< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 29 марта 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  17.09.2004 :: Архив
Первые реальные фотографии Neonode N1 Первые реальные фотографии Neonode N1
BlackBerry 7100: главный конкурент Treo с октября в продаже в Европе BlackBerry 7100: главный конкурент Treo с октября в продаже в Европе
Новинка от Sharp: электронный словарь и карманная библиотека Новинка от Sharp: электронный словарь и карманная библиотека
HP iPAQ hx4705 появится в продаже уже в ближайший вторник HP iPAQ hx4705 появится в продаже уже в ближайший вторник
Система ввода от Logitech: цифровые  карандаш и бумага Система ввода от Logitech: цифровые карандаш и бумага
Tungsten T5 уже появился в онлайновых каталогах Tungsten T5 уже появился в онлайновых каталогах
GPS/GSM-устройство персонального слежения GPS/GSM-устройство персонального слежения
Bose представила музыкальную систему для iPod Bose представила музыкальную систему для iPod
Sony и Toshiba игнорируют американский рынок Sony и Toshiba игнорируют американский рынок
Одобрена спецификация Wireless Firewire Одобрена спецификация Wireless Firewire
  Первые реальные фотографии Neonode N1
18:01
Первые реальные фотографии Neonode N1
       В интернете появились первые реальные фотографии шведского смартфона Neonode N1, который в течение последнего года многократно анонсировался, но сроки его выхода на рынок столь же регулярно переносились. Устройство должно работать под управлением WindowsCE.Net и интересно оригинальной формой и миниатюрными размерами. Впрочем, если бы новинка оказалась на прилавках в 2002 году, как и было обещано сначало, она могла вызвать ажиотаж. Однако теперь, с появлением миниатюрных Windows-смартфонов от Sagem и HTC это становится не столь очевидным.
       У N1 нет аппаратной клавиатуры, и основным способом ввода является большой сенсорный экран, который не требует нажатия, только легкого касания. Интерфейс пользователя спроектирован таким образом, что все управление осуществляется "скользящими" движениями по экрану - таким образом, пользователю достаточно пальцев, стилус не требуется. N1 работает на 220МГц процессоре ARM 922T, имеет цветной экран разрешением 176 x 220 точек и глубиной цвета 16 бит, встроенную камеру с разрешением VGA, быстрый инфракрасный порт (IrDA), один слот SD и контроллер (хост) USB. Устройство поставляется с набором PIM-приложений, программой просмотра графики, аудио- и видео-плеерами (MP3, WAV, WMA, Midi, Mpeg 1, Mpeg 4, WMV). Телефонная часть N1 - двустандартная (900/1800 МГц), поддерживает GSM и GPRS Class B. Размер устройства 88x52x21 мм при весе 86 г. Встроенная литий-ионная батарея емкостью 1100мА/ч обеспечивает до 3 часов разговоров или до 100 часов в режиме ожидания. К сожалению, в комплекте нет ПО для подключения при помощи GPRS, HTML-браузера, почтового клиента, поддержки MMS/WAP и т.п. Хотя компания и обещает выпустить это чуть позже в качестве бесплатного обновления, это вряд ли поможет повысить популярность устройства, каким бы необычным оно не было на первый взгляд.
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: Первые реальные фотографии Neonode N1

  BlackBerry 7100: главный конкурент Treo с октября в продаже в Европе
16:37
BlackBerry 7100: главный конкурент Treo с октября в продаже в Европе
       Компания Research In Motion представила коммуникатор BlackBerry 7100v, который будет предлагаться исключительно абонентам сотового оператора Vodafone. Эта модель является полным аналогом 7100t, которая с начала месяца продается в сети оператора T-Mobile. BlackBerry 7100 поддерживает все четыре основные GSM-диапазоны (850/900/1800/1900 МГц), что позволяет использовать его по всему миру. Кроме того, новинка оснащена экраном разрешением 240х260 точек, а также 4 Мб Flash ROM и таким же объёмом SDRAM. В новом BlackBerry впервые применена оригинальная конфигурация клавиатуры - SureType. Она состоит из двадцати кнопок. На каждой из цифровых клавиш расположено по две буквы, плюс еще по ряду буквенных клавиш находится слева и справа от основного поля. За счет этого размеры клавиатуры стали меньше, а сам аппарат, в свою очередь, получился компактнее, чем Treo, и больше похож на телефон, чем на КПК. Габариты Blackberry 7100t - 119 х 59 х 21 мм, а вес - 120 граммов.
       Начиная с октября, новинка поступит в продажу в Австралии, Австрии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Нидерландах, Новой зеландии, Португалии, Испании, Швеции и Великобритании. Пока неизвестно, какова будет цена "ежевички", но ожидается, что она вряд ли будет намного выше, чем в T-Mobile, где устройство продается за $199 при условии заключения контракта.
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: BlackBerry 7100: главный конкурент Treo с октября в продаже в Европе

