< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 28 марта 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  24.03.2004 :: Архив
Компания EarthLink планирует выпустить собюственный клавиатурный наладонник для работы в беспроводных сетях Компания EarthLink планирует выпустить собюственный клавиатурный наладонник для работы в беспроводных сетях
CeBIT: MP3-звук становится объемней CeBIT: MP3-звук становится объемней
Sony впереди планеты всей: дебют первого устройства, использующего технологию "электронных чернил" Sony впереди планеты всей: дебют первого устройства, использующего технологию "электронных чернил"
NTT DoCoMo в борьбе SMS спамерами NTT DoCoMo в борьбе SMS спамерами
Супер-смартфон Motorola MPX: впечатления очевидцев Супер-смартфон Motorola MPX: впечатления очевидцев
Wi-Fi + 256 Mб памяти = мобильный комбайн от SanDisk Wi-Fi + 256 Mб памяти = мобильный комбайн от SanDisk
Hitachi анонсировала опытный образец наладонника, работающего на спирте Hitachi анонсировала опытный образец наладонника, работающего на спирте
Новый Wi-Fi чипсет от Texas Instruments создан специально для сотовых телефонов Новый Wi-Fi чипсет от Texas Instruments создан специально для сотовых телефонов
Sony Clie SJ22 - друг мобильный, друг сердечный... Sony Clie SJ22 - друг мобильный, друг сердечный...
  Компания EarthLink планирует выпустить собюственный клавиатурный наладонник для работы в беспроводных сетях
18:33
       Компания EarthLink планирует в ближайшем будущем выйти на рынок с собственным устройством, которое обладало бы функциями передачи как данных, так и голоса. Это провайдер желает поставлять законченные решения в области передачи данных, включающие полный набор программного обеспечения для карманных ПК, включая почтовый клиент, браузер и программы для телефонии. В пакет предлагаемых услуг также будет входить EarthLink spamBlocker – система захщиты от нежелательной корреспонденции, которая фильтрует почти 100% почтового спама.
       Уже этой весной компания планирует дебютировать на рынке с оригинальным устройством, которое, кроме вышеперечисленных возможностей, будет также обладать встроенной QWERTY клавиатурой и функциональностью классического карманного ПК. Пока нет никакой информации о его технических характеристиках и стоимости.
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: Компания EarthLink планирует выпустить собюственный клавиатурный наладонник для работы в беспроводных сетях

  CeBIT: MP3-звук становится объемней
18:19
CeBIT: MP3-звук становится объемней
       Мюнхенский институт Фраунхофера продемонстрировал на проходящей в Ганновере выставке CeBit новый способ воспроизведения объемного звука, работающий даже в варианте MP3-компрессии. Представители института говорят, что система, над созданием которой они трудятся, совместима с существующим программным обеспечением и музыкальными плеерами, работающими с MP3-файлами.
       Кодировка MP3 работает за счет того, что она удаляет из дорожки те ее части, которые человеческое ухо воспринять не в состоянии. Это позволяет в 12 раз сократить объем музыки без сколько-нибудь заметной потери качества. Объемный звук обычно получается при проигрывании аудиосигнала, записанного на различных каналах и воспроизводящегося с трех или больше направлений. Однако дополнительные каналы обычно означают дополнительные данные, поэтому обычный объемный звук не слишком хорошо сочетается с трансформацией данных в небольшой файл, который без особых усилий можно скачать из интернета или загрузить в носимый плеер.
       Однако немецким исследователям удалось найти способ сохранить всю необходимую информацию и при этом избежать необходимости записывать огромное количество данных. Специалисты из института Фраунхофера предлагают воспроизводить объемные MP3-файлы за счет кодирования дополнительной информации, которая описывает пространственные характеристики основной звуковой дорожки. Благодаря этой дополнительной информации плеер воссоздает эффект объемного звука. Музыка, кодированная новым способом, сможет проигрываться уже существующими программами и устройствами, однако во всей красе она зазвучит лишь в случае воспроизведения на плеере, который сможет считать дополнительную информацию. В противном случае это будет обычный во всех отношениях MP3-файл.
       В институте говорят, что первые устройства, способные работать с их системой, должны появиться на рынке уже в феврале этого года. Над их созданием сотрудники Фраунхофера работают вместе с компанией Agere Systems.
По материалам: По материалам BBC
Постоянная ссылка: CeBIT: MP3-звук становится объемней

