< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 27 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  09.07.2004 :: Архив
Сокровища Эрмитажа появятся в мобильниках Сокровища Эрмитажа появятся в мобильниках
ПК: «Эй, твой мобильник тырят!» ПК: «Эй, твой мобильник тырят!»
Sharp станет  шестым лицензиатом Symbian Sharp станет шестым лицензиатом Symbian
Новый коммуникатор RoverPC S2 поступит в продажу в следующем месяце Новый коммуникатор RoverPC S2 поступит в продажу в следующем месяце
Decuma анонсировала новую систему распознавания рукописного ввода для смарфтонов на базе UIQ Decuma анонсировала новую систему распознавания рукописного ввода для смарфтонов на базе UIQ
Olympus будет производить карманный ПК для медицинских учреждений Olympus будет производить карманный ПК для медицинских учреждений
Motorola MPx220 появится в продаже в октябре по цене 559 евро Motorola MPx220 появится в продаже в октябре по цене 559 евро
Работающий мобильник может довести Zire 21 до полной амнезии Работающий мобильник может довести Zire 21 до полной амнезии
  Сокровища Эрмитажа появятся в мобильниках
16:40
Сокровища Эрмитажа появятся в мобильниках
       Один из крупнейших музеев мира, российский Государственный Эрмитаж, обратил внимание на пользователей мобильной связи, которых в нашей стране насчитывается уже около 50 млн. человек. Теперь шедевры, хранящиеся в стенах музея, можно будет увидеть на дисплеях мобильных телефонов.
       Государственный Эрмитаж и российский контент-провайдер Infon совместно запустили новый сервис, позволяющий владельцам мобильников использовать изображения шедевров из коллекций Эрмитажа в качестве заставок. Для телефонов, поддерживающих загрузку Java-приложений, изображения скомпонованы в художественный альбом, который можно перелистывать на экране телефона как обычную книгу в режиме слайд-шоу. Причем каждый экспонат снабжен небольшим текстовым описанием. Стоимость загрузки картинки составит $0,75, мидлета - $2,5 (без учета НДС).
       Коллекция изображений разделена на несколько групп по тематике экспонатов: живопись, скульптура, этнические мотивы и прикладное искусство. Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что благодаря этому проекту люди получают еще одну возможность доступа к великим полотнам - "возможность простую и современную, никак не умаляющую при этом достоинство Эрмитажа". "Обнаружен еще один способ ввести прекрасное в нашу жизнь, - говорит он. - Сегодня мы все ругаем массовую культуру, интернет, и нужно делать адекватные шаги, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Мы хотим внести в массовую культуру то, что воспитывало бы хороший вкус у молодежи, сделать нашу коллекцию более доступной. Список шедевров, которые стали доступными абонентам мобильной связи, получился внушительным - от золота скифов до классических картин".
       Технические работы по проекту осуществляет компания «Рустар Холдинг». На сегодняшний день сервис доступен для владельцев телефонных аппаратов Nokia и Siemens, но уже в ближайшее время в «Рустаре» обещают обеспечить совместимость с телефонами других вендоров. Как сообщили корреспонденту CNews.ru в компании Infon, услуга доступна для абонентов, подключенных практически ко всем основным операторам мобильной связи, действующим на территории РФ. Это чуть более 50 операторов, включая "Большую Тройку".
       Cервис, запущенный Infon совместно с Эрмитажем, не имеет аналогов на в РФ, ни на Западе. В ближайщее время Infon планирует расширить список поставщиков "высокожудожественного контента", как пояснили в компании, выбор партнеров будет зависеть в основном от двух факторов: мировая значимость музея и возможность эффектно представить его экспонаты на дисплее телефона. В настоящее время обсуждается запуск совместного проекта с ГМИИ им А.С.Пушкина. Вопрос о продаже российского контента зарубежным пользователям мобильной связи также рассматривается.
       Для российских музеев подобный проект является первым выходом в широкие массы, однако в мире уже действует ряд схожих сервисов, в частности, Лондонская Национальная Галерея предлагает своим посетителям получить копию любой из 900 выставленных там картин.
По материалам: CNews
Постоянная ссылка: Сокровища Эрмитажа появятся в мобильниках

