< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 24 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  20.10.2004 :: Архив
Symbol MC50: новое поколение мобильных "броневиков" Symbol MC50: новое поколение мобильных "броневиков"
Скоро появится телефонный римейк легендарной игры SIMON Скоро появится телефонный римейк легендарной игры SIMON
Свежие программы для Pocket PC и Palm Свежие программы для Pocket PC и Palm
Игры для КПК и смартфонов, 4-я неделя сентября Игры для КПК и смартфонов, 4-я неделя сентября
SIM карта с 256 Мб памяти может появиться уже в следующем году SIM карта с 256 Мб памяти может появиться уже в следующем году
Samsung бьет рекорд: 5-мегапиксельный камерофон уже на следующей неделе Samsung бьет рекорд: 5-мегапиксельный камерофон уже на следующей неделе
Приятная мелочь: Pretec i-Disk TINY 2.0 Luxury/Standard Приятная мелочь: Pretec i-Disk TINY 2.0 Luxury/Standard
Фильмов в наших карманах станет больше Фильмов в наших карманах станет больше
Bluetooth набирает обороты Bluetooth набирает обороты
Новый процессор ARM метит дальше сотовых телефонов Новый процессор ARM метит дальше сотовых телефонов
Спрос на КПК на излёте Спрос на КПК на излёте
  Symbol MC50: новое поколение мобильных "броневиков"
23:39
Symbol MC50: новое поколение мобильных "броневиков"
       Компания Symbol Technologies представила новую линейку промышленных КПК. Новые наладонники и своим дизайном и набором функций полностью соответствуют последним тенденциям мобильного рынка. Новинки из серии MC50 работают под управлением новой операционной системы Windows Mobile 2003 SE и имеют интегрированный модуль Wi-Fi (802.11b). Разрешение дисплея наладонников осталось прежним - 240х320 точек. Их сердцем является процессор Intel XScale 520 МГц. Для расширения 64 Мб встроенной памяти предназначен слот стандарта SD/MMC. Эти Symbol`ы будут выпущены в двух вариантах: со встроенной QWERTY клавиатурой и без. Естественно, что, по традиции, компьютеры являются чрезвычайно устойчивыми к любым механическим воздействиям и агрессивным химическим средам. Устройства комплектуются полным набором программного обеспечения для обеспечения безопасных сетевых соединений и организации голосовой VoIP связи, а также комплексной платформой Symbol's Mobility Services Platform (MSP), разработанной компанией совместно с IBM. Пока неизвестно, какова будет цена этих мобильных тружеников и когда они поступят в продажу.
По материалам: GeekZone
Постоянная ссылка: Symbol MC50: новое поколение мобильных "броневиков"

  Скоро появится телефонный римейк легендарной игры SIMON
22:23
       Компании Sorrent Inc. и Atari Inc. приняли решение вместе выпустить классическую игру Simon для мобильных телефонов. Это будет римейк компьютерной игры, которая недавно отпраздновала 25-ю годовщину своего существования. Целые поколения пользователей начала 80-х годов выросли на ней. В конце года Simon можно будет скачать на сайтах ведущих мировых сотовых операторов. В 1978 году когда игра впервые увидела свет, она стала революцией в мире настольных игр, потому что обладала электронным интерфейсом. По мере распространения настольных ПК появились софтверные версии Simon, а в настоящее время также и карманные игровые приставки. Теперь и молодое поколение пользователей мобильных телефонов примет эстафетную палочку электронной классики.
По материалам: GeekZone
Постоянная ссылка: Скоро появится телефонный римейк легендарной игры SIMON

  Свежие программы для Pocket PC и Palm
21:46
       Свежие версии и программы в разделе Программы для КПК (http://www.hpc.ru/soft/):
       
