< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 19 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  17.06.2004 :: Архив
Драйвер Wi-Fi SD карты для PalmOS уже реальность! Драйвер Wi-Fi SD карты для PalmOS уже реальность!
Точка зрения: "Не стоит ждать новаторских решений от лидеров рынка..." Точка зрения: "Не стоит ждать новаторских решений от лидеров рынка..."
В 2007 году мобильные телефоны будут у 27,4% населения Земли В 2007 году мобильные телефоны будут у 27,4% населения Земли
Президентом PalmOne стал бывший шеф Handspring Президентом PalmOne стал бывший шеф Handspring
Mitac готовит к выпуску очередной PocketPC со встроенным GPS навигатором Mitac готовит к выпуску очередной PocketPC со встроенным GPS навигатором
Выпущена новая версия MacCentre PocketGPS 2.0.20 Выпущена новая версия MacCentre PocketGPS 2.0.20
Пользователи Treo 600 скинулись с миру по нитке на Bluetooth драйвер Пользователи Treo 600 скинулись с миру по нитке на Bluetooth драйвер
Camwear Model 100: камера для шпиона Camwear Model 100: камера для шпиона
Satori FusionPlanner: бумажный органайзер, который может синхронизироваться с КПК Satori FusionPlanner: бумажный органайзер, который может синхронизироваться с КПК
В Palm OS появится поддержка Bluetooth 1.2 В Palm OS появится поддержка Bluetooth 1.2
  Драйвер Wi-Fi SD карты для PalmOS уже реальность!
17:14
Драйвер Wi-Fi SD карты для PalmOS уже реальность!
       Этого сообщения без сомнения с нетерпением ожидали многие пользователи карманных ПК под управлением PalmOS. Сегодня на сайте PDA Buyers Guide появилась информация о том, что компания San Disk завершила разработку драйверов для Wi-Fi SD карты. Опытный образец драйвера был разослан в редакции нескольких крупных информационных изданий, посвященных карманным ПК. Ранее утверждалось, что беспроводная карта может работать только со старшими моделями наладонников palmOne. Однако, по словам сотрудников портала, у них Wi-Fi карта работала и на Palm Zire 71. На сегодняшний день на сайте производителя нет информации об долгожданном драйвере, но ее появление ожидается со дня на день.
По материалам: PDA Buyers Guide
Постоянная ссылка: Драйвер Wi-Fi SD карты для PalmOS уже реальность!

  Точка зрения: "Не стоит ждать новаторских решений от лидеров рынка..."
17:01
       ...такого0, на первый взгляд, спорного мнения придерживается Эд Харди, шеф-редактор популярного КПК-ресурса Brighthand.com. И вот почему.
       Несколько недель назад мы узнали о планах Hewlett-Packard относительно продолжения линейки iPAQ. И, хотя все представленные устройства, в целом, неплохи, ни одно из них, что называется, не цепляет. Будущая топ-модель от HP - hx4700 - практически идентична КПК Toshiba e800, который появился на свет ещё прошлой осенью. Все большее число пользователей задается справедливым вопросом: "А где же новшества?" Не хотелось бы вас разочаровывать, но лидеры рынка редко бывают новаторами, потому что им просто это не нужно. Только когда компания пытается прорваться на новый для себя рынок, она готова рисковать и создавать продукты, отличные от других.
       Возьмем, к примеру, Sony. Во времена, когда самым "крутым" КПК cчитался Palm Vx, Sony представила первые модели серии Clie, которые по функциональности были аналогичны моделям Palm. Первые продажи наладонников от японского электронного гиганта не удались. Причина неуспеха была установлена маркетологами компании довольно быстро. Покупатели, выбирая из почти идентичных продуктов, предпочитают изделия от лидера рынка. И тогда Sony пришлось произвести на свет КПК с функциями, которых не было у машинок от Palm, например, с экранами высокого разрешения и встроенными аудиоплеерами. В резальтате - рыночная доля Sony быстро увеличилась.
       Однако, как показывает опыт, новаторство обходится производителям "в копеечку". Чтобы создавать действительно инновационные модели, нужно много денег, к тому же, это подчас весьма рискованно. Всегда существует опасность вложить средства в разработку новой модели, которая не будет продаваться, и все деньги будут потеряны.
       Когда компания является лидером рынка, ей гораздо проще и дешевле выпускать "консервативные" продукты, особенно если её руководство понимает, что бренд поможет продать всё, что угодно.
       Вышесказанное относится не только к HP. palmOne тоже всегда уступала Sony в области инноваций. Tungsten T3 был первой моделью компании за последние несколько лет, предложившей функции, которых не было у КПК от Sony.
       
