< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 20 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  18.06.2004 :: Архив
Мобильники будут работать месяцами? Мобильники будут работать месяцами?
Программа для набора текста с ПК на карманный компьютер Программа для набора текста с ПК на карманный компьютер
Samsung представил собственную лазерную клавиатуру Samsung представил собственную лазерную клавиатуру
Очумелые ручки: картонный крэдл-самоделка для Sony Clie Очумелые ручки: картонный крэдл-самоделка для Sony Clie
Palm Webcam: новый шедевр от ClieVideo Palm Webcam: новый шедевр от ClieVideo
Новые фотографии T-Mobile MDA III Новые фотографии T-Mobile MDA III
Bluetooth и WiFi в одном флаконе от Philips Bluetooth и WiFi в одном флаконе от Philips
Главная проблема Sony заключалась в психологии американского потребителя Главная проблема Sony заключалась в психологии американского потребителя
Школьники с Palm`ами учатся лучше "немобилизированных" сверстников Школьники с Palm`ами учатся лучше "немобилизированных" сверстников
Audiovox уходит с рынка мобильных телефонов Audiovox уходит с рынка мобильных телефонов
  Мобильники будут работать месяцами?
14:58
       Компании NEC и Transmeta объявили о разработке нового чипа для мобильных телефонов. Основной упор в новой разработке сделан на внедрение энергосберегающих технологий и борьбу с утечками тока. По утверждению разработчиков технологии, новый телефонный процессор будет настолько экономным с точки зрения электропитания, что время работы мобильника на его базе увеличится в 10 раз, по сравнению с существующими образцами.
       Таким образом, вместо стандартных 2-3 часов разговора по телефону можно будет говорить 20-30 часов. Это значит, что заряжать телефон придется не чаще чем раз в 2 недели или раз в месяц. Технология, разработанная NEC и Transmeta, может быть использована не только в мобильниках, но и в карманных компьютерах, цифровых фотокамерах, ноутбуках и других мобильных устройствах. Появление новой технологии в коммерческих разработках ожидается не раньше, чем в 2006 году.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Мобильники будут работать месяцами?

  Программа для набора текста с ПК на карманный компьютер
14:11
Программа для набора текста с ПК на карманный компьютер
       Компания MobilityWare выпустила программу TapSmart Keylink, которая позволяет набирать текст на КПК под управлением Palm OS с помощью клавиатуры персонального компьютера. Keylink - это приложение для настольного ПК. Клавиатуру десктопа можно использовать при подключении карманного компьютера через USB или с помощью беспроводного соединения.
       KeyLink дает возможность вставки текста с ПК на карманный компьютер, обеспечивает поддержку клавиши Delete. C помощью настольной клавиатуры можно перемещаться по меню КПК и использовать комбинации клавиш для вызова функций и приложений.
       KeyLink работает под управлением Palm OS 4 или Palm OS 5. Поддерживаются как обычные модели КПК, такие как PalmOne Tungsten и модели Sony, так и специализированные КПК, как, например, GPS-наладонники Garmin. На ПК требуется операционная система Windows 98-XP и установленная Java Virtual Machine версии 1.4 или более поздней. Стоимость программы составляет 19,95 доллара. Скачать демо-версию программы можно в каталоге программ на HPC.ru.
По материалам: PalmInfocenter
Постоянная ссылка: Программа для набора текста с ПК на карманный компьютер

  Samsung представил собственную лазерную клавиатуру
13:27
Samsung представил собственную лазерную клавиатуру
       На выставке CommunicAsia компания Samsung представила собственный прототип лазерной клавиатуры для КПК и смартфонов. Такая клавиатура "рисует" изображение клавиш на любой ровной поверхности с помощью лазерного луча и отслеживает "нажатия" на те или иные кнопки. Первой компанией, запустившей такую клавиатуру в продажу, стала компания iBiz - стоимость новинки составила около 100 долларов.
       Клавиатура от Samsung была продемонстрирована вместе со смартфоном SPH-i500 на базе операционной системы Palm OS. К смартфону через кабель подключен небольшой проецирующий модуль. Некоторые издания сообщили, что эта разработка будет внедрена в КПК и смартфоны корейского производителя электроники до конца года, однако официально Samsung не сообщает, когда планируется выпустить виртуальную клавиатуру в продажу.
По материалам: PalmInfocenter
Постоянная ссылка: Samsung представил собственную лазерную клавиатуру