       Программы для Pocket PC
       Volley Balley 1.6 ppc - Пляжный воллейбол (Shareware программа для Pocket PC). Разработчик: Absolutist.
       Meteor VGA 1.0.1 - Космический арканоид (Shareware программа для Pocket PC). Разработчик: Mobile Stream.
       ExtendedPhone 2.50 - Расширение по работе со встроенным телефоном (Shareware программа для Pocket PC). Разработчик: Ppc Solutions.
       LDTracker 1.2.7 - Калькулятор расстояния до молнии (Бесплатная программа для Pocket PC). Разработчик: Danso, Inc.
       ThemeMaker SE 1.0.3 - Продвинутое изготовление тем для Today (Shareware программа для Pocket PC, Windows). Разработчик: KAMware.
       Weather Info 2.5 - Прогноз погоды на 5 дней (Бесплатная программа для Pocket PC). Разработчик: Shane Church.
       Pocket DVD Wizard for Pocket PC 2.6 - Конвертор DVD, avi и mpeg видео (Shareware программа для Pocket PC, Windows). Разработчик: The Coding Workshop.
       CryptoStorage 1.4.1 - Программа для шифрования данных (Shareware программа для Pocket PC). Разработчик: SinanTech Group.
       Time Recorder 2.40 - Учет времени (Shareware программа для Pocket PC). Разработчик: Owlseeker Solutions.
       ScreenShotCE 1.07 - Отличная программа для создания скриншотов (Shareware программа для Pocket PC). Разработчик: BeniSoft.
       cave in 1.0 - Клон BoulderDash (Shareware программа для Pocket PC). Разработчик: G.D.C. software.
       Kilmist Storage Analyzer 2.0 - Анализ и освобождение памяти (Shareware программа для Pocket PC). Разработчик: Kilmist.
       
       Программы для Palm
       BarDice GamePack 1.0 - Игра в кости (Бесплатная программа для Palm OS). Разработчик: Tech Center Labs.
       micro-VNC (SSH1/SSH2) 0.93 - Удаленное управление ПК с помощью КПК (Shareware программа для Palm OS). Разработчик: Hitachi System & Service, Ltd..
       Tic Tac Toe 1.0 - Просто крестики-нолики (Shareware программа для Palm OS). Разработчик: Fabian Heuwieser.
       Angel Falls Zlauncher backgrounds 1.0 - Красивая тема для ZLauncher (Бесплатная программа для Palm OS). Разработчик: Jeff Rausch.
       CoPenLiteDA 4.0.1 - Выскакивающие "заметки от руки" (Бесплатная программа для Palm OS). Разработчик: Tsuyoshi Ushimaru.
       Volley Balley 1.6 palm - Пляжный волейбол (Shareware программа для Palm OS). Разработчик: Absolutist.
       pFuel 0.01.06 - Калькулятор расхода топлива (Бесплатная, Бесплатная GPL программа для Palm OS). Разработчик: Remi Ricard.
       Pocket Tunes 3.0.5 - Аудиоплеер для Palm OS 5 (Shareware программа для Palm OS). Разработчик: NormSoft.
       MobiPassword 2.01 palm - Защита приватной информации (Shareware программа для Palm OS). Разработчик: Icom Consulting, Inc..
       FlatBlue Low Resolution 1.20 - Скин низкого разрешения для ZLauncher (Shareware программа для Palm OS). Разработчик: Олег Гончарук.
       Финансы для Пальмы Десктоп 1.0 - Просмотр, импорт/экспорт, отчёты, открытые исходники (Бесплатная, Бесплатная GPL программа для Palm OS, Windows). Разработчик: Дмитрий Брилюк.
Постоянная ссылка: Свежие программы для Pocket PC и Palm

