< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 27 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  01.10.2004 :: Архив
Agile Messenger: теперь и для Windows-смартфонов Agile Messenger: теперь и для Windows-смартфонов
Участники мобильного рынка создают комитет по борьбе с беспроводным спамом Участники мобильного рынка создают комитет по борьбе с беспроводным спамом
Первый телефонный зарядник на топливных элементах питания Первый телефонный зарядник на топливных элементах питания
Японский релиз нового КПК от Casio Японский релиз нового КПК от Casio
Начался выпуск жёсткого диска от Toshiba - всего 0.85 дюймов Начался выпуск жёсткого диска от Toshiba - всего 0.85 дюймов
Research in Motion демонстрирует внушительный рост Research in Motion демонстрирует внушительный рост
Nokia решила возродить коммуникатор 7700 под новым именем? Nokia решила возродить коммуникатор 7700 под новым именем?
Производители жестких дисков присматриваются к рынку КПК и мобильных телефонов Производители жестких дисков присматриваются к рынку КПК и мобильных телефонов
Мобильный каталог "карманных" сайтов Мобильный каталог "карманных" сайтов
В Москве появится новый GSM-оператор В Москве появится новый GSM-оператор
  Agile Messenger: теперь и для Windows-смартфонов
19:13
Agile Messenger: теперь и для Windows-смартфонов
       Компания AgileMobile.com представила версию своего популярного клиента для мгновенных сообщений Agile Messenger для платформы Microsoft Smartphone. Его особенность в том, что программа позволяет общаться одновремено в сетях ICQ, AIM, Yahoo!, MSN, QQ и Wireless Village, но при этом распространяется бесплатно. Agile Messenger позволит владельцам смарфтонов на базе этой набирающей популярность платформы поддерживать контакт со своими респондентами и оставаться постоянно в режиме "online". Учитывая, что интернет-пейджеры все чаще используются для деловых контактов, это может сделать Windows-смартфоны еще более популярными у бизнес клиентов. Компания утверждает, что в настоящее время полностью готовы версии для Symbian, Windows Mobile, Windows Mobile Smartphone, PalmOS и JAVA. Но на сегодняшний день доступны для скачивания версии программы для различных платформ на базе Symbian и Windows Mobile, в ближайшее время появится возможность скачать популярный клиент также и пользователям устройств на базе PalmOS и Java2ME. Вы можете найти программу также и на нашем сайте.
По материалам: GeekZone
Постоянная ссылка: Agile Messenger: теперь и для Windows-смартфонов

  Участники мобильного рынка создают комитет по борьбе с беспроводным спамом
17:44
        Ассоциация Mobile Marketing Association объявила о создании антиспамингового комитета, призванного защитить беспроводные сети от спама. Mobile Marketing Association (штаб-квартира расположена в США) cобирается предложить способ отличать легальную рекламу в мобильных сетях от спама и таким образом уменьшить количество нежелательных рекламных писем, попадающих на мобильные устройства. Первым шагом на пути к решению этой задачи стало создание Кодекса Поведения для всей индустрии, который теперь часто включается в контракты сотовыми операторами и другими игроками мобильного рынка.
       Меры, предлагаемые антиспаминговым комитетом, включают в себя создание национальной базы по клиентам, в которой каждый пользователь может зарегистрироваться или, наоборот, запретить использовать свои данные. Однако соблюдение правил является делом сугубо добровольным.
        Эффективность таких мер крайне сомнительна, поскольку подобные механизмы уже без особого успеха пробовали применять для ограничения спама в обычных сетях. Кроме того, не очень понятно, какие именно сообщения будут относиться к категории спама, так как сами участники Mobile Marketing Association рассылают рекламные письма пользователям. Как отличать такие письма от спама, пока неясно.
По материалам: infoSync World
Постоянная ссылка: Участники мобильного рынка создают комитет по борьбе с беспроводным спамом

