< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 25 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  13.04.2004 :: Архив
Eten P300 для индийского рынка: мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи Eten P300 для индийского рынка: мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи
Quicklook: суперлупа для Шерлока Холмса Quicklook: суперлупа для Шерлока Холмса
Gambitus Liberty: эмулятор GameBoy для всех мобильных платформ. Gambitus Liberty: эмулятор GameBoy для всех мобильных платформ.
Причины ошибки при соединении HP iPAQ 1940/2210 и некоторых телефонов Nokia Причины ошибки при соединении HP iPAQ 1940/2210 и некоторых телефонов Nokia
Chapura выпустила новую версию приложения для синхронизации Palm с Microsoft Outlook Chapura выпустила новую версию приложения для синхронизации Palm с Microsoft Outlook
Точка зрения: Вытеснят ли смартфоны КПК?.. Точка зрения: Вытеснят ли смартфоны КПК?..
Intel анонсировала новые процессоры семейства XScale - серию PXA270 Intel анонсировала новые процессоры семейства XScale - серию PXA270
  Eten P300 для индийского рынка: мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи
19:49
Eten P300 для индийского рынка: мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи
       Индийская фирма Capitel Wireless Pvt Ltd (CWPL) начала продажи первого на индийском рынке карманного ПК под управлением Windows Mobile 2003. Это хорошо известный российским покупателям коммуникатор E-TEN P300, оснащенный трехдиапазонным модулем для работы в сетях GSM/GPRS. Новинка комплектуется полным набором стандартного программного обеспечения от Microsoft.
       В последнее время в Индии наблюдается бум сотовой связи, который во многом вызван несовершенством и неразвитостью наземных телефонных сетей. Однако сотовые телефоны слишком дороги для большинства индусов. Новый коммуникатор также трудно отнести к бюджетным моделям. Его цена в Индии составит порядка $850. Поэтому пока E-TEN P300 продается только в крупных индийских промышленных центрах: Бангалоре, Дели и Мумбае. Россияне же могут приобрести этот коммуникатор в сети магазинов «Компьютер на ладони» всего за $549.
По материалам: PocketPC Thoughts
Постоянная ссылка: Eten P300 для индийского рынка: мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи

  Quicklook: суперлупа для Шерлока Холмса
19:26
Quicklook: суперлупа для Шерлока Холмса
       Ирландская компания Ash Technologies представила на рынок оригинальный гаджет, который пригодится филателистам, фотографам или людям с ослабленным зрением. Quicklook - это переносная электронная лупа, с интегрированным 4-дюймовым tft-дисплеем. Этот прибор может увеличивать тексты, фотографии, топографические карты и многое другое. Quicklook умещается в кармане пиджака или в дамской сумочке и, при этом, достаточно велик для того, чтобы увеличенный текст было легко читать. Встроенная камера позволяет увеличивать изображение в 5,5 раз. Емкости аккумуляторов хватает на 1 час 15 минут непрерывной работы. Пока нет информации о том, когда новинка поступит в продажу и какова ее цена.
По материалам: MobileMag
Постоянная ссылка: Quicklook: суперлупа для Шерлока Холмса

  Gambitus Liberty: эмулятор GameBoy для всех мобильных платформ.
19:11
Gambitus Liberty: эмулятор GameBoy для всех мобильных платформ.
       Студия Gambit разработчик эмулятора GameBoy для PalmOS, снискавшего популярность под названием Liberty, анонсировала выход версии программы с поддержкой нативного ARM-кода. Новая версия Liberty порадует пользователей скоростью работы, поддержкой экранов высокого разрешения, улучшенным звуком. Кроме того, приложение поддерживает карты памяти. Однако на этом сюрпризы от Gambit не заканчиваются. Согласно пресс-релиза компании, эмулятор будет выпущен не только для PalmOS 5, но также для Windows Mobile, Symbian и даже Windows Mobile for Smartphone. В новой версии полностью переписан программный код и, по сути дела, это - новая оригинальная разработка под старым брэндом. Зарегистрированные покупатели старой версии Liberty получат скидку при покупке новинки. В настоящее время юристы компании завершают работу над получением лицензий на игры у компании Nintendo. Как только все будет урегулировано, программа поступит в продажу.
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: Gambitus Liberty: эмулятор GameBoy для всех мобильных платформ.

