< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  17.03.2004 :: Архив
IBM разработала новый интернет-стандарт и выпустила адаптированные для него версии браузеров IBM разработала новый интернет-стандарт и выпустила адаптированные для него версии браузеров
Pocket PC специального назначения Pocket PC специального назначения
PocketGPS Pro Moscow 2.0 выходит на финишную прямую PocketGPS Pro Moscow 2.0 выходит на финишную прямую
Что нам готовит CeBIT-2004?.. Что нам готовит CeBIT-2004?..
КПК попросит утром рюмашечку КПК попросит утром рюмашечку
Abidia Wireless 2.1.0: аукцион продолжается! Abidia Wireless 2.1.0: аукцион продолжается!
Микровинчестер от Toshiba внесен в  книгу рекордов Гиннеса Микровинчестер от Toshiba внесен в книгу рекордов Гиннеса
Три сотовых гиганта объединили усилия по стандартизации технологии push-to-talk Три сотовых гиганта объединили усилия по стандартизации технологии push-to-talk
Новый смартфон от Sagem: французское лицо тайваньского происхождения Новый смартфон от Sagem: французское лицо тайваньского происхождения
  IBM разработала новый интернет-стандарт и выпустила адаптированные для него версии браузеров
19:17
IBM разработала новый интернет-стандарт и выпустила адаптированные для него версии браузеров
       Компания IBM объявила об успешном завершении работ по интеграции фирменной мультимодальной технологии в браузеры NetFront и Opera для карманных и настольных ПК. Суть технологии в том, что с ее помощью можно работать с браузерами, используя одновременно несколько способов ввода информации (клавиатура, сенсорный экран, голосовое управление). Так, например, можно просматривать страницы, управляя одновременно стилусом и с помощью голосовых команд. В связи с этим компании Motorola, Opera Software и IBM представили в консорциум W3C предложение об одобрении нового стандарта под названием XHTML+VOICVE, с помощью которого можно создавать мультимодальные элементы веб-сайтов, которые обеспечат интерактивное взаимодействие с помощью голосового и визуального интерфейсов. В настоящее время IBM предлагает специально адаптированные версии браузеров NetFront и Opera, которые поддерживают новый перспективный стандарт. Скачать документацию о разработке, а также получить новые версии программного обеспечения можно на сайте IBM.
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: IBM разработала новый интернет-стандарт и выпустила адаптированные для него версии браузеров

  Pocket PC специального назначения
18:58
Pocket PC специального назначения
       Словацкая компания Gotive анонсировала новый гаджет, который объединяет в себе карманный компьютер, сотовый телефон, GPS приемник и развлекательный центр. Устройство работает под управлением операционной системы Windows CE.Net на базе процессора Intel StrongARM 206 МГц. В зависимости от комплектации оно оборудуется от 16 до 64 Мб оперативной памяти и 16 или 32 Мб ROM. Для расширения встроенной памяти используются два слота - CF и SD. Экран устройства VGA-разрешением поддерживает разворот изображения. Модель Gotive H41 оснащена модулем GSM (900/1800), GPRS, сканером штрих-кодов, спутниковым GPS навигатором. Выполнено все это чудо в ударопрочном корпусе и оснащено мощной батареей емкостью 4800 mAh. Информации о том, когда этот карманный ПК появится в продаже и какова будет его стоимость, пока не поступало.
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: Pocket PC специального назначения

  PocketGPS Pro Moscow 2.0 выходит на финишную прямую
17:22
       Завершается работа над второй версией навигационной программы для КПК PocketGPS Pro Moscow. Для пользователей любой версии, зарегистрировавших свою копию после 10 марта 2004 года, обновление до версии 2.0 будет бесплатным.
       Три-четыре недели осталось до того момента, когда PocketGPS Pro Moscow 2.0 появится на прилавках магазинов. К середине марта программа уже в целом была завершена и начались ее тестирование и отладка.
       Во второй версии пользователей ожидает много нового. Самое главное – появится возможность загружать информацию о дорожных заторах и расставлять запреты проезда.
       Более подробную информацию о готовящейся к выпуску редакции навигационной программы для КПК PocketGPS Pro Moscow можно найти на сайте www.pocketgps.ru.
Постоянная ссылка: PocketGPS Pro Moscow 2.0 выходит на финишную прямую

  Что нам готовит CeBIT-2004?..
16:21
Что нам готовит CeBIT-2004?..
       Завтра в Ганновере (Германия) откроется одна из крупнейших международных выставок достижения мирового IT-хозяйства, CeBIT. В этом году ожидается, что ее посетят более полумиллиона человек. Естественно, что без новинок в области КПК- и смартфоностроения не обойдется. Ни один уважающий себя производитель не упустит случай продемонстрировать свои разработки на одной из самых популярных hi-tech-площадок. А теперь расскажем о наиболее любопытных премьерах, которые ожидают КПК-общественность.
       
