< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 25 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  01.09.2004 :: Архив
Сверхсекретный MiTAC Mio 136: приоткрывая завесу тайны... Сверхсекретный MiTAC Mio 136: приоткрывая завесу тайны...
10% онлайн-геймеров выбирают для игр мобильные устройства 10% онлайн-геймеров выбирают для игр мобильные устройства
Xybernaut предлагает Linux для сверхкомпактного Atigo T Xybernaut предлагает Linux для сверхкомпактного Atigo T
Acky Acky's XP Breakout - первая VGA-игрушка для Pocket PC
Пользователи iPAQ идут на принцип, или 10 тысяч "камней в огород" HP Пользователи iPAQ идут на принцип, или 10 тысяч "камней в огород" HP
Виртуальная реальность для КПК: уже в 2006 году Виртуальная реальность для КПК: уже в 2006 году
Новый Dell Axim X50 получил разрешение FCC Новый Dell Axim X50 получил разрешение FCC
Tungsten T5: война слухов Tungsten T5: война слухов
Компания Preteс получила сертификаты ISO 9001 и 14001 Компания Preteс получила сертификаты ISO 9001 и 14001
Акции palmOne лихорадит Акции palmOne лихорадит
Москвичи больше жалуются на мобильную связь Москвичи больше жалуются на мобильную связь
  Сверхсекретный MiTAC Mio 136: приоткрывая завесу тайны...
19:15
       Обзор единственного и неповторимого инженерного образца готовящегося к выходу MiTAC Mio 136 - первого GPS-КПК, построенного на базе WindowsCE.NET, опубликован сегодня у нас в "Библиотеке".
       Внимание! Специально для гурманов!:)
Постоянная ссылка: Сверхсекретный MiTAC Mio 136: приоткрывая завесу тайны...

  10% онлайн-геймеров выбирают для игр мобильные устройства
17:16
       Согласно результатам недавно проведенного компанией NPD Group исследования пристрастий и поведения пользователей онлайн-игр, 10% геймеров предпочитают для игр мобильные устройства. Основы онлайн гейминга были заложены с появлением интернета в 90-хх годах. По словам Ричарда Оу, старшего аналитика компании, это объясняет доминирующую роль платформы PC в сетевых играх. «Тем не менее, 10%-ная доля, принадлежащая рынку мобильных игр, достаточно велика, принимая во внимание то, что этот рынок сформировался лишь недавно. Большинство мобильных устройств снабжены возможностью онлайн-подключения и скоро составят достойную конкуренцию игровым консолям».
По материалам: NPD
Постоянная ссылка: 10% онлайн-геймеров выбирают для игр мобильные устройства

  Xybernaut предлагает Linux для сверхкомпактного Atigo T
17:07
Xybernaut предлагает Linux для сверхкомпактного Atigo T
       Компания Xybernaut Corporation представила версию Linux, «заточенную» под таблеты семейства Atigo. Напомним, что Atigo – это линейка носимых (wearable) компьютеров, разработанная как для применения в качестве беспроводного ЖК-дисплея, так и в качестве самостоятельного мобильного компьютера с беспроводной связью.
       Xybernaut Linux OS оптимизирована для платформы Atigo и будет предлагаться опционально, в дополнение к Windows XP Embedded, которая устанавливается на модели Atigo T. Теперь у потенциальных покупателей есть возможность выбирать при покупке из трех ОС – Windows XP Embedded, Linux и Microsoft CE.NET (которая установлена на модели Atigo M).
       Все продукты Atigo поддерживают двойную функциональность, описанную выше и сконфигурированы для поддержки сетевого интерфейса IEEE 802.11b WLAN через стандартные слоты PC Card и/или Compact Flash.
       Xybernaut Solutions Inc. будет предлагать различные Linux-ориентированные сервисы, такие как системное администрирование, разработка приложений, повышение юзабилити и обучение пользователей, а также методологии для внедрения Linux мобильных/носимых компьютеров в существующие ИТ-инфраструктуры компаний.
       Atigo T построен на процессоре Transmeta Crusoe TM5800 с частотой 1Ггц, оснащен 256 Мб SDRAM и поставляется с несколькими вариантами объема Flash памяти (стандартно 512 Мб, или со 128Мб, 256Мб, недавно появилась модель с 1 Гб флэш памяти). Питается Atigo от встроенного Li-Ion аккумулятора, дополнительно может оснащаться еще одним внешним аккумулятором с «горячей» заменой. Чувствительный к нажатию экран с диагональю 8.4 дюйма поддерживает разрешение 800 x 600 SVGA.
По материалам: Geekzone
Постоянная ссылка: Xybernaut предлагает Linux для сверхкомпактного Atigo T

