< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 18 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  25.06.2004 :: Архив
Microsoft запатентовала человеческое тело Microsoft запатентовала человеческое тело
Cвежий софт на HPCru Cвежий софт на HPCru
PalmOne Tungsten T4 - идеальный КПК? PalmOne Tungsten T4 - идеальный КПК?
Motorola MPx: впечатления первого владельца Motorola MPx: впечатления первого владельца
PocketGPS Pro Moscow обновляется PocketGPS Pro Moscow обновляется
Вышел FileMaker Mobile 7 Вышел FileMaker Mobile 7
Осенью в продажу поступит первый мобильный IP телефон Осенью в продажу поступит первый мобильный IP телефон
Вышла новая версия MacCentre Pocket RussKey 2003 Вышла новая версия MacCentre Pocket RussKey 2003
TV-загадка НР TV-загадка НР
Инвентаризация на Palm Инвентаризация на Palm
Магнитная память ускорит загрузку мобильных ПК Магнитная память ускорит загрузку мобильных ПК
Новое поколение смартфонов Treo появится только осенью Новое поколение смартфонов Treo появится только осенью
  Microsoft запатентовала человеческое тело
19:24
       Microsoft продолжает весьма активно патентовать все, что только возможно. Недавно компания получила патент на использование человеческого тела в качестве электросети.
       Патент выдан на передачу электрических сигналов и данных. Его основная особенность - среда передачи - человеческое тело. К сожалению, компания не представила работающий прототип, ограничившись описанием.
       Патент США №6,754,472 описывает "метод и аппарат для передачи электрического сигнала и данных, используя человеческое тело".
       Согласно патенту, целью является уменьшение количества переносных устройств (например, телефона, гарнитуры handsfree, КПК, наручных часов, оснащенных динамиком). К слову, стандартным решением данного вопроса сегодня является Bluetooth.
       Патент Microsoft описывает использование тела носителя как среды передачи данных и электроэнергии, в том числе и между устройствами, которые могут не иметь пользовательского интерфейса в привычном понимании, например, в виде серьги. Какое "портативное устройство без пользовательского интерфейса" умельцы из Microsoft решили уместить в серьгу, патент не уточняет.
       Использование человеческого тела в качестве среды передачи данных трудно назвать новинкой. В 1996 года IBM демонстрировала прототип устройства, которое позволяло обмениваться визитками при рукопожатии, используя проводимость человеческого тела как механизм передачи. Хотя устройство и работало на не слишком высокой скорости в 2400 бод, этого было вполне достаточно для передачи небольших объемов данных.
       Другие исследования показали возможность использовать движение тела человека в качестве источника питания. Однако, патент Microsoft описывает использование одной батареи для передачи постоянного или переменного тока на низких частотах, в диапазоне 100 Гц, к устройствам, которые слишком малы, чтобы иметь собственную батарею. Также патент описывает использование тела в качестве устройства ввода данных, используя сопротивление кожи в качестве сенсорной системы.
       Действие патента не ограничивается человеком. Тела и кожа большинства животных, в том числе млекопитающих, содержат соли, позволяющие передавать электрический ток. Хотя патент и не содержит никаких подробностей, выражение "контактировать со своими питомцами" может в будущем приобрести совершенно иной смысл.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Microsoft запатентовала человеческое тело

  Cвежий софт на HPCru
19:22
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       ActivePrint 3.1 - Программа для печати документов с КПК (Pocket PC). Тип распространения - Shareware, Демо-версия.
       Woman Plus 1.0 - Органайзер для женщины (Palm OS). Тип распространения - Shareware, Демо-версия. Разработчик: GameZoneProject.
       WonderBall v3.0 - Красочный паззл (Pocket PC). Тип распространения - Shareware, Демо-версия. Разработчик: XI-Art.
       Skype v0.94 - WiFi-телефония на КПК (Pocket PC). Тип распространения - .
       FileMaker Mobile 7 - ПО для одновременной синхронизации нескольких устройств с одного настольного ПК (Palm OS, Pocket PC). Тип распространения - Коммерческая.
       Pocket e-Sword v1.8.0 - Библия для Pocket PC (Pocket PC, Windows CE .NET). Тип распространения - Бесплатная.
       BuZZone Pro 2.0 - Поиск интересующих вас людей поблизости, общение в чате и обмен голосовыми сообщениями (Pocket PC, Windows). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Bacup IT.
       MagicOdds 1.0 - Любые спортивные котировки любого букмекера, он-лайн (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная, Демо-версия. Разработчик: Анатолий ШУБА.
Постоянная ссылка: Cвежий софт на HPCru