  Причины ошибки при соединении HP iPAQ 1940/2210 и некоторых телефонов Nokia
18:22
       Некоторые пользователи карманных ПК жалуются на невозможность установить соединение по Bluetooth между HP iPAQ 1940/2210 и телефонами Nokia 6820/6230. Чаще всего выдается сообщение «невозможно установить соединение из соображений безопасности» ("Cannot pair devices for security reasons"). Причина ошибки не в прошивке аппаратов, а в особенностях хардверной реализации Bluetooth. В связи с этим компания Widcomm распространила документ, разъясняющий суть проблемы. Как известно, имеются два типа ключей, используемых при аутентификации: комбинированные и единичные. Тип ключа задается в прошивке Bluetooth чипа. Наладонники iPAQ используют единичные ключи, в то время как телефоны Nokia отказываются их принимать и требуют комбинированные ключей, обеспечивающих большую безопасность соединения.
По материалам: GeekZone
Постоянная ссылка: Причины ошибки при соединении HP iPAQ 1940/2210 и некоторых телефонов Nokia

  Chapura выпустила новую версию приложения для синхронизации Palm с Microsoft Outlook
18:11
Chapura выпустила новую версию приложения для синхронизации Palm с Microsoft Outlook
       Компания Chapura выпустила версию собственной программы синхронизации стандартных приложений Palm с Microsoft Outlook для карманных ПК Tungsten E и Tungsten T3. Программа представляет собой альтернативу бесплатному приложению распространяемому PalmOne с новыми наладонниками. Новая Chapura PocketMirror позволяет синхронизировать контакты, задачи, записи блокнота, она также поддерживает дополнительные папки в корневом каталоге и может синхронизировать отдельно бизнес контакты. Впрочем, непонятно, стоит ли только за это выкладывать $49.95, а именно столько стоит программа, скачать демо-версию которой вы можете на нашем сайте.
По материалам: GeekZone
Постоянная ссылка: Chapura выпустила новую версию приложения для синхронизации Palm с Microsoft Outlook

  Точка зрения: Вытеснят ли смартфоны КПК?..
16:42
Точка зрения: Вытеснят ли смартфоны КПК?..
       Если бы я получал по доллару за каждую прочитанную статью о том, что все КПК вскоре будут заменены универсальными смартфонами, я бы разбогател, - делится своими размышлениями на эту тему Эд Харди, главный редактор авторитетного сайта Brighthand.com. Его статью мы представляем вашему вниманию в рубрике "Точка зрения".
       
       Для меня подобные утверждения вообще не имеют никакого смысла. Ведь, по сути, смартфон – это самый настоящий карманный компьютер. Берём типичный наладонник, встраиваем в него сотовый модуль и получаем современный смартфон. Ведь, скажем, Treo 600 - такой же КПК, как и Toshiba e400, разве что по нему можно звонить. Вскоре будет выпущено множество разнообразных портативных устройств, и все они смогут выполнять функции мобильника, и, может статься, мы тоже будем называть их смартфонами. Прежде, чем называть какое-либо устройство смартфоном, надо выяснить, что мы, собственно, подразумеваем под этим словом. Где кончаются КПК с функциями беспроводной связи и где начинаются смартфоны?
       