  Первый телефонный зарядник на топливных элементах питания
17:08
Первый телефонный зарядник на топливных элементах питания
       Японская телекоммуникационная компания NTT DoCoMo совместно с Fujitsu анонсировали выпуск зарядного устройства на базе топливного элемента, предназначенного для автономной зарядки сотовых телефонов третьего поколения. Представленный прототип внешне очень напоминает крэдл, используемый при подпитке домашних телефонных трубок. Топливный элемент вырабатывает электричество за счет химической реакции между кислородом воздуха и дешевым и относительно безвредным для окружающей среды метанолом. Размеры прототипа - 152 x 57 x 16 мм и его вес - 190 г.
       Окончательно зарядник будет готов к концу 2005 года. В дальнейшем продукт будет использоваться с телефонами третьего поколения FOMA от японского телекоммуникационного гиганта DoCoMo.
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: Первый телефонный зарядник на топливных элементах питания

  Японский релиз нового КПК от Casio
17:00
Японский релиз нового КПК от Casio
       Японская компания Casio продолжает работать на внутренний КПК-рынок. На этой неделе в Стране восходящего солнца была представлена новая модель карманного компьютера DT-10 M50S, оснащенная 3.7" VGA экраном, модулями Bluetooth и Wi-Fi. Работает устройство на базе Windows Mobile 2003 Secod Edition, процессора 416 МГц XScale, имеет 128Мб RAM и 64Мб ROM, слоты расширения SD и CF. Габариты устройства 140x79x25 мм и вес 298 г.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: Японский релиз нового КПК от Casio

  Начался выпуск жёсткого диска от Toshiba - всего 0.85 дюймов
16:52
Начался выпуск жёсткого диска от Toshiba - всего 0.85 дюймов
       Подразделение Storage Device Division компании Toshiba не так давно привлекло к себе внимание общественности, анонсировав свою новую разработку, - винчестер размером всего 0.85 дюйма. Это самый маленький жесткий диск в мире, попавший даже в Книгу рекордов Гиннеса. Сейчас в компании заявляют, что производство малюток уже запущено, и некоторые счастливчики смогут приобрести устройство в этом году.
       Пока в компании не решили, какой емкости будет достаточно для первых моделей дисков, но самый вероятный объем, думается, останется на уровне 2-3 Гб. Ожидается, что устройства, в первую очередь, будут востребованы при создании смартфонов и наладонников, хотя возможно понравятся и производителям другой электроники.
       У Toshiba уже есть опыт производства дисков малого размера: их винчестер размером 1.8 дюймов уже давно используется во многих мобильных устройствах, включая знаменитый плеер Apple iPod. Однако новый диск меньше предшественника на 80%, и электроэнергии требует в два раза меньше. Кроме того, демонстрирует повышенную удароустойчивость и "выживает" даже при падениях со сравнительно большой высоты.
       На данном этапе можно с уверенностью сказать, что все трудности разработки новой модели уже позади, и скоро некоторые компании-производители смогут оснастить свои смартфоны этими жесткими дисками.
       Важно заметить, что Toshiba выпускает в свет новинку как раз вовремя, в затылок ей дышат другие производители. В частности, о своих планах по выпуску подобного HDD уже заявляли Samsung и GS Magicstor.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Начался выпуск жёсткого диска от Toshiba - всего 0.85 дюймов

  Research in Motion демонстрирует внушительный рост
16:48
       Компания Research in Motion, производитель коммуникаторов семейства BlackBerry, объявила итоги второго квартала финансового года. Доходы компании, по сравнению с прошлым кварталом, выросли на 15% и составили 310,2 миллиона долларов. Еще более внушителен рост, если сравнить с аналогичным периодом прошлого года - 147%. Чистая прибыль во втором квартале составила 70,6 миллионов долларов. Растет и количество подписчиков беспроводных сервисов BlackBerry. Представители компании надеются, что к концу года ее услугами будет пользоваться более двух миллионов клиентов.
       В этом году компания активно занималось лицензированием своих сервисов на сторонних платформах (прежде всего SymbianOS и PalmOS), а также предприняла попытку интервенции на европейские рынки с моделью BlackBerry 7100, которая предлагается сразу несколькими крупными сотовыми операторами.
По материалам: Mobile Tracker
Постоянная ссылка: Research in Motion демонстрирует внушительный рост

