< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 25 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  29.03.2004 :: Архив
Cвежий софт для Pocket PC и Palm на HPCru Cвежий софт для Pocket PC и Palm на HPCru
Microsoft не будет выпускать карманные игровые консоли... Microsoft не будет выпускать карманные игровые консоли...
Windows Mobile 2003 Second Edition: коротко о главном Windows Mobile 2003 Second Edition: коротко о главном
Microsoft представит Windows CE 5.0 в третьем квартале Microsoft представит Windows CE 5.0 в третьем квартале
Обещаного три года ждут: в Индии начались продажи "наладонника для бедных" Обещаного три года ждут: в Индии начались продажи "наладонника для бедных"
Alcatel и Intel продвигают новый беспроводной стандарт передачи данных Alcatel и Intel продвигают новый беспроводной стандарт передачи данных
GapiDraw SDK 3.0 позволяет создавать игры для PalmOS  с высококачественной графикой GapiDraw SDK 3.0 позволяет создавать игры для PalmOS с высококачественной графикой
Вышла очередная бета версия палмового клиента для LiveJournal Вышла очередная бета версия палмового клиента для LiveJournal
Первый британский карманный ПК под управлением Linux Первый британский карманный ПК под управлением Linux
  Cвежий софт для Pocket PC и Palm на HPCru
19:05
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       Un-Lend 0.9 - Учет долгов (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       My Roots Conversion Utility 3.10 - Генеалогическое древо (Palm OS, Windows). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Tapperware.
       BeeOnTime 2.0 - Будильник (Palm OS). Тип распространения - Shareware.
       My Roots 3.10 - Генеалогическое древо (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Tapperware.
       Percent Table 1.2.1 - Сколько в процентах? (). Тип распространения - Бесплатная.
       Mobile Paint 2004 4.40 - Работа с графикой, рисование (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Mobile Systems.
       Realm Walker 1.08 - RPG (Palm OS). Тип распространения - Shareware.
       BtSync 1.02 - Автоматическая Bluetooth синхронизация (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Tim N. Tashpulatov.
       Address XT 1.03 - Улучшенная адресная книжка (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Handydev.
       Legacy 1.05 - Классная RPG (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: RedShift.
       Legacy Expansion Pack 1.0 - Пакет расширений к Legacy (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: RedShift.
       Zire Movie Maker 1.0 - Создание видео (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Dmitry Grinberg.
       Arrows 1.0 - Логическая игра (Pocket PC). Тип распространения - Бесплатная, Shareware. Разработчик: Юрий Марков.
Постоянная ссылка: Cвежий софт для Pocket PC и Palm на HPCru

  Microsoft не будет выпускать карманные игровые консоли...
19:00
       ...Об этом заявил Петер Мур, руководитель подразделения игровых систем Microsoft, на проходящей сейчас в Сан-Хосе конференции разработчиков. Софтверный гигант, конечно, будет поощрять сторонних разработчиков создавать игры для КПК и смартфонов, рабтающих под управлением ОС Windows Mobile. Впрочем, несмотря на то, что Microsoft не собирется выпускать специализированные игровые карманные консоли, никто не может запретить какой-либо другой компании создать нечто подобное Tapwave Zodiac, только под управлением Windows Mobile. Конечно, и существующие сейчас КПК в принципе пригодны для игр, но специализированная игровая консоль обычно оснащена большим количеством кнопок именно для удобства управления в играх.
       Если кто-то все-таки выпустит такую консоль, то он должен учесть, что конкуренция на этом рынке есть и весьма серьёзная. Кроме уже упомянутого Zodiac, новоиспеченному устройству придется конкурировать с портативной версией PlayStation, которую Sony собирается выпустить в следующем году, с новой моделью N-Gage от Nokia, которая должна выйти уже довольно скоро. Ну, и конечно с "царем горы" рынка карманных игровых приставок - Nintendo GameBoy Advance.
       Что касается программной стороны дела, с этим у Microsoft все в порядке. На прошлой неделе сам Билл Гейтс объявил о скором появлении XNA - специальной платформы для разработки сложных игровых приложений. Прежде всего, она рассчитана на создание игр для приставок Xbox и персональных компьютеров с ОС Windows, однако с помощью XNA можно будет разрабатывать игры и для Windows Mobile.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Microsoft не будет выпускать карманные игровые консоли...

