< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 25 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  16.06.2005 :: Архив
Музыкальный сервис для телефонов от Napster и Ericsson Музыкальный сервис для телефонов от Napster и Ericsson
Энтузиастам удалось установить Linux на Dell Axim X50 Энтузиастам удалось установить Linux на Dell Axim X50
PalmOne LifeDrive PalmOne LifeDrive
Nokia разрабатывает новый браузер для Series 60 на базе ПО с открытым кодом Nokia разрабатывает новый браузер для Series 60 на базе ПО с открытым кодом
Ленинку превратили в хот-спот Ленинку превратили в хот-спот
HTC Universal на пути к релизу в третьем квартале HTC Universal на пути к релизу в третьем квартале
Samsung представляет Bluetooth телефон с функцией распознавания голоса Samsung представляет Bluetooth телефон с функцией распознавания голоса
Skype сможет появиться в любом сотовом телефоне Skype сможет появиться в любом сотовом телефоне
Fujitsu отзывает 250 000 батарей для ноутбуков Fujitsu отзывает 250 000 батарей для ноутбуков
Soldius1 – скоростной «солнечный» зарядник для сотового телефона Soldius1 – скоростной «солнечный» зарядник для сотового телефона
  Музыкальный сервис для телефонов от Napster и Ericsson
18:18
Музыкальный сервис для телефонов от Napster и Ericsson
        Хотя линейка Walkman телефонов Sony Ericsson привлекла к себе большое внимание, шведская часть компании не рассматривает их как единственный способ слушать музыку на телефоне. Ожидается, что Ericsson объявит о партнерстве с Napster, что позволит владельцам мобильных телефонов пользоваться сервисами Napster по всему миру. Пока что неизвестно большинство деталей соглашения, например, будет ли новый сервис основываться на Napster To Go или новой платформе. При поддержке сотовых операторов данный сервис имел бы хорошие шансы на успех, особенно появись он вместе с давно ожидаемым совместным телефоном iTunes от Apple и Motorola.
По материалам: Engadget
Постоянная ссылка: Музыкальный сервис для телефонов от Napster и Ericsson

  Энтузиастам удалось установить Linux на Dell Axim X50
18:13
        Энтузиастам с сайта handhelds.org удалось загрузить ядро Linux на КПК Dell Axim X50. Пока что этот интересный проект находится на самой ранней стадии разработки. Скачать файлы можно с сайта handhelds.org.
По материалам: Tux:Tops
Постоянная ссылка: Энтузиастам удалось установить Linux на Dell Axim X50

  PalmOne LifeDrive
17:13
PalmOne LifeDrive
       Долгожданная новинка от PalmOne. К нам на склад поступили PalmOne LifeDrive в очень небольшом колличестве, сейчас данное устройство можно приобрести по цене $540.
Постоянная ссылка: PalmOne LifeDrive

  Nokia разрабатывает новый браузер для Series 60 на базе ПО с открытым кодом
16:58
        Компания Nokia объявила, что использует лучшие программные разработки с открытым кодом в качестве основы для нового браузера для платформы Series 60. Новый браузер призван обеспечить пользователю полноценную работу с веб-страницами на экране смартфона через беспроводное подключение к сети с наилучшим быстродействием в отрасли. Гибкость и расширяемость нового браузера позволят лицензиатам Series 60 настраивать его под свои нужды, например для конкретного сотового оператора.
        Ключевым компонентом стало сотрудничество Nokia и Apple. Новый браузер для Series 60 будет использовать те же компоненты с открытым кодом, WebCore и JavaScriptCore, которые используются Apple в своем популярном браузере Safari. В Nokia планируют продолжить сотрудничество с Apple и принимать активное участие в разработке ПО с открытым кодом, используя свой обширный опыт в области мобильных устройств.
По материалам: MobileBurn.com
Постоянная ссылка: Nokia разрабатывает новый браузер для Series 60 на базе ПО с открытым кодом

