< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 23 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  06.07.2004 :: Архив
Свежие программы для Palm и Pocket PC Свежие программы для Palm и Pocket PC
Sony Vaio VGN-U50: японская ПК-миниатюра Sony Vaio VGN-U50: японская ПК-миниатюра
Мини-смартфоны завоюют мобильный рынок уже через 5 лет Мини-смартфоны завоюют мобильный рынок уже через 5 лет
Утилита-оверклокер XCPUScalar 2.80: новый рекорд - 724 МГц на КПК! Утилита-оверклокер XCPUScalar 2.80: новый рекорд - 724 МГц на КПК!
Пентагон заявляет, что Coca-Cola угрожает безопасности США Пентагон заявляет, что Coca-Cola угрожает безопасности США
Мобильники и КПК считают невидимые знаки Мобильники и КПК считают невидимые знаки
Sharp выпустил ультратонкую электронную книгу Sharp выпустил ультратонкую электронную книгу
Навигационная система Microsoft Streets & Trips 2005 будет комплектоваться GPS-приемником Навигационная система Microsoft Streets & Trips 2005 будет комплектоваться GPS-приемником
Спецпредложение от МакЦентра: целый комплект по цене одного коммуникатора! Спецпредложение от МакЦентра: целый комплект по цене одного коммуникатора!
Microsoft Smartphone 2005 будет выпущена уже в августе этого года Microsoft Smartphone 2005 будет выпущена уже в августе этого года
Сотовый телефон, как портативное взрывное устройство Сотовый телефон, как портативное взрывное устройство
Бесплатный клиент Avantgo для смартфонов на базе Symbian UIQ Бесплатный клиент Avantgo для смартфонов на базе Symbian UIQ
Toshiba e400 получила новую операционку Toshiba e400 получила новую операционку
HBlogger 2.0b: мобильный сетевой дневник HBlogger 2.0b: мобильный сетевой дневник
  Свежие программы для Palm и Pocket PC
23:15
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft/):
       ezyUnZIP 1.50 - программа для распаковки ZIP архивов (Pocket PC). Тип распространения: Бесплатная.
       CabInstl 1.0 - Инсталлятор из cab-файлов (Pocket PC). Тип распространения: Бесплатная. Разработчик: SK.
       XCPUScalar 2004 2.6 - Разгон и торможение XScale Pocket PC (Pocket PC). Тип распространения: Shareware.
       µBook 0.8i - Продвинутая программа для чтения книг (Pocket PC). Тип распространения: Бесплатная. Разработчик: GowerPoint.com.
       Qusnetsoft NewsReader 2.1.0.8 - NNTP Клиент (Pocket PC). Тип распространения: Бесплатная. Разработчик: Qusnetsoft Developer's Roof.
       Pocket RAR 3.30 - Бесплатный архиватор RAR и ZIP (установка с ПК) (Pocket PC). Тип распространения: Бесплатная. Разработчик: RARLAB.
       Pocket RAR 3.30 CAB - Бесплатный архиватор RAR и ZIP (установка с КПК, CAB) (Pocket PC). Тип распространения: Бесплатная. Разработчик: RARLAB.
       JTaskbar 1.05 - Лаунчер 3-в-1 (Palm OS). Тип распространения: Shareware. Разработчик: JSoft, Евгений Ткачук.
       Avantgo 5.3 UIQ - Клиент Avantgo для смартфонов на базе UIQ (Symbian UIQ - SonyEricsson P800, P900 ...). Тип распространения: Бесплатная.
       HBlogger 2.0b - Программа-клиент для работы с интернет-дневниками (Palm OS). Тип распространения: Бесплатная. Разработчик: Hexlet LLC.
       Pocket PC SlyBalls 1.0 - Lines с бомбами (Pocket PC). Тип распространения: Shareware, Демо-версия. Разработчик: Sly2Soft.
       Pocket PC SlyPictures 1.0 - Логическая игра, напоминает Пятнашки (Pocket PC). Тип распространения: Shareware. Разработчик: Sly2Soft.
       GameBox Gems 2.0 - Набор из 8 головоломок (Pocket PC). Тип распространения: Shareware. Разработчик: PDAmill.
По материалам: Программы для КПК
Постоянная ссылка: Свежие программы для Palm и Pocket PC

