< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  15.02.2005 :: Архив
Nokia приобрела лицензию на использование Microsoft Exchange Server ActiveSync Nokia приобрела лицензию на использование Microsoft Exchange Server ActiveSync
HTC представила первый VGA коммуникатор HTC представила первый VGA коммуникатор
Spb Weather 1.0: метеомониторинг на КПК Spb Weather 1.0: метеомониторинг на КПК
Socket выпустил первый в мире 56K модем в форм-факторе SDIO Socket выпустил первый в мире 56K модем в форм-факторе SDIO
Flextronics продемонстрировал референс-дизайн нового аппарата под управлением Windows Mobile Smartphone Flextronics продемонстрировал референс-дизайн нового аппарата под управлением Windows Mobile Smartphone
Sandisk выпустила гигабайтную miniSD карту Sandisk выпустила гигабайтную miniSD карту
Sony выпускает Walkman с миниатюрным жестким диском Sony выпускает Walkman с миниатюрным жестким диском
Motorola представила телефоны PEBL V6 и SLVR V8 Motorola представила телефоны PEBL V6 и SLVR V8
McAffee обеспечит безопасность Wi-Fi с помощью нового приложения McAffee обеспечит безопасность Wi-Fi с помощью нового приложения
Компания Samsung выпустит первый смартфон на базе Symbian к концу 2005 года Компания Samsung выпустит первый смартфон на базе Symbian к концу 2005 года
Gmail для владельцев мобильных устройств Gmail для владельцев мобильных устройств
Официальная презентация UIQ 3.0 Официальная презентация UIQ 3.0
  Nokia приобрела лицензию на использование Microsoft Exchange Server ActiveSync
19:52
       Nokia Enterprise Solutions приобрела лицензию на использование протокола Microsoft Exchange Server ActiveSync. Об этом говорится в распространенном сегодня компаниями пресс-релизе. Подписанное соглашение позволит Nokia разработать технологию, по которой будущие модели смартфонов на базе ОС Series 60 смогут синхронизировать информацию с платформой Microsoft Exchange Server при подключении к компьютерам в сети, а также по беспроводным протоколам (over the air).
       Внедрение подобной функциональности обеспечит корпоративных обладателей будущих смартфонов Nokia недорогим, безопасным и достаточно легко настраиваемым сервисом беспроводного доступа к электронной почте.
       Условия заключенной сделки не разглашаются.
       Nokia, между тем, выразила намерение продолжать разработки и продажи своей технологии беспроводной синхронизации ОМА Data Synchronization, входящей в пакет Nokia PC Suite. Данная технология также позволяет синхронизировать информацию между мобильными телефонами Nokia и компьютерами.
       Согласно данным компании IDC, лидера исследований в области IT, 84% компаний уже используют либо планируют в этом году внедрение устройств беспроводного доступа, в первую очередь, с учетом необходимости доступа к электронной почте.
По материалам: Пресс-релиз Nokia
Постоянная ссылка: Nokia приобрела лицензию на использование Microsoft Exchange Server ActiveSync

  HTC представила первый VGA коммуникатор
18:45
HTC представила первый VGA коммуникатор
       Тайваньская компания HTC, занимающаяся разработкой ODM гаджетов для производителей КПК, на мероприятии 3GSM World Congress представила прототип коммуникатора Universal, известный также как T-Mobile MDA IV. Мы уже писали в новостях об этой модели. Устройство является раскладывающимся КПК со встроенной клавиатурой, двумя камерами (одна VGA, вторая CIF) и поддержкой 3G сетей. Стало известно, что в MDA IV будет использоваться ОС Windows Mobile 2003 Second Edition for Pocket PC Phone Edition, а не Windows Mobile Magneto, как ожидалось ранее. На фотографии хорошо видны клавиши принятия и сброса звонка. Изюминкой конструкции является сенсорный VGA экран с возможностью поворота, позволяющий превратить КПК в мининоутбук.
       По словам очевидцев, девайс производит впечатление качественной машинки, сочетая в себе эргономичный дизайн и добротный корпус. Сбоку на нем есть разъем mini USB и две клавиши быстрого запуска, полезные при использовании наладонника в сложенном виде.
       Поддержка Wi-Fi, Bluetooth, 3G сетей, процессор Intel 520МГц, наличие VGA экрана и клавиатуры делают HTC Universal возможно лучшим наладонником за всю историю КПК-строения.
По материалам: msmobiles
Постоянная ссылка: HTC представила первый VGA коммуникатор