  Очумелые ручки: картонный крэдл-самоделка для Sony Clie
13:23
Очумелые ручки: картонный крэдл-самоделка для Sony Clie
       Многие пользователи карманных ПК Sony Clie серии SJ/TJ/TH были разочарованы отсутствие крэдлов в стандартной поставке. Предполагалось, что пользователи должны были их покупать за отдельную плату. Но голь на выдумки хитра и в интернете появилась инструкция по изготовлению бумажных крэдлов. Достаточно скачать файл в формате PDF и распечатать его на плотной бумаге. После этого следует его склеить, следуя инструкциям, и вы получите довольно симпатичную картонную «кроватку» для вашего карманного друга. При наличии определенного мастерства можно модифицировать выкройку для любого наладонника.
По материалам: Tokio Palm
Постоянная ссылка: Очумелые ручки: картонный крэдл-самоделка для Sony Clie

  Palm Webcam: новый шедевр от ClieVideo
13:16
Palm Webcam: новый шедевр от ClieVideo
       Компания ClieVideo, известная программной для оверклокинга Lightspeed, выпустила новую разработку, которая придется по душе многим владельцам карманных ПК со встроенными камерами. Программа Palm Webcam превратит вашего карманного друга, как можно догадаться по ее названию, в вебкамеру. Достаточно только подключить наладонник к настольному ПК по USB порту и настроить программное обеспечение. Программа совместима с основными приложениями, использующими функции вебкамеры: MSN Messenger, Yahoo Messenger и Windows Movie Maker. Приложение совместимо со всеми устройствами под управлением PalmOS: Sony CLIE NR70V, NX70V, NX73V, NX80V, NZ90, UX40, UX50, TJ27, TJ37, TH55, palmOne Zire71, Zire72 и Treo600 Полная версия Palm Webcam предлагается по цене $14.95. Демо версию вы можете найти, как обычно, в нашем каталоге программ.
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: Palm Webcam: новый шедевр от ClieVideo

  Новые фотографии T-Mobile MDA III
13:08
Новые фотографии T-Mobile MDA III
       Мы уже сообщали о том, что сотовый оператор T-Mobile планирует выпустить новую версию своего коммуникатора. Сегодня в сети появились очередные изображения новинки, на которых ясно виден логотип оператора. MDA III будет основан на базе китайского смартфона CU928, который оператор China Unicom в этом году предлагает своим абонентам. Отличия будут только в используемом стандарте связи. Коммуникатор от T-Mobile в европейской версии поддерживает сети стандарта GSM/GPRS. Он будет работать под управлением Windows Mobile 2003 Second Edition на базе процессора Intel 400 МГц и имеет 128 Мб оперативной памяти и 32 Мб ROM. Для расширения памяти и подключения периферийных устройств предназначен слот стандарта SDIO. Кроме того, коммуникатор комплектуется привычной для современных мобильных устройств цифровой камерой VGA разрешения. В США аналогичное устройство для CDMA сетей будет продаваться в розничной сети оператора Sprint.
По материалам: PocketPC Thoughts
Постоянная ссылка: Новые фотографии T-Mobile MDA III

  Bluetooth и WiFi в одном флаконе от Philips
12:38
       Компания Philips Electronics анонсировала новое решение - совмещенные на одной микросхеме с низким энергопотреблением контроллеры Bluetooth и 802.11b (Wi-Fi). Микросхема специально предназначена для использования в КПК и смартфонах.
       Обе технологии - WLAN и Bluetooth - работают в одном и том же частотном диапазоне. Для одновременной работы двух разных устройств необходимо эффективное разделение частотного спектра. Примененные в микросхеме Philips технологии успешно решают эту задачу. Таким образом, владелец смартфона может одновременно разговаривать через беспроводную Bluetooth-гарнитуру и работать в интернете через сеть WLAN, не опасаясь взаимных помех от обоих устройств.
       Новая технология SiP от Philips позволила разместить все компоненты контроллеров WLAN и Bluetooth на одной микросхеме, что дает существенный выигрыш в размерах.
       "Уменьшеный размер, низкое энергопотребление и возможность "сосуществования" на одном чипе контроллеров 802.11 и Bluetooth делают это решение привлекательным для использования в широком спектре мобильных устройств, - говорит Пол Марино (Paul Marino), вице-президент компании Philips Semiconductors, директор подразделения Connectivity. - Мы надеемся, что новая технология существенно повлияет на использование телефонов и КПК их владельцами и поможет увеличить доходы сетевым операторам".
       Аналитики компании IDC отмечают увеличение интереса пользователей к устройствам, сочетающим в себе функции телефона и КПК. Ожидается, что в 2004 году рынок таких устройств превысит 20 миллионов единиц. И новая технология от Philips поможет еще больше увеличить эту цифру.
По материалам: Palminfocenter
Постоянная ссылка: Bluetooth и WiFi в одном флаконе от Philips