  Sony Vaio VGN-U50: японская ПК-миниатюра
18:47
Sony Vaio VGN-U50: японская ПК-миниатюра
       То ли КПК, то ли планшет, то ли ноутбук - с "лица" и не разберёшь. Для КПК крупноват, для планшета и ноутбука - маловат. На самом деле определить классовую принадлежность новенького Sony Vaio U50 не так-то уж сложно. Это обычный портативный ПК. Только в миниатюре.
       Читайте обзор свежей машинки как всегда в нашей "Библиотеке"...
Постоянная ссылка: Sony Vaio VGN-U50: японская ПК-миниатюра

  Мини-смартфоны завоюют мобильный рынок уже через 5 лет
18:13
       В наше время, когда КПК все больше приобретают функции телефонов, а телефоны обзаводятся возможностями органайзеров, многим становится ясно, что смартфоны в ближайшее время завоюют рынок мобильных устройств и станут его лидерами. Джин-Сунг Чой (Jin-Sung Choi), глава Лаборатории мобильных коммуникаций в компании LG Electronics, разделяет это мнение.
       По его словам, "через 5 лет на мировом рынке мобильных устройств будут доминировать наладонники с функциями смартфонов, размером много меньше сегодняшних КПК. Они будут оснащены 5-мегапиксельными камерами и возможностями для personal area networking".
       Учитывая скорость развития технологий, возможно прогноз г-на Чоя сбудется. Сегодня пользователей смартфонов, действительно, больше всего не устраивает размер мобильных устройств. Только по этой причине большинство предпочитает носить с собой маленький телефон и КПК, оснащенные модулями Bluetooth. Если разработчики решат эту проблему, то устройства нового поколения с форм-фактором мини-КПК станут лучшим решением для пользователей.
       Другой вопрос – операционные системы. Если инициатива будет исходить от производителей мобильных телефонов, то с большой долей вероятности это будут устройства на базе Symbian, что усложняет задачу завоевания этими машинками рынка США. В то время, как Nokia сделала все от нее зависящее, чтобы превратить Symbian в лидера отрасли смартфоностроения, американские компании всё же очень неохотно обращаются к этой ОС и не спешат увидеть в ней серьезную операционную систему для устройств корпоративного уровня.
       В свою очередь, конкуренты финского концерна, Microsoft и PalmSource, будут стараться делать все, чтобы компании-производители вроде LG, Fujitsu и другие крупные игроки мобильного рынка использовали именно их операционные системы для будущего поколения смартфонов.
По материалам: Burgain.PDA
Постоянная ссылка: Мини-смартфоны завоюют мобильный рынок уже через 5 лет

  Утилита-оверклокер XCPUScalar 2.80: новый рекорд - 724 МГц на КПК!
18:01
Утилита-оверклокер XCPUScalar 2.80: новый рекорд - 724 МГц на КПК!
        Компания ImmierSoft LLC выпустила новую версию утилиты для "разгона" Pocket PC - XCPUScalar 2.80. В cвежей редакции программы поддерживаются частоты процессора от 100 до 741МГц, Windows Mobile 2003 SE и процессоры нового поколения Intel PXA270 (пока в продаже, преимущественно за пределами России, имеется только одна модель КПК с таким камнем на борту - Dell X30), а также XScale.
       Так, движки серии PXA250 XScale могут работать на частотах до 500МГц. Их более совершенные аналоги - PXA255, PXA261, PXA262 или PXA263 - можно разогнать до 530МГц при частоте системной шины 265МГц.
       Новинку серии PXA270, максимальная тактовая частота которой равняется 624 МГц, можно ускорить до 741МГц.
       Программа XCPUScalar автоматически определяет тип КПК и устанавливает оптимальные значения тактовой частоты, частоты системной шины и памяти.
       Помимо функций разгона, приложение также расширяет возможности системы. Пользователь может добавить индикатор скорости работы процессора в панель задач, добавить в экран Today кнопки выключения и перезагрузки КПК. Программа может автоматически запускаться при перезагрузке устройства. Скачать демо-версию XCPUScalar 2.80 можно из каталога софта на HPCru, а приобрести её полный вариант за $14.50.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: Утилита-оверклокер XCPUScalar 2.80: новый рекорд - 724 МГц на КПК!

