< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 25 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  14.05.2005 :: Архив
Тайна LifeDrive раскрыта Тайна LifeDrive раскрыта
Cвежий обзор на HPCru: долгожданный Dell Axim X50v! Cвежий обзор на HPCru: долгожданный Dell Axim X50v!
Tungsten E2 теперь поддерживает Wi-Fi SD карты Tungsten E2 теперь поддерживает Wi-Fi SD карты
Microsoft пророчит гибель MP3-плеерам Microsoft пророчит гибель MP3-плеерам
"Связь-Экспокомм": Wi-Fi-роуминг превратит конкурирующих владельцев хот-спотов в партнеров "Связь-Экспокомм": Wi-Fi-роуминг превратит конкурирующих владельцев хот-спотов в партнеров
Американский журнал сообщил спецификации palmOne LifeDrive Американский журнал сообщил спецификации palmOne LifeDrive
Hitachi и Fujitsu начинают продажи 100Гб 2.5-дюймовых жестких дисков Hitachi и Fujitsu начинают продажи 100Гб 2.5-дюймовых жестких дисков
Индиец отправляет 182 689 SMS за месяц Индиец отправляет 182 689 SMS за месяц
Выход коммуникаторов hw6500/6700 возможно будет отложен Выход коммуникаторов hw6500/6700 возможно будет отложен
  Тайна LifeDrive раскрыта
22:28
Тайна LifeDrive раскрыта
       Интернет-сайт HandhelLearning опубликовал полные технические характеристики карманного компьютера palmOne LifeDrive, ознакомиться с которыми вы можете ниже.
       Память: Устройство имеет 4 Гб жесткий диск, из которых 3,85 Гб доступны пользователю.
       Управление файлами: Для управления файлами используется фирменная технология LifeDriveTM.
       Беспроводные функции: Компьютер оснащен встроенными контроллерами Wi-Fi (802.11b) и Bluetooth.
       Экран: Жидкокристаллический TFT дисплей с разрешением 320х480 точекек с поддержкой более 65000 цветов
       Размер: 10,16х5,08х1,8 см
       Работа с документами: Поддержка работы с файлами MS Word, Excel, PowerPoint, программное обеспечение для чтения PDF.
       Синхронизация: Обмен данными и загрузка файлов осуществляется при помощи интерфейса USB 2.0
       Слоты расширения: Secure Digital с поддержкой SDIO и MMC.
       Процессор: Intel®416MHz XScaleTM processor.
       Операционная система: Palm OS®Garnet (v5.4).
       Батарея: Литий-ионная аккумуляторная батарея.
       
По материалам: 1src
Постоянная ссылка: Тайна LifeDrive раскрыта

  Cвежий обзор на HPCru: долгожданный Dell Axim X50v!
17:54
Cвежий обзор на HPCru: долгожданный Dell Axim X50v!
       Со статьей Dell Axim X50v: хорошо, но мало можно познакомиться как обычно в "Библиотеке" на HPCru.
Постоянная ссылка: Cвежий обзор на HPCru: долгожданный Dell Axim X50v!

  Tungsten E2 теперь поддерживает Wi-Fi SD карты
17:24
Tungsten E2 теперь поддерживает Wi-Fi SD карты
       Недавно выпущенный на рынок карманный компьютер palmOne Tungsen E2 теперь способен подключаться к Wi-Fi сетям. На днях компания выпустила драйвер для Wi-Fi SD карты, причем сразу в двух версиях: для инсталляции с компьютеров под управлением Windows и MacOS. Теперь список поддерживаемых моделей включает Tungsten E2, Tungsten T3, Tungsten T5 и Zire 72. Скачать драйвер можно на портале HPC.ru в разделе «Программы»
По материалам: PalmInfocenter
Постоянная ссылка: Tungsten E2 теперь поддерживает Wi-Fi SD карты