  Sony впереди планеты всей: дебют первого устройства, использующего технологию "электронных чернил"
18:14
Sony впереди планеты всей: дебют первого устройства, использующего технологию "электронных чернил"
       Компании Philips, Sony и E-Ink объявили сегодня о создании первого промышленного образца нового устройства для чтения электронных книг, с использованием фирменной технологии «электронных чернил». Речь идет о новом e-book reader`е LIBRie от компании Sony. Новинка появится в продаже в Японии в конце апреля. В ней использован дисплей производства компании Philips, использующий фирменную технологию компании E-Ink. Этот экран состоит из маленьких шариков черного и белого цвета, которые меняют положение в зависимости от приложенного напряжения. Такой дисплей в несколько раз "ярче", чем обычный жидкокристаллический. По уровню контраста он превосходит газетные страницы и одинаково хорошо читается как при естественном, так и при искусственном освещении. Утверждается, что качество изображения на таких экранах не отличается от полиграфической печати на бумаге (плотность размещения пикселей в самом деле огромная – 170 точек на квадратный дюйм). Еще одно важное преимущество - питание для него требуется только в момент смены изображения, что на порядок снижает энергопотребление новой электронной книги. По заявлению производителя от комплекта из четырех батареек формата ААА можно прочитать более 10000 страниц. В памяти устройства вмещается до 500 книг среднего размера. Пока не сообщается о том, поступит ли устройство на европейский рынок и какова будет его цена.
По материалам: GeekZone
Постоянная ссылка: Sony впереди планеты всей: дебют первого устройства, использующего технологию "электронных чернил"

  NTT DoCoMo в борьбе SMS спамерами
18:00
       Японский оператор мобильной связи NTTDoCoMo вводит новые правила для борьбы в СМС-спаммерами. Отныне, если клиент жалуется на спам в виде СМС сообщений полученных от конкретного абонента, то компания выясняет владельца трубки и обстоятельства рассылки нежелательных сообщений. В случае подтверждения факта рассылки спама, оператор ограничивает доступ к своим услугам данного абонента на определенное количество времени. Если по прошествии этого срока на данного абонента будут продолжаться жалобы на непрошенные рассылки, его отключат уже окончательно.
       Ранее подобные меры применялись по отношению к спаммерам, использующим почтовые сервисы i-mode. За время действия программы был ограничен доступ к услугам у 3009 абонентов, и 21 из них отключены окончательно.
По материалам: GeekZone
Постоянная ссылка: NTT DoCoMo в борьбе SMS спамерами

