< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 28 марта 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  04.08.2004 :: Архив
Свежие программы для КПК Свежие программы для КПК
Epson создала самый маленький гироскопический датчик Epson создала самый маленький гироскопический датчик
In-View Pocket PC N-911: первый КПК с 18-битным экраном и встроенным GPS In-View Pocket PC N-911: первый КПК с 18-битным экраном и встроенным GPS
Canalys: коммуникаторы - самый быстрорастущий сегмент мирового рынка Canalys: коммуникаторы - самый быстрорастущий сегмент мирового рынка
В России начинают гонения на мобильники? В России начинают гонения на мобильники?
Присматриваемся к новым КПК с VGA экранами! Присматриваемся к новым КПК с VGA экранами!
26 августа занимайте очередь за новым коммуникатором от HP 26 августа занимайте очередь за новым коммуникатором от HP
Элитные аксессуары Persona от palmOne Элитные аксессуары Persona от palmOne
SanDisk представил новые миниатюрные карты стандарта TransFlash SanDisk представил новые миниатюрные карты стандарта TransFlash
  Свежие программы для КПК
21:03
       Свежие версии и программы в разделе Программы для КПК (http://www.hpc.ru/soft/):
       
       Программы для Pocket PC
       Hot Death Uno 1.02 - Итальянская карточная игра (Бесплатная, Бесплатная GPL программа для Pocket PC). Разработчик: priebesoft.
       Sapphire GZip Utility - eVB + VB.NET GZip библиотека (Бесплатная программа для Pocket PC, Microsoft Smartphone). Разработчик: Sapphire Solutions Ltd.
       MExplore - Файл менеджер + бэкапы (Бесплатная программа для Pocket PC). Разработчик: Markos Fragoulopoulos.
       Worldmate 2004 SE 5.0 ppc - Для путешествий по миру (Shareware программа для Pocket PC). Разработчик: MobiMate.
       AudioNote 1.3 - Монитор звуковых записей (Бесплатная, Бесплатная GPL программа для Pocket PC). Разработчик: priebesoft.
       
       Программы для Palm
       Fleet Command 1.0 - Приятный морской бой (Бесплатная программа для Palm OS). Разработчик: Joern Stein.
       Travel Deluxe 1.0 - Многофункциональный помощник путешественника (Shareware программа для Palm OS). Разработчик: Deluxeware.
       Hexagon Deluxe 1.01 - Сочетание Othello и Ataxx (Shareware программа для Palm OS). Разработчик: Deluxeware.
       PalmDiet Diet Organiser 1.0 - Персональный фитнес-тренер (Shareware программа для Palm OS). Разработчик: MazeWare Software.
       Manage XT 1.0 - Работа с большим количеством контактов (Shareware программа для Palm OS). Разработчик: Handydev.
       Greedy Man 1.0 - Соберите все точки на пути (Shareware программа для Palm OS). Разработчик: GameZoneProject.
       Mine-Fields 1.0 - Продвинутый сапер (Shareware программа для Palm OS). Разработчик: GameZoneProject.
       Worldmate 2004 9.4 palm (PRC) - Программа для путешественников (Shareware программа для Palm OS). Разработчик: MobiMate.
       Worldmate 2004 SE 9.4 palm - Программа для путешественников + кондуит (Shareware программа для Palm OS, Windows). Разработчик: MobiMate.
       LightNzip 2.4 - Архиватор ZIP (Shareware программа для Palm OS). Разработчик: ToySoft.
       Jewelbox 4.1 - Клон цветного тетриса (Shareware программа для Palm OS). Разработчик: Aona Systems.
       EzFTP 3.0 - FTP-клиент (Бесплатная программа для Palm OS). Разработчик: Thierry Escande + Gilles Fabre.
       VeriChat 2.23b - Клиент MSN, IM Yahoo!, ICQ и AOL (Shareware программа для Palm OS). Разработчик: PDAapps.
       TeleTone 2.09 - DTMF звонилка (Shareware программа для Palm OS). Разработчик: ShSh.
       
