< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 24 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  11.02.2005 :: Архив
Новые коммуникаторы от i-Mate будут поставляться с программой интернет-телефонии Skype Новые коммуникаторы от i-Mate будут поставляться с программой интернет-телефонии Skype
Тайваньский консорциум разрабатывает новый вид карт памяти Тайваньский консорциум разрабатывает новый вид карт памяти
Фотосессия: работа торговых автоматов по продаже программ и книг для PDA Фотосессия: работа торговых автоматов по продаже программ и книг для PDA
Sony PlayStation Portable: более полумиллиона продаж за два месяца Sony PlayStation Portable: более полумиллиона продаж за два месяца
Анонсирован высокоскоростной процессор для телефонов класса high-end Анонсирован высокоскоростной процессор для телефонов класса high-end
Вышла программа Spb Pocket Plus версии 2.5 Вышла программа Spb Pocket Plus версии 2.5
PDD Helix – революционные идеи в телефонном дизайне PDD Helix – революционные идеи в телефонном дизайне
Cingular представил четырехдиапазонный коммуникатор RIM Blackberry 7100g Cingular представил четырехдиапазонный коммуникатор RIM Blackberry 7100g
  Новые коммуникаторы от i-Mate будут поставляться с программой интернет-телефонии Skype
15:53
       Компания i-Mate, производитель набирающих все большую популярность смартфонов и коммуникаторов и фирма Skype Technologies, лидер разработок в области интернет-телефонии, объявили о заключении договора. Согласно этому документу, Skype войдет в начальный пакет программ, с которым будут поставляться готовящиеся к выпуску модели PDA2K и i-mate PDA2 (об этом устройстве никакой информации обнаружить не удалось). Эти устройства оснащены GSM/GPRS-модулем и встроенным Wi-Fi-датчиком, что позволит их обладателям воспользоваться услугами интернет-телефонии практически везде, где поддерживаются эти протоколы передачи данных и беспроводного доступа. Причём, международный звонок обойдется абоненту лишь в стоимость обслуживания передачи данных и небольшую абонентскую плату Skype.
       Компании объявили о заключении договора в Люксембурге. Пресс-конференция, посвященная этому событию запланирована на 14 февраля в Каннах, где i-mate проведёт демонстрацию своей продукции на выставке 3GSM World Congress.
По материалам: http://www.skype.net
Постоянная ссылка: Новые коммуникаторы от i-Mate будут поставляться с программой интернет-телефонии Skype

  Тайваньский консорциум разрабатывает новый вид карт памяти
14:26
       Согласно распространенному недавно официальному сообщению, The MultiMedia Card Association и тайваньский консорциум, объединяющий ряд производителей и дизайнеров чипов, объединяют свои усилия в разработке и маркетинге нового формата карт памяти μ-Card (μ-Card).
       Инициатива создания нового формата принадлежит тайваньскому консорциуму, который до настоящего времени включал лишь ограниченное число местных производителей и разработчиков, финансируемых государственным Институтом технологических исследований (ITRI, Industrial Technology Research Institute). Кстати, последний стал координатором проекта. В ближайшее время, однако, ожидается увеличение числа участников тайваньского альянса как минимум до 40 с привлечением других тайваньских компаний, выразивших интерес к новой разработке.
       В ближайшее время намечена встреча представителей альянса и MMC Association для обсуждения возможностей по объединению нового формата и открытого стандарта ММС. Переговоры планируется провести на Тайване, однако на данный момент от ММС Association подтверждения о сроках и месте встречи пока не поступало.
       Несмотря на то, что часть компаний, входящих в консорциум, являются также членами SD Card Association, члены альянса не планируют совместных разработок с ассоциацией. По заявлениям участников проекта, разработка приложений для формата Secure Digital достаточно тяжела из-за сложности работы с принятой схемой I/O. В противоположность этому, в проектируемом формате карта разработка ПО будет намного легче. Простоту работы обеспечит использование ряда USB протоколов. Скорость действия нового формата, однако, будет, согласно прогнозам, превышать скорость применяемых USB-портов вдвое. При этом энергопотребление составит лишь 1/3 или 1/4 от требований USB 2.0. По словам Лиу Чи-Юаня, председателя директоров μ-Card Alliance: "Наше основное преимущество - высокоскоростной совместимый с USB интерфейс с низким энергопотреблением. Таким образом, мы просто дорабатываем MMC".
       Альянс планирует представить результаты своей работы в течении года. Первые испытания готового продукта намечены на декабрь. Ожидается, что карты нового формата будут стоить приблизительно столько же, сколько и карты MMC стандарта. Значительно улучшив технологию, разработчики собираются сэкономить на контроллере, основанном на 5 тыс логических элементов.
По материалам: ЕЕ Times UK
Постоянная ссылка: Тайваньский консорциум разрабатывает новый вид карт памяти