       Взгляд в будущее
       Как же будут выглядеть мобильные устройства в обозримом будущем?
       Начнем с low-end моделей. КПК начального уровня, вроде palmOne Zire 21, скорее всего, постепенно исчезнут. Их заменят недорогие «умные трубки». Дело в том, что такие наладонники используют в основном в качестве органайзеров и записных книжек, в то время как смартфоны справляются с этими функциями лучше. Притом, согласитесь, что намного удобнее хранить список контактов в самом телефоне.
       Конечно, такие смартфоны будут иметь и другие функции, вроде встроенной цифровой камеры. Подобные устройства уже начали появляться в продаже. Яркий тому пример - Motorola MPx200, уже давно продающаяся в России.
       Без сомнения, бюджетные аппараты станут самой популярной категорией. На один дорогой смартфон будет продаваться около десяти умных трубок начального уровня. И это притом, что большинству покупателей телефоны такого уровня не будут нужны вообще. Но спрос всячески будут стимулировать сотовые операторы, надеясь заработать на MMS и e-mail.
       Средний ценовой сегмент будет представлен устройствами, подобными линейке коммуникаторов от BlackBerry. Эти смартфоны будут ориентированны на выполнение некоторых специальных функций, таких, как мобильный доступ к электронной почте. Рассчитаны такие трубки будут на людей, которым не нужно ничего сверх этого.
       С повышением ценового уровня будет усложняться и выбор устройства. Как мне кажется, потенциальные покупатели mid-range разделятся на тех, кто захочет иметь одно устройство, сочетающее в себе всевозможные функции и на тех, кто предпочтет обладать несколькими узко специализированными аппаратами.
       Новая Motorola MPx – также отличный пример того, что могут ожидать в будущем те из нас, кому необходимо универсальное устройство. Этот смартфон оборудован экраном большего разрешения, чем её младшая сестра, Motorola MPx 200, плюс дополнительными коммуникационными возможностями вроде доступа к беспроводным сетям.
       Но и такие устройства придутся не по вкусу некоторым покупателям, знающим толк в работе с КПК. Согласитесь, трудно представить себе смартфон с 4-х дюймовым экраном. Такой аппарат будет слишком неудобен как телефонная трубка, но ведь большие экраны делают работу с наладонниками более комфортной.
       Как мне кажется, для поклонников топовых моделей производители предложат два варианта на выбор. Основным различием между ними cтанет наличие (или отсутствие) встроенных функций сотовой связи. Но и модели без таких возможностей будут способны соединяться по беспроводной связи с мобильными телефонами. Мы быстро двигаемся к тому, что мобильные устройства без возможности выхода в интернет просто не будут востребованы пользователями. И здесь как раз открываются безграничные возможности для производителей КПК. В их исполнении мы увидим большие VGA экраны, встроенные миниатюрные жесткие диски, суперпроизводительные процессоры и т. д. Некоторые модели будут выполнены в виде маленьких лаптопов, другие будут повторять дизайн hi-end моделей сегодняшнего дня, таких как Toshiba e800.
       Но и среди мобильного большинства найдётся, конечно же, достаточно пользователей, не воспринимающих КПК вообще. Они предпочтут карманным машинкам ноутбуки и планшетные ПК. Но главное, что в любом случае будет из чего выбрать.
       
       Чем больше, тем лучше
       Все эти статьи о надвигающейся диктатуре смартфонов на рынке мобильных устройств не содержат ни грамма здравого смысла. На самом деле у потенциальных покупателей будет очень большой выбор. Если вам по-прежнему будет нужен просто сотовый телефон с возможностью хранения адресов и телефонных номеров, такие модели никуда не денутся. Если вы также будете довольны тем КПК, что имеете сейчас, то и в ближайшем будущем сможете купить подобный, только с беспроводным доступом в интернет. А если же вам понадобится КПК с высоким разрешением экрана, гигабайтами памяти и возможностью связи с мобильным телефоном по Bluetooth, то и его произведут на свет компании, улавливающиющие малейшие конъюнктурные колебания рынка.
       Небеса не обрушатся, конец света не наступит и портативные устройства не будут обречены на вымирание.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Точка зрения: Вытеснят ли смартфоны КПК?..