  Windows Mobile 2003 Second Edition: коротко о главном
15:37
Windows Mobile 2003 Second Edition: коротко о главном
       В Сети уже давно циркулировали слухи о выходе новой инкарнации операционной системы для карманных компьютеров Windows Mobile 2003. Вначале предполагалось, что эта ОС получит название Windows Mobile 2004. Однако компания Microsoft решила, что количество изменений на новую версию не тянет, поэтому был выбран вариант "второго пришествия", то есть Second Edition.
       И вот на проходящей сейчас конференции разработчиков для разработчиков ПО под мобильную версию Windows Билл Гейтс cобственной персоной объявил о выходе второй редакции Windows Mobile 2003. Теперь мы можем проверить, насколько верными были слухи о новых свойствах этой ОС.
       Самое долгожданное новшество - "родная" поддержка работы экрана как в привычном портретном, так и в ландшафтном (landscape) режимах. Ранее этого можно было добиться только при помощи сторонних утилит, однако не все приложения работали корректно при повороте экрана на 90 градусов. К тому же, для поворота экрана требовалась "мягкая" перезагрузка устройства. Данные, конечно, не терялись, но удобства были сомнительные.
       Теперь же можно "вертеть" экран как угодно. Правда, надо заметить, что на 180 градусов, то есть вверх ногами, развернуть изображение не удастся: поддерживаются только поворот на 90 и на 270 градусов. Зато "ресетить" машинку теперь не нужно, все делается через панель управления. Кроме того, все встроенные приложения теперь работают в "повернутом" состоянии без каких-либо проблем и даже, напротив, научились эффективно использовать горизонтальную ориентацию экрана.
       На Mobile DevCоn планируют провести специальный семинар, на котором специалисты Microsoft расскажут как создавать приложения, максимально задействующие возможности ландшафтного режима. Кроме того, cофтверный гигант также выпустит обновленный набор для разработки софта Mobile Developer Resource Kit с информацией для написания программ под ландшафтный режим экрана.
       
       VGA-экраны
       Следующая значительная новация Windows Mobile 2003 SE - поддержка экранов высокого разрешения - 480x640 пикселей. Из актуальных сейчас моделей таковым может похвастаться пока только один КПК - Toshiba e805. Его создательница, кстати, обещает выпустить бесплатное обновление до Windows Mobile 2003 SE для этой машинки уже в мае.
       Однако e805 скоро перестанет быть единственным в своем роде КПК с таким экраном. Уже анонсирована модель ASUS MyPal A730 с дисплеем 480x640.
       По сообщениям некоторых источников, HP также собирается в ближайшем будущем выпустить новые модели с экранами VGA разрешения.
       Объявленная же модель смартфона Motorola MPx не будет оснащена таким экраном, но все равно сможет работать под WM 2003 SE и, соответственно, использовать возможности переключения режимов экрана.
       Что касается старых приложений, рассчитанных на разрешение 240x320, то новая ОС будет их поддерживать, благодаря технологии Pixel doubling. Если уж соблюдать точность, то эту инновацию следовало бы назвать "Учетверение пикселей", так как именно они будут отображаться при работе приложения с разрешением 240x320.
       Обратной стороной увеличения разрешения при почти неизменной диагонали экрана также могли бы стать слишком мелкие нечитаемые шрифты. Но в этом случае Microsoft предусмотрела настройку размера шрифтов, что реализуется через панель настроек. Кроме того, компания обновила комплект иконок. Если в Widows Mobile 2003 в высоких разрешениях использовались бы старые иконки, то они были бы столь же мелкими и нечитаемыми. Поэтому весь джентльменский "набор" был заменен на иконки нового образца.
       Увеличение размеров коснулось и, естественно, экранной клавиатуры. Кстати, надо заметить, что Windows Mobile 2003 SE будет поддерживать не только разрешение 480x640, но и 240x240 или 480x480. При этом разработчики устройств смогут создавать новые модели с квадратными экранами, что может быть полезно для КПК, оснащенных встроенной аппаратной клавиатурой. Квадратный экран позволит уменьшить их высоту.
       
       Другие особенности
       Конечно VGA разрешение и поворот экрана - это то, что видно в новой системе, что называется, "невооруженным глазом". Однако Microsoft воплотила во второй редакции ОС 2003 для КПК много других полезных особенностей. Так, например, в меню "Start" появилась новая секция с наиболее часто запускаемыми приложениями (аналогично Windows XP). В модуле распознавания рукописного текста теперь можно будет использовать сокращения: пользователь просто набирает небольшое кодовое слово, а система разворачивает его в фразу. Новая версия Internet Explorer сможет выводить сайты в одну колонку, аналогично тому, как это делают NetFront 3.1 и Opera, что позволяет более гибко работать с сайтами, не оптимизированными специально для просмотра на КПК.
       В Windows Mobile 2003 SE встроены средства WPA (Wi-Fi Protected Access) - защищенного доступа к сетям Wi-Fi, что обеспечивает большую безопасность при работе в беспроводных сетях.
       
