< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 19 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  21.04.2004 :: Архив
BuZZone 2.0: знакомьтесь бесплатно, общайтесь на здоровье BuZZone 2.0: знакомьтесь бесплатно, общайтесь на здоровье
Церковь приобщается к мобильным технологиям Церковь приобщается к мобильным технологиям
PocketRSS: новостная лента в кармане PocketRSS: новостная лента в кармане
НР выпускает свой первый коммуникатор НР выпускает свой первый коммуникатор
Публичные библиотеки США переходят в онлайновый режим Публичные библиотеки США переходят в онлайновый режим
Вышла новая версия PocketMac для смартфонов Вышла новая версия PocketMac для смартфонов
Мобильный рынок региона EMEA демонстрирует бурный рост Мобильный рынок региона EMEA демонстрирует бурный рост
Сотовые операторы Европы объединились Сотовые операторы Европы объединились
Cвежие программы для КПК за 20 апреля Cвежие программы для КПК за 20 апреля
  BuZZone 2.0: знакомьтесь бесплатно, общайтесь на здоровье
19:05
BuZZone 2.0: знакомьтесь бесплатно, общайтесь на здоровье
       Российская компания Exion Systems объявила о выпуске новой версии продукта BuZZone 2.0. Теперь программа стала бесплатной, что дает пользователям приложения гораздо больше возможностей для мобильных знакомств и беспроводного общения. BuZZone – это программа для карманных компьютеров и ноутбуков, позволяющая находить новые знакомства по интересам, общаться на небольших расстояниях и обмениваться деловой информацией.
       Принцип работы BuZZone состоит в следующем: пользователи заполняют профили с личной и деловой информацией о себе, фотографией и интересами, а также задают критерии поиска интересующих их людей. Далее, где бы они ни оказались – на выставке, в метро, в кафе или торговом центре, если BuZZone обнаружит их в непосредственной близости друг от друга и определит, что они подходят друг другу - он оповестит об этом своих владельцев, предложив им познакомиться и пообщаться. Новая версия программы включает следующие возможности:
       - Периодический поиск новых знакомств по профилям, содержащим личную и деловую информацию о человеке, фотографию и звуковое приветствие.
       - Обмен мгновенными текстовыми и голосовыми сообщениями.
       - Поддержка смайликов и часто используемых фраз для ускорения набора текста сообщений.
       - Количество одновременных сеансов общения не ограничено.
       Предполагается, что программа может использоваться как для делового применения, например для поиска новых партнеров на выставках, конференциях, обмена деловой информацией, так и для отдыха. В последнем случае с ее помощью можно найти новых друзей на массовых мероприятиях, в клубах и развлекательных центрах. Более того, если у вашего друга еще нет BuZZone, ее можно передать ему на карманный ПК по протоколу Bluetooth.
       В основе системы лежит технология беспроводной связи Bluetooth. BuZZone работает на карманных компьютерах под управлением Microsoft Pocket PC 2002 и Microsoft Windows Mobile 2003, а также на ноутбуках и настольных компьютерах под управлением Microsoft Windows NT / 2000 / XP. Компания Exion Systems в настоящее время занимается разработкой версий BuZZone и для других популярных мобильных платформ. Подробнее о системе можно узнать на сайте компании.
       Кроме бесплатной версии существует также BuZZone Pro, котрая отличается дополнительной функцией голосовой связи (используя встроенный микрофон наладонника и наушники), а также возможностью увеличивать зону покрытия для связи, используя другие карманные ПК с установленной программой в качестве базовых станций. Приобрести "продвинутую" версию BuZZone Pro можо за $25.
Постоянная ссылка: BuZZone 2.0: знакомьтесь бесплатно, общайтесь на здоровье

  Церковь приобщается к мобильным технологиям
18:51
Церковь приобщается к мобильным технологиям
       Мобильные технологии становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Даже такая консервативная сфера, как религия, не смогла избежать соприкосновения с ними. Примером использования новых технологий в церкви может служить интернет-конференция руководителя Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви митрополита Кирилла, которая проходит в настоящее время на портале «Лютеранство в России». В ходе конференции видный церковный иерарх ответит на вопросы всех интересующихся православием.
       Особенность акции в том, что задать свой вопрос могут не только обладатели традиционных настольных компьютеров и ноутбуков. Организаторы создали специальную страницу, адаптированную для чтения на экранах карманных ПК и смартфонов. Также открыт раздел на WAP-сайте wap.luther.ru, где принимаются вопросы от владельцев мобильных телефонов. Вопросы можно задать любым удобным способом до 30 апреля, после чего они будут обработаны митрополитом Кириллом и вывешены как на веб-странице, так и на wap-сайте на праздник Вознесения, который в этом году отмечается 7 мая.
Постоянная ссылка: Церковь приобщается к мобильным технологиям