  Nokia решила возродить коммуникатор 7700 под новым именем?
15:15
Nokia решила возродить коммуникатор 7700 под новым именем?
       Почти год назад появилась первая информация о коммуникаторе Nokia 7700 на базе платформы Series 90. Однако летом этого кода компания Nokia официально отказалась от идеи производства этой модели. В тоже время на днях в Сети появилась информация о новой модификации смартфона, которая, вероятно, появится на прилавках. Речь идет о Nokia 7710, который будет работать в сетях GSM/GPRS/EDGE на 900/1800/1900 МГц. Устройство будет оснащено сенсорным дисплеем c разрешением 640х320 точек, 64 Мб оперативной памяти и слотом расширения стандарта SD. Из дополнительных функций стоит перечислить наличие модуля Bluetooth, камеру VGA разрешения и встроенный FM радиоприемник. Новинка будет работать на базе новой платформы Series 90. Информации о сроках выхода на рынок и цене Nokia 7710 пока не поступало.
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: Nokia решила возродить коммуникатор 7700 под новым именем?

  Производители жестких дисков присматриваются к рынку КПК и мобильных телефонов
14:08
       Производители жестких дисков делают ставки на большой потенциал "винчестеров" на рынке мобильной связи. В прошлом году было произведено 260 миллионов единиц жестких дисков, но количество продаваемых мобильных телефонов намного превышает это число. Компания Samsung, скажем, уже представила модель мобильника с винчестером. На подходе - сотовые со встроенными жёсткими дисками и от других производителей.
       Понятно, что для рынка бытовых устройств не нужны самые последние достижения в "винчестеростроении", поэтому специально для него Hitachi разработала интерфейс CE ATA. Устройства с CE-ATA станут меньше в размерах, более дешевыми и менее энергоемкими по сравнению с существующими аналогами. Такие показатели сделают стандарт более удобным для портативных аудиоплееров, КПК и мобильных телефонов будущих поколений. При размерах винчестеров всего от 0.8 до 1.5 дюймов, емкость памяти составит от 1 до 40 Гб, а цена их будет существенно ниже Flash-памяти, используемой в картах Compact Flash и Secure Digital.
       Джон Фокс из Hitachi Storage начал свою презентацию CE-ATA со сравнения стоимости хранения одного мегабайта данных, с момента создания первого винчестера и до наших дней. Пионером в своё время стал IBM 305 RAMAC, выпущенный в 1956 году. Тогда цена одного мегабайта была равна астрономической сумме - $10 000, в то время как объем винчестера составлял всего лишь 5 Мб. Но на данный момент цена одного мегабайта - менее, чем 10 центов, и это, кстати, его розничная стоимость со всеми налогами.
       Таким образом, в ближайшем будущем пользователь будет окружен примерно 15-ю накопителями на жестких дисках, хотя большинство из нас даже не будут об этом догадываться. Уже сейчас в некоторых автомобилях есть "винчестер", а иногда и не один, и очень скоро HDD начнут использовать массово, например, в мобильных телефонах.
       Так что под давлением рыночных запросов объемы производства 3.5-дюймовых винчестеров снижаются, в противовес этому заметно набирает обороты рынок 2.5-дюймовых жестких дисков для ноутбуков, которые начинают устанавливать не только в портативные компьютеры. Рынок же КПК и мобильных телефонов требует еще более миниатюрных решений, которые не заставят себя долго ждать.
       Остатся только одна проблема - производители мобильных устройств cчитают целесообразным только бюджетные решения в области миниатюрного HDD-строения, чтобы встроенные в их продукты жёсткие диски не слишком бы увеличивали их цену. Но и этот барьер на пути к мобильникам, вооруженным винчестерами, будет преодолён с запуском массового производства жёстких дисков от 0.8 до 1.5 дюймов.
По материалам: The Inquirer
Постоянная ссылка: Производители жестких дисков присматриваются к рынку КПК и мобильных телефонов

  Мобильный каталог "карманных" сайтов
14:06
Мобильный каталог "карманных" сайтов
       Сайт PalmZone, объединяющий поклонников платформы PalmOS и устройств на ее базе, открыл новый сервис. Это каталог сайтов, адаптированных для чтения на экранах карманных ПК. Естественно, что и интерфейс самого каталога отличается необходимым аскетизмом. Почти 150 сайтов объединены в 16 категорий, в частности особо выделены развлекательные сайты, онлайновые магазины, спортивные, новостные сайты и мобильные порталы. Любой желающий может послать организаторам свою ссылку, которая будет оперативно внесена в каталог. Это не первый проект такого рода. Подобный каталог русскоязычных страниц имеется на мобильной версии нашего портала.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Мобильный каталог "карманных" сайтов

