< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 24 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  16.03.2004 :: Архив
Cвежий софт для КПК Pocket PC и Palm на HPCru Cвежий софт для КПК Pocket PC и Palm на HPCru
Gartner называет технологии десятилетия Gartner называет технологии десятилетия
Возвращение яблочного короля: Stone Multimedia исследует интерес к новой модели Apple Newton Возвращение яблочного короля: Stone Multimedia исследует интерес к новой модели Apple Newton
Слухи о прекращении продаж Toshiba e800: у российских покупателей нет повода для беспокойства Слухи о прекращении продаж Toshiba e800: у российских покупателей нет повода для беспокойства
Американские и европейские операторы отказываются продавать смартфон Motorola MPx200 Американские и европейские операторы отказываются продавать смартфон Motorola MPx200
Десктоп размером с чайную пачку скоро появится в продаже Десктоп размером с чайную пачку скоро появится в продаже
QuickOffice теперь поддерживает Mac OS X QuickOffice теперь поддерживает Mac OS X
  Cвежий софт для КПК Pocket PC и Palm на HPCru
20:03
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       QuickOffice 6.2 for MacOS X - Работа с файлами MS Excel и Word на КПК (Palm OS, прочие). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Mobility Electronics.
       Moline for Pocket PC 1.20 - Аркада с Молином (Pocket PC). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Palm Size PC, LLC.
       Pocket Innovation LaunchBar 1.0 - Лончер и монитор (Pocket PC). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Pocket Innovation.
       Stuntman Evolution 1.06 - Изометрическая аркада-головоломка (Pocket PC). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Digital Concepts.
       Pocket Lady Mobile 2003 by metabrain 1.0 - PIM девочка (Pocket PC). Тип распространения - Shareware.
       Serving Sizer 1.01 - Кулинарный конвертор (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Creative Algorithms, LLC.
       Xpense PDA and Desktop 2.11 - Учет финансов (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Dreamscapes.
       SafeDeposit PDA and Desktop 3.21 - Хранение секретных данных (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Dreamscapes.
       YiShow Skin Maker 1.0b1 - Редактор скинов YiShow (Palm OS, Windows). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Yibing.
       Frog Math 1.0 - Математика спасает лягушек (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: AK Solutions, LLP.
       Inbox 1.0.1 - Создание записей встроенных приложений из текста (Palm OS). Тип распространения - Shareware.
       Warfare Incorporated Mission Editor - Редактор миссий Warfare Incorporated (Palm OS, Windows). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Handmark.
       CanDo 1.2 - Замена ToDo (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: ElkaSoft Ltd.
       WeeklyPlan 2.26 - Удобный планировщик (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: JaeMok Jeong.
       OKey 1.2.3 - Навигация по программам (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Tatsuo Nagamatsu.
       MonthPlanner 1.7 - Дела + Календарь в удобном виде (Palm OS). Тип распространения - Shareware.
       SplashID 3.05 - Хранит пароли, PIN, секретные данные (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: SplashData.
       MessagEaseKB 4.0 - Альтернативная виртуальная клавиатура (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: EXideas.
       ScrollBar5 1.1 - Замедляет полосы прокрутки (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       Launch 'Em 4.0.2 - Лончер (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Installigent Team.
       myBirthDays 1.0 - Календарь и напоминальщик дат (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: ToySoft.
       TextComplete (English) 2.00 - Улучшенный ввод текста (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Mobile Systems.
Постоянная ссылка: Cвежий софт для КПК Pocket PC и Palm на HPCru