  Новинка от Sharp: электронный словарь и карманная библиотека
16:07
Новинка от Sharp: электронный словарь и карманная библиотека
       Компания Sharp решила сказать свое веское слово на стремительно теряющем в объёме рынке электронных словарей и выпустила модель PW-C8000. Устройство может стать не только качественным словарем, но и прекрасным инструментом для чтения электронных книг. Предполагается, что оно может найти применение в учебных заведениях и библиотеках.
       Sharp PW-C8000 имеет 5-дюймовый экран, QWERTY клавиатуру и слот SD для хранения на картах соответствующего стандарта дополнительных словарей и книг в формате XDMF. Также новинка позволяет просматривать фотографии, сделанные цифровым фотоаппаратом. К сожалению, пока ничего неизвестно относительно PIM функций переводчика.
       Судя по всему, Sharp PW-C8000 будет продаваться только в Японии.
По материалам: MobileMag
Постоянная ссылка: Новинка от Sharp: электронный словарь и карманная библиотека

  HP iPAQ hx4705 появится в продаже уже в ближайший вторник
15:16
HP iPAQ hx4705 появится в продаже уже в ближайший вторник
       Когда компания Hewlett-Packard в августе официально представляла новый наладонник iPAQ hx4705, то утверждалось, что он поступит в продажу уже в конце месяца. Затем дата выпуска несколько раз переносилась, и в конце концов HP вообще перестали называть конкретные даты, говоря только о том, что он появится на прилавках "в течение осени". Судя по всему ожидание закончено. Компания официально поставила начало продаж на следующий вторник 21 сентября.
       Напомним, что HP iPAQ hx4700 считается наиболее продвинутой моделью КПК в новом сезоне. Он будет работать под управлением операционной системы Windows Mobile 2003 Second Edition на базе процессора Intel Bulverde 624 МГц и имеет 64 Мб оперативной памяти и 128 Мб Flash ROM. Полное количество доступной пользователю памяти - 135 Мб. Новинка имеет 4-дюймовый дисплей разрешением 640х480 точек. Добавьте к этому два слота расширения и два беспроводных модуля (Bluetooth и WI-I) и вы получите наладонник класса Hi-End, каковым hx4700 и является. Розничная цена новинки ожидается в районе $650.
По материалам: Brighthand
Постоянная ссылка: HP iPAQ hx4705 появится в продаже уже в ближайший вторник

  Система ввода от Logitech: цифровые карандаш и бумага
15:08
Система ввода от Logitech: цифровые  карандаш и бумага
       Система Logitech io2 Digital Writing System редставляет собой док-станцию и тонкий удобный карандашик, умеющий запоминать изображаемую им информацию и хранить ее, до тех пор, пока она не понадобится хозяину. Рисуете ли вы или делаете заметки, устройство все это оцифрует и передаст на большой компьютер, как только очутится в крэдле. Помимо самого карандаша, вам понадобится цифровая бумага формата А4. Нанесённое на нее изображение или текст начинают светиться сотнями маленьких точек, давая представление о том, что вы увидите в последствии на экране вашего компьютера.
       Это устройство являет собой уже второе поколение приспособлений от Logitech, предназначенных для ввода информации традиционным «карандашным» способом. Такие карандаши позволяют быстро оцифровывать все пришедшие в голову идеи и оперативно фиксировать поступающую извне информацию.
       В комплекте с Logitech io2 Digital Pen, цвета металлик, поставляется компактный крэдл, оснащенный USB интерфейсом.
       Компания Logitech обещает появление io2 Digital Writing System уже в конце сентября в розничных сетях США, Германии и Великобритании, а также на сайте www.logitechio.com. Предполагаемая цена комплекта - $199.95. Стоимость листа цифровой бумаги составит около $3.99.
По материалам: Mobile Magazine
Постоянная ссылка: Система ввода от Logitech: цифровые карандаш и бумага

  Tungsten T5 уже появился в онлайновых каталогах
14:47
       Появилась свежая информация относительно нового карманного ПК Tungsten T5 от palmOne. Как сообщает сайт Brighthand, новинка значится в каталоге одного из ведущих американских продавцов мобильной техники. Устройство поступит в продажу по цене $400. Кроме того, пользователям будет предложен USB-крэдл для Tungsten T5 за $29.99 и жесткий чехол. Кстати, наличие особого крэдла может означать, что новинка не будет использовать Palm Universal Connector и, соответствено, к ней не будет подходить многочисленная периферия, выпущенная для предыдущих моделей. Другим вопросом, волнующим любителей карманных ПК, стал номер модели. Почему сразу T5, а не T4, что было бы более логичным? То же самое было и раньше, когда влед за Palm III последовала модель Palm V. Неокторые обозреватели полагают, что это связано с опасениями провала устройства на китайском и японском рынках. В этих странах число "4" является "несчастливым", подобно тому, как в нашей культуре существуют опасения относительно числа "13".
       Новый Tungsten T5, по имеющейся информации, будет обладать 256 Мб памяти, при этом вся память будет представлять собой Flash ROM, вместо привычного RAM. Это означает, в частности и то, что данные будут сохранены даже в случае жесткой перезагрузки устройства.
       Согласно некоторым источникам, Т5 не будет иметь встроенного модуля Wi-Fi, однако почти наверняка он будет в состоянии использовать Wi-Fi SDIO карты от palmOne. Однако новика будет оснащена другим беспроводным модулем - Bluetooth, который стал стандартом для всех старших моделей компании. Скорее всего, по неформальной традиции palmOne, новые модели наладонников и смартфонов будут объявлены 1 октября.
По материалам: Brighthand
Постоянная ссылка: Tungsten T5 уже появился в онлайновых каталогах