  ПК: «Эй, твой мобильник тырят!»
16:21
       В Лидском университете разработали технологию, которая позволит устройствам Bluetooth следить друг за другом — а возможно, и защищать друг друга.
       Технология персональных сетей ближнего действия Bluetooth может найти новую область применения в качестве сторожевого пса для ноутбуков и смартфонов. Ученые нашли способ измерения расстояния между поддерживающими Bluetooth устройствами — ноутбуками, PDA и мобильными телефонами. Это изобретение можно использовать для наблюдения за перемещением таких устройств; например, если компьютер начал перемещаться, он подаст звуковой сигнал, а запись о его несанкционированном перемещении можно будет использовать в качестве улики в суде.
       Д-р Дэвид Уолш с факультета электроники и электротехники Лидского университета говорит: «Основная область применения этой технологии — раскрытие и предотвращение преступлений. Она позволяет наблюдать за перемещением аппаратуры с точностью до полуметра или менее. Если что-то украдено, можно будет достоверно установить место, откуда это стянули».
       К сожалению, технология вряд ли поможет найти украденную вещь. А как мера предотвращения преступлений она ограничена тем, что защищает только от физической утери. Оставленные включенными устройства Bluetooth подвергаются опасности «блюснарфинга» — считывания, модификации или копирования адресной книги и календаря из телефона методом, не оставляющим каких-либо следов проникновения. Правда, хотя технология слежения работает только на коротком расстоянии (обычно несколько десятков метров), он может найти множество разных применений, считает д-р Уолш. «Если он окажется достаточно надежным, его можно будет использовать для поиска пожарных в горящем здании или для наблюдения за расположением оборудования на крупных промышленных объектах, вместо планов, которые нужно постоянно редактировать».
       Рассчитанный на два года совместный с Imperial College проект с бюджетом £240 тыс. будет реализовываться при участии Отдела научных разработок для полиции Министерства внутренних дел и Центра судебной науки Великобритании.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: ПК: «Эй, твой мобильник тырят!»

  Sharp станет шестым лицензиатом Symbian
16:10
       Вчера на прошедшей пресс-конференции компании Sharp ее исполнительный директор Масафуми Матсумото (Masafumi Matsumoto) сообщил о намерении начать производство устройств под управлением операционной системы Symbian OS. Sharp, в настоящее время использующая для своих телефонов платформу ITRON, 70% устройств продает в Японии через сети NTT DoCoMo и Vodafone, теперь же она намерена продавать половину своих трубок за пределами родной страны. По его словам, телефоны на Symbian будет проще продвинуть на зарубежных рынках.
       Sharp - своего рода лидер в кастомизации телефонов. Так, например, когда Vodafone понадобилось создать специальный телефон к запуску своей службы Vodafone Live!, все европейские производители отказались это сделать, взялся только Sharp. Успех телефонов, продаваемых под маркой Vodafone, заставил некоторых производителей изменить свое отношение к кастомизации.
       Первые модели Sharp на платформе Symbian появятся уже в 2005 году. По крайне мере так утверждает сайт TechJapan. Таким образом, компания станет шестым по счету японским производителем, ставшим лицензиатом Symbian, до Sharp ими стали Fujitsu, Mitsubishi, Panasonic, Sanyo и Sony.
По материалам: TheFeature
Постоянная ссылка: Sharp станет шестым лицензиатом Symbian

  Новый коммуникатор RoverPC S2 поступит в продажу в следующем месяце
15:29
Новый коммуникатор RoverPC S2 поступит в продажу в следующем месяце
       В августе в продажу поступит новый коммуникатор от Rover Computers. RoverPC S2 выполнен на базе аналогичной модели от Lenovo, но адаптирован к российским условиям эксплуатации. Это касается как гравировки на клавиатуре, так и прошивки операционной системы, которая русифицирована на уровне ядра. Коммуникатор представляет собой классический телефон-раскладушку с поворачивающейся верхней частью и встроенной цифровой камерой со вспышкой. Если экран развернуть назад, то устройство превращается в карманный ПК на базе Windows Mobile. Поддержка GPRS класса 10 делает новинку продвинутой мобильной интернет-станцией. Предполагаемая цена RoverPC S2 - $700.
По материалам: RoverPC
Постоянная ссылка: Новый коммуникатор RoverPC S2 поступит в продажу в следующем месяце