  Spb Weather 1.0: метеомониторинг на КПК
16:45
Spb Weather 1.0: метеомониторинг на КПК
       Российская компания Spb Software House выпустила программу Spb Weather – монитор погоды для КПК. Продукт позволяет буквально иметь под рукой информацию о погоде в любых местах планеты. Для этого достаточно добавить интересующий вас город в список и выбрать источники данных о погоде из Интернета. В программе есть база данных городов и стран, сделан удобный поиск. Возможно ручное добавление мест, не имеющихся в базе. Для каждой локации можно назначить свой источник погоды.
       Приложение интегрируется с пакетом Spb Pocket Plus и не занимает места на экране Today, оставаясь доступным при выборе закладки. Spb Weather поддерживает скины, что позволяет пользователям настроить интерфейс по своему вкусу. В поставке с продуктом идут пять профессионально выполненных скинов, другие комплекты можно скачать здесь. Среди других функций есть оптимизатор трафика, четыре режима отображения данных и настраиваемые единицы измерения.
       Особенности программы:
       - прогноз погоды может отображаться в четырех режимах: на 7 дней, на 5 дней, на 4 дня и в многострочном варианте, когда все выбранные города отображаются одновременно;
       - оптимизация трафика позволяет скачивать только необходимую информацию, прогноз погоды для одного города занимает всего 400 байт;
       - параметры темп¬ературы, скорости ветра, давления и т.п. могут отображаться в различных единицах измерения;
       - пользователь может сам установить периодичность обновления информации о прогнозе погоды;
       - поддержка VGA экранов;
       - пользователь может самостоятельно создать скин для Spb Weather;
       - учет статистики показывает объемы информации, скаченной программой Spb Weather с различных погодных ресурсов за определённый период времени;
       
       Spb Weather стоит $14.95. Демо-версию, ограниченную по времени использования 15 днями, вы можете найти в разделе "Программы для КПК" на HPCru.
Постоянная ссылка: Spb Weather 1.0: метеомониторинг на КПК

  Socket выпустил первый в мире 56K модем в форм-факторе SDIO
15:21
Socket выпустил первый в мире 56K модем в форм-факторе SDIO
       Новый модем Socket SDIO 56K от хорошо известной на рынке компании Socket Communications призван превратить уже привычный Pocket PC в портативный инструмент для полноценной передачи данных даже по обычным аналоговым телефонным линиям. Аксессуар поддерживает протокол V.92 и многие другие полезные функции, такие как Quick Connect, Modem-On-Hold и Caller ID.
       Функция Quick Connect сокращает обычно так долго тянущиеся секунды соединения более чем на 50%. Это достигается сохранением в памяти устройства характеристик телефонной линии, с тем, чтобы использовать их при последующих звонках. Кроме этого, модем умеет передавать на Pocket PC сигнал о входящем звонке, что позволяет пользователю ответить на этот звонок, не прерывая соединения с интернетом. Благодаря функции type-2 Caller ID, модем отображает информацию о входящем звонке сразу после соединения с вызывающим абонентом.
       Также этот аксессуар имеет поддержку протокола компрессии данных V.44, позволяющего существенно сжимать загружаемые данные, экономя от 20 до 40 процентов времени соединения при загрузке HTML документа. К тому же, модем этот имеет два светодиода и встроенный динамик для определения состояния текущего соединения.
       Устройство Socket SDIO 56K Modem Card уже поступило в продажу, приобрести его можно по цене $119 непосредственно на сайте производителя.
По материалам: PDA Live!
Постоянная ссылка: Socket выпустил первый в мире 56K модем в форм-факторе SDIO

  Flextronics продемонстрировал референс-дизайн нового аппарата под управлением Windows Mobile Smartphone
14:43
Flextronics продемонстрировал референс-дизайн нового аппарата под управлением Windows Mobile Smartphone
       Сингапурская компания Flextronics объявила о завершении совместной с Microsoft работы по созданию референс-дизайна нового смартфона под названием Peabody, предназначенного для работы в GSM/GPRS сетях под управлением Windows Mobile.
       Само устройство в продаже не появится. Это всего лишь концепт, предназначенный для использования другими компаниями при создании собственных смартфонов.
       Также компания сообщила о разработке в настоящее время целого семейства устройств, которые будут управляться ОС Windows Mobile уже следующего поколения и работать в GSM/GPRS/EDGE сетях.
       Вся эта информация была обнародована в Каннах на все той же выставке 3GSM World Congress.
По материалам: Brighthand
Постоянная ссылка: Flextronics продемонстрировал референс-дизайн нового аппарата под управлением Windows Mobile Smartphone