       Карманные компьютеры
       На CeBIT-2004 компания ASUS собирается анонсировать новую модель КПК MyPal A730. Главные особенности этого наладонника - экран с разрешением 640x480 пикселей и встроенная 1.3 Мп камера. Мы уже cообщали о том, что ASUS готовит к выпуску этот карманный компьютер.
       Компания palmOne по официальным сведениям сегодня не собирается ничего анонсировать. Однако по слухам возможно и передумает и покажет несколько новых моделей. Если это произойдет, то, скорее всего, будут продемонстированы уже упоминавшиеся в наших новостях Tungsten E2, Zire 31 и Treo 610.
       Относительно планов других ведущих производителей нам пока ничего неизвестно, если они и собираются представить что-то новенькое на CeBIT в этом году, то им удалось сохранить в тайне информацию о своих новых моделях.
       
       Смартфоны
       Производители смартфонов с наибольшей вероятностью покажут на CeBIT те модели, которые они демонстрировали недавно на выставке 3GSM World Congress. Одна из явных "звезд" шоу - модель Motorola MPx - смартфон под управлением ОС Pocket PC Phone Edition со встроенной клавиатурой, экраном, работающем как в портретном, так и в ландшафтном режиме и поддержкой нескольких видов беспроводных сетей одновременно.
       Nokia покажет свой hi-end коммуникатор 9500 (на фото), оснащенный двумя экранами, поддержкой сетей Bluetooth и Wi-Fi, клавиатурой и встроенной камерой.
       Однако финский концерн не будет в единственном числе представлять смартфоны под управлением Symbian OS. Предположительно мы увидим еще несколько моделей, работающих на базе этой операционки.
       Кроме того, посетителям трейд-шоу также будут представлены несколько моделей смартфонов, таких как, например, Motorola A1000 и других. Одной из основных тенденций смартфоностроения-2004 станет переход на встроенные камеры более высокого разрешения - 1 Мп и более.
       
       Аксессуары
       Различная периферия, естественно, также будет широко представлена на CeBIT в этом году. Особенно будет несть числа беспроводной. Например, компания Symbol пообещала устроить презентацию множества устройств со встроенной Bluetooth-связью. Ну, и, конечно, ожидается масса самых разнообразных Wi-Fi "примочек" для карманных и портативных компьютеров.
       Не будут забыты и более традиционные вещи. Компания Synosphere покажет Blue Dock - оригинальную док-станцию для КПК, с помощью которой наладонник можно будет превратить в настольный ПК.
       Итак, CeBIT-2004 продлится до 24 марта. Следите за нашими новостями!
Постоянная ссылка: Что нам готовит CeBIT-2004?..

  КПК попросит утром рюмашечку
16:07
КПК попросит утром рюмашечку
       Компания Medis Technologies совместно с известным изготовителем и дистрибьютором компьютерных аксессуаров Kensington Technology готовят к выпуску первый топливный элемент питания для мобильных устройств, таких как телефоны и карманные компьютеры. Напомним, что топливный элемент использует для питания устройства электроэнергию, выделяющуюся в результате химического процесса окисления жидкого топлива. В качестве такового могут выступать этиловый, метиловый спирты или гидроксиды. Сама по себе технология намного чище в экологическом плане, чем используемые ныне различные виды аккумуляторов. К тому же, энергоотдача таких элементов по мере развития технологии будет намного превышать емкость современных элементов питания.
       Сейчас активно разрабатываются варианты замены такими топливными элементами больших аккумуляторов, но и про мобильные устройства разработчики не забывают. Топливный элемент Medis Technologies - одна из первых ласточек в этом направлении.
       Новинка получила название Power Pack. Она не заменяет существующие сейчас аккумуляторы, а используется, как внешний источник питания. При подключении Power Pack топливный элемент позволяет продолжать пользоваться устройством, одновременно подзаряжая встроенный аккумулятор. Перезарядить же сам Power Pack можно за считанные секунды. Размеры "батарейки" 8x5.6x3 см, вес - примерно 120 граммов.
       Kensington выступит в качестве дистрибутора и будет поставлять Power Pack под своим брэндом. Сроки появления топливных элементов нового поколения в розничной продаже пока не называются. Дело в том, что представители Kensington не получили от Medis опытные образцы. Скорее всего, это произойдет во втором полугодии, после чего Power Pack сначала будет продемонстрирован на выставках и уже только затем появится на прилавках.
По материалам: PDA Street
Постоянная ссылка: КПК попросит утром рюмашечку