  Gartner называет технологии десятилетия
19:30
Gartner называет технологии десятилетия
       15 марта на открытии Европейского симпозиума Gartner и выставки ITxpo в Барселоне представители Gartner отметили все более заметные признаки восстановления ИТ-сектора в 2004 году, подчеркнув, насколько лидерам хай-тек-индустрии важно сейчас не отставать от своих конкурентов в области инноваций. Кроме того, специалисты Gartner выделили три основных тенденции, которые будут играть важную роль в развитии ИТ-рынка в следующее десятилетие: это офшорный аутсорсинг, сетевое, или информированное общество (connected society) и необходимость перехода компаний на инфраструктуру реального времени (Real-Time Infrastructure) – автоматически оптимизирующуюся информационную инфраструктуру с распределенными ИТ-ресурсами для динамического взаимодействия с пользователями и подразделениями.
       Как показал последний опрос Gartner, в котором приняли участие 956 ИТ-директоров со всего мира, благодаря все более очевидным признакам восстановления высокотехнологичного рынка ИТ-бюджеты в 2004 году снова начнут расти, пусть пока и умеренными темпами. Другие показатели восстановления ИТ-рынка – это рост некоторых его отраслей по итогам 2003 года, в частности, сектора ПК и мобильных телефонов, где за этот период объемы поставок выросли, соответственно, на 10,9% и 21%.
       Как отметил CEO и председатель совета директоров Gartner Майкл Флейшнер (Michael Fleisher), восстановление мировой экономики позволило компаниям изменить свою стратегию – вместо стремления сохранить прибыльность они теперь стремятся к росту, что коренным образом меняет климат на рынке. Лидеры отрасли, по мнению главы Gartner, должны по-прежнему тщательно следить за расходами, перед ними встает теперь новая задача – обеспечить внедрение инноваций и рост внутри собственной компании.
       Основной движущей силой ИТ-рынка, по мнению специалистов Gartner, по-прежнему будет соединение в единую сеть различных мест и объектов, только уже с помощью самых новых телекоммуникационных технологий. Так, по словам Стива Прентиса (Steve Prentice), главы исследовательского подразделения Gartner по аппаратным платформам и системам, технология Ethernet появилась в 1979 году, когда ПК считались настоящей экзотикой. Благодаря сетевым технологиям, за два с половиной десятилетия мир совершенно изменился – к 2006 году объем поставок процессоров в год должен достичь свыше 10 млрд. единиц.
       Аналитики Gartner выделили три основных фактора, которые будут играть важную роль в развитии ИТ-рынка в следующее десятилетие: во-первых, это офшорный аутсорсинг: компании существенным образом пересмотрят свою политику инвестирования в ИТ, применяя современные телекоммуникационные технологии для использования более дешевой высококвалифицированной рабочей силы, которая может находиться в любой точке земного шара. "Офшорный аутсорсинг становится, скорее, вопросом политики, а не технологий, - отметил г-н Прентис. – Единственная возможность для развивающихся стран конкурировать на рынке – становиться умнее, а не дешевле".
       Говоря о сетевом обществе, специалисты Gartner подчеркивают, что в следующие десять лет реальный мир людей, объектов и мест соединится с виртуальным миром информации. Информационные технологии больше не будут чем-то отдельным от повседневной жизни человека – они станут ее неотъемлемой частью. Этому способствуют четыре ключевые технологии. Во-первых, это сенсорные сети, постоянно следящие за окружающим пространством и анализирующие его: все будет соединено в единую сеть, где известно точное местоположение и состояние любого объекта. Как полагают в Gartner, это повысит эффективность бизнеса, поможет сократить расходы и повысит точность прогнозов. Во-вторых, это повсеместное использование технологий: КПК, смартфонов, телефонов, поддерживающих технологию Bluetooth, MP3-плееров, "умных" часов SPOT в соединении с беспроводными технологиями.
       Третья составляющая сетевого общества – это хранение и доступ к данным: технологии хранения данных будут развиваться так быстро, что дешевле будет хранить все вместе, чем решить, что нужно, а что нет. И последний, четвертый фактор – это инфраструктура реального времени (RTI), которая будет управлять сенсорными сетями и использовать архитектуру, управляемую текущими событиями. На базе RTI будут построены так называемы «тера-архитектуры» будущего, способные принимать, хранить и обрабатывать триллионы различных операций – данные, поступающие со всех подсоединенных к сети устройств.
       Несмотря на все преимущества информированного общества, оно имеет один значительный недостаток, отмечают аналитики Gartner: о таком понятии, как частная жизнь, в нем придется забыть. Важным станет не то, кто именно собирает данные о конкретном индивидууме, а кто и как может их использовать, подчеркивают специалисты.
Постоянная ссылка: Gartner называет технологии десятилетия

  Возвращение яблочного короля: Stone Multimedia исследует интерес к новой модели Apple Newton
19:02
Возвращение яблочного короля: Stone Multimedia исследует интерес к новой модели Apple Newton
       Со времени прекращения производства пионера мобильного рынка, карманного компьютера Apple Newton, с завидной регулярностью в интернете и компьютерной прессе начинают циркулировать слухи о возможном появлении новых моделей от этого производителя. Однако точно также руководство компании Apple регулярно опровергает возникающие слухи. Не секрет, что в последнее время яблочный гигант проявляет повышенный интерес к карманным компьютерам.
       Не так давно в интернет просочилась инсайдерская информация о том, что в лабораториях Apple разработан опытный образец нового ручного компьютера. И вот теперь новое косвенное свидетельство того, что компания готовится вернуться на мобильный рынок с собственным устройством. Компания Stone Multimedia Solution получила заказ на опрос бывших пользователей Apple Newton. Цель опроса - выяснить, почему Newton не пользовался коммерческим успехом в свое время, а также востребован ли рынком выпуск новой модели устройства. Пока нет точной информации, проводится ли это исследование по заказу Apple, или это собственная инициатива Stone Multimedia.
По материалам: Brighthand
Постоянная ссылка: Возвращение яблочного короля: Stone Multimedia исследует интерес к новой модели Apple Newton