  Sandisk выпустила гигабайтную miniSD карту
14:19
Sandisk выпустила гигабайтную miniSD карту
       Компания SanDisk объявила о выпуске новой версии карты памяти miniSD емкостью 1Гб. Также объявлено о скором появлении в продаже 512-мегабайтной карточки формата Transflash, который в последнее время стал часто встречаться в конструкции мобильных телефонов.
       В комплекте с картой SanDisk miniSD поставляется специальный адаптер, с помощью которого карта может эксплуатироваться в уже существующих устройствах, оснащенных стандартными SD слотами.
       Гигабайтная miniSD карта, как ожидается, появится в магазинах во втором квартале текущего года. Предположительно розничная цена называется на уровне $100.
По материалам: MobileMag
Постоянная ссылка: Sandisk выпустила гигабайтную miniSD карту

  Sony выпускает Walkman с миниатюрным жестким диском
14:01
Sony выпускает Walkman с миниатюрным жестким диском
       Компания Sony объявила о запуске в серийное производство своего плеера Hard Disk Network Walkman, оснащенного жестким диском. Плеер NW-HD3 получил жесткий диск емкостью 20Гб, на котором может храниться до 13 тысяч четырехминутных композиций или содержимое около 900 музыкальных CD. Работать от одной зарядки устройство сможет до 30 часов подряд.
       Габариты NW-HD3 - 90 x 62.1 x 14.8мм, а вес - 130г. вместе с аккумуляторной батареей. Использованный в конструкции G-Sensor предохраняет жесткий диск от повреждения при случайных падениях. Эта же технология окажется полезной при продолжительном непрерывном звучании.
       Walkman доступен в пяти цветовых решениях (серебряный, голубой, розовый, красный и черный), и воспроизводит файлы как в фирменном формате ATRAC3plus, так и в формате MP3, предоставляя пользователям определенную свободу в выборе формата для хранения собственной музыкальной коллекции.
       С компьютером новый Network Walkman соединяется посредством интерфейса USB 2.0. В комплекте с устройством поставляется программа SonicStage, предназначенная для организации хранения, импортирования и загрузки музыкальных файлов. В продаже этот плеер в некоторых странах можно будет увидеть после 1 марта текущего года.
По материалам: Geekzone
Постоянная ссылка: Sony выпускает Walkman с миниатюрным жестким диском

  Motorola представила телефоны PEBL V6 и SLVR V8
13:23
Motorola представила телефоны PEBL V6 и SLVR V8
       На проходящем в эти дни в Каннах мероприятии под названием 3GSM World Congress среди выставленных на стенде компании Motorola моделей телефонов можно было увидеть два новых аппарата, а также версию Motorola RAZR V3 черного цвета.
       Первая новинка - Motorola SLVR V8 поддерживает высокоскоростную передачу данных EDGE, функцию Push To Talk, оснащен модулем Bluetooth Class 2, имеет WAP 2.0 и XHTML браузер, понимает J2ME MIDP 2.0, а также может делать снимки или видеоролики с помощью VGA камеры с четырехкратным цифровым зумом.
       В конструкции не обошлось и без встроенного MP3 плеера, 5 Мб собственной памяти аппарата компенсируются возможностью использования карт формата TransFlash емкостью до 256 Мб. Поддерживаются MP3 рингтоны, всегда есть возможность загрузить понравившийся скринсейвер или выбрать что-то из богатого набора разнообразных заставок и обоев. Общаться с помощью текстовых сообщений владелец телефона сможет, используя сервисы SMS, MMS, IM Wireless Village и электронную почту (POP3, SMTP).
       Появление Motorola SLVR V8 ожидается во втором квартале 2005 года, его розничная цена во многом будет зависеть от региона продажи.
       Второй аппарат, PEBL V6, выполненный в корпусе раскладушке оригинальных округлых форм. Открытие или закрытие телефона может легко осуществляться одним движением. В остальном аппарат имеет многие из функций SLVR V8: встроенную камеру, снимающую видео, Bluetooth, EDGE, GPRS Class 10, WAP 2.0 и XHTML браузер, поддерживается J2ME MIDP 2.0, а также имеется возможность голосового набора. В телефоне установлено 5 Мб памяти, слоты расширения не предусмотрены.
       Motorola PEBL V6 появится на полках магазинов во второй половине 2005 года, цена аппарата пока не известна.
По материалам: infoSync World
Постоянная ссылка: Motorola представила телефоны PEBL V6 и SLVR V8