  Ленинку превратили в хот-спот
15:55
       Российская государственная библиотека (РГБ), бывшая библиотека им. Ленина, пополнила ряды пока немногочисленных в России точек беспроводного интернет-доступа (хот-спотов). Посетителям библиотеки, захватившим с собой оснащенные беспроводными технологиями ноутбук или КПК, «сидение» в интернете обойдется в 180 рублей за один час. Выход в интернет со стационарного ПК стоит в РГБ 25 рублей, но на всех его не хватает.
       Как стало известно на днях, проект в РГБ уже технически полностью реализован компанией «Комстар Объединенные Телесистемы», активно развивающей направление Wi-Fi.
       Беспроводная сеть в РГБ сейчас доступна в самом большом читальном зале (468 мест), каталожном и компьютерном залах, подключено 6 точек доступа — 2 Мбит/с каждая. В дальнейшем, в случае надобности, планируется увеличить пропускную способность сети. При этом «Комстар» исполнила проект в РГБ на свои средства. «Тот пользовательский ресурс, которым обладает библиотека, огромен, мы готовы заплатить, чтобы заполучить его», — отметил Владимир Морозюк, директор «Комстара» по эфирным технологиям.
       Ежедневно 5 тыс. читателей прибегают к услугам библиотеки. В «Комстаре» уверены, что среди читателей найдется достаточное число заинтересованных в доступе в интернет через собственный ноутбук. Так, хотя в компьютерном зале библиотеки и работают 150 ПК, 100 из которых подключены к интернету, в полной мере насладиться прогрессом мешают большие очереди, выстраивающиеся к ПК. Кроме того, пользователь беспроводных технологий не будет стеснен только стенами компьютерного зала. Он сможет более свободно пользоваться интернетом, электронным каталогом и читать отсканированные книги, хранящиеся на серверах РГБ. При этом, однако, не делается разницы между выходом во «внешний мир» и внутреннюю сеть библиотеки. Один час беспроводного подключения обойдется в 180 рублей, что является стандартной ценой для «Комстара»; оплата при этом будет производиться с помощью карточек.
       По словам г-на Морозюка, сегодня «Комстар» обслуживает 40 хот-спотов, еще 70–80 находятся в разработке. К концу этого года «Комстар» планирует довести число своих хот-спотов до 200–250 из общего числа 600–650 ожидаемых (агентство J’Son & Partners) точек доступа в России. Также «Комстар» планирует вскоре оборудовать московское метро (смежные станции «Площадь революции», «Охотный ряд», «Театральная»).
       По данным аналитиков, в настоящее время рынок Wi-Fi претерпевает в России стремительный рост: в конце 2003 года число хот-спотов составило 50, в 2004 году — 245, а в мае этого года насчитывалось 360 точек доступа. Для сравнения, в США количество хот-спотов приближается к 15 тыс. точек. В России Wi-Fi оборудуются, главным образом, рестораны, гостиницы и аэропорты — те публичные места, где бывают иностранцы и соотечественники с уровнем доходов выше среднего.
По материалам: CNews
Постоянная ссылка: Ленинку превратили в хот-спот

  HTC Universal на пути к релизу в третьем квартале
15:20
HTC Universal на пути к релизу в третьем квартале
       Рефернс-платформа HTC Universal, на базе которой основаны коммуникаторы T-Mobile MDA IV и Vodafone VPA IV, - одна из самых ожидаемых с начала этого года. Причин тому несколько: это первый коммуникатор с VGA экраном, на базе Windows Mobile 5.0, выполненный в форм-факторе clamshell.
       По сообщению DigiTimes, HTC начнет массовое производство устройств на основе HTC Universal в третьем квартале этого года, то есть пользователи получат шанс приобрести новинку уже в конце сентября.
       Компания-производительница объявила, что новинку будут продавать несколько операторов мобильной связи в Европе, Северной Америке и Азии. Словом, вряд ли во всех регионах Universal появится одновременно. А теперь чуть подробнее об устройстве.
       Напомним, что конструкция HTC Universal, в форме раковины, подразумевает размещение экрана на одной половине корпуса, а клавиатуры - на другой. Кроме того, экран не только открывается, но и может быть развернут на 180 градусов, так что в сложенном виде коммуникатор выглядит как бесклавиатурный таблет. В сложенном виде ширина устройства - 131.6 мм, высота - 79 мм и толщина - 21.6 мм.
       Кроме того, новинка станет первым коммуникатором, оборудованным экраном 640 x 480 точек, под управлением ОС Windows Mobile 5.0 на 520 MГц процессоре Intel XScale.
       HTC Universal также оснащен 128 Mб RAM и 96 Mб ROM. Для расширения возможностей предусмотрен слот для SD карт.
       Коммуникатор будет поддерживать мобильные сети третьего поколения, UMTS, что позволит ему обмениваться данными со скоростями от 400 Кб/с до 700 Кб/с. Это заметно медленнее, чем Wi-Fi, но намного больше скорости обмена, предлагаемой обычным GPRS.
       В дополнение к возможностям GSM/GPRS/UMTS устройство будет поддерживать стандарты Wi-Fi и Bluetooth. При этом обещано автоматическое переключение на ту из беспроводных сетей, которая обеспечивает наилучшие условия связи в данный момент.
       Также HTC Universal будет оснащен двумя камерами, одна из которых расположена над экраном и обеспечивает изображение для видеоконференцсвязи, а другая находится на крышке устройства и служит для выполнения фотоснимков и записи видео. По имеющейся информации, внутренняя камера имеет VGA разрешение, а внешняя - 1.3 мегапиксела.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: HTC Universal на пути к релизу в третьем квартале

