< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  05.02.2004 :: Архив
Palm OS 6 переименуют Palm OS 6 переименуют
Gartner: смартфоны и сотовые теснят КПК Gartner: смартфоны и сотовые теснят КПК
Первый коммуникатор от HP: совершенно секретно! Первый коммуникатор от HP: совершенно секретно!
Cвежие программы для Palm и Pocket PC на www.HPC.ru Cвежие программы для Palm и Pocket PC на www.HPC.ru
SPV М1000 - новый GSM-коммуникатор от Orange SPV М1000 - новый GSM-коммуникатор от Orange
Камерофон размером с кредитку от NEC Камерофон размером с кредитку от NEC
"Курс акций в кармане" - новая услуга для мобильных бизнесменов "Курс акций в кармане" - новая услуга для мобильных бизнесменов
XnView для PocketPC: ещё один вьюер для Pocket PC XnView для PocketPC: ещё один вьюер для Pocket PC
Pocket Informant, версия пятая, дополненная Pocket Informant, версия пятая, дополненная
Определи звонящего по запаху :) Определи звонящего по запаху :)
  Palm OS 6 переименуют
19:41
       Как мы уже сообщали вчера, глава PalmSource Дэвид Нэйджел рассказал изданию News.com о ключевых моментах стратегии развития операционной системы Palm OS. Напомним, несколько моментов. Прошлой осенью представители компании упоминали о планах по выводу на рынок бюджетных смартфонов. Для этих целей в недрах PalmSource "зреет" специальная модифицированная версия Palm OS 5, менее требовательная к аппаратным ресурсам и более дешёвая. Шестая редакция Palm OS на её фоне будет позиционироваться, как операционная система для карманных компьютеров и продвинутых смартфонов.
       Сегодня стало известно, у разработчиков имеются большие подозрения, что после выхода "шестёрки" пользователи не будут покупать смартфоны под управлением Palm OS 5. Эти размышления и подтолкнули компанию к идее смены названия этой операционной системы. Если шестая версия получит другое имя, для конечного потребителя будет более очевидным, что обе ОС - и для карманных компьютеров, и для бюджетных смартфонов - являются новинками.
       Впрочем, о названии операционки для карманных ПК нового поколения Дэвид Нэйджел умолчал. Вероятно, об этом мы узнаем ближе к весенней презентации PalmSource.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Palm OS 6 переименуют

  Gartner: смартфоны и сотовые теснят КПК
19:26
       По данным авторитетного аналитического агентства Gartner, продажи карманных ПК в 2003 году снизились на 5% и составили всего 11,5 миллионов штук.
       Аналитики связывают падение с растущей конкуренцией со стороны смартфонов и современных мобильных телефонов. Дело в том, что потребности большинства пользователей мобильных устройств удовлятворяются за счёт наличия органайзера и почтовой программы, а таким функционалом обладают сейчас все смартфоны и большинство современных сотовых телефонов.
       Эта тенденция при условии её сохранения особенно опасна для бизнеса palmOne, так как большинство пользователей наладонников этой марки выбирали свои устройства именно в качестве удобного электронного органайзера.
       В то же время Gartner отмечает рост поставок простых и функциональных коммуникаторов Blackberry, производимых компанией Research In Motion (RIM) и функционирующих в собственной беспроводной сети, которая охватывает почти всю Северную Америку. В настоящее время уже более одного миллиона человек являются клиентами RIM. Эти беспроводные наладонники постепенно оккупируют и Европу.
       В прошлом году рыночный успех сопутствовал и компании Hewlett-Packard, которая представила целый ряд успешных моделей эконом-класса и бизнес-уровня. Однако в то же время статистика показала, что большинство продаж 2003 года пришлось на карманные ПК нижнего ценового диапазона.
       В 2004 году, по мнению Gartner, ситуация на американском рынке не изменится, в то время как в Европе будет наблюдаться рост продаж карманных ПК.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Gartner: смартфоны и сотовые теснят КПК

  Первый коммуникатор от HP: совершенно секретно!
18:53
       Виновница слухов, компания HP, до сих пор молчит как партизан. Никакой информации о готовящемся к выходу коммуникаторе из официальных источников пока не поступало, несмотря на множество слухов, бередящих раны КПК-фанатов. Напомним, что после Нового года сразу несколько сайтов проводили расследования и пытались получить подтверждение от компании о будущем HP H6300, но ничем кроме слухов в итоге не порадовали общественность.
       Так, в конце января на сайте smartfone.net была опубликована фотография нового коммуникатора. Однако ни сайт, ни альтернативные источники не дают гарантий, что речь не идет о подделке.
       И вот сегодня cайт PDA Today опубликовал некоторые данные, полученные в результате независимого расследования. Основываясь на косвенных свидетельствах и намеках представителей HP, редакция сайта утверждает, что коммуникатор будет работать в сетях GSM/GPRS и иметь модуль Bluetooth. Неизвестно, будет ли H6300 оснащён модулем Wi-Fi в стандартной комплектации.
       PDAToday также утверждает, что коммуникатор будет выполнен в форм-факторе другой популярной модели HP H2210.
       Кроме того, обозреватель ресурса приходит к неутешительному выводу о том, что с появлением серии H6300 компания прекратит производство другой рейтинговой модели HP H4100.
По материалам: PDA Today
Постоянная ссылка: Первый коммуникатор от HP: совершенно секретно!