       Программы для других КПК и смартфонов
       WorldMate 1.2.1 s60 - Программа для путешественников (Shareware программа для Series 60 - Nokia 7650, 3650 ...). Разработчик: MobiMate.
       WorldMate 2004 SE 3.1 uiq - Программа для путешественников (Shareware программа для Symbian UIQ - SonyEricsson P800, P900 ...). Разработчик: MobiMate.
По материалам: Программы для КПК
Постоянная ссылка: Свежие программы для КПК

  Epson создала самый маленький гироскопический датчик
17:51
Epson создала самый маленький гироскопический датчик
        Компания Seiko Epson Corp объявила о создании совместно с компанией NGK Insulators Ltd (г. Нагоя) самого маленького в мире гироскопического датчика.
        Сверхиминиатюрный датчик угловой скорости идеально подходит для систем стабилизации изображения при вибрации в камерах. А миниатюрные размеры этого датчика позволят использовать его в компактных цифровых камерах, телефонах со встроенной камерой и прочих аналогичных устройствах.
По материалам: MobileMag
Постоянная ссылка: Epson создала самый маленький гироскопический датчик

  In-View Pocket PC N-911: первый КПК с 18-битным экраном и встроенным GPS
16:02
In-View Pocket PC N-911: первый КПК с 18-битным экраном и встроенным GPS
       Компания d-Media Systems, тайваньский ODM производитель смартфонов и КПК, выпустила навигационный карманный компьютер с длинным названием - In-View Pocket PC N-911, оборудованный встроенным GPS-приемником и отличным экраном с поддержкой 260 тыс цветов.
       Антенна для этого КПК изготавливается компанией Sarantel и обеспечивает ему неплохую функциональность в позиционировании на незнакомой местности, облегчает планирование маршрута и поиск нужного объекта. Новый КПК оснащен 18-битным экраном, слотом SD/SDIO, а также целым набором карт и другого ПО для работы с GPS. Устройство предназначено как для пользовательского, так и для автомобильного рынка и будет запущено в продажу уже в августе в Европе и США. О цене пока ничего не сообщается.
       Следует заметить, что под своим теперешнем названием N-911 по понятным причинам на американском рынке вряд ли появится, так что ближе к поставкам новинка будет переименована.
По материалам: BargainPDA
Постоянная ссылка: In-View Pocket PC N-911: первый КПК с 18-битным экраном и встроенным GPS