  Пентагон заявляет, что Coca-Cola угрожает безопасности США
16:02
Пентагон заявляет, что Coca-Cola угрожает безопасности США
       С трудом можно поверить в то, что Coca-Cola, одна из трех ведущих американских компаний, может угрожать национальной безопасности Соединенных Штатов. Но с тех пор как компания решила помещать в некоторые баночки устройство GPS, чтобы сразу же определять местонахождение победителей объявленного Coca-Cola конкурса, в Пентагоне прозвучал сигнал тревоги: каждый военнослужащий рискует, сам того не подозревая, превратиться в проводника шпиона, раскрывая местонахождение суперсекретных баз и объектов. Об этом пишет La Repubblica в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.
       В знаменитом военном центре Форт Нокс солдаты должны осматривать баночки с напитком, прежде чем пронести их на территорию базы. "Мы просим наш персонал открывать баночки и не проносить их на базу, если в них находится устройство GPS", - пояснил сержант Джерри Мередит.
       На базе ВВС Райт-Паттерсон в Дейтон рекомендовано обращаться с баночками Coca-Cola, как с любым другим электронным прибором, с которым запрещено проходить на некоторые важные объекты. "Если мы находим одно из таких устройств в каком-либо здании военной базы, мы убеждаемся, что устройство не приведено в действие, после этого возвращаем баночку владельцу и просим его использовать устройство лишь дома", - сообщила Сью Мерфи, официальный представитель базы ВВС.
       Coca-Cola, со своей стороны, заявила, что беспокойство военных безосновательно. "Помимо прочего, баночки с устройством отличаются от остальных, - говорит Март Мартин, представитель компании, - лишь Coca-Cola может получать данные с GPS. Эти емкости не могут быть использованы как инструмент шпионажа".
       Баночки с GPS распространяются в связи с началом акции Unexpected Summer ("Неожиданное лето"). Внутри баночки устройство и номер мобильного телефона. Нажав на красную кнопку на баночке, клиент связывается с горячей линией компании. Если он победил, Coca-Cola находит его и вручает приз.
По материалам: Newsru.com
Постоянная ссылка: Пентагон заявляет, что Coca-Cola угрожает безопасности США

  Мобильники и КПК считают невидимые знаки
15:50
Мобильники и КПК считают невидимые знаки
       Лаборатория компании Fujitsu cообщила о создании новой технологии внедрения «невидимых» знаков в печатное изображение. В данном случае изобретение касается не «водяных знаков», предназначенных для создания аутентификационных меток на ценных бумагах, а источника дополнительной цифровой информации вроде номеров телефонов или веб-адресов.
       Разработчики из Fujitsu утверждают, что на изображение размером 1х1 см им удалось записать 12-значный номер телефона. Цифры записаны в виде отдельных точек желтого цвета, которые размещаются на обычном изображении. При этом изображение разбивается на отдельные сегменты — квадраты со стороной 0,8 мм или меньше. Перед наложением цифр на изображение анализируется уровень интенсивности желтого цвета в соседних блоках, и нанесенные точки, отображающие цифры, по интенсивности практически не отличаются от желтого оттенка в конкретном блоке.
       Желтый цвет выбран не случайно — глаз его воспринимает неустойчиво, а оттенки желтого различаются с большим трудом. Другое дело, когда то же изображение попадает в фотоприемник цифровой камеры — там напечатанные желтым цветом цифры явно видны. Для распознавания цифр и перевода их в двоичный код имеется специальная программа, которая, например, на КПК Fujitsu позволяет провести распознавание за 0,4 с. Разработчики сообщают, что и другие КПК (как и мобильные телефоны) справятся с этой задачей за время, меньшее 1 секунды. Другое важное преимущество новой технологии заключается в том, что она нечувствительна к качеству печати — одно и то же изображение, напечатанное в слишком темных тонах или же слишком бледно, будет одинаково хорошо распознано. Приемлемо и качество домашнего цветного принтера.
       Для чего может пригодиться новая технология? В Fujitsu cчитают, что ее внедрение поможет избавиться от штрих-кодов, которые для потребителя не несут значимой информации (редко кто может сказать, что изображают штрихи в таких кодах). А телефон или URL, незаметно записанный на рекламе товара или услуги, может быть считан мобильным телефоном или КПК с тем, чтобы в дальнейшем можно было позвонить в компанию или выйти на сайт производителя товара. Так, на фото изображён процесс считывания информации о продукте. Можно также записать номер телефона в изображение на визитной карточке — тогда не придется вводить его вручную, достаточно лишь провести сканирование и распознавание. Fujitsu в настоящее время рассматривает и другие варианты коммерческого использования новой технологии.
По материалам: CNews
Постоянная ссылка: Мобильники и КПК считают невидимые знаки