  Microsoft пророчит гибель MP3-плеерам
13:32
Microsoft пророчит гибель MP3-плеерам
       В битве за слушателей музыки в формате MP3 победят мобильные телефоны — популярность плеера Apple iPod временная, — сказал в интервью немецкой газете «Frankfurter Allgemeine Zeitung» глава компании Microsoft Билл Гейтс. По его мнению, вымирание обычных MP3-плееров уже не за горами.
       «Я не верю в успех iPod в долгосрочной перспективе, — пояснил г-н Гейтс. — Несколько лет назад Apple тоже была на вершине популярности благодаря компьютеру Macintosh и графическому интерфейсу, однако вскоре компания потеряла свои позиции».
       На сегодняшний день Apple контролирует две трети рынка МР3-проигрывателей на дисковых накопителях и флэш-картах: в последнем квартале 2005 года компания продала более 5 млн. устройств. Это происходит на фоне конкурентной борьбы с Sony, которая продает свой Walkman уже более двадцати лет, и производителями мобильных телефонов со встроенными MP3-плеерами.
       Microsoft также не забывает о прибыльном рынке цифрового видео и аудио. Сейчас у компании порядка 40 партнеров (в их числе, например, Samsung), совместно с которыми софтверный гигант планирует продвигать свое ПО для смартфонов — «Windows Mobile smartphone software». У подобных продуктов, по оценкам экспертов, есть одно, но очень большое преимущество перед обычными MP3-плеерами и iPod в частности: возможность воспроизводить различные форматы записи (.mp3, .wma, .viff, .ogg и др.).
       Основными преимуществами плееров с жестким диском (типа iPod) являются большой объем дисковых накопителей, высокое качество воспроизведения музыки, сравнительно невысокая цена и великолепно выстроенный маркетинг продаж. К недостаткам можно отнести ограниченность сфер использования и мультиформатного воспроизведения, возможного на программных плеерах.
       «Если бы меня спросили, какое из устройств для прослушивания музыки выбрать, то я бы порекомендовал мобильный телефон», — поделился с немецкой газетой глава Microsoft.
       Таким образом, из заявлений Билла Гейтса можно сделать вывод, что канут в Лету не только проигрыватели Apple iPod, но и другие MP3-плееры. Правда, в ближайшее время вряд ли стоит ожидать стремительного роста отказов от обычных MP3-проигрывателей. В первую очередь, это связано с небольшой емкостью памяти мобильных телефонов — с 60 ГБ памяти плеера iPod им точно не тягаться. Тем не менее, положение дел быстро выравнивается: первый мобильный телефон с жестким диском уже появился. Кроме того, объем памяти на энергонезависимых носителях также растет. На рынке уже представлены мобильники с флэш-памятью объемом до 1 ГБ — этого уже достаточно для размещения в устройстве примерно 250 музыкальных записей стандартной продолжительности.
По материалам: CNews
Постоянная ссылка: Microsoft пророчит гибель MP3-плеерам