  В Москве появится новый GSM-оператор
12:03
В Москве появится новый GSM-оператор
       В ближайшее время в Москве может появиться новый GSM-оператор. Планы по охвату столичного региона уже давно вынашивает самарская компания СМАРТС. Помимо выхода на рынки Москвы и Петербурга, оператор планирует расширять своё присутствие в регионах России и выходить на страны СНГ.
       Возможно, уже в следующем году конкуренция на московском рынке сотовой связи получит новый мощный стимул. Компания СМАРТС озвучила планы выхода в столичный регион в виде виртуального GSM-оператора (MVNO, Mobile Virtual Network Operator - виртуальный оператор мобильной сети). MVNO не ставит собственных базовых станций и не получает частот, он предоставляет услуги связи на базе чужой сети, выкупая трафик в ней по оптовым ценам и предлагая тарифы с собственной наценкой.
       "Мы со всеми федеральными операторами входили в контакт по этому вопросу, у одного из них есть достаточно серьёзный интерес к созданию MVNO", - рассказал корреспонденту CNews.ru Андрей Гиреев, коммерческий директор ЗАО "СМАРТС". По его словам, шансы на создание нового оператора достаточно велики: "Теперь, когда конкуренция между операторами перешла из сферы лицензионного покрытия в плоскость маркетинга, федералам важно обеспечить оптимальное заполнение своих московских сетей". Скорее всего, по словам г-на Гиреева, статуса виртуального оператора будет добиваться недавно учрежденное совместное предприятие СМАРТС и Tele2 - Netcom.
       В настоящее время в России работают 2 виртуальных оператора, предоставляющих услуги через инфраструктуру сети московского "МегаФона" - "Матрикс-Телеком" и "Мегател" (торговая марка компании "Центральный телеграф"). Кроме того, компания "Корбина Телеком", до приобретения в 2003 году DAMPS-сети "ВымпелКома", также являлась MVNO.
       Как рассказали эксперты CNews Analytics, инициатива СМАРТС вполне объяснима - компания через зависимую структуру пыталась получить разрешение на использование в московском регионе частот в диапазоне 1800 МГц, что ей не удалось. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) отказала СМАРТС, ссылаясь на то, что весь частотный ресурс в регионе уже распределен между действующими GSM-операторами. Судебные дела, призванные оспорить это решение, компания проиграла.
       Генеральный директор СМАРТС Геннадий Кирюшин уверен, что в этом эпизоде не обошлось без участия "Большой Тройки": "Не пускали они нас на этот рынок. Это и понятно - по нашим наблюдениям, появление каждого нового игрока автоматически влечет за собой снижение тарифов на связь в целом по рынку, как минимум, на 10%".
       Свой интерес к столичным рынкам - Москве и Петербургу - СМАРТС объясняет в первую очередь намерением обеспечить выгодный внутрироссийский роуминг для своих абонентов. "Построив сеть в Краснодаре, в прошлом году мы только на роумерах заработали $1 млн.", - рассказал корреспонденту CNews.ru г-н Гиреев. Столичные города, традиционно являются "центром притяжения" для активных роумеров, в связи с чем СМАРТС и считает целесообразным выводить на эти рынки собственную торговую марку. В 16 регионах своего присутствия оператор ввёл единые роуминговые тарифы, кроме того, он имеет договорённости о льготных роуминговых тарифах с региональными российскими операторами. "В вопросе роуминга мы пока проигрываем федеральным операторам только в 3% трафика абонентов, выезжающих за пределы нашего домашнего региона", - считает г-н Гиреев. По его словам, более 90% трафика в сети СМАРТС приходится на абонентов в домашних регионах, и примерно 6-7% - на роумеров внутри сети оператора.
       Руководство СМАРТС не исключает возможности превращения компании в отдалённой перспективе и в федерального оператора. По словам г-на Кирюшина, компания ведёт переговоры о возможном приобретении операторов мобильной связи в России и странах СНГ. Однако конкретных планов он не озвучил.
По материалам: CNews
Постоянная ссылка: В Москве появится новый GSM-оператор


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100