, новый браузер до сих пор отличается высокой нестабильностью в работе. А самое главное – что многие Palm-смартфоны просто не рассчитаны на обновление программного обеспечения. Среди пострадавших моделей числятся Treo 300, Samsung i330 и Samsung i500. Их владельцы теперь остались без интернет-браузеров.
       Кроме того, так как с 31 октября Blazer перестал работать, то пользователи, не успевшие загрузить новый браузер Nweb, будут вынуждены искать альтернативные программы для работы с интернетом. Именно так советует поступить сама компания Palm в своем пресс-релизе.
По материалам: PdaHoneHome
Постоянная ссылка: Нет Blazer – нет интернета

  Samsung выпускает смартфон SCH-i830 с поддержкой EV-DO
16:53
Samsung выпускает смартфон SCH-i830 с поддержкой EV-DO
       Новая модель смартфона от корейской Samsung появится на прилавках американских магазинов в грядущие выходные, сообщает Infosyncworld. Основанный на Windows Mobile, SCH-i830, представленный на технологической конференции в Далласе, во многом напоминает SCH-i730, выпущенноый ранее в этом году: как и предшественник, новая модель оснащена дисплеем QVGA с диагональю 2.8 дюйма, встроенной клавиатурой, оперативной памятью объемом 64Mb и 128 Мб-ой ROM. Интересно, что в новой модели не изменена даже версия ОС - вместо получающей широкое распространение Windows Mobile 5.0, в основу SCH-i830 ляжет Windows Mobile 2003 Second Edition. Практически единственным отличием ожидаемой модели станет поддержка 4-х диапазонного CDMA и сетей 3G стандарта EV-DO.
       К сожалению, Samsung пока не объявила, какой оператор станет первым распространителем модели, однако, учитывая, что в случае с SCH-i730 им стал Verizon Wireless, вполне возможно, что именно его абоненты первыми испробуют все достоинства, а возможно и недостатки новинки.
По материалам: Infosyncworld
Постоянная ссылка: Samsung выпускает смартфон SCH-i830 с поддержкой EV-DO

  Linux захватывает мобильный рынок
16:34
       Новые производители Linux-смартфонов растут, как грибы после дождя. Компания Motorola, второй по величине производитель телефонов в мире, вообще объявила, что со временем переведет все свои телефоны на Linux.
       Напомним, что Motorola выпускает устройства на базе Linux с 2001 года. За все эти годы компания продала более 3 миллионов Linux-телефонов только в Азии. Также Linux-смартфоны выпускают компании Panasonic и NEC. И даже Nokia выпустила свое собственное Linux-устройство. Правда, не смартфон, а интернет-планшет Nokia 770 с сенсорным экраном.
       В прошлом году смартфоны, работающих под управлением Linux, составляли всего 6% от общего числа. В этом году, только во втором квартале, эта доля выросло до 26% - более чем в четыре раза.
       В настоящее время на рынке смартфонов доминирует Symbian OS (почти 50%) и Windows Mobile. Но похоже, что Linux скоро начнет наступать им на пятки. Особенно, если учесть тот факт что сама Nokia рассматривает возможность выпуска телефонов, работающих под этой операционной системой.
По материалам: MobileMag
Постоянная ссылка: Linux захватывает мобильный рынок

  Единый мобильный Linux - в разработке
16:08
       Ряд компаний в настоящее время объединились в проекте под названием Mobile Linux Initiative, цель которого – создать базовую систему Linux для сотовых телефонов и других мобильных устройств.
       Среди участников проекта отметились такие компании, как Motorola, MontaVista, PalmSource, Trolltech, WindRiver и Open Source Development Labs. Кстати, в последней компании работает сам Линус Торвальдс, создатель Linux.
       Использование Linux в мобильных устройствах не является чем-то принципиально новым. Но отсутствие единой платформы до сих пор сдерживало развитие и широкое применение Linux в этой области. Именно поэтому компании решили объединить свои усилия в едином проекте.
       Ключевыми требованиями к будущей системе стали управление питанием, стандартный интерфейс для подключения к различным операторам и низкая требовательность к памяти и ресурсам системы.
       Единая мобильная Linux-платформа поможет сократить время разработки приложений под нее. Это должно привлечь разработчиков приложений на Linux-смартфоны. Не секрет, что одним из продающих лозунгов системы Windows Mobile как раз и является быстрая разработка программ под нее. Поэтому, если участникам проекта удастся создать единую базовую систему, то мобильный Linux, возможно, сумеет отвоевать часть рынка у детища Microsoft.
       Производители телефонов и иных мобильных устройств смогут использовать будущую Linux-платформу как основу для своих собственных операционных систем. Но ключевым свойством для всех этих систем останется совместимость на уровне программ. Как это происходит сегодня на персональных компьютерах - для разных дистрибутивов Linux.
По материалам: TechnologyNews
Постоянная ссылка: Единый мобильный Linux - в разработке