       Расширяем кругозор
       В общем, если хочется чего-то новенького, не стоит ждать, что HP или palmOne воплотят мечты в реальность. Следует смотреть, что предлагают не такие крупные игроки рынка. И хотя некоторые меня просто не поймут, первым делом порекомендую обратить внимание на продукцию Sharp. Серия Zaurus предлагает гораздо больше, чем модели на базе Palm OS или Pocket PC. Первый их КПК с экраном с VGA-разрешением и поддержкой двух стандартов карт памяти появился около 2 лет назад, и до сих пор никто из производителей не выпустил ничего подобного.
       С лучшей стороны в плане инноваций зарекомендовали себя Toshiba, ASUS и MiTAC. Главное, что должно беспокоить PalmSource в связи с уходом Sony с рынка КПК, это то, что у нее нет очевидного преемника. Tapwave - слишком маленькая компания, чтобы стать серьезным конкурентом palmOne, а большая часть лицензиатов Palm OS - производители смартфонов. Будет печально, если PalmSource снова вернется в то время, когда все новинки были только заслугой ОС Pocket PC. PalmSource очень нужно найти производителя с известным именем, который смог бы занять место Sony и понять, что прорваться на рынок можно, только предлагая действительно новаторские решения.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Точка зрения: "Не стоит ждать новаторских решений от лидеров рынка..."

  В 2007 году мобильные телефоны будут у 27,4% населения Земли
16:32
       Быстрый рост рынка сотовой связи в Азии и Латинской Америке, а также потенциал для роста в Африке приведут к увеличению числа владельцев мобильных телефонов по всему миру, считают в исследовательской компании Yankee Group. Согласно прогнозу этой компании, в 2007 году мобильный телефон будет у 27,4% жителей планеты.
       Крупнейшими рынками мобильной связи будут Европа, Ближний Восток и Африка. С 2002 по 2007 год средний показатель ежегодного роста рынка сотовой связи по всему миру составит 8,7 процентов. Причины роста - увеличение числа абонентов, а также возможное увеличение или стабилизация средней выручки с каждого владельца мобильника. Наивысший уровень роста (13,6%) будет наблюдаться в азиатско-тихоокеанском регионе, в котором сотовые операторы будут зарабатывать 38% общего дохода. Но регион EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) останется крупнейшим с 40% мирового дохода.
       Серьезную долю прибыли сотовые операторы будут получать от предоставления услуг передачи данных в беспроводных сетях. В 2002 году за такие услуги было получено 8,5% выручки, а в 2007 этот показатель вырастет до 25,9 процента. А к 2010 году сети сотовой связи, возможно, будут праздновать подключение двухмиллиардного абонента.
По материалам: Mobile Magazine
Постоянная ссылка: В 2007 году мобильные телефоны будут у 27,4% населения Земли

  Президентом PalmOne стал бывший шеф Handspring
16:20
       Компания PalmOne объявила о назначении на должность президента компании Эда Коллигана. Коллиган пришел в PalmOne в октябре прошлого года, после покупки производителя КПК и смартфонов Handspring. В этой компании Коллиган занимал должности президента и операционного директора.
       До недавнего времени Коллиган был старшим вице-президентом и генеральным менеджером подразделения PalmOne по беспроводным технологиям. Теперь бывший шеф Handspring будет заниматься мировыми поставками устройств, розничными продажами и торговлей в интернете, маркетингом и разработкой устройств. Новым начальником Коллигана станет Тодд Брэдли, исполнительный директор. В сообщении о назначении Коллигана президентом компании, Брэдли заявил, что этими кадровыми перестановками завершается интеграция Handspring в структуру PalmOne.
По материалам: BrightHand
Постоянная ссылка: Президентом PalmOne стал бывший шеф Handspring