  PalmOne Tungsten T4 - идеальный КПК?
18:41
PalmOne Tungsten T4 - идеальный КПК?
       На сайте Engaget.com появилась информация о готовящемся к выпуску флагмане компании palmOne. По сообщениям анонимного источника новый Tungsten T4 будет работать на базе процессора частотой 450 МГц под управлением PalmOS Cobalt. Он будет иметь дисплей разрешением 480х320 точек, 96 Мб оперативной памяти, встроенные модули Wi-Fi и Bluetooth и слот расширения SDIO.
       Как уже заметили некоторые интернет-пользователи, эти характеристики слишком хороши, чтобы быть правдой. Нам же остается только надеяться, что компания, которая вышла на рубеж окупаемости, постарается удержать удачу. В настоящее время palmOne находится в хорошей рыночной ситуации после ухода Sony с американского рынка. Окончание финансового года с прибылью и последовавший за этим рост курса акций говорят о том, что компания вступила в новый период роста. Теперь важно закрепить свое положение, что возможно только благодаря выпуску новых устройств, могущих на равных конкурировать с PocketPC.
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: PalmOne Tungsten T4 - идеальный КПК?

  Motorola MPx: впечатления первого владельца
18:31
Motorola MPx: впечатления первого владельца
       Сколько вы готовы выложить за новый смартфон? Некий пользователь приобрел технический образец будущего смартфона Motorola MPx за $1300. На тематическом форуме HowardForums он делится своими впечатлениями со всеми интересующимися. Там же можно найти первые живые фотографии и обсудить технические особенности новинки.
       Напомним, что это устройство имеет оригинальный форм-фактор и может раскрываться как классическая «раскладушка», так и а-ля Nokia-коммуникатор. В последнем случае новинка напоминает микро-ноутбук с полной QWERTY клавиатурой. MPx оснащен 2,8-дюймовым внутренним экраном разрешением 240х320 точек и миниатюрным внешним для вывода служебной информации, беспроводными модулями Wi-Fi и Bluetooth и работает в GSM/GPRS сетях. Кроме того, модель оборудована встроенной 1,3-мегапиксельной цифровой камерой со вспышкой и слотом расширения SD/MMC.
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: Motorola MPx: впечатления первого владельца

  PocketGPS Pro Moscow обновляется
17:49
       Отдел Мобильных Разработок компании "МакЦентр" сообщает о выходе новой версии навигационной системы для КПК - PocketGPS Pro Moscow 2.0.250.
       Напомним, что эта программа, включающая в себя подробную карту города Москвы и Московской области с номерами домов, названиями улиц, станций метро и другой полезной и важной информацией, помогает водителю легко и быстро ориентироваться на улицах нашей столицы и её области.
       Список основных изменений:
       1. достигнута свместимость с операционной системой Windows Mobile 2003 Second Edition
       2. отлажена работа с запретами проездов
       3. отлажена работа мастера прокладки маршрута.
       Примечание: в обновление PocketGPS Pro 2.0.250 включены также все функции PocketGPS Pro 2.0.230.
       Скачать PocketGPS Pro Moscow можно здесь, а познакомиться с функционалом программы на её странице - www.pocketgps.ru.
По материалам: PocketGPS
Постоянная ссылка: PocketGPS Pro Moscow обновляется

  Вышел FileMaker Mobile 7
17:38
       Компания FileMaker объявила о выходе cедьмой редакции программного продукта - FileMaker Mobile. Данное ПО позиционируется как приложение-"компаньон" для настольного FileMaker Pro 7 и разработано специально для КПК под Palm OS.
       FileMaker Mobile 7 предназначен для отдельных сотрудников и мобильных рабочих групп и позволяет решать различные задачи, от ведения простых списков до тестирования студентов, обработки заказов, ведения баз пациентов.
       FileMaker Mobile 7 также можно использовать для инвентаризации - поддерживаются сканеры штрих-кодов компании Symbol Technologies.
       Пользователь может синхронизировать только те данные с настольного ПК, которые ему нужны, с любым количеством КПК. Помимо синхронизации в обе стороны, FileMaker Mobile 7 позволяет вводить и просматривать данные на наладоннике.
       Новые возможности FileMaker Mobile 7:
       - синхронизация нескольких КПК с одной и той же настольной базой
       - синхронизация с приложениями, созданными при помощи FileMaker Developer 7
       - в FileMaker Pro 7 можно создать сценарии, которые будут выполняться перед, и/или, после синхронизации с FileMaker Mobile 7, для интеграции в специализированные решения
       - синхронизация осуществляется, даже если FileMaker Pro не загружен на настольном ПК
       - поддержка широкоэкранного представления данных на КПК Dana от AlphaSmart.
       FileMaker Mobile 7 продается по цене $69. Текущим пользователям FileMaker Mobile 2.x предоставляется скидка в размере $25. В настоящее время FileMaker Mobile 7 доступен только в США.
По материалам: Palminfocenter
Постоянная ссылка: Вышел FileMaker Mobile 7