       Что не изменилось
       Как видно, в свежей версии ОС Microsoft для КПК довольно много улучшений и дополнений. Много, но всё же не настолько, чтобы она могла претендовать на звание новой редакции ОС для мобильных устройств. Microsoft так и не собралась или не захотела воплотить в ней сотни других улучшений, которые многие пользователи с надеждой ожидали увидеть в новой версии "операционки". Например, так и не создано штатного механизма закрытия ранее запущенных приложений, не улучшена функциональность программ, входящих в Pocket Office и т. д.
       Теперь остается надеяться, что Microsoft преберегла эти пожелания пользователей до лучших времён. Возможно, вышеназванные пунктики будут реализованы в следующей Windows Mobile, то есть только в 2005 года.
       
       И напоследок...
       Многих пользователей волнует также вопрос о выходе обновлений до Windows Mobile 2003 SE для старых моделей КПК. Вот что нам удалось выяснить. Итак, похоже, что для всех КПК от HP, кроме iPAQ h2215, h4155, h4355, h5155 и h5555, Windows Mobile 2003 (не SE) - cтанет последней ОС, которую на них можно установить. Обновления до WM 2003 SE производитель планирует только для перечисленных выше моделей. Впрочем, о сроках выхода этих обновлений HP не сообщает.
       Что касается Dell, то эта компания и вовсе не собирается выпускать апдейт ОС даже для недавно проданных относительно новых моделей КПК. Компания планирует оснащать ОС WM 2003 SE только будущие модели. Ни X3, ни X5 до WM 2003 SE обновить не получится.
       Toshiba, как уже говорилось выше, выпустит апдейт для e805 в мае этого года, то есть ждать осталось совсем недолго. Для младшей e405 обновление выйдет в июне этого года.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Windows Mobile 2003 Second Edition: коротко о главном

  Microsoft представит Windows CE 5.0 в третьем квартале
15:18
       Microsoft выпустит новую версию ОС Windows CE для встраиваемых устройств в начале третьего квартала этого года, в то время как предварительная версия будет выпущена уже на этой неделе. 1 апреля компания представит техническое превью Windows CE 5.0 (версия, ранее известная как Macallan), которое можно будет скачать из Сети, заявил сайт vnunet.com.
       По словам представителей Microsoft, в новой ОС будет реализована возможность переключения между IDE и прямым доступом к программам из командной строки. Помимо этого, будут включено около 50 драйверов для увеличения производительности разнообразных устройств типа аудио, PCMCIA и LAN-адаптеров. Новые функции также будут поддерживать мультимедийные мобильные устройства - FastStart обеспечит быстрое воспроизведение мобильного контента.
       В Platform Builder включены инструменты создания отчетов, а также набор новых программ для автоматического тестирования.
       Производство ОС Windows CE 5.0 будет начато в начале июля, а на полках магазинов система окажется в августе-сентябре.
По материалам: vnunet.com
Постоянная ссылка: Microsoft представит Windows CE 5.0 в третьем квартале

  Обещаного три года ждут: в Индии начались продажи "наладонника для бедных"
13:42
Обещаного три года ждут: в Индии начались продажи "наладонника для бедных"
       В Индии стартовали продажи дешевого наладонного компьютера, специально созданного индийскими инженерами для бедных. Приобрести Simputer (так называется новинка) можно будет всего за $220. Напомним, что модель была анонсирована еще три года назад, однако ее выход постоянно откладывался по причине отсутствия инвестиций и скептического отношения со стороны крупных дистрибьюторов. Однако создатели Simputer'a поcтавили перед собой благородную цель - хотя бы частично решить проблему низкой компьютеризации индийского общества, так что референс-дизайн устройства разрабатывался государственной компанией Bharat Electronics, а программное обеспечение было создано группой волонтеров.
       В конечном итоге только две компании, Picopeta Simputers и Encore Software, получили лицензию на производство новинки. Первая надеется продать 50 тысяч Simputer'ов за финансовый год, который закончится в марте 2005.
       Этот мини-ПК уже можно купить в Бангалоре, а с 1 апреля устройство появится на прилавках магазинов по всей Индии.
По материалам: Watchster
Постоянная ссылка: Обещаного три года ждут: в Индии начались продажи "наладонника для бедных"