  Canalys: коммуникаторы - самый быстрорастущий сегмент мирового рынка
15:45
       Аналитическое агентство Canalys публикует результаты своего ежеквартального исследования рынка. Утверждается, что по сравнению со вторым кварталом 2003 года за аналогичный период 2004 года продажи мобильных устройств возросли на 45%. Существенный рост коснулся как сектора мобильных телефонов и смартфонов, так и устройств для передачи данных - коммуникаторов и беспроводных КПК. Однако во многом этот рост можно объяснить коррекцией после существенного падения продаж на этом направлении в 2003 году.
       Продажи телефонов и смартфонов выросли за год на 70%, в то время как продажи КПК и коммуникаторов (КПК соединяются с внешним миром через GSM или CDMA сети посредством специальных модулей) поднялись на 26%. (В отчете агентство относит такие устройства как palmOne Treo 600, Sony Ericsson P900 и подобные к смартфонам.)
       Не удивительно, что Nokia как лидер рынка мобильных голосовых устройств контролирует 33.2% рынка продаж. Canalys предполагает, что именно под торговой маркой Nokia уже продано до 80% трубок под управлением Symbian OS, и именно эти смартфоны являются самыми распространенными в мире. Исключение – североамериканский рынок. Здесь лидерство держит palmOne Treo 600, считающийся в отчете больше смартфоном, чем коммуникатором.
       Компания palmOne со своими 18% занимает второе место на рынке продаж мобильных устройств. За одним только Treo 600 числится более 15% продаж среди всех устройств компании palmOne во втором квартале 2004 года. Хотя этот производитель все еще лидирует на рынке, европейские покупатели начитают отдавать свои предпочтения продукции HP, и именно HP опережает palmOne на рынках Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA). Несмотря на то, что palmOne демонстрирует рост продаж во втором квартале, компания все же начинает уступать конкурентам свою долю на мировых рынках.
       С 9% мирового рынка HP вновь заняла третье место, показав сильный рост именно на евразийском континенте.
       Но лучшие результаты роста бесспорно показала компания RIM, увеличив за год продажи на 333% и заняв четвертое место с 8% рынка. Завершает пятерку лидеров компания Sony Ericsson со своими 3.5% рынка и 3% снижением продаж – единственное снижение в первой пятерке.
       Согласно отчету, коммуникаторы – самый быстрорастущий сегмент рынка. Даже без таких устройств как Treo 600 и Sony Ericsson P900 годовой рост здесь составил 194%. Во многом он обязан именно компании RIM. Американцы предпочитают местных производителей, и рынок США - единственный, где продажи коммуникаторов превысили продажи смартфонов. Продажи «data-only» устройств немного снизились в Северной Америке, однако подросли на 10% в мире в целом и даже в Латинской Америке.
       Что касается операционных систем, первое место уверенно держит Symbian OS с 41% продаж, и все это благодаря продукции Nokia – уверенному лидеру рынка смартфонов. Интересно, что доля Microsoft совсем не изменилась, и по-прежнему составляет 22%.
       Доля же PalmSource сократилась с 30.9% в прошлом году, до 22.5% в этом, что позволило Microsoft с 22.9% переместиться на второе место.
       С довольно большим отрывом от лидеров идут GNU/Linux устройства, не так давно удвоившие продажи и получившие 1.9% рынка с 114 720 устройствами, проданными за второй квартал текущего года.
По материалам: Infosync World
Постоянная ссылка: Canalys: коммуникаторы - самый быстрорастущий сегмент мирового рынка

  В России начинают гонения на мобильники?
15:40
В России начинают гонения на мобильники?
       Ряд СМИ сообщил сегодня о том, что в нашей стране готовят запрет на рекламу услуг мобильной связи. Целесообразность данного шага объясняется вредом, причиняемым абонентскими терминалами здоровью пользователей.
       Новость о готовящемся запрете на рекламу услуг мобильной связи последовала за принятием Госдумой поправки к закону "О рекламе", касающейся введения ограничений на рекламу пива и алкогольных напитков. Если поправка вступит в силу, то реклама пива и слабоалкогольных напитков по телевидению будет существенно ограничена. Основной целью инициаторы изменения законодательства видят заботу о здоровье своих сограждан. С этими же намерениями, как сообщается, планируется ограничить рекламу мобильной связи.
       Как сообщила газета "Русский курьер", инициатором новых поправок к закону "О рекламе" выступила первый вице-спикер Любовь Слиска, возглавляющая рабочую группу по совершенствованию этого закона. Газета приводит заявление г-жи Слиски, согласно которому этой осенью законодателями будут рассмотрены поправки, направленные на ограничение рекламы табака и мобильной связи. Использование средств мобильной связи в этом контексте рассматривается как причина раковых заболеваний ушей и головного мозга.
       Появление сообщений о планируемых ограничениях рекламы услуг мобильной связи вызвало неоднозначную реакцию как среди участников медиа-рынка и рынка телекоммуникаций, так и среди законодателей. Михаил Гришанков, депутат Госдумы, член группы по подготовке законопроекта об ограничении рекламы пива в СМИ, сообщил корреспонденту CNews.ru о том, что инициатива, связанная с мобильной связью, является личной идеей г-жи Слиски. "Наша группа к этому никакого отношения не имеет, но если Совет Думы утвердит эту инициативу, мы ее рассмотрим", - сказал он.
       Сама Любовь Слиска заявляет, что её мысль была воспринята СМИ в неверном свете: "Речь ни в коем случае не идет об ограничении рекламы мобильных средств связи. Но в осеннюю сессию мы, возможно, направим свои предложения по упорядочению рекламы с тем, чтобы сделать ее более эстетичной. И наши предложения будут касаться не только телефонов и связи, но и средств гигиены и прочего".
       Мы неоднократно затрагивали тему влияния средств мобильной связи на здоровье человека. На данный момент нельзя однозначно утверждать, что использование мобильников может нанести какой-то вред, однако большинство специалистов рекомендует для снижения возможных рисков пользоваться гарнитурами.
По материалам: CNews
Постоянная ссылка: В России начинают гонения на мобильники?