  Осенью в продажу поступит первый мобильный IP телефон
17:34
Осенью в продажу поступит первый мобильный IP телефон
       Корпорация Net-2Com и Fujitsu Laboratories Ltd представили первый в мире IP телефон поддерживающий плавное переключение между публичными беспроводными Wi-Fi сетями. Аппарат имеет встроенный контроллер стандарта 802.11b и слот расширения Compact Flash для подключения адаптеров для прочих беспроводных стандартов. Это принципиально новый класс мобильных IP телефонов с открытой архитектурой, которая позволяет менять поддерживаемые сети, встроенные приложения и возможности роуминга в зависимости от потребностей производителя. Опытный образец работает на базе процессора Intel PXA273 под управлением Windows CE.Net 4.2 и оснащен 2,2-дюймовым QVGA дисплеем. Устройство намечено к коммерческому выпуску на осень 2004 года. Первыми его смогут купить китайские и японские пользователи. Выход европейской и американской версий пока под вопросом.
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: Осенью в продажу поступит первый мобильный IP телефон

  Вышла новая версия MacCentre Pocket RussKey 2003
17:26
       Отдел Мобильных Разработок компании "МакЦентр" сообщает о выходе новой версии русификатора MacCentre Pocket RussKey 2003. Эта программа обеспечивает отключаемый перевод интерфейса ОС и встроенных приложений карманных ПК под управлением ОC cемейства Microsoft Windows Mobile.
       В 1.24-редакции произошли следующие изменения:
       - добавлена поддержка новой прошивки коммуникатора Eten P300 (ROM 1.00 0012)
       - добавлена лайт-русификация устройств, работающих под управлением Windows Mobile 2003 SE, в том числе, КПК с экранами высокого разрешения
       - добавлена украинская раскладка для экранной клавиатуры.
       Познакомиться с функционалом программы, а также скачать её новую версию можно на странице MacCentre Pocket RussKey 2003 в интернете.
Постоянная ссылка: Вышла новая версия MacCentre Pocket RussKey 2003

  TV-загадка НР
17:04
       Пожалуй, наиболее интересным устройством из готовящейся к выпуску линейки iPAQ можно назвать КПК серии hx4700. Но до последнего времени о них можно было получить только весьма смутные представления.
       На днях сайт поддержки пользователей HP включил название серии в список устройств, которые будут выпущены в ближайшее время. Хотя внутри ссылки и нет никакой информации, это первое официальное упоминание о новинке.
       Тем не менее, название устройства крайне интригующее - HP iPAQ hx4700 TV Pocket PC. Что же может означать ТВ в данном случае? Ни в одном из слухов, ранее циркулировавших вокруг устройства, не было ни одного упоминания о такой функциональности. Может быть все гораздо проще и буква “T” означает “touchpad”, а “V” – разрешение “VGA”?
       В любом случае, на сегодняшний день о серии hx4700 мы знаем следующее.
       Это будут первые iPAQ’и, оснащенные 4-х дюймовыми дисплеями VGA с разрешением 480x640. Устройство будет работать под управлением Windows Mobile 2003 Second Edition на процессоре 624MГц Intel XScale PXA27x. Объем памяти - 128 Mб RAM и 64 Mб ROM (из которых пользователю доступны 20 Mб).
       Модель будет оснащена модулями связи Wi-Fi и Bluetooth и двумя слотами расширения памяти - CompactFlash и SDIO.
       Кроме того, hx4700 станет первым Pocket PC, оснащенным сенсорной панелью вместо привычного D-Pad.
       Размеры устройства 129 x 77 x 14.7 мм.
       В продаже HP iPAQ hx4700 появится в конце июля – в начале августа.
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: TV-загадка НР

  Инвентаризация на Palm
16:20
Инвентаризация на Palm
       Российская компания "Рилл-Софт", разработчик бухгалтерских и складских программ серии "Инфо-Предприятие", выпустило приложение для КПК Palm "ИПальм: Инвентаризация". Программа позволяет проводить инвентаризацию товара на складе, в магазине на КПК под управлением Palm OS 4.0 и выше. Это приложение используется в комплексе с офисной учетной системой "Инфо-Предприятие: Торговый Склад" на ПК. Из ПК в КПК передается список товаров по данным офисной учетной системы. После проведения инвентаризации из КПК в ПК заносится фактическое количество товара.
       Программа очень проста в освоении и позволяет исключить бумажную работу, а, следовательно, и ошибки при занесении в компьютер данных из инвентаризационных ведомостей.
       Познакомиться с функционалом программы "ИПальм: Инвентаризация", а также скачать её демо-версию можно на сайте разработчика.
По материалам: Рилл-Софт
Постоянная ссылка: Инвентаризация на Palm