  Cвежие программы для Palm и Pocket PC на www.HPC.ru
18:22
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       3X Mosaic 1.0 - Jigsaw головоломка (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: 3GX Software.
       PowerOn for OS 5 6.4 - Энергосбережение (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Johnny Ixe.
       IconFX 1.4 - Редактирование значков приложений (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Dmitry Grinberg.
       Mobile Word 2004 2.10 Standard Edition - Текстовый процессор (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Mobile Systems.
       Jumping Frog 1.0 - Забавная игра: нужно управлять лягушко (Pocket PC). Тип распространения - Shareware.
       RegEditCe 1.1 - Редактор реестра (Pocket PC). Тип распространения - Бесплатная.
       RegEditCe 1.1 - Редактор реестра (Pocket PC). Тип распространения - Бесплатная.
       SysInfoCe 1.0 - Программа показывает системную информацию (Pocket PC). Тип распространения - Бесплатная.
       MemoryCe 1.0 - Программа показывает информацию о памяти (Pocket PC). Тип распространения - Бесплатная.
       CheckListette 2.1b - Программа для создания списка покупок (Pocket PC). Тип распространения - Бесплатная.
Постоянная ссылка: Cвежие программы для Palm и Pocket PC на www.HPC.ru

  SPV М1000 - новый GSM-коммуникатор от Orange
15:59
SPV М1000 - новый GSM-коммуникатор от Orange
       Европейский сотовый оператор Orange начал продажи анонсированной недавно версии коммуникатора SPV - М1000, продолжая тем самым линейку КПК с GSM/GPRS-модулями от операторов сотовой связи. Его предшественники - телефонизированные КПК XDA II от британского оператора O2 и MDA 2 - от немецкого T-Mobile.
       Внешне М1000 очень напоминает XDA II, и это, скорее всего, говорит о том, что и у Orange, и у O2 один и тот же поставщик OEM-устройств.
       Коммуникатор работает под управлением Windows Mobile 2003 и построен на базе 400 МГц процессора Intel XScale, оборудован 128 Мб оперативной памяти. Время работы от сменного аккумулятора емкостью 1200 мАч в режиме разговора - 3,5 часа, в режиме ожидания - 6,5 дней. Время работы в режиме КПК (с отключенным GSM-модулем) - до 12 часов.
       Устройство оборудовано также встроенным модулем Bluetooth и цифровой 0,31-мегапиксельной фотокамерой. Работает в мобильных сетях GSM 900/1800/1900.
       Размеры телефона составляеют 130x70x18 мм, а вес - 190 г.
       Цена SPV М1000 составит порядка $840.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: SPV М1000 - новый GSM-коммуникатор от Orange

  Камерофон размером с кредитку от NEC
15:45
Камерофон размером с кредитку от NEC
       Компания NEC сообщает о создании нового мобильного телефона со встроенной фотокамерой, размеры которого позволяют назвать его самым маленьким камерофоном в мире. Вес устройства составляет всего 70 грамм, а размеры - 85x54 миилиметра при толщине 8,6 мм. Телефон работает в сетях стандарта GSM и поддерживает передачу данных в сети GPRS.
       Устройство оборудовано цветным дисплеем с разрешением 120x160 точек и 0,31-мегапиксельной (стандартной для телефонов) цифровой камерой, с максимальным разрешением снимков 640x480 пикселей. Телефон позволяет делать фотоснимки в условиях плохого освещения и поддерживает режим непрерывной съемки нескольких кадров.
       Кроме того, устройство от NEC оборудовано 40-голосной полифонией. Ожидается, что в продаже телефон появится уже в конце этого месяца, но пока только в Китае. О планах по продаже телефона в других странах, в том числе и в России, пока ничего не известно. Стоимость телефона составит около $850.
По материалам: Mobile Magazine
Постоянная ссылка: Камерофон размером с кредитку от NEC