  Присматриваемся к новым КПК с VGA экранами!
14:31
       В преддверии выхода cвежих моделей наладонников с продвинутыми экранами и новыми возможностями Эд Харди, обозреватель сайта Brighthand.com, пробует сравнить их и описать вкратце все преимущества и недостатки.
       Скоро в продаже в дополнение к уже имеющейся Toshiba e800 должно появиться ещё три КПК с VGA экранами и двумя слотами расширения - ASUS MyPal A730, HP iPAQ hx4705 и Fujitsu-Siemens Pocket LOOX 720. Если кто-то из наших читателей уже подумывает над приобретением одного из этих наладонников, думается, будет полезно знать, чем они отличаются друг от друга.
       
       Форм-фактор
       Несмотря на то, что все представленные КПК имеют примерно одинаковые размеры, А730 все же самый маленький - 113 x 73 x 17 мм при весе 190 грамм. Для сравнения размеры е800 составляют 135 x 76 x 15 мм, а вес - 193 г.
       iPAQ hx4705 при 131 x 77 x 15 мм весит 187 г.
       А 175-граммовый Loox 720 уместился в 122 х 72 х 15.2 мм.
       Топ-модели от HP и Toshiba оснащены 4-х дюймовыми дисплеями, в то время как ASUS имеет дисплей диагональю в 3.7 дюйма, а у Futjitsu-Siemens самый маленький - 3.6-дюймовый экранчик. Все модели имеют по два слота расширения: SD/SDIO и CompactFlash, но только в A730 и LOOX 720 встроены цифровые камеры (их разрешение - 1.3 мегапиксела).
       
       Внутренности
       Все вышеперечисленные машинки работают под управлением Microsoft Windows Mobile 2003 Second Edition, в том числе и Toshiba e800, для которой можно скачать обновление ОС на сайте производителя. Самый быстрый процессор у iPAQ hx4705. Это - 624 МГц Intel XScale PXA270.
       MyPal A730 и Loox 720 построены на 520 МГц варианте процессора того же семейства. И только внутри Toshiba e800 работает немного устаревший 400 МГц XScale серии PXA263.
       Интересно, что у hx4705 имеется 64 Мб RAM и 128 Mб ROM памяти. Такое необычное распределение памяти предоставляет 55 Мб для пользовательских программ и 80 Мб энергонезависимого iPAQ File Store для хранения наиболее ценных данных.
       У е800 вполне традиционное распределение ресурсов памяти: 128 Мб RAM и 32 Мб ROM типа NAND Flash для хранилища файлов.
       Pocket Loox также предлагает 128 Мб RAM, но всего 28 Мб для хранения файлов. А вот ASUS A730 разочаровывает со своими 128 Мб RAM без дополнительного места для хранения информации.
       
       Возможности беспроводной связи
       Loox 720, hx4705 и A730 располагают двумя встроенными модулями связи - Wi-Fi и Bluetooth. Одна е800 имеет только Wi-Fi, но Toshiba обещает в скором времени выпустить е830 – сестру е800 с добавлением поддержки Bluetooth.
       Для тех, кому в MyPal A730 не нужен Wi-Fi, ASUS также планирует выпустить модель только с «голубым зубом».
       