  PocketRSS: новостная лента в кармане
18:37
PocketRSS: новостная лента в кармане
       Вышла новая версия программы для чтения RSS каналов на PocketPC. Аббревиатура RSS в названии продукта расшифровывается как Really Simple Syndication, что в переводе на русский означает "действительно простое объединение". Технология RSS комбинирует заголовки и краткие выжимки из новостей, полученные с различных информационных сайтов и блогов, в один компактный пакет, который затем можно быстро пробежать глазами прямо на КПК. Благо, на сегодняшний день множество интернет-ресурсов поставляют информацию для RSS регулярно и бесплатно.
       Новая версия программы предлагает пользователям расширенные возможности сортировки и управления группами каналов, фильтрование новостей, позволяет выводить информацию о каналах в окно Today, показывает дату исходного материала. Пятнадцатидневную демо-версию программы PocketRSS 1.3 можно скачать на нашем сайте. Если же она вам придется по душе, то ее можно приобрести всего за $5. Программа поддерживает платформы PocketPC 2002 и Windows Mobile 2003.
По материалам: PocketPC Thoughts
Постоянная ссылка: PocketRSS: новостная лента в кармане

  НР выпускает свой первый коммуникатор
18:32
НР выпускает свой первый коммуникатор
       Уже не один раз в Сети появлялась противоречивая информация о первом коммуникаторе от Hewlett-Packard сразу с тремя встроенными модулями беспроводной связи (речь идет о Bluetooth, WiFi и GSM/GPRS-приемниках), но сейчас стали известны более-менее точные данные о новинке, которая, судя по всему, появится на прилавках уже этим летом.
       Новый телефонизированный КПК будет выпускаться в двух вариантах. Первый, с индексом 6315, будет иметь большее количество аксессуаров и встроенную веб-камеру (информация о качестве снимков и, соответственно, размерах матрицы пока отсутствует). Вторая модификация, с индексом 6300, будет логическим продолжением линейки iPAQ 5450/5550, а от «старшего брата» 6315 будет отличаться отсутствием камеры и, вероятно, уменьшенным объемом оперативной памяти. Оба коммуникатора будут иметь встроенные GSM/GPRS, Wi-Fi и Bluetooth-модули. Подобное количество беспроводных интерфейсов, встроенных в одно устройство, впервые будет реализовано именно в 63хх.
       Обрадовала примерная розничная цена новинки: в Европе она будет стоить меньше $600 (хотя в России, к сожалению, ее стоимость, почти наверняка, будет выше). Единственное, что немного разочаровывает, - это габариты новых iPAQ. Точных цифр пока привести не можем, но одно то, что они оборудованы экраном диагональю 3,5 дюйма, свидетельствует о не самых «карманных» размерах. С другой стороны, это дает свои плюсы - имеет смысл ожидать от устройства относительно большого времени автономной работы. Например, для понижения энергопотребления тут установлен не привычный многим XScale-процессор, а TI Omap 1510 (тактовая частота его примерно 200 МГц). Заботой о времени автономной работы можно объяснить и съемный li-pol-аккумулятор.
       Из слотов расширения можно рассчитывать только на SD с поддержкой Input/Output. К сожалению, не удалось узнать, будут ли поддерживаться жакеты от предыдущих серий iPAQ (3800/3900/5400/5500).
       Операционная система, естественно, Windows Mobile 2003 Phone Edition. Не идет речи и о поддержке VGA-разрешения. Размеры матрицы КПК будет стандартными – 240х320 точек. Комплект поставки будет включать запасной сменный аккумулятор (какая-либо информация о его емкости пока недоступна), крэдл для синхронизации с настольным ПК, отдельный (!) блок питания для зарядки аккумуляторов, миниатюрную QWERTY-клавиатуру (вместе с ней КПК начинает сильно напоминать HP iPAQ 4350), специальную пешеходную гарнитуру, чехол, клипсу для крепления КПК на пояс, комплект программного обеспечения на CD и запасные стилусы.
       Позиционироваться h63xx будут как лучшие беспроводные устройства, пригодные для любых целей в мобильной жизни современного человека. В общем-то, с этим сложно не согласиться: для это есть все предпосылки, но о том, каким окажется устройство в жизни, можно будет сказать только через несколько месяцев, когда оно появится на прилавках магазинов.
По материалам: CNews
Постоянная ссылка: НР выпускает свой первый коммуникатор