  GPS/GSM-устройство персонального слежения
14:23
       Компания Media Systems выпустила устройство Personal Securer, в основном предназначенное для обеспечения личной безопасности, но одновременно являющееся телефоном стандарта GSM с ограниченными функциями. Если его подключить к настольному ПК, оно превращается в GSM/GPRS-модем и GPS-приемник. В случае опасности, нажатием кнопки Panic активируется встроенная сирена и координаты с GPS-приемника отправляются на заранее заданные номера телефонов. Кнопки вызова позволяют в любой момент связаться с двумя разными (заранее заданными) телефонными номерами. Чтобы настройки нельзя было изменить просто так, Personal Securer защищается PIN-кодом и паролем. Настраивать устройство можно удаленно через SMS, GSM Data или GPRS, а также напрямую, через встроенный интерфейс mini USB.
       Новинка оборудована трехдиапазонным GSM/GPRS модулем, 12-канальным GPS-приемником с ПО SiRFXTrac, тремя программируемыми кнопками. Personal Securer может работать в режиме ожидания до 12 часов, в режиме ожидания с отправкой сообщения SMS каждые полчаса - до 10 часов. Размеры устройства составляют 113 x 51 x 22 мм при весе 94 грамма.
По материалам: Securer
Постоянная ссылка: GPS/GSM-устройство персонального слежения

  Bose представила музыкальную систему для iPod
13:09
Bose представила музыкальную систему для iPod
       Компания Bose анонсировала музыкальную систему для iPod – SoundDock. Модель позволяет слушать без наушников скачанные музыкальные файлы. Достаточно лишь включить устройство в розетку и поместить плеер в док-станцию.
       Сигнал в устройстве, благодаря встроенным усилителям и эквалайзерам, автоматически регулируется для воспроизведения естественного звучания. Система SoundDock совместима с третьим и четвертым поколением плееров iPod, в том числе с iPod mini. Новинка от Bose управляется с помощью инфракрасного пульта ДУ. Стоимость модели составит около $300.
По материалам: CNews
Постоянная ссылка: Bose представила музыкальную систему для iPod

  Sony и Toshiba игнорируют американский рынок
12:56
       В один и тот же день компании Sony и Toshiba представили новые модели своих наладонников, которые будут продаваться только в Японии. Кстати, давно ожидаемый Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720 в США представлен пока не был. То, что Sony Clie PEG-VZ90 не поступит на прилавки Америки - не сюрприз. Sony вообще в июне заявила, что уходит с международного рынка КПК, и все ее новые модели будут доступны только в Японии. Но вот то, что Toshiba e830 также не будет продаваться в США, для многих стало сюрпризом.
       Возможно, это следствие того, что около 77% американского рынка оккупировано компаниями palmOne, Research in Motion и HP, поэтому японские компании не хотят тратить средства на вывод в розницу США новых моделей, которые возможно едва окупят себя в продажах.
       Кроме того, видимо, играет свою роль и географический фактор. Несмотря на тотальную глобализацию, palmOne, Research in Motion и HP - всё-таки компании американские, тогда как Sony и Toshiba - японские, а Fujitsu-Siemens и вовсе базируется в Европе. Так что возможно, последние хотят сконцентрироваться, в прямом смысле слова, на более близких для себя рынках.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Sony и Toshiba игнорируют американский рынок

  Одобрена спецификация Wireless Firewire
12:51
       Торговая Ассоциация 1394, отвечающая за спецификации протокола IEEE 1394, известного как FireWire, одобрила новую архитектуру конвергенции MAC для Protocol Adaption Layer (PAL). Таким образом, устройства, поддерживающие IEEE 1394, являющийся изначально проводным протоколом, смогут туннелировать данные по беспроводным каналам со скоростями до 480 Mbps. Ассоциация будет сотрудничать с разработчиками PAL устройств - WiMedia - для разработки тестов взаимодействия и сертификации, что даст возможность устройствам от разных производителей работать друг с другом.
       Также в работе над стандартом будет участвовать еще одна организация MultiBand OFDM Alliance Special Interest Group, координирующая разработку спецификаций Firewire и UltraWide Band (UWB).
       Если отсечь маркетинговую шелуху, то в сухом остатке - желание создать общепризнанный стандарт высокоскоростного обмена данными в сетях peer-to-peer. Само собой, что беспроводной IEEE 1394 будет испытывать сильное давление со стороны других скоростных беспроводных стандартов, прежде всего, Bluetooth следующего поколения, WiMax и даже сетей 3G. Впрочем, это будет зависеть от того, как производители отпозиционируют свои устройства на рынках.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Одобрена спецификация Wireless Firewire


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100