  Слухи о прекращении продаж Toshiba e800: у российских покупателей нет повода для беспокойства
18:43
Слухи о прекращении продаж Toshiba e800: у российских покупателей нет повода для беспокойства
       В интернете появились слухи о прекращении продаж первого карманного ПК с VGA экраном Toshiba e800. Это связано с тем, что наладонник неожиданно исчез из онлайнового каталога ShopToshiba. Покупателям предлагаются только Toshiba e400 и e755. Редакция популярного новостного портала Brighthand уже обратилась к руководству компании с просьбой дать официальную информацию о судьбе модели e800. Возможно, что снятие ее с продажи обусловлено нареканиями со стороны покупателей о некорректной поддержке нового экрана существующей версией операционной системы Windows Mobile2003. Возможно также, что компания, не справляясь с объемами заказов, просто решила продавать устройство только на территории Японии. Напомним, что подобную стратегию в свое время избрала компания Sharp в отношении линейки Sharp Zaurus C7хх, а также корпорация NEC.
       Однако российским любителям карманных ПК не стоит волноваться. Toshiba e800 имеется в достаточных количествах на складах компании Макцентр и доступна в сети магазинов «Компьютер на ладони» по цене $799.
По материалам: PocketPC Thoughts
Постоянная ссылка: Слухи о прекращении продаж Toshiba e800: у российских покупателей нет повода для беспокойства

  Американские и европейские операторы отказываются продавать смартфон Motorola MPx200
18:08
Американские и европейские операторы отказываются продавать смартфон Motorola MPx200
       Американский оператор связи AT&T Wireless прекратил продажи смартфона Motorola MPx200. Одновременно с этим устройство исчезло из онлайнового магазина британского оператора Orange. Судя по всему многочисленные проблемы устройства, а также нарекания со стороны пользователей вынудили сотовые компании отказаться от его продажи. Однако до выхода на рынок следующего смартфона от Motorola остается еще почти полгода. Отказ ведущих операторов связи от модели MPx200 может стать сильным ударом по компании, которая специально запланировала выход новых моделей на вторую половину года, рассчитывая на успешные продажи своего первого «умного телефона» под управлением Windows Smartphone.
       Ядром Motorola MPx200 является процессор TI OMAP 200 МГц. Слот расширения SD/MMC поддерживает подключение периферии стандарта SDIO. Помимо 32 Мбайт оперативки, модель несет на борту ПЗУ такого же объема и энергонезависимое 10-мегабайтное хранилище файлов. Вес телефона – 113 г. По данным Motorola, аккумулятора емкостью 850 mAh, которым комплектуется этот смартфон, хватает трубке на 3,5 часа телефонных разговоров или 70 часов в режиме ожидания.
По материалам: MS Mobiles
Постоянная ссылка: Американские и европейские операторы отказываются продавать смартфон Motorola MPx200

  Десктоп размером с чайную пачку скоро появится в продаже
16:04
Десктоп размером с чайную пачку скоро появится в продаже
       Японская компания Personal Media анонсировала начало продаж микрокомпьютера Teacube, построенного на базе технологии T-Engine. Размеры этого удивительного гаджета - всего 52x52x45 мм, но при этом его возможности сравнимы с функционалом обычного десктопа. Впервые данный "суперминикомпьютер" был продемонстирован на выставке TRON в декабре прошлого года. Работает малыш под управлением ОС на ядре T-Kernel. Вот его краткие аппаратные характеристики: процессор NEC MIPS VR5701, 64 Мб RAM, 16 Мб Flash памяти, 2 порта USB, 2 порта RS-232C, разъем для CompactFlash карт, LAN порт 100Base-TX, разъем VGA, слот для карт eTRON, гнезда наушников и микрофона.
       Малютка поддерживает на внешнем дисплее разрешение до 1280x1024 пикселя в 65535 цветах. Из предустановленного программного обеспечения на нем имеются браузер, текстовый процессор, скриптовый язык, системные утилиты, программы для подключения к локальным сетям.
       Если миниатюризация и дальше будет двигаться такими темпами, то скоро, видимо, весь компьютер можно будет разместить в вилке кабеля питания:)
По материалам: Mobile Magazine
Постоянная ссылка: Десктоп размером с чайную пачку скоро появится в продаже

  QuickOffice теперь поддерживает Mac OS X
12:14
QuickOffice теперь поддерживает Mac OS X
       Компания Mobility Electronics выпустила специальную версию cвоего популярного офисного пакета Quickoffice для пользователей Mac OS X. Этот софт позволяет работать с документами в форматах Microsoft Excel и Word непосредственно на карманном компьютере. С его помощью можно просматривать, создавать, править и вводить данные на КПК под управлением Palm OS, а также синхронизировать их с настольным компьютером. Версия Quickoffice для PC известна пользователям достаточно давно, но владельцы ПК Macintosh до сего дня были обделены такой возможностью.
       Для работы Quickoffice под Mac OS X требуется версия 10.0 или более новая. Продается Quickoffice по цене $29.95, а пробную редакцию можно как обычно скачать в нашем разделе "Программы".
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: QuickOffice теперь поддерживает Mac OS X


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100