  Intel анонсировала новые процессоры семейства XScale - серию PXA270
16:31
Intel анонсировала новые процессоры семейства XScale - серию PXA270
       Компания Intel официально объявила о выпуске нового процессора в линейке XScale - PXA270. Ранее этот чип фигурировал в новостях под кодовым названием Bulverde, но теперь ему присвоен официальный индекс.
       Процессоры семейства PXA270 наконец-то подняли планку тактовой частоты. Предельная тактовая частота "камней" линейки XScale оставалась неизменной уже два года - 400 МГц.
       Новый PXA270 будет выходить в модификациях 624, 520, 416 и 312 МГц.
       
       Мультимедийная производительность
       В PXA270 встроен набор команд Wireless MMX. Это существенно повышает производительность "камней" в плане мультимедиа. Даже самая младшая модель с частотой 312 МГц будет обрабатывать мультимедиа с помощью Wireless MMX с такой же производительностью, как стандартный ARM процессор с частотой 520 МГц, а топовая модификация на 624 МГц по этому показателю будет равна стандартному ARM чипу, работающему с частотой 775 МГц.
       
       Энергопотребление
       PXA270 поддерживает технологию Wireless Intel SpeedStep, автоматически управляющую тактовой частотой процессора. Эта технология может значительно снизить потребление энергии процессором. У PXA270 несколько фиксированных значений тактовой частоты, на которые он переключается в зависимости от нагрузки. Предельное значение тактовой частоты зависит от максимальной тактовой частоты процессора, ступени же выбора следующие - 624, 520, 416, 312, 208, 156 и 104 МГц. Intel уверяет, что PXA270 будет потреблять существенно меньше энергии, чем нынешний флагман серии PXA262. По ее оценкам, продолжительность работы увеличивается на 42% при проигрывании музыки в формате MP3 и на 77% при просмотре видео в разрешении 320x240.
       
       Графический сопроцессор
       Несмотря на то, что PXA270 вполне достаточно для обработки графики, Intel также выпускает специальный мультимедиа ускоритель 2700G. Этот графический сопроцессор позволит выводить двухмерную графику со скоростью 150 миллионов пикселей в секунду и 3D графику со скоростью 944 тысячи треугольников в секунду. Кроме того, он способен аппаратно декодировать MPEG2, MPEG4 и Windows Media со скоростью до 30 кадров в секунду. По словам Intel, первой моделью с встроенным 2700G будет КПК от Dell, который выйдет во второй половине этого года.
       
       Беспроводная связь
       Intel также встроила в PXA270 модуль Wireless Trusted Platform Module (WTPM). Этот модуль содержит защищенную область памяти, в которой хранятся криптографические ключи. Он будет использоваться для Digital Rights Management (DRM) - цифрового управления правами доступа. Другими словами, это позволит медиа-компаниям "привязывать" контент к каждому конкретному устройству. Функционально модуль от Intel соответствует встроенной системе безопасности в будущей новой версии Windows - Longhorn. Также WTPM поддерживает VPN, что делает работу в беспроводных сетях более безопасной, чем раньше.
       Intel обещает, что совсем скоро новые процессоры будут выпускаться в промышленных масштабах. В следующем месяце должен появиться первый КПК, сделанный на процессоре PXA270. Intel не сообщает, кто именно из производтелей выпустит новинку. Предположительно это будет ASUS, объявившая в прошлом месяце о выпуске новой модели MyPal A730 с процессором 520 МГц.
       PXA270 может использоваться в КПК и смартфонах, работающих под управлением Palm OS, Windows Mobile и Symbian. Intel надеется, что ее новый процессор поможет победить в конкурентной борьбе компанию Motorola, все еще удерживающую пальму первенства на рынке "камней" для мобильных устройств.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Intel анонсировала новые процессоры семейства XScale - серию PXA270


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100