  Фотосессия: работа торговых автоматов по продаже программ и книг для PDA
14:12
Фотосессия: работа торговых автоматов по продаже программ и книг для PDA
       Недавно родившаяся и активно муссируемая на форумах идея по созданию торговых автоматов, продающих программы и книги для КПК обретает реальные очертания. Как всегда, страна восходящего солнца одной из первых воплощает самые смелые технические идеи. На сайте Akihabara News опубликован ряд фотографий, иллюстрирующих работу подобных автоматов в Японии. Согласно описанию на сайте, достаточно лишь выбрать в меню на touch-screen-дисплее программу или книгу в электронном формате (e-book), вслед за чем требуется указать платформу (Pocket PC или Palm), а также выбрать формат используемой карты памяти (SD, CF). Далее требуется лишь вставить в автомат карту, на которую записывается исполняемый файл купленной программы.
       Интересно, что подобные попытки и разработки наблюдались и раньше. Более того, рядом авторов предсказывается, что внедрение таких автоматов значительно увеличит спрос на КПК. Остается надеяться, что подобные удобства скоро дойдут и до нас.
По материалам: Akihabara News
Постоянная ссылка: Фотосессия: работа торговых автоматов по продаже программ и книг для PDA

  Sony PlayStation Portable: более полумиллиона продаж за два месяца
13:54
Sony PlayStation Portable: более полумиллиона продаж за два месяца
       Давно ожидаемая любителями видеоигр переносная консоль PlayStation Portable превзошла все ожидания: с момента выпуска гаджета в декабре прошлого года, продажи PSP в одной лишь Японии на конец января достигли порядка 800 тыс единиц. По заявлению главного операционного директора Sony Кена Кутараги (Ken Kutaragi), воодушевленная такой популярностью компания намеревается увеличить объемы производства PSP до 1 млн. штук ежемесячно. К сожалению, сроки выпуска консоли в Европе и США пока лишь переносятся. Последней объявленной датой официального релиза на Западе было 29 апреля.
       PlayStation Portable – первая попытка Sony выйти на рынок переносных игровых консолей, на котором до сих пор лидировала Nintendo со своим Gameboy. Выпуск новой консоли – oчередное звено в цепи предпринимаемых компанией акций, направленных на увеличение доходов своего подразделения электроники на 10% до 2006 года.
       Помимо основной функции игрового устройства, PSP позволяет также просматривать видео и прослушивать аудиоролики. По словам Кутараги, компания в скором времени намеревается также добавить гаджету функции мобильного телефона.
       Оснащенная возможностью беспроводного доступа консоль может быть подсоединена к интернету через точки доступа, что позволит игрокам загружать дополнительный контент, персонализировать своего игрового героя для ряда игр, равно как и принимать участив в онлайн-играх. В дополнение к этому, компания предусмотрела также возможность объединения до 16 консолей в локальную беспроводную сеть (Wi-Fi) специально для «семейных» или «дружеских» игр. Li-ion батарея обеспечивает от 4 до 6 часов непрерывной игры или 4-5 часов воспроизведения видео.
       Консоль оснащена LCD дисплеем с диагональю 4.3 дюйма и разрешением 16:9 – наиболее высокий показатель среди переносных игровых консолей. Согласно описанию, качество отображения графики PSP сравнимо с PlayStation 2. Более того, новая консоль поддерживает также 3D-CG игры.
       Следует, однако, отметить, что на форумы от некоторых пользователей уже поступили жалобы на наличие в некоторых случаях нескольких, а иногда и целых зон «мертвых пикселов» на дисплее. Полагаем, однако, что знаменитое качество Sony будет восстановлено, и покупатели консоли в Европе и США не столкнутся с подобными дефектами.
       Характеристики PlayStation Portable:
       - Размеры: 170 мм (длина) х 74 мм (ширина) х 23мм (высота)
       - Вес: около 260 г (с аккумулятором)
       - Процессор: PSP CPU 333 МГц
       - Память: 32 Мб (ROM); встроенная DRAM: 4 Мб (RAM)
       - Дисплей: диагональ 4.3 дюйма, 16:9 широкоэкранный TFT LCD, 480 x 272 пикселов (16.77 млн цветов);
       - Динамики: встроенные, стерео
       - I/O: IEEE 802.11b (Wi-Fi)
       - Управление: клавиши направления (вверх/вниз/вправо/влево), клавиши ввода (треугольник, круг, крест, квадрат), клавиши вправо/влево, START, SELECT, HOME
       - Настройка: настройка яркости, увеличение/уменьшение громкости звука, вкл./выкл. беспроводной сети
       - Аккумулятор: Li-ion
       - Совместимость: USB 2.0, Memory Stick PRO Duo; IrDA; IR Remote (SIRCS).
По материалам: Bloomberg
Постоянная ссылка: Sony PlayStation Portable: более полумиллиона продаж за два месяца