  Decuma анонсировала новую систему распознавания рукописного ввода для смарфтонов на базе UIQ
15:06
Decuma анонсировала новую систему распознавания рукописного ввода для смарфтонов на базе UIQ
       Компания Decuma объявила о том, что к 2005 году выпустит систему распознавания рукописного ввода для смартфонов на базе UIQ. Возможно, что это случится уже в декабре 2004 года. Ранее компания представила собственную оригинальную систему распознавания почерка для карманных ПК на базе PalmOS и PocketPC. Программное обеспечение поддерживает устойчивое распознавание большинства европейских языков, а также китайского и японского. Самое главное, что способ ввода при этом практически не отличается от обычного письма ручкой на бумаге. В настоящее время представители компании ведут переговоры с основными производителями смарфтонов о том, чтобы по умолчанию комплектовать устройства программным обеспечением от Decuma.
По материалам: GeeckZone
Постоянная ссылка: Decuma анонсировала новую систему распознавания рукописного ввода для смарфтонов на базе UIQ

  Olympus будет производить карманный ПК для медицинских учреждений
13:11
Olympus будет производить карманный ПК для медицинских учреждений
       Компания Olympus планирует выпустить собственный карманный компьютер под управлением Windows CE, который будет предназначен для использования в медицинских учреждениях. Устройство будет иметь встроенный сканер штрих-кодов и модуль беспроводной связи 802.11b. Благодаря скоростному доступу в сеть врач может получить доступ к необходимой информации и истории болезни пациентов непосредственно в больничной палате. Для медицинских учреждений разработано множество программ, облегчающих работу медиков и делающих ее более эффективной. Именно поэтому многие крупные медицинские учреждения используют карманные ПК в качестве мобильных терминалов. Поэтому можно быть уверенным, что свой рынок у нового детища Olympus есть.
По материалам: PocketPC Thoughts
Постоянная ссылка: Olympus будет производить карманный ПК для медицинских учреждений

  Motorola MPx220 появится в продаже в октябре по цене 559 евро
13:03
Motorola MPx220 появится в продаже в октябре по цене 559 евро
       На сайте MS Mobiles появилась информация о цене и времени появления в продаже смартфона Motorola MPx220. Она появится на прилавках магазинов в октябре 2004 года по цене 692 долларов США, 848 швейцарских франков, или 559 Евро. Информация получена с сайта компании Motorola в Швейцарии. Но в то же время на главном сайте компании нет никакого упоминания о модели и сроках ее выхода. Имеется также информация, что смартфон MPx220 начнет выпускаться не ранее, чем закончатся запасы MPx200.
По материалам: MS Mobiles
Постоянная ссылка: Motorola MPx220 появится в продаже в октябре по цене 559 евро

  Работающий мобильник может довести Zire 21 до полной амнезии
12:57
Работающий мобильник может довести Zire 21 до полной амнезии
       Служба технической поддержки компании palmOne подтвердила, что если поместить мобильный телефон вплотную к карманному ПК Zire 21, то возможно стирание содержимого RAM последнего. Таким образом, прием электронной почты, или отправка СМС с помощью Zire 21 и сотового телефона становится опасным занятием, в результате которого вы имеете шанс на некоторое время лишиться всех установленных программ. Причина этой проблемы в том, что, стремясь удешевить свои устройства, компания palmOne не оснастила микросхемы RAM электромагнитной защитой. А телефон и некоторые другие бытовые приборы, во время работы создают достаточно сильный электромагнитный фон, который может привести к повреждению и даже уничтожению информации в памяти вашего наладонника.
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: Работающий мобильник может довести Zire 21 до полной амнезии


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100