  Игры для КПК и смартфонов, 4-я неделя сентября
18:18
       Представляем вашему вниманию с некоторым запозданием, вызванным техническими причинами, выпуск игрового софт-парада за последнюю неделю сентября. Из него вы узнаете (лучше поздно, чем никогда:) о том, что неделя определенно удалась. Хорошие игры сыпались градом. Студии выбрасывали на рынок по две и даже по три игры. То ли работали напряженно, то ли долго держали игры на складе, ожидая, пока закончится лето, и пользователи вновь войдут в нормальный игровой режим... Словом, знакомьтесь с тем что было, есть и будет:)
       Мы же впредь постараемся придерживаться заданной периодичности выхода выпусков "Игр для КПК и смартфонов".
Постоянная ссылка: Игры для КПК и смартфонов, 4-я неделя сентября

  SIM карта с 256 Мб памяти может появиться уже в следующем году
17:30
SIM карта с 256 Мб памяти может появиться уже в следующем году
       Компания M-System планирует выпустить новый революционный продукт для мобильного рынка. MegaSIM представляет собой обычную телефонную SIM-карту с... 256 Мб внутренней памяти. По замыслу разработчиков это пространство может быть использовано для хранения адресной книги, фотографий, электронной почты и так далее. Представитель компании, генеральный менеджер Мишель Агани (Mishael Agami) считает, что использование SIM-карты со встроенной Flash-памятью позволит освободить слот расширения, который имеется у многих смартфонов, для подключения периферийных устройств, таких как GPS навигаторы. В настоящее время анонсированная новинка все еще находится в стадии разработки, однако компания M-Systems полна оптимизма и обещает выпустить MegaSIM на рынок в течение следующего года. Если это случится, производители карт памяти для сотовых телефонов, в особенности специфических малораспространенных стандартов, таких как miniSD и TransFlash, столкнутся с определенными трудностями на перенасыщенном мобильном рынке. Ведь большинство пользователей используют слот расширения только для карт памяти, и только небольшая часть пользуется различными периферийными устройствами.
По материалам: MobileMag
Постоянная ссылка: SIM карта с 256 Мб памяти может появиться уже в следующем году

  Samsung бьет рекорд: 5-мегапиксельный камерофон уже на следующей неделе
17:08
       На следующей неделе компания Samsung планирует выпустить телефон со встроенной камерой с невероятным разрешением - 5 мегапикселей. Это рекорд для данного типа устройств. В Южной Корее Samsung SCH-250 можно будет приобрести по цене примерно $800. К сожалению, компания хранит молчание об остальных характеристиках новинки, однако уже известно, что телефон будет иметь 90Мб встроенной памяти и поддерживает воспроизведение MP3 файлов. Пока неизвестно в сетях какого стандарта будет работать новинка и появится ли версия 5-мегапиксельного камерофона для европейского и американского рынков.
По материалам: Mobile Tracker
Постоянная ссылка: Samsung бьет рекорд: 5-мегапиксельный камерофон уже на следующей неделе

  Приятная мелочь: Pretec i-Disk TINY 2.0 Luxury/Standard
17:07
Приятная мелочь: Pretec i-Disk TINY 2.0 Luxury/Standard
       Если бы Джеймс Бонд не был выдуманным героем, компания Pretec вполне могла бы выиграть тендер на изготовление шпионских приспособлений для него. Флэш-драйв Pretec i-Disk TINY 2.0 агенту вполне подошел бы. Из-за габаритов. В этой серии выходят две модели - Standard и Luxury.
       Да, и скоростные характеристики по результатам HDTach 2.61 впечатляют: чтение производится со скоростью 7,5 Мбайт/с, скорость записи - 6,5 Мбайт/с. Очень прилично для флэш-накопителей.
       С обзором этих новинок можно познакомиться на сайте журнала Upgrade.
По материалам: Upgrade
Постоянная ссылка: Приятная мелочь: Pretec i-Disk TINY 2.0 Luxury/Standard