       Энергооснащенность
       В этой категории лидирует iPAQ hx4705. Новый флагман от HP поставляется со съемным Li-Ion аккумулятором емкостью 1800 mAh. Pocket Loox 720 будет оснащен 1640 mAh аккумулятором, e800 имеет 1320 mAh батарею (опционально доступна батарея емкостью 2640 mAh), A730 будет оборудован самой маленькой по емкости 1150 mAh батареей (можно докупить аккумулятор на 1800 mAh). Все аккумуляторы съемны и заменяемы.
       
       Цены и сроки
       Ожидается, что HP iPAQ hx4705 и Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720 появятся в продаже в августе. Toshiba e800 давно свободно продается. Как стало известно вчера, выход ASUS MyPal A730 отложен до середины сентября.
       Цена HP hx4705 составит $650. Toshiba e800 уже продается за $600. Цена A730 с Bluetooth может варьироваться в пределах $440-500. Стоимость версии A730 с Wi-Fi и Bluetooth, как и Toshiba Loox 720, неизвестна.
       Предлагаем вашему вниманию обзоры некоторых из этих КПК - "Дредноут ASUS MyPal A730", "Великолепная семёрка от Hewlett-Packard: шесть КПК и один коммуникатор" (HP iPAQ hx4705) и "Toshiba e800: первый Pocket PC с VGA-разрешением!".
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Присматриваемся к новым КПК с VGA экранами!

  26 августа занимайте очередь за новым коммуникатором от HP
10:13
26 августа занимайте очередь за новым коммуникатором от HP
       Судя по всему, остались считанные дни до того момента, когда один из наиболее ожидаемых коммуникаторов сезона, наконец, поступит в продажу. Вокруг HP iPAQ h6315 с момента первых слухов о его разработке и до официальной презентации было столько ажиотажа, что невольно напрашивается мысль о филигранной работе PR отдела компании. Вчера сайт Mobile Gadget News сообщил, что продажи коммуникатора в розничной сети европейского сотового оператора T-Mobile начнутся 26 августа.
       Наши читатели из США могут внести эту дату в свои органайзеры и занимать очередь. Будем надеяться, что вскоре устройство появится и на российских прилавках.
По материалам: PocketPC Thoughts
Постоянная ссылка: 26 августа занимайте очередь за новым коммуникатором от HP

  Элитные аксессуары Persona от palmOne
10:10
Элитные аксессуары Persona от palmOne
       Компания palmOne расширяет ассортимент аксессуаров для своих карманных ПК. Новая линейка, получившая название Persona, представляет собой эксклюзивные модели чехлов для Treo 600, Tungsten W, Tungsten C и Zire 72. Они разработаны специально для palmOne известным производителем элитных аксессуаров, компанией Vaja. Особенностью ее продукции является стильный дизайн и безупречное качество материалов. Аксессуары серии Persona можно приобрести исключительно в онлайновом магазине palmOne. В ближайшее время планируется выпустить эксклюзивные чехлы для Tungsten E, Tungsten T3 и всего ряда Zire.
По материалам: GeekZone
Постоянная ссылка: Элитные аксессуары Persona от palmOne

  SanDisk представил новые миниатюрные карты стандарта TransFlash
10:05
SanDisk представил новые миниатюрные карты стандарта TransFlash
       Компания SanDisk разработала новый стандарт карт памяти, позволяющий выпускать устройства меньше существующих в настоящее время карт miniSD. Буквально недавно появившиеся на рынке карты miniSD утратили статус самого миниатюрного носителя информации. Новые карты TransFlash дебютируют в новых телефонах от Motorola в следующем году. Они могут использоваться также в качестве основной памяти телефона. Для этого в дополнение к внешнему слоту расширения, компания SanDisk разработала специальный разъем, находящийся под батареей рядом с SIM картой
По материалам: Mobile Gadget News
Постоянная ссылка: SanDisk представил новые миниатюрные карты стандарта TransFlash


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100