  Магнитная память ускорит загрузку мобильных ПК
15:27
Магнитная память ускорит загрузку мобильных ПК
       Компании Infineon Technologies и IBM сообщили о новом успехе в разработке технологии магнитной оперативной памяти (MRAM). Исследователям удалось добиться рекордной на нынешний день степени плотности записи, а общий объем памяти микросхемы достиг 16 Мбит. Этот успех позволяет надеяться, что в ближайшие год-два магнитная память, не зависящая от внешних источников питания, станет главным претендентом на роль универсального модуля памяти в смартфонах, ноутбуках и других мобильных устройствах.
       Напомним, что магнитная оперативная память (более точное название — магнито-резистивная память) использует для сохранения данных намагниченность, а не электрический заряд, как в наиболее распространенных сейчас модулях оперативной памяти компьютеров. Технология MRAM приведет к созданию компьютеров, которые будут практически моментально включаться, поскольку программное обеспечение может быть постоянно заложено в оперативной памяти.
       Начало разработок MRAM было положено в конце 80-х годов, когда было обнаружено явление «гигантской магниторезистивности» в тонких пленках. MRAM-память отличается высоким быстродействием — запись первых битов происходит приблизительно в миллион раз быстрее, чем в микросхемах флэш-памяти. Разница во временах считывания информации менее разительная, но тоже существенная — в три раза быстрее, чем у модулей флэш-памяти NOR-типа, и в 1000 раз быстрее, чем у флэш-памяти NAND-типа.
       Еще одно важное отличие — по сравнению с NAND-технологией, MRAM потребляет значительно меньше энергии для записи и считывания. Размер самой ячейки памяти — 1,42 квадратных микрона, устройство создано с помощью технологического процесса на основе 0,18-микронной логики. Микросхема памяти разделена на два блока по 8 Мбит, каждый из которых, в свою очередь, разделен на 64 блока по 128 Кбит — эти блоки уже являются единой сборкой, для производства которой использовалась так называемая технология 1T1MTJ (один транзистор — один магнитный туннельный переход).
По материалам: CNews
Постоянная ссылка: Магнитная память ускорит загрузку мобильных ПК

  Новое поколение смартфонов Treo появится только осенью
15:14
Новое поколение смартфонов Treo появится только осенью
       Слухи о том, что популярная модель компании palmOne - Treo 600 – будет заменена, ходят уже в течение нескольких месяцев. Однако, до сих пор все описания сильно противоречили друг другу.
       Фотография, опубликованная на сайте TreoCentral, несомненно, имеет прямое отношение к новому поколению смартфонов Treo.
       Хотя подделать картинку в наше время не представляет особой трудности, коллектив TreoCentral готов подтвердить верность слов, сопровождающих изображение устройства. По их словам, эта информация была получена из внутреннего документа компании Sprint.
       До сегодняшнего дня смартфон упоминался обычно как Treo 610. Однако, никаких подтверждений этому нет. В документах Sprint устройство называют только как "Новое поколение Treo."
       Возможно, модель будет похожа на текущие устройства Treo и основные изменения коснутся только дисплея модели – предполагается, что его разрешение увеличится вдвое до 320 х 320 пикселей. Кроме того, новое поколение смартфонов Treo получит встроенный модуль связи Bluetooth, что позволит осуществлять беспроводную синхронизацию данных и использовать наушники, и процессор с частотой 312 МГц. Операционная система, скорее всего останется прежней – NG Treo будет также работать под управлением Palm OS Garnet ( OS 5.4 ).
       Многие надеются, что камера в устройстве будет заменена на 1,3-мегапиксельную, с помощью которой можно будет снимать не только фотографии, но и видеоролики.
       Также ожидается улучшения в работе с веб-браузером смартфона, включая возможность загрузки файлов и поддержку фрэймов.
       Внешний же вид устройства практически не изменится, оно по-прежнему будет иметь встроенную мини-клавиатуру и ту же форму. Правда, добавятся две новые кнопки на корпусе.
       Выпуск смартфонов как для сетей GSM/GPRS, так и CDMA, ожидается осенью этого года.
По материалам: Brighthand
Постоянная ссылка: Новое поколение смартфонов Treo появится только осенью


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100