  Супер-смартфон Motorola MPX: впечатления очевидцев
17:28
Супер-смартфон Motorola MPX: впечатления очевидцев
       Вокруг новых смартфонов от Motorola в интернете в последние месяцы разворачивалась настоящая детективная история. Волны слухов накатывали одна за другой, обозреватели строили догадки о характеристиках устройств, анонимные папарацци присылали фотографии будущих устройств. И вот, наконец, новинки представлены на выставке CTIA Wireless 2004 на суд мобильного сообщества. И реальность превзошла многие самые смелые предположения. Речь идет прежде всего о флагманской модели Motorola MPX, которую на днях имел возможность лично подержать в руках редактор портала Brighthand, который поделился своими впечатлениями на страницах сайта
       Новинка представляет собой смартфон с сенсорным экраном разрешением 240х320 точек под управлением операционной системы Windows Mobile 2003 Phone edition. Главной особенностью смартфона является форм фактор. Внешне модель выглядит как классическая раскладушка, и именно в этом виде устройство используется для телефонных функций. Но корпус смартфона может раскладываться и подобно ноутбукам, или клавиатурным наладонникам. И тогда Motorola MPX становится беспроводным мини-компьютером. При этом изображение на экране автоматически разворачивается. Кроме того, MPx оснащен миниатюрным внешним дисплеем для вывода служебной информации, беспроводными модулями Wi-Fi и Bluetooth и работает в GSM/GPRS сетях. Эта модель оборудована встроенной 1,3-мегапиксельной цифровой камерой со вспышкой и слотом расширения SD/MMC.
       По мнению посетителей выставки встроенная QWERTY клавиатура устройства удобнее, чем у аналогов (Sharp Zaurus, Clie UX). При этом представители компании уверяют, что она станет еще более удобной в использовании к моменту официального выхода модели на рынок. Пока трудно судить о том, каковы будут окончательные характеристики устройства. Дело в том, что мы имеем дело в опытными образцами, которые безусловно претерпят изменения к тому времени, когда новинка окажется на прилавках. По заявлениям производителя это случится летом текущего года.
По материалам: Brighthand
Постоянная ссылка: Супер-смартфон Motorola MPX: впечатления очевидцев

  Wi-Fi + 256 Mб памяти = мобильный комбайн от SanDisk
17:05
Wi-Fi + 256 Mб памяти = мобильный комбайн от SanDisk
       До последнего времени пользователи карманных ПК, лишенных беспроводных модулей и оборудованных одним слотом расширения, чувствовали себя обделенными в плане коммуникаций, будучи ограниченными только использованием инфракрасного порта для выхода в интернет. Однако на последней выставке CeBIT компания SanDisk представила приятный сюрприз для владельцев таких моделей Pocket PC. Речь идет о комбинированной карте формата SDIO, которая соединяет в себе функции беспроводного адаптера Wi-Fi и карты расширения памяти объемом 256 Мб. На выставке представитель компании продемонстрировал работу устройства на примере его использования в паре с Dell Axim X3. Он скачал из сети музыкальный файл и сразу же положил его в папку на модуле памяти.
       Модуль Wi-Fi + Storage Card появится в продаже не раньше, чем выйдет обновление операционной системы Windows Mobile 2003, которое позволит использовать одновременно два устройства через один слот расширения.
       Для демонстрации во время выставки применялась специально модернизированная версия Axim X3. Стоимость новинки в рознице составит порядка 150 долларов США.
       Появления же версии карты для Palm OS в ближайшее время не ожидается. Это связано с особенностями конструкции слотов расширения в палмовых наладонниках.
По материалам: Brighthand
Постоянная ссылка: Wi-Fi + 256 Mб памяти = мобильный комбайн от SanDisk

  Hitachi анонсировала опытный образец наладонника, работающего на спирте
16:03
Hitachi анонсировала опытный образец наладонника, работающего на спирте
       Компания Hitachi представила вчера первый карманный ПК на топливных элементах. Наладонник, если его можно назвать таковым, весит порядка 700 грамм и может работать до 5 часов от одной заправки. Естественно, что речь идет пока только об опытном образце. Предполагается, что к моменту его появления на прилавках компания сможет уменьшить размеры устройства и продлить срок автономной работы. Hitachi планирует выпустить устройство на рынок в 2005 году.
       Мы уже писали ранее об амбициозных планах компании в области топливных элементов для мобильных устройств. Когда замыслы инженеров Hitachi станут реальностью, пока неизвестно. Что касается самой технологии, то Direct Methanol Fuel Cell, на базе которой будут построены эти устройства, обеспечивает создание аккумуляторов, работающих на метаноле. Использование этого вещества в качестве топливного элемента позволит не только увеличить время автономной работы КПК и ноутбуков, но и уменьшить размер и стоимость производства источников питания. Принцип работы спиртовых батареек таков: водный раствор метанола, проходя через особую мембрану, смешивается с катализатором. В результате на мембране возникает разница потенциалов. До недавнего времени в опытах использовались мембраны, изобретенные более 40 лет назад. Дело в том, что для протекания химического процесса с помощью этих мембран требовался раствор с низким содержанием метанола. Именно из-за них опытные образцы аккумуляторов получались громоздкими и дорогими. Новые мембраны, которые в процессе исследований создали инженеры компании PolyFuel, дают возможность использовать более концентрированный раствор метанола в воде, что позволяет создавать батареи, пригодные для ноутбуков, а в ближайшей перспективе и для карманных ПК и сотовых телефонов.
По материалам: MobileMag
Постоянная ссылка: Hitachi анонсировала опытный образец наладонника, работающего на спирте