  Mitac готовит к выпуску очередной PocketPC со встроенным GPS навигатором
16:12
Mitac готовит к выпуску очередной PocketPC со встроенным GPS навигатором
       Первый PocketPC Mio 168 со встроенным GPS приемником представленный компанией Mitac в этом году пользуется большим успехом у пользователей. К счастью компания не почивает на лаврах, а работает над новым GPS PocketPC. Первые изображения новинки были представлены на последней выставке Computex 2004 в Тайпее. Пока нет подробной информации об устройстве. Известно только, что для большего удобства при работе с навигационными функциями Mio 136 будет использовать альбомную ориентацию экрана. При этом возможен разворот экрана во время его использования в качестве PDA. Что касается операционной системы, то тут различные источники приводят противоречивые данные. Одни утверждают, что это будет Windows Mobile 2003 Second Edition, другие – Windows CE.Net. Неизвестно также когда этот интересный наладонник появится в продаже и какова будет его цена.
       Пока Mio 136 только готовится к производству, вы можете приобрести карманный ПК Mitac Mio 168 в сети магазинов «Компьютер на ладони» по цене $399. Если вы приобретаете комплект с набором программного обеспечения Pocket Navigator, то устройство обойдется вам в $499.
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: Mitac готовит к выпуску очередной PocketPC со встроенным GPS навигатором

  Выпущена новая версия MacCentre PocketGPS 2.0.20
16:12
       Отдел Мобильных Разработок компании "МакЦентр" сообщает о выходе новой версии навигационной системы МасCentre PocketGPS. Эта программа ориентированна на пользователей, которым приходится часто ездить по незнакомым местностям, особенно вне города. Она позволяет выводить на экран карманного компьютера класса Pocket PC показания GPS-приемника и данные, вычисленные на основе этих показаний, такие как координаты на поверхности земли, курс (направление движения), скорость, высота над уровнем моря, время и дата, информация о спутниках, скорость изменения высоты, длина пройденного пути, средняя скорость движения. При помощи MacCentre PocketGPS можно вычислить время разгона с 0 до любой заданной скорости и время прохождения первых X метров, задавать точки и треки, а затем ориентироваться на них, пользоваться разными видами GPS-компасов.
       Среди основных изменений новой версии:
       1. исправлены известные ошибки, в том числе, в качестве точки, на которую можно ориентироваться, можно выбрать любую закладку;
       2. при привязке картинки (растровой карты) теперь можно использовать ранее определенные закладки;
       3. большинство полей ввода заменены на списки. Тем самым, пользователю не потребуется использовать виртуальную клавиатуру в тех случаях, когда без этого можно обойтись;
       4. реализован ряд незначительных доработок, которые делают работу с программой более удобной.
       Скачать демо-версию MacCentre PocketGPS 2.0.20, а также более подробно познакомиться с функционалом программы можно на её сайте в интернете.
По материалам: PocketGPS
Постоянная ссылка: Выпущена новая версия MacCentre PocketGPS 2.0.20

  Пользователи Treo 600 скинулись с миру по нитке на Bluetooth драйвер
16:08
Пользователи Treo 600 скинулись с миру по нитке на Bluetooth драйвер
       Отчаявшись добиться удовлетворения своих требований от компании palmOne, сообщество пользователей смартфона Treo 600 создало специальный фонд, предназначенный для разработки драйвера, позволяющего использовать с этим устройством карты SDIO Bluetooth. В настоящее время размер фонда составляет $750 долларов, которые достанутся тому разработчику, кто представит драйвер, совместимый с обычными SD Bluetooth картами производства Toshiba, palmOne, или Socket. Главным требованием является обеспечение беспроводной синхронизации с настольным компьютером и возможность обмена файлами с другими Bluetooth устройствами. Желательна также поддержка беспроводных гарнитур. Конкурс для разработчиков на сайте Treo Central истекает 6 сентября 2004 года. До этого времени любой желающий может испытать свои силы. Еще одним условием является предоставление бесплатных копий драйвера всем, кто внес пожертвования в призовой фонд.
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: Пользователи Treo 600 скинулись с миру по нитке на Bluetooth драйвер