  Acky's XP Breakout - первая VGA-игрушка для Pocket PC
16:56
Acky
       Специально для первых пользователей Pocket PC с VGA-экранами сообщаем о появлении первой игрушки с качественной VGA-графикой Acky's XP Breakout от компании Isotope244 Graphics. Новинка создана для устройств под управлением Windows Mobile 2003 Second Edition, оснащенных VGA экранами. Прежние версии программы работали на экранах QVGA, и в этом смысле арканоид открывает новую эру игр для платформы Pocket PC - с отличной графикой и замечательными визуальными эффектами.
       Что касается самой игры, Acky's XP Breakout представляет собой авторский ремикс традиционного арканоида: 16 видов бонусов, 26 различных энергетических эффектов, 80 типов кирпичей - и всё удовольствие на протяжении целых 150 уровней, с 30 минутами оригинальной фоновой музыки.
       Стоимость полной версии Acky's XP Breakout - $12.95, а скачать её демо-вариант можно в разделе "Программы" на HPCru.
       Обзор новинки читайте в последнем выпуске "Игр для КПК и смартфонов за 3-ю и 4-ю недели августа".
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: Acky's XP Breakout - первая VGA-игрушка для Pocket PC

  Пользователи iPAQ идут на принцип, или 10 тысяч "камней в огород" HP
16:37
       Недовольные владельцы HP iPAQ организовали движение с требованием выпустить апдейт до Windows Mobile 2003 Second Edition для более ранних моделей КПК. Пользователи хотят совершенно законным путем надавить на компанию Hewlett-Packard.
       Немного истории. Месяц назад HP официально объявила о том, что не собирается выпускать обновление операционной системы своих наладонников до Windows Mobile 2003 Second Edition. Этим известием она огорчила многих поклонников iPAQ, уже приобретших её продукты. Но нашлись и такие, кто не пожелал смириться с несправедливым, по их мнению, обращением гиганта КПК-отрасли. Последние и организовали онлайновый сбор подписей пользователей, с целью заставить HP изменить свое решение. Проект сбора цифровых подписей стартовал в конце июля на сайте PetitionOnline, набрав больше 10 тысяч голосов от недовольных пользователей.
       
       Подробнее о петиции
       Петиция адресована непосредственно Карле Фиорина, исполнительному директору и председателю совета директоров HP. В ней, в частности, заявлено следующее: "В виду того, что на руках у пользователей еще находится большое количество наладонников марки iPAQ, мы, владельцы КПК серии iPAQ H19xx, H22xx, H38xx, H39xx, H41xx, H5xxx, просим компанию Hewlett-Packard предоставить полное коммерческое обновление операционной системы Windows Mobile 2003 Second Edition for Pocket PC для обозначенных серий КПК".
       Кроме того, пользователи оставляют свои замечания по поводу обновления ОС для iPAQ'ов на форуме HP. Неудивительно, что эта ветка полна выражениями недовольства.
       