  Abidia Wireless 2.1.0: аукцион продолжается!
14:34
Abidia Wireless 2.1.0: аукцион продолжается!
       Допустим, вы часто бываете в разъездах, в дороге, вдалеке от настольных компьютеров, а вам страсть как хотелось бы поучастовать в аукционах на eBay, но нет возможности... Не было раньше - теперь появилась.
       Программа Abidia Wireless 2.1.0 позволит вести полноценные торги на eBay непосредственно с КПК под Palm OS. Abidia использует собственную технологию BidSync, с помощью которой можно найти нужный товар по ключевым словам, сделать ставку, а затем следить за ходом торгов. При этом все изменения будут немедленно синхронизированы с учетной записью пользователя в базе данных eBay. Таким образом, в режиме реального времени вы будете получать информацию о ходе торгов на свой КПК выигрываете вы лот, перебили ли вашу ставку или лот уже продан.
       Полная версия программы обойдётся в $24.99, а её демо-вариант можно скачать как обычно из раздела "Программы".
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: Abidia Wireless 2.1.0: аукцион продолжается!

  Микровинчестер от Toshiba внесен в книгу рекордов Гиннеса
08:16
Микровинчестер от Toshiba внесен в  книгу рекордов Гиннеса
       Подразделение компании Toshiba по разработке и производству накопителей информации объявило о том, что их последняя разработка внесена в книгу рекордов Гиннеса, как самый маленький HDD в мире. Речь идет о новом 0,85-дюймовом жестком диске, который был анонсирован несколько месяцев назад и представлен на Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе в начале года. Устройство появится в продаже в двух модификациях: 2Гб и 4Гб. Оно предназначено для использования в мобильных телефонах, смартфонах и карманных ПК в качестве носителя информации. Производство микро-винчестера намечено на лето, а первые массовые поставки на осень текущего года.
По материалам: Brighthand
Постоянная ссылка: Микровинчестер от Toshiba внесен в книгу рекордов Гиннеса

  Три сотовых гиганта объединили усилия по стандартизации технологии push-to-talk
07:50
Три сотовых гиганта объединили усилия по стандартизации технологии push-to-talk
       Три крупных компании договорились о начале испытаний своих телефонов на взаимную совместимость push-to-talk over cellular (PoC). Ericsson, Motorola и Siemens начали испытания, для того, чтобы обеспечить единый стандарт реализации PoC, который позволил бы использовать телефоны различных моделей для прямой связи, аналогичной walkie-talkie. Лидер европейского мобильного рынка, компания Nokia реализует собственный стандарт PoC. Однако, по заявлению представителей Nokia, их телефоны будут корректно работать с трубками других производителей.
       Функция push-to-talk позволяет мгновенно связываться с одним или одновременно с несколькими собеседниками простым нажатием клавиши. Телефон при этом работает в режиме портативной рации (walkie-talkie). Рush-to-talk позволяет также обмениваться голосовыми сообщениями, которые в перспективе могут вытеснить систему SMS.
По материалам: Mobile Tracker
Постоянная ссылка: Три сотовых гиганта объединили усилия по стандартизации технологии push-to-talk

  Новый смартфон от Sagem: французское лицо тайваньского происхождения
07:44
Новый смартфон от Sagem: французское лицо тайваньского происхождения
       Завтра в Ганновере открывается выставка CeBIT, на которой компания Sagem обещает представить свой первый смартфон под управлением Windows Smartphone. Несмотря на рыночный провал устройства Motorola MPx200, французский сотовый производитель решил сделать ставку на нижний ценовой диапазон. Видимо компания надеется, что low-end пользователи менее придирчивы к производительности своих гаджет и стойко перенесут «сюрпризы» Windows Smartphone.
       Перед началом выставки в интернете появились первые характеристики нового смартфона. Это будет устройство с трехдиапазонным модулем GSM (900/1800/1900) и GPRS. Смартфон будет работать на базе процессора Intel XScale 200 MHz под управлением операционной системы Windows Smartphone 2003. Трубка будет оснащена 32 Мб встроенной памяти и цифровой камерой VGA разрешения с CMOS (вместо привычного CCD) датчиком. Камера поддерживает запись видео в формате MPEG-4. В качестве мелодий вызова можно использовать файлы форматов MIDI, WAV, MP3, WMA.
       Ну и, наконец, наиболее пикантная деталь. Как можно заметить, характеристики устройства напоминают Mitac MIO 8380. Более того, как стало известно, именно эта тайваньская компания будет производить новый смартфон по заказу Sagem.
По материалам: MS Mobiles
Постоянная ссылка: Новый смартфон от Sagem: французское лицо тайваньского происхождения


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100