  Новый Wi-Fi чипсет от Texas Instruments создан специально для сотовых телефонов
16:01
Новый Wi-Fi чипсет от Texas Instruments создан специально для сотовых телефонов
       Американская компания Texas Instruments представила чипсет третьего поколения TNETW1250 стандарта 802.11, предназначенный для использования в мобильных устройствах. Чипсет поддерживает стандарты 802.11 b/g и 802.11 a/b/g. Этот чип разработан для использования с процессорами семейства OMAP, контроллерами GSM, GPRS, CDMA и EDGE, а также с одночиповым контроллером Bluetooth. Наличие Wi-Fi в телефонной трубке позволит скачивать информацию, музыку, видео, мелодии звонков и заставки быстрее, чем с помощью традиционных беспроводных средств. Кроме того, чипсет поддерживает технологию VoWLAN, которая позволяет передавать голос по беспроводным сетям. Это поможет существенно снизить расходы на международные звонки.
       Новый чип в четыре раза меньше любого из имеющихся на рынке аналогов. Он потребляет небольшое количество энергии и его использование не должно сильно влиять на продолжительность автономной работы устройства. Производство чипов начнется в середине текущего года, и уже к осени появятся первые модели сотовых телефонов со встроенным модулем Wi-Fi.
По материалам: MobileMag
Постоянная ссылка: Новый Wi-Fi чипсет от Texas Instruments создан специально для сотовых телефонов

  Sony Clie SJ22 - друг мобильный, друг сердечный...
15:36
Sony Clie SJ22 - друг мобильный, друг сердечный...
       Уникальный прибор - мобильный кардиограф «Кардиан-ПМ» - создала на базе карманного ПК Sony Clie SJ22 белорусская команда «Кардиан», разработчик медицинского оборудования. Эту модель наладонника рекомендовала производителю компания "МакЦентр", руководствуясь соображениями о наилучшем соотношении цены и качества КПК. Несмотря на свои небольшие размеры, аппарат, построенный на его базе, обладает всеми параметрами профессионального кардиографа и обеспечивает регистрацию сигнала работы сердца с высоким качеством.
       Система предназначена, прежде всего, для врачей скорой помощи, специалистов МЧС и других служб, сотрудникам которых требуется оперативная регистрация электрокардиограммы в полевых условиях. Кроме того, прибор может использоваться врачами, посещающими пациентов на дому, а также во время обхода лежачих пациентов в палатах больниц.
       В случае, если требуется экстренная консультация, прибор при помощи карманного ПК позволяет оперативно передать данные ЭКГ по электронной почте через сотовый телефон прямо в больницу для подготовки к приему пациента и оказания ему необходимой помощи.
       Аналогичные разработки уже давно используются зарубежными врачами. В них в качестве базы задействованы не только КПК на базе Palm, но и более дорогие Pocket PC-модели.
По материалам: Cardian
Постоянная ссылка: Sony Clie SJ22 - друг мобильный, друг сердечный...


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100