       Пользователи Dell Axim включаются в борьбу
       Ни одна HP отказывает своим клиентам в подобном обновлении. Dell официально заявила, что тоже не будет выпускать апдейт для Axim X5 и X3. Многие огорченные этим фактом пользователи Axim также организовали сбор голосов в поддержку онлайновой петиции с требованием выпустить апдейт ОС для X5 и X3 до версии Windows Mobile SE. Правда, пока им в отличие от "коллег" за несколько месяцев удалось собрать порядка 3000 подписей.
По материалам: Brighthand.сom
Постоянная ссылка: Пользователи iPAQ идут на принцип, или 10 тысяч "камней в огород" HP

  Виртуальная реальность для КПК: уже в 2006 году
16:31
       Специально для исследований в области виртуальной реальности в приложении к мобильным устройствам 16 сентября в Германии стартует проект ULTRA, созданный Европейской комиссией в рамках программы FP6 (Sixth Framework Programme). Консорциум, осуществляющий проект, объединяет три европейские компании (греческую INTRACOM, немецкую Trivisio GmbH, португальскую Meticube Lda.) и сингапурский исследовательский институт.
       Координатор проекта, доктор Дидье Стрикер, представляющий Фраунгоферовский инситут компьютерной графики, пообещал быстрое развитие рынка 3D-графики для мобильных устройств, в частности – для КПК.
       «Для приложений виртуальной реальности эти устройства подходят идеально: они легкие, просты в обращении, кроме того, они обладают всей необходимой для поставленных задач функциональностью: камерой и связью», - сказал он.
       Участники проекта надеются, что за 30 месяцев им удастся выпустить компактную систему, включающую помимо самих приложений для технологии виртуальной реальности также среду для разработки и систему управления контентом.
       Европейское сообщество предоставило проекту финансирование в размере 1.7 млн евро до 2006-го года.
По материалам: DBS
Постоянная ссылка: Виртуальная реальность для КПК: уже в 2006 году

  Новый Dell Axim X50 получил разрешение FCC
16:04
Новый Dell Axim X50 получил разрешение FCC
       Как мы уже сообщали, в компании Dell полным ходом идет подготовка к релизу нового КПК Axim X50. По последней информации, Dell получила сертификаты FCC (Федеральной комиссии связи США) на две модели, которые войдут в линейку Axim X50.
       Обычно, когда беспроводное устройство проходит сертификацию в этой правительственной комиссии, все его спецификации становятся доступны для всеобщего ознакомления на её сайте. Тем не менее, на данный момент большая часть документов по КПК пока не опубликована.
       Правда, после скрупулезного изучения доступных данных ситуация немного проясняется. Итак, в линейке Axim X50 будет минимум две модели. Одна из них будет оснащена модулями Wi-Fi и Bluetooth, другая же получит только Bluetooth.
       Приличных фотографий представителя этой линейки достать пока не удается, желающие же могут полюбоваться на единственный появившийся «вид сзади».
       Вот какая дополнительная информация о линейке Dell имеется на данный момент. Одна из моделей X50 будет оборудована 3.7-дюймовым экраном с разрешением 640x480 (VGA), 624 МГц процессором Intel XScale и 128 Мб и 64 Мб RAM памяти. Вторая будет оснащена 3.5-дюймовым экраном с разрешением 240x320 (QVGA), процессором XScale 520 МГц и 64 Мб RAM. Также представители линейки X50 будут оснащены двумя слотами расширения - CompactFlash и SD.
       Кроме того, можно довольно точно сказать, что наладонники будут комплектоваться батареей емкостью 1100 mAh, а для желающих в продаже появится аккумулятор повышенной емкости на 2200 mAh. Машинки будут выпускаться в форм-факторе, близком к Dell X30, но вместе с тем несколько отличаться в плане дизайна.
       Естественно, о ценовой политике производителя относительно этих новинок пока ничего сказать нельзя.
По материалам: Brighthand.сom
Постоянная ссылка: Новый Dell Axim X50 получил разрешение FCC