  Samsung представляет Bluetooth телефон с функцией распознавания голоса
07:53
Samsung представляет Bluetooth телефон с функцией распознавания голоса
       Компания Samsung Electronics выпускает на европейский рынок телефон SGH-E620, оснащенный Bluetooth модулем и имеющий функцию голосового распознавания. Пользователи SGH-E620 смогут совершать вызовы при помощи голоса, используя Bluetooth гарнитуру.
       Программное обеспечение аппарата само распознает произнесенное через Bluetooth гарнитуру имя в списке контактов, находит соответствующий номер и вызывает нужного абонента.
       Использованная в телефоне технология распознавания голоса не имеет ограничений на тип голоса. Телефон уже «знает» пять европейских языков: английский, французский, испанский, немецкий и итальянский.
       Кроме Bluetooth функциональности и эргономичного дизайна, аппарат SGH-E620 получил мегапиксельную камеру, видео обои, антибактериальное покрытие корпуса, содержащее серебряные микрочастицы, громкую связь, 64 полифонических рингтона и прочее.
       Точные сроки начала продаж, как и цена аппарата не сообщаются.
По материалам: Geekzone
Постоянная ссылка: Samsung представляет Bluetooth телефон с функцией распознавания голоса

  Skype сможет появиться в любом сотовом телефоне
06:59
       Компания IPdrum, норвежский VoIP провайдер заявила о своих планах предоставить возможность пользования сервисом Skype с любого сотового телефона. Это станет возможно благодаря разработанному компанией сервису под названием IPdrum Mobile Skype Cable, который станет своего рода мостом между мобильным телефоном и интернет телефонией.
       При помощи сервиса клиент оператора IPdrum соединяется с телефонной системой посредством P2P, получая возможность вести международные телефонные разговоры по цене местных через систему Skype. Благодаря IPdrum и Skype, их клиенты могут бесплатно разговаривать с абонентами по всему миру без необходимости приобретения дополнительного оборудования и используя только собственный мобильный телефон.
       В отличие от представленных на рынке аналогичных продуктов, сервис IPdrum Mobile Cable может использоваться практически с любым сотовым телефоном. Кроме того, он имеет дополнительные функции, которые будут также небесполезны многим пользователям Skype, в том числе:
       - Перенаправление входящего Skype вызова на стационарный или мобильный телефон
       - Синхронизация контактов с мобильным телефоном
       - Синхронизация контактов Skype
       - Соединение и синхронизация контактов с другими пользователями Skype
       Ожидается, что IPdrum Mobile Skype Cable можно будет воспользоваться уже в августе этого года.
По материалам: PDA Live!
Постоянная ссылка: Skype сможет появиться в любом сотовом телефоне

  Fujitsu отзывает 250 000 батарей для ноутбуков
06:37
Fujitsu отзывает 250 000 батарей для ноутбуков
       Неприятности, связанные с выпуском некачественных батарей коснулись не только компанию Apple, недавно отозвавшую большую партию элементов питания. Компания Fujtisu Siemens объявила о том, что отзывает 250 000 батарей, проданных в комплекте с фирменными ноутбуками линейки Amilo. В частности некачественные батареи вошли в комплект следующих моделей: A7640, A1640, M1405, M1424, M1425, M7405, M7424, M7425 и Pro V2020. В отличие от ситуации с продуктами Apple, здесь проблема заключается в том, что батарея в течение короткого времени эксплуатации выходит из строя и перегреваясь, может послужить причиной пожара. В этой связи компания просит покупателей воздержаться от пользования батареями до их замены производителем.
По материалам: Engadget
Постоянная ссылка: Fujitsu отзывает 250 000 батарей для ноутбуков

  Soldius1 – скоростной «солнечный» зарядник для сотового телефона
06:24
Soldius1 – скоростной «солнечный» зарядник для сотового телефона
       Нидерландская компания Soldius выпустила зарядник Soldius1, работающий от солнечных батарей, предназначенный для зарядки сотовых телефонов и по скорости работы превосходящий многие аналоги. Так для полной зарядки телефона с его помощью необходимо всего два-три часа. Устройство Soldius1 совместимо с большинством из ныне существующих моделей телефонов, в том числе таких производителей как Motorola, Nokia, Samsung, Siemens, и Sony Ericsson, а также будет работать с большинством современных 3G аппаратов. Зарядка каких-либо других видов устройств пока не поддерживается, однако компания заявляет о своих планах по расширению функциональности своего продукта. Вскоре при помощи Soldius можно будет заряжать и КПК, и цифровые аудиоплееры, и другую портативную технику. Без внутренней батареи вес новинки составляет всего 85 г., что является дополнительным аргументом в пользу такого полезного устройства.
       К сожалению, производитель не сообщает сроков появления зарядника в продаже и его цену.
По материалам: Engadget
Постоянная ссылка: Soldius1 – скоростной «солнечный» зарядник для сотового телефона


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100