  Публичные библиотеки США переходят в онлайновый режим
18:28
Публичные библиотеки США переходят в онлайновый режим
       В Кливленде (США) проводится интересный эксперимент по использованию в публичных библиотеках электронных книг. Теперь каждый читатель может скачать на свой смартфон, ноутбук или карманный ПК e-Book в популярном формате Mobipocket Reader. Для обеспечения авторских прав существует ограничение на пользование книгой. После определенного срока ее невозможно прочитать и необходимо снова обращаться на библиотечный сервер, чтобы получить права для чтения. Пользование библиотечным фондом осуществляется также как и обычным: регистрация, списки читателей, карточки выдачи книг… только все это в электронном виде. Для этого работников библиотек оснастили смартфонами Motorola MPx 200. В рамках системы CLEVNET пользователь на стандартных условиях может получить доступ к новинкам ведущих американских издательств. При этом немаловажным является то, что формат Mobipocket eBook является универсальным для всех существующих мобильных операционных систем. Ранее подобная система уже была внедрена в штате Огайо, а также в библиотечной сети графства Эссекс (Великобритания).
По материалам: Info Sync
Постоянная ссылка: Публичные библиотеки США переходят в онлайновый режим

  Вышла новая версия PocketMac для смартфонов
18:15
Вышла новая версия PocketMac для смартфонов
       Information Appliance Associates объявила о выходе новой версии программы синхронизации PocketMac для Windows Mobile for Smartphone, которая позволяет обмениваться данными между смартфонами и компьютерами под управлением Mac OS X. При использовании этой программы пользователь может синхронизировать встроенные приложения Contacts, Calendar и Tasks с настольными аналогами OS X Address Book и Apple iCal. При этом пользователь может выбрать между использованием отдельного интерфейса PocketMac или интегрировать приложение в Apple iSync. Кроме того программа предлагает возможность синхронизации данных с iTunes, Photo, устанавливать программы из CAB и Windows.EXE файлов. PocketMac можно приобрести за $4.99 на специализированном сайте.
По материалам: Info Sync
Постоянная ссылка: Вышла новая версия PocketMac для смартфонов

  Мобильный рынок региона EMEA демонстрирует бурный рост
16:51
       Мобильный рынок стран Европы, Азии и Ближнего Востока продолжает сохранять тенденции к росту. Об этом свидетельствуют результаты последних статистических отчетов агентства Canalys. За последний год объём рынка вырос на 62% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Безусловным лидером остается компания Nokia с 89% по сравнению с 2002 г. Второе место прочно удерживает Hewlett-Packard с 56% и замыкает тройку лидеров palmOne.
       Что касается отдельных сегментов рынка, то можно отметить, что постепенно наращивает свое рыночное присутствие канадская компания RIM, предлагающая коммуникаторы BlackBerry, особенно популярные в корпоративном секторе для обмена информацией и данными среди мобильных профессионалов.
       Наиболее бурный рост отмечен и на рынке сотовых телефонов и смартфонов, который увеличился на 83% по сравнению с прошлым годом. Здесь безусловным лидером остается Nokia со своей линейкой на базе Series 60. На втором месте числится Sony Ericsson с линейкой смартфонов на базе OC Symbian UIQ. Интересно, что компания Siemens опередила своих основных конкурентов, Motorola и Orange и вышла на третье место по продажам смартфона SX1. Впрочем, Motorola надеется отыграть позиции с началом массовых продаж недавно анонсированных умных трубок MPx200, а также новых моделей MPx100 и MPx. К сожалению, palmOne не может похвастаться успехом Treo 600 на азиатском рынке. Возможно, это связано с тем, что её единственный смартфон просто теряется в изобилии моделей на базе других операционных систем.
По материалам: Info Sync
Постоянная ссылка: Мобильный рынок региона EMEA демонстрирует бурный рост