  Фильмов в наших карманах станет больше
17:02
       Институт Фраунгофера (The Fraunhofer Institute for Integrated Circuits IIS) в Эрлангене, Германия, представил комбинацию кодеков MPEG-4 и MPEG-4 High Efficiency Advanced Audio Coding (HE-AAC) для высококачественного воспроизведения видео и аудио в реальном времени на КПК, построенных на процессорах ARM.
       MPEG-4 AVC и MPEG-4 HE-AAC – это высокоэффективные кодеки стандарта MPEG-4, их совместная работа обеспечивает высококачественное аудио и видео на небольших битрейтах. Повышение эффективности достигается за счет специализированной оптимизации для процессоров ARM.
       Основная конфигурация кодека MPEG-4 AVC, адаптированная под Wireless MMXTM на процессорах Intel XScale PXA27x, обеспечивает видео в разрешении QVGA (320x240 пикселов) с частотой 25 кадров в секунду. Кодек MPEG-4 HE-AAC обеспечивает высококачественный звук стерео с частотой дискретизации до 48 кбит/с. Совместная работа этих кодеков позволяет смотреть фильмы с высоким качеством на портативных устройствах.
По материалам: Geekzone
Постоянная ссылка: Фильмов в наших карманах станет больше

  Bluetooth набирает обороты
14:23
Bluetooth набирает обороты
       Радиотехнология Bluetooth по прошествии почти двух лет с момента принятия и утверждения стандарта начинает получать признание среди производителей электронных устройств. По мнению аналитиков, в ближайшие 2 года количество устройств с поддержкой этой технологии будет ежегодно увеличиваться вдвое. Однако до расцвета Bluetooth в России пока далеко.
       Можно считать, что становление Bluetooth в качестве общепринятой технологии состоялось. По данным аналитического агентства Context, число проданных во всём мире устройств с поддержкой радиотехнологии Bluetooth выросло за последний год более чем вдвое - с 65 млн. в 2003 году до более 150 млн. в текущем. По мнению экспертов, до 2006 года продажи Bluetooth-устройств будут расти более чем на 100% в год, после - по крайней мере, в пределах двузначных цифр. Ожидается, что к 2009 году объём этого рынка в штучном исчислении вырастет до 1,2 млрд.
       По мнению аналитиков Context, ключевым рынком для Bluetooth будут оставаться мобильные устройства, особенно в сегменте аудио. К 2009 году мобильные телефоны с поддержкой Bluetooth будут составлять 80% от общего числа мобильных телефонов - около 720 млн. штук. Основными рынками роста для Bluetooth аналитики видят Китай, Индию и Бразилию, поскольку Европа и США уже близки к уровню насыщения.
       В России в настоящее время, по мнению экспертов, Bluetooth только начинает получать признание. Так, по словам некоторых участников рынка, в нашей стране уже практически не продаются импортные КПК без поддержки этой технологии.
       Отечественные сборщики компьютерной техники обратили свое внимание на Bluetooth, однако ажиотажного спроса на устройства не отмечают. "В модельном ряду нашей компании есть ноутбуки и КПК с поддержкой Bluetooth, но объем продаж этих устройств не столь велик, - отмечает Андрей Андреев, директор по маркетингу компании Rover Computers. - Так, продажи ноутбуков с установленным Bluetooth-модулем и без него мало отличаются. На мой взгляд, тому две причины. Во-первых, в реальном пользовании пока слишком мало "гаджетов" с поддержкой этого стандарта, включая мобильные телефоны, а для построения беспроводных домашних и корпоративных сетей используется Wi-Fi. Во-вторых, относительная доступность USB и карточных Bluetooth-адаптеров дает пользователю большую гибкость при построении нужной конфигурации ноутбука и КПК. Думаю, что определенный толчок развитию этого стандарта в России дадут именно "гаджеты" с поддержкой Bluetooth и произойдет это только через пару лет".
По материалам: CNews
Постоянная ссылка: Bluetooth набирает обороты