  Главная проблема Sony заключалась в психологии американского потребителя
11:36
       Недавно компания Sony объявила о своем уходе с американского рынка карманных ПК. Многие аналитики на основании этого решения уже делают выводы о смерти PalmOS, как платформы для наладонников и полном уходе компании palmOne на рынок смартфонов. Обозреватель сайта Brighthand задается вопросом: в чем же главная причина неудачи Sony в США?
       По мнению Ларри Бекера (Larry Becker) главной ошибкой Sony было то, что японцы не учли особенностей американского менталитета. Японский покупатель, приобретая новое устройство готов потратить некоторое время на внимательное изучение инструкции по эксплуатации. Для американцев гораздо важнее интуитивность интерфейса и простота настроек. Американский образ жизни очень динамичен и у большинства просто нет времени внимательно изучать особенности эксплуатации и настройки устройств. Вместо того, чтобы предложить на рынок максимально простой и понятный карманный цифровой помощник, компания постоянно усложняла интерфейс. Для японского покупателя сложность стартового интерфейса свидетельствует о больших возможностях устройства и является скорее положительным моментом. Но американский пользователь часто бывал шокирован сложностью нового лончера, PIM приложений и настроек соединения Wi-Fi. Sony пыталась изменить ситуацию выпустив бесплатный обучающий DVD, который предлагался каждому клиенту. Но здесь компании не хватило выдержки. Когда кампания по обучению клиентов только развернулась последовало решение о уходе с американского рынка вообще.
       Таким образом, проблема была не в платформе PalmOS, или стагнации рынка карманных ПК вообще. Проблема была в том, что Sony предлагала на американском рынке устройства, рассчитанные на восприятие японцев, даже не пытаясь их адаптировать к менталитету покупателя. Американцы не хотели тратить деньги на чтение объемных инструкций, они просто вернули Sony Clie в магазины и купили простые и понятные palmOne.
По материалам: Brighthand
Постоянная ссылка: Главная проблема Sony заключалась в психологии американского потребителя

  Школьники с Palm`ами учатся лучше "немобилизированных" сверстников
11:33
       В США завершилось любопытное исследование. Нескольким группам студентов Yankton High School в Южной Дакоте были выданы карманные ПК Palm m130 и ноутбуки. Эксперимент начался прошлой осенью, и завершился на днях. Несмотря на то, что Palm m130 нельзя назвать топовой моделью и его возможности достаточно скромны, контрольная группа, оснащенная наладонниками, показала лучшие результаты в усвоении знаний. Студенты использовали карманные ПК для того, чтобы делать заметки, записывать математические формулы, использовать словари и справочные материалы. Еще лучшие результаты показала группа, которой были выданы ноутбуки. Однако последние все еще достаточно дороги, чтобы даже американские школы имели возможность выдать их всем своим ученикам. А вот карманные компьютеры смогут стать отличным подспорьем в освоении школьной программы. Тем более, что в некоторых штатах уже начата программа перевода части учебного процесса на PDA в качестве мобильных справочников и учебных терминалов.
По материалам: Brighthand
Постоянная ссылка: Школьники с Palm`ами учатся лучше "немобилизированных" сверстников

  Audiovox уходит с рынка мобильных телефонов
11:28
       Компания Audiovox уходит с рынка мобильных телефонов. Руководство компании приняло решение о продаже телефонного подразделения UTStarcom. По мнению представителей Audiovox их продукция не может конкурировать с рыночными лидерами и компания решила сосредоточиться на других нишах. Однако контроль над частью акций UTStarcom все равно останется в руках материнской компании. Дело в том, что продукция Audiovox пользуется устойчивым спросом в Китае. Также, согласно соглашения о продаже в течение ближайших 5 лет UTStarcom будет выпускать трубки под раскрученным брэндом.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Audiovox уходит с рынка мобильных телефонов


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100