  Портативный медиаплеер Archos Gmini 500 появится в продаже уже в ноябре
13:47
Портативный медиаплеер Archos Gmini 500 появится в продаже уже в ноябре
       Компания Archos расширила линейку Gmini портативным мультимедиа плеером Archos Gmini 500 с возможностью воспроизведения видео и аудио на высококачественном 4-х дюймовом цветном дисплее.
       Встроенный жесткий диск емкостью 40 Гб способен вместить до 160 часов видео, 20.000 песен или 400.000 фотографий. Тот факт, что Gmini 500 легко умещается в кармане, нисколько не умаляет его возможностей, среди которых:
       - Синхронизация с Windows MediaR Player, удобный обмен файлами между ПК и Gmini.
       - Поддержка форматов MPEG4 и Windows Media Video.
       - Воспроизведение аудио форматов: MP3, WAV и WMA (в т.ч. защищенные).
       - Возможность соединения с ТВ для просмотра фильмов и фото-слайд шоу на экране ТВ.
       - Возможность переноса фотографий непосредственно с цифровой фотокамеры.
       - Поддержка Microsoft PlaysForSureT.
       - Работа с PC и Macintosh без каких-либо драйверов.
       - Управление файлами без помощи ПК посредством встроенного файлового менеджера.
       В первую очередь Archos Gmini 500 разработан для пользователей, которые получают медиа контент, используя свой ПК, в частности, загружая его через интернет. В отличие от серии Archos AV предоставляющей пользователям возможность записи видео и аудио с любых аналоговых источников, таких как ТВ или видеомагнитофон, Gmini 500 рассчитан на загрузку медиа контента из сети. Благодаря поддержке системы Microsoft PlaysForSure, пользователь получает возможность приобретать он-лайн музыку и видео в интернет магазинах.
       Gmini 500 так же можно использовать в качестве фотоальбома, хранить и переносить фотографии с цифровой фото камеры, используя встроенный USB-host порт и высокоскоростной USB 2.0 порт для синхронизации с компьютером. Пользователи могут легко просматривать свои фото и слайд шоу как на встроенном 4" дисплее Gmini 500, так и на экране телевизора.
       Плеер Archos Gmini 500 появится в российской рознице во второй половине ноября по цене порядка $559.
       Дополнительную информацию о продукте и сопутствующих аксессуарах можно получить на сайтах www.archos.ru или www.archos.com.
Постоянная ссылка: Портативный медиаплеер Archos Gmini 500 появится в продаже уже в ноябре

  Aska Tripper – для фотографа только польза
13:08
Aska Tripper – для фотографа только польза
       Aska Tripper – за этим, весьма подозрительным для русского уха названием, скрывается довольно полезный для фотографов аксессуар. Устройство представляет собой совмещенные в одном корпусе портативный жесткий диск емкостью 20Гб, два CF слота и литий-ионную батарею. Нажатием одной кнопки и без помощи ПК пользователь может переписать отснятые изображения с одной карты памяти на другую, либо сохранить материал на винчестере.
       Аналогично, без лишних хлопот, происходит и процесс перемещения снимков между Tripper и настольным компьютером. При желании владелец устройства сможет работать и с картами памяти других форматов – достаточно лишь приобрести опциональный CF конвертор.
       В Японии стоимость 20Гб версии Tripper составит всего $99. Кроме того, Aska предлагает варианты устройства с жесткими дисками емкостью 40Гб, 60Гб и 80Гб по ценам $170, $260, $299 и $399 соответственно.
По материалам: MobileMag
Постоянная ссылка: Aska Tripper – для фотографа только польза