  "Курс акций в кармане" - новая услуга для мобильных бизнесменов
15:34
"Курс акций в кармане" - новая услуга для мобильных бизнесменов
       3 февраля компания eSignal представила новую услугу для бизнесменов. С помощью специального ПО для КПК, подключенного к интернету, пользователи службы QuoTrek смогут отслеживать курс интересующих их акций на рынке и своевременно получать другую финансовую информацию. Новая услуга предназначена, прежде всего, для инвестирующих средства в акции различных компании и трейдеров на бирже.
       Компания eSignal предоставляет своим клиентам доступ к информации о котировках акций американских и международных компаний и другой финансовой информации. Кроме того, обеспечивается доступ к деловым новостям ресурсов PR Newswire и BusinessWire. Информация о котировках может быть представлена в виде различных графиков, причем, настроить внешний вид такого графика можно по собственному усмотрению.
       Программное обеспечение для работы с финансовой информацией можно бесплатно скачать на сайте компании. Представлены версии ПО для карманных компьютеров на базе ОС Windows Mobile, Palm OS и даже для устройств BlackBerry. Стоимость подписки на услуги QuoTrek составит $50 в месяц для новых клиентов и $25 в месяц для тех, кто уже пользуется какими-либо сервисами компании eSignal.
По материалам: Mobile Magazine
Постоянная ссылка: "Курс акций в кармане" - новая услуга для мобильных бизнесменов

  XnView для PocketPC: ещё один вьюер для Pocket PC
14:10
XnView для PocketPC: ещё один вьюер для Pocket PC
       Французская софтверная компания XZEOS Software cобирается выпустить новый продукт, который должен прийтись по душе многим пользователям Pocket PC. Новинка под названием XnView Pocket обладает прекрасной функциональностью, и, по отзывам первых тестеров, хорошей стабильностью работы.
       С помощью этой программы вы сможете не только просматривать изображения на своем наладоннике, но и посылать их прямо с карманного ПК по электронной почте знакомым или родственникам.
       В числе функций новой программы:
       - несколько вариантов просмотра изображений: в виде списка, списка с детальной информацией, в виде thumbnails, а также во весь экран
       - возможность сохранения выбранных настроек и использования их в дальнейшем
       - вывод данных об изображении при его просмотре
       - возможность сортировки картинок по различным критериям
       - возможность конвертации рисунков в любой из поддерживаемых форматов
       - производство скриншотов с экрана наладонника
       - просмотр рисунков в виде слайд-шоу
       - возможность отправки выбранного изображения по электронной почте.
       В настоящее время программа распространяется в качестве бета-версии и пользователям Pocket PC предлагается бесплатно скачать ее для тестирования на своих наладонниках. Вы также можете загрузить XnView из раздела "Программы" на сайте "HPCru: Всё о КПК".
По материалам: Pocket PC Thougths
Постоянная ссылка: XnView для PocketPC: ещё один вьюер для Pocket PC

  Pocket Informant, версия пятая, дополненная
13:45
Pocket Informant, версия пятая, дополненная
       Вышла пятая версия рейтинговой программы-органайзера Pocket Informant. Эта редакция содержит ряд нововведений, которые улучшат её функционирование на ваших КПК под управлением Pocket PC. В частности, разработчики приложения полностью переписали окно предварительного просмотра задач и контактов; появился раздел для дневниковых заметок при редактировании задач, встреч и контактов. Кроме того, просмотр запланированных на месяц дел представлен теперь не только в форме сокращений, что было не очень удобно, но и в виде миниатюрных и, тем не менее, читабельных текстов.
       Упрощена и процедура восстановления данных из бэкапа, и ряд других функций, которые обеспечивают большую стабильность программы и сохранность информации.
       Пользователи, купившие предыдущую версию Pocket Informant после 15 октября прошлого года, могут модернизировать программу совершенно бесплатно. Для остальных зарегистрированных владельцев КПК приложение обойдется в $12.48.
       Полная версия органайзера будет стоить $24.95. Как всегда, скачать демо-версию Pocket Informant 5.0 можно в разделе «Программы» на сайте "HPCru: Всё о КПК".
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: Pocket Informant, версия пятая, дополненная

  Определи звонящего по запаху :)
12:32
       В скором будущем владельцы мобильных телефонов третьего поколения (3G) смогут обмениваться друг с другом весьма необычной информацией. Открытие, совершенное специалистами шотландской компании Electronic Aromas, позволит абонентам отправлять и получать запахи.
       Новая технология не предлагает "оцифровывать" запахи. Суть открытия состоит в том, что телефоны будут снабжены специальными кассетами со стандартным набором "базовых" веществ, сочетания которых позволят имитировать различные запахи.
       Код того или иного аромата будет передаваться с помощью стандартных импульсов. Его можно будет при желании "назначить" абоненту из записной книжки. В этом случае, принюхавшись, можно будет узнать, кто тебе звонит.
       Так что в будущем подарить любимой запах фиалок или духов "Шанель N5" будет не сложнее, чем отправить SMS-сообщение.
       Остается только догадываться, какой "аромат" может источать телефонный звонок обиженного бизнес-партнера, к примеру. Очевидно, наряду с разработкой этой технологии ее создателям придется также позаботиться и о механизме блокировки передачи запахов.
По материалам: Podrobnosti.ua
Постоянная ссылка: Определи звонящего по запаху :)


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100