  Camwear Model 100: камера для шпиона
16:02
Camwear Model 100: камера для шпиона
       Часто случается, что вы стали свидетелем какого-либо события, которое произошло так быстро, что у вас не было времени для того, чтобы вытащить свой цифровой фотоаппарат из кармана? Новая разработка от компании Deja View выручит вас во всех ситуациях, когда возникает острая необходимость зафиксировать происходящее вокруг вас. Camwear Model 100 представляет собой миниатюрную камеру, которая при помощи зажимов крепится на праве очков или козырьке бейсболки и сопровождает ваш взгляд. При этом она постоянно записывает увиденное в специальный буфер. Стоит вам нажать кнопку, как содержимое буфера будет сохранено на SD карту. Размер такого ролика 30 секунд при разрешении 320х240 точек. Блок обработки информации и слот для карты стандарта Secure Digital крепится на поясе и соединен с камерой при помощи провода. Встроенного аккумулятора емкостью 2000 mAh достаточно для 4 часов непрерывной работы. Микрокамера продается по цене $400 долларов на сайте производителя.
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: Camwear Model 100: камера для шпиона

  Satori FusionPlanner: бумажный органайзер, который может синхронизироваться с КПК
15:57
Satori FusionPlanner: бумажный органайзер, который может синхронизироваться с КПК
       Фирма Satori Labs представила свою новую разработку Satori FusionPlanner. Это первый органайзер, который оснащен системой распознавания рукописного ввода и может отправлять данные непосредственно на ваш карманный ПК. В его комплект входят специальная беспроводная цифровая шариковая ручка, специальная бумага с сенсорной панелью, Bluetooth контроллер для осуществления связи и программное обеспечение для распознавания почерка. Обработанные данные могут быть отправлены в Outlook или другую аналогичную программу, установленную на карманном ПК, ноутбуке или настольном ПК с Bluetooth адаптером. Несмотря на то, что практическая польза от новинки при широком распространении наладонников вызывает сомнения, Satori FusionPlanner может стать удачным шагом по развитию альтернативных систем ввода информации для карманных компьютеров и смартфонов.
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: Satori FusionPlanner: бумажный органайзер, который может синхронизироваться с КПК

  В Palm OS появится поддержка Bluetooth 1.2
15:40
       Компания PalmSource объявила о лицензировании стека Bluetooth 1.2 у Extended Systems для встраивания Palm OS. Текущие версии Palm OS поддерживают спецификацию Bluetooth 1.1, самую распространённую на сегодняшний день. Более новая вресия спецификации Bluetooth - 1.2, - которая пока ещё мало кем поддерживается, но использует технологию Adaptive Frequency Hopping (AFH) для уменьшения помех от других устройств, работающих в частотном диапазоне - 2.4 ГГЦ. Такими устройствами, например, являются беспроводные сетевые адаптеры стандартов 802.11b и 802.11g (Wi-Fi), некоторые радиотелефоны и микроволновые печи. Использование технологии AFH позволяет лучше "приспособиться" к условиям конкретного места работы передатчика и избежать "коллизий" с другими устройствами, что в, свою очередь, поможет избежать снижения скорости передачи данных.
       Пока неизвестно, когда появятся первые Palm OS-КПК и смартфоны с поддержкой Bluetooth 1.2. На сегодняшний день спецификацию Bluetooth 1.1 поддерживают такие карманные ПК, как Tungsten T3 и Zire 72, а также Sony CLIE PEG-TH55 (UK версия) и PEG-UX50.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: В Palm OS появится поддержка Bluetooth 1.2


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100