  Sharp выпустил ультратонкую электронную книгу
15:47
Sharp выпустил ультратонкую электронную книгу
       Несмотря на прохладное отношение рынка к терминалам для чтения электронных книг, представленным недавно компаниями Sony и Matsushita, рвение разработчиков не остывает. Sharp объявил о том, что к 2007 году начнет массовые продажи электронных книг толщиной меньше миллиметра. В основе устройства – цветная «ЖК-бумага» (LCD-paper), не нуждающаяся в источнике подсветки. Sharp уже работает более чем с 7000 контент-провайдерами.
По материалам: CNews
Постоянная ссылка: Sharp выпустил ультратонкую электронную книгу

  Навигационная система Microsoft Streets & Trips 2005 будет комплектоваться GPS-приемником
15:22
Навигационная система Microsoft Streets & Trips 2005 будет комплектоваться GPS-приемником
        В августе этого года компания Microsoft планирует выпустить навигационную систему Streets & Trips 2005. В комплекте будет поставляться GPS-приемник. Программа также будет совместима с Pocket PC.
        Microsoft надеется, что этот продукт для многих пользователей станет единственной навигационной системой - он содержит данные о 550,000 ресторанов, 90,700 заправочных станций, 117,000 банкоматов, 7,950 площадок для гольфа. Streets & Trips 2005 также содержит сведения о более чем 5.4 миллиона миль дорог всех типов в США и Канаде.
По материалам: MobileMag
Постоянная ссылка: Навигационная система Microsoft Streets & Trips 2005 будет комплектоваться GPS-приемником

  Спецпредложение от МакЦентра: целый комплект по цене одного коммуникатора!
14:43
Спецпредложение от МакЦентра: целый комплект по цене одного коммуникатора!
       Летнее спецпредложение от "МакЦентра": коммуникатор Qtek и комплект аксессуаров Pocket Nature всего за $829! Теперь в любом из магазинов сети "Компьютер на ладони" вы можете приобрести коммуникатор Qtek 2020 (GSM, GPRS, Bluetooth), а также автомобильное зарядное устройство Pocket Nature, держатель Pocket Nature для крепления коммуникатора в салоне автомобиля и защитную пленку Pocket Nature на экран вашего коммуникатора всего за $829! Подробности ищите на страничке "Спецпредложения".
Постоянная ссылка: Спецпредложение от МакЦентра: целый комплект по цене одного коммуникатора!