  Новый процессор ARM метит дальше сотовых телефонов
14:16
       Выступив с новым семейством процессоров, компания ARM Holdings выходит за рамки ниши портативных устройств и нацеливается на более широкую категорию цифровых продуктов.
       Во вторник на своей первой конференции разработчиков в Санта-Кларе ARM объявила о выпуске процессора ARM Cortex M3. Новая конструкция предназначена для широкого круга изделий от самых дешевых до устройств высшего разряда.
       М3 — это первый чип в семействе Cortex, которое будет пополняться в течение следующих трех лет. Он создает фундамент, на котором производители смогут строить свои изделия, сокращая сроки и стоимость разработки. В семействе Cortex планируется также выпустить серии процессоров А и R, предназначенные для решения более специфических задач.
       «Цель состоит в том, чтобы поместить нашу технологию в сердце самых передовых цифровых продуктов», — сказал генеральный директор компании Уоррен Ист.
       ARM широко известна своим опытом в области процессоров для портативных устройств. Компания лицензирует конструкции и патенты производителям чипов, которые, в свою очередь, изготавливают или продают микросхемы под собственными торговыми марками.
       Во вторник компания объявила результаты третьего квартала, превысившие прогнозы аналитиков. В этом году компания обещает увеличение доходов, несмотря на общее замедление темпов роста полупроводниковой индустрии. Финансовый директор ARM Holdings Тим Скор объяснил успехи третьего квартала ростом доходов и строгим контролем за расходами.
       Процессор М3 уже поставляется, но инструменты разработки заказчики ARM получат только к третьему кварталу 2005 года. Процессоры М3 занимают меньшую площадь кристалла, чем предыдущие конструкции ARM, так что устройства могут стать физически более компактными.
По материалам: CNews
Постоянная ссылка: Новый процессор ARM метит дальше сотовых телефонов

  Спрос на КПК на излёте
14:04
Спрос на КПК на излёте
       Аналитики отмечают снижение темпов роста поставок КПК в Европе. Лидером по количеству поставок и темпам роста продолжает оставаться компания НР.
       По предварительным данным аналитического агентства Context, в 3 квартале 2004 года продолжился рост поставок КПК на рынок Европы, однако рост, по сравнению с предыдущим полугодием замедлился. В годовом исчислении поставки подобных устройств выросли за отчетный период на 8%, в то время как в течение 1 и 2 кварталов рост составлял порядка 22%.
       Лидером по поставкам КПК 5-й квартал подряд остаётся компания HP — на её долю в регионе EMEA приходится около 40%, при этом по сравнению с 3-м кварталом 2003 года поставки компании выросли на 23%. palmOne за отчетный период снизил присутствие на рынке до 22%, как считают аналитики, из-за распродажи уже выпущенных моделей в связи с запуском новых продуктов, анонсированных в октябре. По сравнению с 3 кварталом 2003 года palmOne снизил поставки КПК на 22%.
       Вслед за тем как рынок оставила компания Sony, третье место досталось Dell — на счету этой компании 6% европейского рынка. В спину Dell, по подсчетам аналитиков Context, дышит Acer, улучшивший свои европейские продажи за счет рекордных показателей, достигнутых в Испании.
       Во 2 квартале 2004 года, по данным исследовательской компании Canalys, распределение ведущих поставщиков КПК в регионе EMEA выглядело как показано на схеме.
       На представленной схеме - соотношение роста объемов поставок КПК во 2 квартале 2004 года и в аналогичный период 2003 года. Всего, по данным Canalys, вендоры продали за это время в Европе около 900 тыс. КПК.
       По оценкам специалистов агентствa SmartMarketing, общий объем продаж КПК на российском рынке во 2-м квартале этого года составил 31,010 тыс. штук, на 43% больше по сравнению по сравнению со 2-м кварталом прошлого года (17300 штук). Ведущими вендорами на российском рынке являются, по данным аналитиков, — Asus, Fujitsu Siemens Computers, HP, Palm и Rover Computers (перечислены в алфавитном порядке).
По материалам: CNews
Постоянная ссылка: Спрос на КПК на излёте


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100