  Сотовые операторы Европы объединились
16:01
Сотовые операторы Европы объединились
       Ряд ведущих мировых операторов мобильной связи, включая Vodafone и Orange, ведут переговоры о создании нового индустриального альянса, целью которого должно стать усиление позиций компаний на мировом ИТ-рынке. Помимо прочего, операторы намерены создать собственную операционную систему для мобильных телефонов в противовес Symbian и Windows Mobile.
       Членами нового альянса стали шесть крупнейших европейских операторов: французский Orange, британские Vodafone и mmO2, испанский Telefonica Moviles, немецкий T-Mobile и итальянский TIM. Стоит отметить, что операции этих компаний простираются далеко за пределы Европы и охватывают как США и Латинскую Америку, так и Японию.
       В первую очередь, компании намерены представить в виде спецификации свои соображения о том, каким минимальным набором функций должен обладать современный сотовый телефон. Предполагается, что эти спецификации будут приняты производителями мобильников и ПО в качестве стандартов.
       Кроме того, члены альянса ведут переговоры с компанией Savaje Technologies, занимающейся разработкой операционной системы для мобильных телефонов на основе открытого кода. Если переговоры пройдут успешно, продукт Savaje может быть принят в качестве стандартной ОС для всех телефонов, продающихся абонентам членов альянса.
       Примечательно, что вошедшие в состав альянса Orange, Telefоnica Moviles, TIM и T-Mobile, являются членами консорциума Freemove, образованного в 2003 году для успешной конкуренции с Vodafone. А mmO2, в свою очередь, также входит в аналогичную организацию Starmap Mobile Alliance, преследующую те же цели. Если последние две формации нацелены на рынок потребительских услуг (подобные альянсы предполагают единые роуминговые тарифы и сервисные службы в разных странах), то только что образованный альянс ориентирован на укрепление положения операторов в корпоративной среде - вместе они смогут диктовать свои условия производителям ПО и аппаратных средств.
       Что получится из объединения по цеховому признаку столь разных игроков прибыльного рынка мобильной связи, покажет время. Пока же новый альянс находится в стадии формирования и определения своих целей.
По материалам: CNews
Постоянная ссылка: Сотовые операторы Европы объединились

  Cвежие программы для КПК за 20 апреля
09:04
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       apMemo 2.1 - Быстрые заметки (Pocket PC). Тип распространения - Shareware, Демо-версия. Разработчик: APSoft Systems.
       ReadM 3.01 UIQ - Читалка eBook, MP3 плеер (SonyEricsson P800, P802, P900). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Заворин Александр.
       G-Pod 1.24 - Симпатичная стрелялка (Pocket PC). Тип распространения - Shareware. Разработчик: AIM Productions NV.
       The Green Myste 1.0 - RPG и Adventure (Pocket PC). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Rusty Axe Games.
       Colony 1.01 - Стратегическая головоломка (Pocket PC). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Rusty Axe Games.
       PocketTV Classic - MPEG Movie Player 0.13.11 - Плеер MPEG файлов (Pocket PC). Тип распространения - Бесплатная.
       Clie Picture Converter 0.2 - Конвертация Clie фото из PDB в JPG (Palm OS, Windows). Тип распространения - Бесплатная.
       Magic Arrows (2 in 1) 1.0 - Головоломка с треугольниками (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Кутко Влад.
       BoR/Palm - Beats of Rage for Palm OS 0.02 - Отличный движок для боевых аркад! (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Codejedi.
       Social Life 1.0 - Для скопидомов (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Marcus Desireau.
       ShortCut5 1.0 - Расширение шорткатов до 4 Кб (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Mark Tamura.
       TuNews 0.99 - Клиент Usenet News (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная, Демо-версия.
       Pic Mantra LITE 1.91 - Просмотр картинок JPG и BMP (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: MantraGroup.
       Resco Photo Viewer для Palm OS 1.70 - Просмотр картинок, слайд-шоу, редактирование фото (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Resco.
       Smart Money 1.08 - Личный бюджет (Palm OS). Тип распространения - Shareware.
       Meteor 1.6a - Модный каскадный редактор (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Mathieu Routhier.
       Treo Butler 1.45 - Утилита все-в-одном для Treo (Palm OS). Тип распространения - Shareware.
       HappyDays 2.32 - Отличный напоминальщик о днях рождения и прочих датах (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная, Бесплатная GPL. Разработчик: JaeMok Jeong.
       Mider for HoHo 2 - Конвертор MIDI в PDB (Palm OS, Windows). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: RNS::.
       BabyCheck 2.3 - Все данные о вашем ребенке (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Laurent Campredon.
       Bluekey 1.2 - Защита Palm через Bluetooth (Palm OS). Тип распространения - Shareware.
       ZLauncher 4.10 - Продвинутый лончер, файловый менеджер + ... (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: ZZTECHS Limited.
       TextComplete (English) 2.20 - Улучшенный ввод текста (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Mobile Systems.
Постоянная ссылка: Cвежие программы для КПК за 20 апреля


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100