  Microsoft Smartphone 2005 будет выпущена уже в августе этого года
14:11
       Сайт msmobiles.com опубликовал информацию, касающуюся готовящейся к выпуску новой операционной системы для смартфонов. Как стало известно журналистам, новая платформа Microsoft Smartphone 2005 будет основана на ядре Windows CE 5.0 и оснащена встроенными средствами для работы с камерой и оповещениями, а также многими другими новыми возможностями.
       По словам специалиста компании Microsoft, выход первого устройства, работающего под управлением новой ОС, ожидается также в августе этого года.
По материалам: BargainPDA
Постоянная ссылка: Microsoft Smartphone 2005 будет выпущена уже в августе этого года

  Сотовый телефон, как портативное взрывное устройство
07:30
Сотовый телефон, как портативное взрывное устройство
       В Калифорнии 16-летняя девушка получила ожоги второй степени от загоревшегося в ее кармане сотового телефона. Она работала волонтером в молодежном центре Онтарио (небольшом городке к востоку от Лос-Анжелеса), когда свидетели услышали громкий хлопок. Все подумали, что это был взрыв фейерверка. Карман буквально взорвался, к счастью девушка была в это время на кухне и поблизости находилось много воды. Жертва происшествия была доставлена с ближайший госпиталь, где ей была оказана медицинская помощь. Взорвавшийся телефон, производства Kyocera работал в сети оператора Verizon Wireless. К сожалению от аппарата практически ничего не осталось и нет возможности выяснить номер бракованной партии.
По материалам: CNN
Постоянная ссылка: Сотовый телефон, как портативное взрывное устройство

  Бесплатный клиент Avantgo для смартфонов на базе Symbian UIQ
07:18
Бесплатный клиент Avantgo для смартфонов на базе Symbian UIQ
       Компания iAnywhere выпустила бесплатный Symbian UIQ клиент для информационного сервиса Avantgo. Теперь пользователи Sony Ericsson P800, P900 и некоторых моделей Motorola могут получать информационные каналы, предоставляемые Avatngo своим подписчикам. В настоящее время это сотни тематических новостных подборок на различных языках мира. В списке не только развлекательные, но и деловые бизнес-каналы с биржевыми и финансовыми новостями. Avantgo стал стандартным мобильным сервисом для многих пользователей Palm и PocketPC. Теперь и поклонники смартфонов получили доступ к новому информационному пространству. К сожалению, клиент отсутствует на сайте Avantgo.com, но зато вы прямо сейчас можете скачать его на нашем портале в разделе «Программы».
По материалам: GeeckZone
Постоянная ссылка: Бесплатный клиент Avantgo для смартфонов на базе Symbian UIQ

  Toshiba e400 получила новую операционку
07:08
Toshiba e400 получила новую операционку
       Вышло бесплатное обновление операционной системы для карманного ПК Toshiba e400. Теперь, скачав с сайта производителя апдейт, вы можете наслаждать новыми возможностями Windows Mobile 2003 Second Edition. Обновление системы для Toshiba e800 доступно уже в течение нескольких недель и вот теперь младшая модель также получает новую операционку. Скачать его можно на британском сайте Toshiba, там же находятся и инструкции по инсталляции.
По материалам: PocketPC Tools
Постоянная ссылка: Toshiba e400 получила новую операционку

  HBlogger 2.0b: мобильный сетевой дневник
06:47
HBlogger 2.0b: мобильный сетевой дневник
       Вчера вышла очередная бета-версия популярной программы для работы с интернет-дневниками HBlogger 2.0b for PalmOS. В ней добавлена поддержка загрузки фотографий с карты памяти или из баз изображений Treo 600, имеется возможность выбора юзерпиков, облегчено добавление тэгов и ссылок. Также появилась поддержка пятипозиционных джойстиков современных карманных ПК. Программа поддерживает работу с сервисами Livejournal и Blogger. Она сохраняет работоспособность до 4 августа 2004 года, после чего следует приобрести коммерческую версию. Во время тестирования первого релиза HBlogger разработчики подарили наиболее активным бета-тестерам бесплатные версии программы. Надеемся, что и сейчас наиболее преданные пользователи также получат свою награду. Скачать Hblogger 2.0b можно на нашем портале.
Постоянная ссылка: HBlogger 2.0b: мобильный сетевой дневник


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100