  Tungsten T5: война слухов
15:06
       Поток слухов о новой модели palmOne Tungsten T5 нарастает день ото дня. Пока доподлинно неизвестно как будет выглядеть новинка, поскольку разные источники представляют разные же фотографии.
       Как мы уже сообщали, похоже, palmOne пропустит четверку, считающуюся несчастливым числом в Китае и Японии, чтобы не отпугнуть суеверную часть потенциальных покупателей в этих странах. Новая флагманская модель получит обозначение T5. По одним слухам, T5 оснастят 256 Мб памяти и 400 МГц процессором. Такая информация появилась на сайте Nexave Palm Site.
       По другим данным, которые на прошлой неделе неизвестный разместил в форумах 1src, новинку оборудуют процессором PXA270 с частотой 520 Мгц и 128 Мб памяти. По информации из того же источника, пятый Tungsten будет работать под управлением Palm OS Cobalt и будет оснащен одновременно двумя беспроводными интерфейсами - Bluetooth и Wi-Fi. На представленных на 1src картинках новая модель более всего напоминает гибрид T3 и Tungsten C.
       Наконец, сегодня в том же форуме 1src было заявлено, что размещенная в них ранее информация неверна, и ближе к истине всё-таки данные из первого источника, то есть Nexave Palm Site. По словам создателя сайта, опровергнувшего всё разом, картинки – либо подделка, либо изображение какого-то раннего прототипа модели. У T5, конечно, не будет слайдера, и на фото КПК это соответствует истине, но выглядеть топовый Tungsten все-таки будет иначе.
       Ну, и, наконец, по данным третьего источника, в T5 будет установлена память только флэш-типа. Это уменьшает потребление энергии, так как обычную память надо подпитывать, даже если наладонник выключен. Кроме того, данные во флэш-памяти безболезненно перенесут полный разряд батареи и hard reset. Из заявленных 256 Мб для пользовательских файлов будут доступны 230 Мб. Этот же информатор сообщил, что встроенного интерфейса Wi-Fi у машинки не будет, но, скорее всего, готовящаяся к выпуску palmOne карточка Wi-Fi SD будет совместима с T5.
       Предположительно, в T5 не будет задействован разъём Palm Universal Connector. Вместо него КПК оснастят стандартным портом USB, с помощью которого наладонник можно будет подключать к ПК без специального софта для синхронизации, как сменный USB носитель. Пока неизвестно сможет ли T5 служить USB-хостом.
       Относительно софта для Tungsten'a предполагается, что машинку снабдят, как и почти все последние модели palmOne, пакетом программ DataViz Documents To Go, который обеспечивает работу с файлами офисных приложений Microsoft без предварительной конвертации.
       В продаже новый T5 появится, скорее всего, этой осенью.
       Что касается цены, то на этот счёт "разведка" пока молчит.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Tungsten T5: война слухов

  Компания Preteс получила сертификаты ISO 9001 и 14001
15:03
       Компания Pretec получила сертификаты 9001 и 14001 международной сертификационной организации ISO. Сертификаты семейства 9000, к которому относится и 9001, подтверждают соответствие производителя международным стандартам управления качеством, что означает, что продукты компании полностью удовлетворяют требованиям покупателей.
       Сертификаты 14001 группы 14000 гарантируют, что получившая его компания соответствует требованиям по защите окружающей среды и минимизирует вредные воздействия своих продуктов на природу и человека.
       Так что теперь высококачественные "де факто" продукты Pretec стали таковыми еще и "де юре", причем, на международном уровне.
Постоянная ссылка: Компания Preteс получила сертификаты ISO 9001 и 14001

  Акции palmOne лихорадит
13:46
       Акции palmOne сегодня заметно упали в цене из-за слухов о возможном выпуске финским концерном Nokia смартфона, который сможет пошатнуть рыночные позиции американского бестселлера, - умного телефона Treo. О том, что телекоммуникационный гигант вполне может "выдать на гора" в ближайшее время смартфон на базе Series 60 с клавиатурой и экраном высокого разрешения, сообщил аналитик из маркетингового агенства Investors Business Daily. В абсолютном выражении акции palmOne «похудели» на 11% и стоят сейчас $32.65.
       Кроме того, подешевели на бирже и акции американского сотового оператора Sierra Wireless, поскольку, опять же по неофициальным данным, эта компания может потерять контракт с palmOne на поставки беспроводного модема для CDMA-версии Treo. Причиной тому возможно стал выпуск под брендом этого оператора смартфона на базе Microsoft Windows Mobile - ближайшего конкурента Palm OS.
По материалам: PalmInfocenter
Постоянная ссылка: Акции palmOne лихорадит