  "Связь-Экспокомм": Wi-Fi-роуминг превратит конкурирующих владельцев хот-спотов в партнеров
13:27
"Связь-Экспокомм": Wi-Fi-роуминг превратит конкурирующих владельцев хот-спотов в партнеров
       Уже через месяц в коммерческую эксплуатацию в России будет запущен проект Wi-Fi-роуминга. При этом сегодняшние владельцы хот-спотов перестанут биться со своими конкурентами за «место под солнцем», а станут сотрудничать, осуществляя взаиморасчеты с операторами за беспроводной доступ в Сеть «чужих» абонентов. Проект реализован компаниями «Комстар Объединенные Телесистемы», «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) и INLINE Technologies.
       О создании опытно-коммерческой зоны роуминга услуг беспроводной связи было объявлено в рамках выставки «Связь Экспокомм — 2005». Суть проекта заключается в возможности предоставления услуги Wi-Fi-доступа абонентам операторов сотовой и фиксированной связи, присоединенных к транзитной сети МТТ в зонах беспроводного доступа «Комстар». Сегодня МТТ объединяет сети операторов сотовой подвижной связи (СПС), предоставляющих услуги в 86 субъектах РФ. К транзитной сети МТТ присоединен 231 оператор СПС, клиентами МТТ являются 129 операторов сетей СПС и 84 оператора фиксированной связи.
       Интегратором проекта, обеспечивающим межоператорское взаимодействие по предоставлению услуг Wi-Fi в сетях компаний — клиентов МТТ, выступает Inline Technologies. «У нашей компании идея подобного проекта возникла два года назад, — отметил в беседе с журналистами директор департамента телекоммуникационных решений компании Inline Technologies Евгений Петров. — В результате проекта операторы, не имеющие хот-спотов, получают возможность предоставить корпоративным клиентам услугу Wi-Fi, которой они могут воспользоваться в любом городе».
       С учетом уровня проникновения сотовой связи в Москве, потенциальной аудиторией проекта могут стать все владельцы мобильных устройств, оснащенных картой Wi-Fi. Участники проекта отмечают, что его реализация позволит конечному пользователю осуществлять выход в интернет в зонах доступа «Комстар» (а впоследствии — и любого провайдера беспроводной связи), не прибегая к покупке предоплаченной карты «Wi-Fi Комстар». Для получения учетных данных, необходимых для выхода в интернет в зонах беспроводного доступа «Комстар», абоненту сотового оператора достаточно отправить SMS-сообщение или позвонить на сервисный номер сети своего оператора. В ответном SMS-сообщении оператор вышлет логин и пароль доступа. За использование услуг Wi-Fi абонент будет расплачиваться средствами со своего «сотового» лицевого счета. А абоненты операторов фиксированной связи или интернет-провайдеров беспроводной связи смогут оплачивать услуги Wi-Fi при помощи предоплаченных карт своего оператора. При этом тарификация услуг в роуминге может вестись в привычных для оператора величинах (повременная оплата, плата за трафик и т.д.).
       По мнению директора по эфирным технологиям «Комстар Объединенные Телесистемы» Владимира Морозюка, в условиях стремительного роста количества открываемых публичных зон доступа вопрос роуминга между ними становится все более актуальным. Он отметил, что только за последние полгода количество хот-спотов увеличилось втрое: сегодня в России их 300. При этом динамика распространения хот-спотов в нашей стране намного выше, чем в Европе.
       По его словам, в России, где рынок почти пуст, в 2005 году ожидается взрывной рост хот-спотов: до конца текущего года их число достигнет 800, а к концу следующего — превысит 1000. Сегодня на российском рынке в данном сегменте работают пять основных игроков, каждый из которых имеет от 10 до 120 точек доступа (у «Комстара» — 40 хот-спотов).
       "Сегодня уже наблюдается тенденция отказа от услуг «мелких» операторов, которые не в состоянии обеспечить качественный канал и поддержку пользователей", — сказал г-н Морозюк. Говоря о потенциале дальнейшего развития хот-спотов, он отметил, что будущее — за межсетевым роумингом, организацией межоператорских расчетов, взаимодействием с сотовыми операторами, а также с производителями оборудования. Именно в рамках этой стратегии намерен двигаться вместе со своими партнерами и «Комстар», анонсируя проект Wi-Fi-роуминга. Участие в данном проекте дает «Комстару» возможность расширения аудитории потенциальных пользователей, а также обеспечивает клиентам компании возможность выхода в интернет в сетях других операторов. Компания рассчитывает на то, что в результате реализации проекта операторы, работающие и активно конкурирующие на этом рынке, начнут сотрудничать друг с другом, осуществлять взаиморасчеты за предоставление услуг «чужим» клиентам Wi-Fi.
       Участники проекта уверены, что Wi-Fi-роуминг приведет к выравниванию цен на рынке данных услуг (сегодня цены на услуги у владельцев точек доступа различаются в разы). Пока участниками тестовой зоны роуминга являются четыре оператора: «Комстар», «ПетерСтар», «РТКомм.ру» и «Вымпелком». Возможно, вскоре к ним примкнет и МТС (входящий, как и «Комстар», в холдинг «Система Телеком»). Но пока, по мнению г-на Морозюка, «Вымпелком» оказался более подготовленным с технической точки зрения к участию в проекте.
       В настоящее время услуга находится в тестовой эксплуатации, но уже через месяц будет запущена в коммерческую эксплуатацию. По мере подключения к узлу WLAN-роуминга операторов, предоставляющих услуги Wi-Fi, данный проект позволит решить одну из наиболее острых проблем рынка — организовать роуминг между сетями этих операторов. Дальнейшее развитие проекта связано с реализацией роуминга между российскими и зарубежными операторами сетей беспроводного доступа. По утверждению «Комстара», в этом вопросе все зависит от того, как быстро будут строиться отношения в данной области между МТТ и зарубежными операторами.
По материалам: CNews
Постоянная ссылка: "Связь-Экспокомм": Wi-Fi-роуминг превратит конкурирующих владельцев хот-спотов в партнеров