  Alcatel и Intel продвигают новый беспроводной стандарт передачи данных
07:12
Alcatel и Intel продвигают новый беспроводной стандарт передачи данных
       Французская компания Alcatel и Intel заключили соглашение о продвижении на рынок нового стандарта связи WiMAX. Этот стандарт может стать конкурентом GSM и 3G сетей. Также как и Wi-Fi WiMAX сети предоставляют доступ в интернет, но скорость соединения достигает 70 Мб/сек, что в 35 раз быстрее существующих ADSL линий. Новый стандарт имеет техническую спецификацию 802.16 и позволяет устойчивую связи на расстоянии до 45 км от базовой станции. Предполагается, что WiMAX можно использовать, как для обеспечения широкого покрытия для беспроводного выхода в интернет, так и для передачи голоса. В последнем случае новый стандарт становится прямым конкурентом существующих сотовых сетей. Ожидается, что первые коммерческие WiMAX хот-споты появятся уже в 2005 году.
По материалам: MobileTracker
Постоянная ссылка: Alcatel и Intel продвигают новый беспроводной стандарт передачи данных

  GapiDraw SDK 3.0 позволяет создавать игры для PalmOS с высококачественной графикой
07:01
GapiDraw SDK 3.0 позволяет создавать игры для PalmOS  с высококачественной графикой
       Многим разработчикам известна популярная графическая библиотека GapiDraw используемая при создании игровых приложений для PocketPC, смартфонов и настольных ПК. Однако вчера интернет принес приятную новость и для пользователей других платформ. Последняя версия GapiDraw SDK 3.0 поддерживает также PalmOS 5 и Symbian OS. Версия для Palm поддерживает экраны высокого разрешения 320х480 и поддерживает нативный ARM код. Таким образом можно ожидать появления палмовых версий более чем 140 игр, которые ранее были доступны только пользователям PocketPC. В их число входят такие популярные игры, как EverQuest 3, Tower Mogul, Warlords 2 и другие.
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: GapiDraw SDK 3.0 позволяет создавать игры для PalmOS с высококачественной графикой

  Вышла очередная бета версия палмового клиента для LiveJournal
06:52
Вышла очередная бета версия палмового клиента для LiveJournal
       Компания Hexlet LLC выпустила очередную бета-версию программы-клиента для отправки сообщений в сетевые дневники. HBlogger 0.2b поддерживает LiveJournal, Blogger и их клоны. С ее помощью можно отправлять сообщения в свой журнал, а также в коммьюнити, членом которых вы являетесь. В новой версии добавлена функция настройки статуса сообщения (публичный, только для друзей, только для себя), а также появилась возможность настраивать тайм-аут, после которого программа выдает сообщение об отсутствии связи и исправлены некоторые ошибки в работе. HBlogger поддерживает работу с русским языком и работает на всех устройствах под управлением PalmOS. Актуальная версия сохраняет работоспособность до 1 апреля. После этого либо появится очередная бета, либо разработчики выпустят коммерческую версию программы. Ее цена составит всего $9.99. HBlogger for Palm 0.2b можно скачать на нашем сайте в разделе «Программы»
По материалам: LiveJournal
Постоянная ссылка: Вышла очередная бета версия палмового клиента для LiveJournal

  Первый британский карманный ПК под управлением Linux
06:23
Первый британский карманный ПК под управлением Linux
       Этот карманный ПК был анонсирован еще в конце прошлого года. Однако, по ряду причин, он поступит в продажу только в этом квартале. Linea LX станет флагманом модельного ряда британской компании Royal. Эта модель работает под управлением операционной системы Linux с ядром Trolltech Qtopia. Это означает, что устройство будет совместимо со всем программным обеспечением для Sharp Zaurus. В набор программного обеспечения входят стандартные PIM приложения, а также клиент электронной почты, веб-браузер, mp3 плеер, цифровой диктофон и кондуит для синхронизации данных с Microsoft Outlook. Устройство на базе процессора Motorola i.MX1 200 Мгц будет иметь 64 Мб оперативной памяти и 32 Мб Flash ROM. Оно оснащено цветным 3,5-дюймовым дисплеем с разрешением 240х320 точек. Операционная система поддерживает поворот экрана. Для облегчения ввода текста, наладонник поставляется в комплекте с небольшой пристегивающейся клавиатурой. Устройство поступит в продажу по цене $399.
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: Первый британский карманный ПК под управлением Linux


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100