  Анонсирован высокоскоростной процессор для телефонов класса high-end
11:21
Анонсирован высокоскоростной процессор для телефонов класса high-end
       Компания Renesas Technology анонсировала процессор для мобильных телефонов SH-Mobile3A mobile. Новинка соединила в себе всю функциональность, необходимую современным мобильным телефонам высшего класса. В частности, поддерживаются новые информационные и развлекательные сервисы, цифровое TV вещание и 5-мегапиксельный модуль цифровой камеры.
       Сердце этого чипа – ядро SuperH RISC нового поколения, построенное по суперскалярной архитектуре с использованием нескольких кэшей, встроенных в кристалл. Производительность процессора 389 MIPS на частоте в 216МГц, соответственно его рейтинг - 1.8 MIPS/МГц.
       Телефонный аппарат, сконструированный на базе SH-Mobile3A, в частности, будет обладать уникальными возможностями для фото и видео съемки. Интегрированный аппаратный JPEG акселератор обрабатывает VGA кадр менее чем за 0.02 секунд, а на кадр с разрешением SXGA необходимо менее 0.1 сек. Такая скорость позволит существенно повысить привлекательность мобильных аппаратов в качестве средства для видеосъемки.
       В процессор SH-Mobile3A заложены приличные возможности по совместимости с прочими элементами современной телефонной системы, такими как контролер LCD панели, звуковой интерфейс и т.п.
По материалам: PDA Live!
Постоянная ссылка: Анонсирован высокоскоростной процессор для телефонов класса high-end

  Вышла программа Spb Pocket Plus версии 2.5
10:47
Вышла программа Spb Pocket Plus версии 2.5
       Обновилось творение известной российской компании Spb Software House - популярное приложение для наладонников Pocket PC под названием Spb Pocket Plus.
       В новой версии добавлена возможность помещения на экране Today плагинов от других программ в виде отдельных закладок. Например, таким образом на экране Today могут быть созданы закладки для пользования Spb GPRS Monitor или Spb Finance.
       Также как и предшественники, Pocket Plus 2.5 позволяет закрывать приложения одним нажатием на соответствующий элемент в правом верхнем углу экрана, вместо сворачивания, предусмотренного операционной системой. Кроме того, аналогичным образом могут быть запущены другие приложения, в зависимости от пользовательских настроек.
       Spb Pocket Plus предлагает богатый выбор скинов интерфейса, при помощи которых можно не только изменить фоновое изображение, но и многочисленные иконки, а также другие управляющие элементы.
       Встроенный проводник (File Explorer), работающий с Zip-архивами, позволит осуществлять полный контроль над своими файлами и по необходимости экономить память устройства.
       Свои функции программа Pocket Plus распространила и на Pocket Internet Explorer, в котором благодаря ей появилась поддержка нескольких окон, полноэкранный режим, функция "Сохранить как...", просмотр контента в виде HTML и другие возможности.
       Стоимость новой Spb Pocket Plus 2.5 для российских пользователей составит $14. Скачать её демо-версию можно в разделе "Программы для КПК" на HPCru, а приобрести он-лайн через портал NashSoft.ru или интернет-магазин Palmstore.ru.
По материалам: Spb Software House
Постоянная ссылка: Вышла программа Spb Pocket Plus версии 2.5