  McAffee обеспечит безопасность Wi-Fi с помощью нового приложения
12:31
       McAffee, американский разработчик программного обеспечения для безопасности сетей и компьютерных систем, анонсировал выпуск нового приложения для пользователей и администраторов беспроводных WLAN. Бесплатная онлайн-услуга Wi-Fi Scan уже запущена на этой неделе на веб-сайте компании.
       Скачиваемое ActiveX-приложение сканирует беспроводную сеть и выявляет наиболее уязвимые места, предоставляя возможные варианты решения проблемы. В частности, оно может определить угрозу проникновения и отслеживания беспроводного трафика со стороны фальшивых станций Evil Twin, идентифицировать все близлежащие сети и устройства, подключенные к сканируемой беспроводной сети.
       По заявлению представителей компании, подобная услуга - лишь первый этап двухступенчатого проекта. Предложенный сервис поможет выявить наиболее распространенные уязвимости сетей и использовать эту информацию для разработки коммерческого приложения. Выпуск нового приложения, названного McAfee Wi-Fi Security, намечен на третий квартал этого года.
По материалам: Mobile Pipeline
Постоянная ссылка: McAffee обеспечит безопасность Wi-Fi с помощью нового приложения

  Компания Samsung выпустит первый смартфон на базе Symbian к концу 2005 года
12:14
Компания Samsung выпустит первый смартфон на базе Symbian к концу 2005 года
       Продолжают поступать новости с 3GSM World Congress – события года для мобильных операторов и производителей мобильных устройств. Компания Samsung объявила о своих планах представить на выставке в Каннах первую модель смартфона - SGH-D720, сделанную на основе операционной системы Series 60.
       Ранее на выставке CommunicAsia 2004 южнокорейским производителем уже была представлена модель SGH-D710, с Symbian OS, тем не менее, этот телефон так и не поступил в продажу.
       Что же касается анонсированной на этой неделе новинки SGH-D720, то она представляет собой раздвижной телефон с внутренней антенной, снабженный камерой с разрешением 1 Мп, с поддержкой протокола Bluetooth, а также воспроизведения форматов MPEG4 и MP3.
       Согласно завлению компании, смартфон поступит в продажу в Европе к концу этого года.
По материалам: Telecoms Korea
Постоянная ссылка: Компания Samsung выпустит первый смартфон на базе Symbian к концу 2005 года

  Gmail для владельцев мобильных устройств
09:58
Gmail для владельцев мобильных устройств
       По мере роста популярности почтового сервиса Gmail встает проблема совместимости программной платформы, используемой Google Mail, с мобильными устройствами. Для этого энтузиасты создают собственные сетевые сервисы, позволяющие читать электронную почту на карманном помощнике. Одним из них стал Pocketgmail, созданный польским любителем карманных ПК, о котором известно только его имя Мачей (Macej). Сервис совместим с устройствами под управлением PalmOS и PocketPC. Пользователи смартфонов на базе Symbian вряд ли смогут прочитать свежую корреспонденцию, так как браузер Opera некорректно отображает содержимое страницы. Этого недостатка лишен сервис, находящийся на необычном домене gmail.luther.ru. Данный короткий адрес ведет на Gmail-lite и позволяет читать почту и отвечать на письма пользователям любого мобильного устройства, а также владельцам настольных ПК, экономящих траффик.
По материалам: PDA 24/7
Постоянная ссылка: Gmail для владельцев мобильных устройств

  Официальная презентация UIQ 3.0
09:44
Официальная презентация UIQ 3.0
       На выставке 3GSM World Congress официально представлена новая платформа для смартфонов на базе SymbianOS. UIQ 3.0 была анонсирована в апреле прошлого года и отличается более широкими возможностями оптимизации под конкретное устройство, расширенной совместимостью с сервисами третьего поколения и имеет новый пользовательский интерфейс. Кроме того, платформа позволяет создавать устройства с различным форм-фактором и размерами экрана, а также конфигурировать телефоны под конкретного оператора сотовой связи. В настоящее время коммерческая версия UIQ доступна производителям мобильных телефонов и, в ближайшее время, стоит ожидать появления первых моделей на ее основе.
По материалам: MobleTracker
Постоянная ссылка: Официальная презентация UIQ 3.0


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100