  Москвичи больше жалуются на мобильную связь
11:56
Москвичи больше жалуются на мобильную связь
       В Москве во второй раз подытожили жалобы жителей на качество мобильной связи. За две недели работы «горячей линии» в этом году поступило столько же жалоб, сколько за 2 месяца прошлого года.
       Департамент транспорта и связи правительства Москвы подвел итоги работы «горячей линии» по вопросам качества мобильной связи в Москве. Это мероприятие проводилось в связи с увеличением количества обращений граждан в Правительство Москвы по качеству услуг, предоставляемых операторами сотовой связи, на основании поручения Мэра Москвы Ю.Лужкова с 10 по 24 августа 2004 года. Обращения граждан по телефону «горячей линии» направляли для анализа и принятия мер в Управление ФСНСС по Москве и Московской области и операторам сотовой связи.
       «Горячая линия» по выявлению недостатков мобильной связи проводится в Москве уже во второй раз. Впервые жалобы на качество сотовой связи принимались с апреля по июнь 2003 года. В течение этого времени поступило около 2 тыс. жалоб. Тогда было определено, что основным недостатком, влияющим на качество связи, является степень радио покрытия территории. Совместно с Министерством Российской Федерации по связи и информатизации, Московским обществом защиты потребителей и операторами связи был подготовлен План мероприятий по улучшению качества услуг сотовой радиотелефонной связи, выполнение которого и принимаемые операторами меры позволило уменьшить количество жалоб граждан. Для улучшения степени радио покрытия в 2004 году операторы планируют ввести в эксплуатацию более 650 базовых станций.
       По вопросам работы сетей сотовой связи поступило 1585 обращений граждан. Из них от: абонентов МТС — 754 (47%); абонентов сети «Би Лайн» — 490 (30%); абонентов «МегаФон» — 271 (17%); абонентов других сетей — 70 (6%). При этом число абонентов сотовых сетей в московской лицензионной зоне у операторов не одинаковое. Так, у МТС — более 4,83 млн. человек, ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Би Лайн») — более 5,23 млн. чел., ОАО «Соник Дуо» (торговая марка «Мегафон») — более 767,5 тыс. чел. Процент жалоб на работу сетей от общего количества абонентов составляет: сеть МТС — 0,018%; сеть «Би Лайн» — 0,009%; сеть «МегаФон» — 0,035%.
       В основном претензии поступали на качество связи непосредственно в сотовых сетях — 1033 звонка — 65%. Связью с МГТС на сотовый телефон недовольны 132 человека (8%). Связью с сотового телефона на МГТС — 116 человек (7%).
       С претензиями по финансовым вопросам обратились 304 человека. Из них 155 (51%) — абоненты МТС, 111 (36%) — абоненты сети «Би Лайн» и 26 (8%) — абоненты «МегаФона». Оставшаяся доля звонков по финансовым вопросам (5%) приходится на абонентов других сотовых сетей.
       Больше всего претензий по качеству связи поступило от жителей следующих районов Москвы: Бибирево, Коньково, Кузьминки, Новые Черемушки, Перово, Северное и Южное Бутово, Строгино, Теплый Стан, Ясенево. Жители Московской области жаловались в основном на связь в Зеленограде, Королеве, Люберцах, Наро-Фоминске, Орехово-Зуево, Сергиевом Посаде и Солнечногорске. Также звонили жители и других регионов России — Тульской, Тверской, Нижегородской, Калужской и Ярославской областей.
       Обсуждение итогов «горячей линии» и обмен мнениями по мерам улучшению качества связи в Москве пройдут на круглом столе в рамках выставки «Транспорт и связь столицы». Для участия в его работе приглашены руководители и сотрудники структурных подразделений Правительства Москвы, городских служб, телекоммуникационных компаний и средств массовой информации. Проведение «горячей линии» планируется сделать регулярным.
По материалам: CNews
Постоянная ссылка: Москвичи больше жалуются на мобильную связь


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100