  PDD Helix – революционные идеи в телефонном дизайне
09:19
PDD Helix – революционные идеи в телефонном дизайне
       Британская компания PDD объявила о том, что представит свой революционный концепт телефона Helix уже на 3GSM World Congress, который начнется в Каннах через три дня.
       Как сообщил Ян Хеселтин (Ian Heseltine), менеджер PDD по телекоммуникациям, будущий телефонный аппарат Helix будет оснащен минимум 20Гб памяти для хранения MP3 и фотографий, OLED дисплеем и 5.0-мегапиксельной камерой. Трубка конструируется не просто как мобильный телефон, но как полноценное мультимедийное устройство. Выпуск аппарата на рынок предполагается на конец 2006 - начало 2007 года. В основном сроки зависят от того, как скоро производители смогут оценить по достоинству и начать производство этой инновационной разработки PDD.
       Helix представляет собой телефон-раскладушку с экраном, который при открытии аппарата может поворачиваться по вертикальной оси на 180 градусов. До сих пор аппаратов с таким креплением экрана встречалось очень мало. В закрытом состоянии аппарат можно полноценно использовать как камеру или MP3 плеер. Когда устройство потребуется использовать в качестве телефона или для написания текстового сообщения, экран одним движением руки возвращается на привычное место.
       Тем, кому посчастливится посетить 3GSM World Congress 2005, который будет происходить в Каннах с 14 по 17 февраля, советуем обязательно взглянуть на Helix, представленный на стенде компании PDD (L26, Hall 4).
По материалам: MobileMag
Постоянная ссылка: PDD Helix – революционные идеи в телефонном дизайне

  Cingular представил четырехдиапазонный коммуникатор RIM Blackberry 7100g
08:19
Cingular представил четырехдиапазонный коммуникатор RIM Blackberry 7100g
       Крупнейший американский оператор связи Cingular и компания Research in Motion (RIM) специально для бизнес-пользователей выпустили в продажу новый наладонник серии Blackberry. Аппарат BlackBerry 7100g – версия коммуникатора RIM 7100, предназначенная специально для Cingular Wireless (аналогичные аппараты недавно появились и в ассортименте других провайдеров - Vodafone и T-Mobile).
       Дизайн BlackBerry 7100g продуман до мелочей, аппарат имеет довольно компактные габариты и хорошо лежит в руке. Он обеспечивает связь в четырех диапазонах GSM/GPRS, а значит пользоваться им можно почти во всех странах мира. Также с помощью него всегда можно воспользоваться электронной почтой, браузером и другими возможностями, предусмотренными платформой BlackBerry.
       Коммуникатор BlackBerry 7100g оснащен большим цветным дисплей с высоким разрешением, а также клавиатурой, использующей фирменную технологию RIM SureType. Система SureType позволяет использовать небольшую телефонную клавиатуру как обычную QWERTY, что существенно повышает комфортность набора текстовых сообщений, делая этот процесс легче и быстрее.
       Устройство оснащено беспроводным Bluetooth, с его помощью можно поддерживать связь с другими портативными девайсами, а также пользоваться гарнитурой или автомобильным комплектом громкой связи. Кроме этого BlackBerry 7100g, предлагаемый Cingular, также имеет встроенную поддержку корпоративного решения BlackBerry Enterprise Server v4.0.
       Клиенты Cingular Wireless смогут приобрести BlackBerry 7100g через торговую сеть Cingular Business Markets Group уже после 14 февраля. Стоимость BlackBerry 7100g составляет $249.99, но уменьшается после заключения двухлетнего контракта.
По материалам: Geekzone
Постоянная ссылка: Cingular представил четырехдиапазонный коммуникатор RIM Blackberry 7100g


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100