  Дело об экранах iPod Nano становится международным
11:57
Дело об экранах iPod Nano становится международным
       Дело о проблемах с качеством экранов в плеерах Apple iPod nano становится международным. Покупатели из Мексики и Великобритании присоединились к коллективному иску, поданному многочисленными обладателями этого устройства, утверждающими, что экраны приобретенных ими плееров очень тонки и подвержены повреждениям в процессе самой обычной эксплуатации.
       "Зубы моей собаки оставляют на игрушках меньшие царапины, чем те, которые появились на экране nano за три часа пребывания в кармане", пишет разгневанный покупатель на одном из онлайн форумов. Подобные жалобы уже вынудили Apple начать процесс замены бракованных устройств всего через неделю после старта продаж nano в сентябре, а четвертого ноября в суд поступил коллективный иск от группы покупателей.
       В свою очередь реакция Apple на поступающие жалобы выразилась в признании того, что бракованными оказались около 0,1% из всех проданных на данный момент плееров iPod nano. “Действительно, такая проблема существует, но она проявляется в совсем небольшой доле из общего числа устройств. Это не ошибка разработчиков”, сказал представитель Apple Том Ньюмаер (Tom Neumayr). Стив Берман (Steve Berman), один из основных истцов в коллективном иске утверждает обратное: “Это не просто небольшая проблема или некачественная партия Nanos, это общий дефект конструкции устройства”.
По материалам: MobileMag
Постоянная ссылка: Дело об экранах iPod Nano становится международным

  Samsung ставит рекорды по объемам производства oneNAND Flash
11:10
       За последние четыре месяца объем памяти oneNAND Flash, производимой Samsung, вырос на 86%. Таким образом, компания производит ежемесячно около 3 млн чипов памяти, суммарная емкость которых составляет порядка 2.9 миллиардов мегабит.
       В настоящее время эти чипы используются в производстве портативных устройств пятью ведущими на рынке беспроводной техники компаниями. Первоначально этот тип памяти предназначался исключительно для использования только в портативной технике, но впоследствии доказал свою эффективность и в конструкциях других устройств.
       Память OneNAND обеспечивает длительный процесс чтения на скорости 108 Мбайт/сек, что в четыре раза выше скорости обычной памяти NAND Flash, и скорость записи - 10 Мб/сек, что более чем в 60 раз быстрее памяти NOR Flash, изготовленной по технологии MLC (multi-level cell - многоуровневая ячейка). Высокая скорость доступа позволяет OneNAND последовательно сохранять до 250 фотографий с пятимегапиксельной матрицы камерофона, не вызывая задержек между снимками, ставших обычными при использовании памяти других типов.
По материалам: MobileMag
Постоянная ссылка: Samsung ставит рекорды по объемам производства oneNAND Flash

  Новые карманные ПК Acer N300 получили одобрение FCC
10:33
Новые карманные ПК Acer N300 получили одобрение FCC
       Федеральная комиссия по коммуникациям США (FCC) выдала компании Acer разрешение выпустить на американский рынок две новые модели карманных компьютеров серии N300, анонсированных несколько дней назад. Напомним, что и N310, и N311 получат 3.7-дюймовый VGA дисплей, USB хост, Bluetooth 1.2, а модель N311 еще и Wi-Fi. С момента первого анонса этих моделей большинство пользователей привлекли небольшие габариты новинок, которые составят 110 х 70 х 14 мм при весе 135 г. Напомним, что оба КПК будут работать под управлением Windows Mobile 5.0, получат 64 Мб RAM и слот расширения SD/MMC.
       Cтаршая модель N311 будет оборудована процессором Samsung с тактовой частотой 400 МГц и 128 Мб ROM памяти, а младшая N310 - процессором с тактовой частотой 300 МГц и 64 Мб ROM. На данный момент производитель не сообщает ни будущую стоимость устройств, ни страну, в которой состоится их премьера. Дополнительную информацию об этих КПК можно найти на официальном сайте FCC.
По материалам: Brighthand
Постоянная ссылка: Новые карманные ПК Acer N300 получили одобрение FCC


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100