  Американский журнал сообщил спецификации palmOne LifeDrive
10:23
Американский журнал сообщил спецификации palmOne LifeDrive
       Наладонник LifeDrive от компании palmOne уже готов и может выйти в продажу уже 18 мая, говорится в очередном номере американского журнала Laptop Magazine.
       Конечно, сообщение печатного издания может оказаться очередной уткой, однако изложенная в статье информация подкрепляется качественными фотографиями нового устройства от palmOne.
       Сообщается также, что КПК будет оснащен жестким диском емкостью 4Гб, экраном с разрешением 320 x 480 пикселей, будет управляться Palm OS 5.4 'Garnet' и получит 416МГц процессор Intel XScale, а также беспроводные модули Bluetooth и Wi-Fi.
       Также журнал сообщает габариты устройства - 11.8 x 7 x 1.9см и вес 193г. Также подтверждается и его цена, ранее опубликованная в каталоге Amazon.com, LM утверждает, что розничная стоимость LifeDrive составит $500.
       Судя по другим иллюстрациям можно сделать вывод, что комплектоваться компьютер будет программой для работы с электронной почтой и собственным браузером, а также получит новое приложение под названием Companion. Также как и Tungsten T5, наладонник вероятно сможет служить в качестве сменного диска, подключаемого к порту USB.
По материалам: The Register
Постоянная ссылка: Американский журнал сообщил спецификации palmOne LifeDrive

  Hitachi и Fujitsu начинают продажи 100Гб 2.5-дюймовых жестких дисков
10:00
Hitachi и Fujitsu начинают продажи 100Гб 2.5-дюймовых жестких дисков
       Компании Hitachi и Fujitsu анонсировали начало продаж 2.5-дюймовых винчестеров емкостью 100Гб. Диски, имеющие скорость вращения 7200 rpm поставляются и в IDE, и в Serial ATA версиях. О цене диска не сообщается, но приобрести его уже можно вместе с устройством Dell Inspiron XPS Gen 2, которое стоит на $270 дороже аналогичного с 80-гигабайтным диском.
       Жесткие диски давно являются узким местом большинства современных систем. Тогда когда скорость процессоров, памяти и видеокарт растет очень быстро, сказать того же о винчестерах к сожалению нельзя. Большинство ноутбуков до сих пор выпускаются с дисками, имеющими скорость вращения 5400 rpm.
       Также о скором массовых продаж стогигабайтных 2.5-дюймовых дисков собственного производства в конце апреля объявила компания Toshiba. Как бы ни было тяжело в подобных схватках производителям, выигрывают в битве потребители, получая в итоге качественный продукт по все более низкой цене.
По материалам: MobileMag
Постоянная ссылка: Hitachi и Fujitsu начинают продажи 100Гб 2.5-дюймовых жестких дисков

  Индиец отправляет 182 689 SMS за месяц
09:40
       Индийский подросток нашел уникальный способ попасть в Книгу рекордов Гиннеса, отправив в течение месяца 182 689 SMS.
       В ближайшее время Дипак Шарма (Deepak Sharma) планирует превзойти свой собственный рекорд и выйти на отметку 300 000 сообщений в месяц.
       "Сначала я отправил 50 000 SMS, в следующем месяце мне удалось отправить уже 113 000 сообщений, а в этом я достиг цифры 182 689 штук. Для этого мне приходится отправлять до 6000 SMS ежедневно. В будущем месяце в моих планах достичь цифры в 300 000 SMS, для чего нужно будет отправлять в день от 10 000 сообщений, после чего я смогу попасть в Книгу рекордов Гиннеса", сказал Дипак Шарма.
       Нам в свою очередь остается удивляться не только достойной лучшего применения настойчивости, продемонстрированной индийцем, но и тому, что на свою «забаву» ему пришлось потратить уже более $10 000.
По материалам: PhysOrgWeblog
Постоянная ссылка: Индиец отправляет 182 689 SMS за месяц

  Выход коммуникаторов hw6500/6700 возможно будет отложен
09:20
Выход коммуникаторов hw6500/6700 возможно будет отложен
       Сайт Pocket PC Thoughts со ссылкой на надежные источники в компании HP сообщил о том, что выход коммуникаторов hw6500/6700 будет отложен до ноября. Пока была выпущена лишь небольшая опытная партия этих устройств и производитель не торопится запускать их в тираж, вероятно опасаясь такого же фиаско, как случилось с аппаратом hp6315.
       Объяснить такую задержку можно и тем, что возможно на новые коммуникаторы, оснащенные беспроводными модулями WiFi и Bluetooth и навигационным модулем GPS, планируется устанавливать новейшую Windows Mobile 5.0 (Magneto), официально выпущенную лишь пару дней назад.
       Кроме того, к тому времени вполне могут успеть выйти в свет еще два устройства – наладонник hp6325 и смартфон от HP, также управляемый операционной системой от Microsoft. Что касается hp6325, то он будет практически аналогичен уже существующему hp6315, за исключением того, что он будет адаптирован для использования в сетях американского оператора Cingular.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: Выход коммуникаторов hw6500/6700 возможно будет отложен


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100