< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 19 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  28.01.2004 :: Архив
Операционку некоторых КПК от palmOne можно будет обновить до Palm OS 6? Операционку некоторых КПК от palmOne можно будет обновить до Palm OS 6?
Resco Keyboard Pro 4.20: реальные возможности виртуальной клавиатуры Resco Keyboard Pro 4.20: реальные возможности виртуальной клавиатуры
КПК-рынок: IBM делает ставку на Linux КПК-рынок: IBM делает ставку на Linux
Atheros выпускает 802.11g на одном чипе Atheros выпускает 802.11g на одном чипе
MyDiet 6.0: худеем вместе с Palm MyDiet 6.0: худеем вместе с Palm'ом
Zaurus SL-C860 заговорит по-английски Zaurus SL-C860 заговорит по-английски
Pretec WHANTO: картовод для КПК Pretec WHANTO: картовод для КПК
Проблемы с русификацией смартфона Motorola МРх200 Проблемы с русификацией смартфона Motorola МРх200
Беспроводные сети породят новую волну интернетчиков Беспроводные сети породят новую волну интернетчиков
  Операционку некоторых КПК от palmOne можно будет обновить до Palm OS 6?
18:40
       Компания palmOne, по неподтвержденной официально информации, работает сейчас над программным апдейтом для КПК собственного производства на базе Palm OS 5, который позволит обновить их ОС до шестой версии. Такая информация была предоставлена владельцу КПК Palm Tungsten C, который обратился в службу поддержки palmOne с соответствующим вопросом.
       Представитель этого подразделения сообщил ему, что в компании действительно работают над обновлением для данного КПК и вскоре после тестирования обнародуют его дату выпуска. Судя по всему, обновить систему можно будет только в КПК на базе Palm OS 5, имеющих достаточное количество flash-памяти для Palm OS 6.
       Кроме того, источник сообщил в письме и о некоторых новых возможностях Palm OS 6. В частности, стало известно, что эта ОС будет поддерживать новые программные для средства для ведения бизнеса, такие как возможность доступа к серверу Microsoft Exchange и почтовым серверам Lotus.
       Информированный источник также рассказал о включении в шестую версию инструментов разработчика (API) для обеспечения роуминга в беспроводных сетях, что позволит владельцу КПК автоматически переключаться между различными типами сетей, такими как Wi-Fi или GPRS.
По материалам: Palminfocenter
Постоянная ссылка: Операционку некоторых КПК от palmOne можно будет обновить до Palm OS 6?

  Resco Keyboard Pro 4.20: реальные возможности виртуальной клавиатуры
18:25
Resco Keyboard Pro 4.20: реальные возможности виртуальной клавиатуры
       На этой неделе cофтверная компания Resco выпустила новую версию одноимённой виртуальной клавиатуры - Keyboard Pro 4.20 для карманных ПК на базе PPC2002/WM2003. Эта уникальная в своём роде программа поддерживает ввод на 20 языках и позволяет легко переключаться между ними. Одновременно можно работать с двумя языками. В списке значатся: русский, украинский, английский, бельгийский, чешский, датский, французский и т.д. Внешний вид клавиатуры легко меняется с помощью скинов, два варианта которых предлагаются изначально: первый аналогичен внешнему виду системной клавиатуры, а второй напоминает клавиши персонального компьютера.
       Кроме, собственно, ввода букв Resco Keyboard Pro умеет делать и другие полезные вещи. Программа поддерживает стандартные росчерки, с помощью которых можно вводить пробелы и удалять ошибочно набранные буквы; содержит три различных клавиатуры для ввода цифр (на фото), причем, одна из них - со встроенным калькулятором. Десяток наиболее часто употребляемых фраз можно вводить при помощи макросов. Также реализована возможность произвольной настройки раскладки клавиатуры и создания оригинальных скинов.
       Демонстрационную версию Resco Keyboard Pro 4.20 можно скачать в разделе "Программы" на HPCru, а полнофункциональная обойдётся в $19.95.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: Resco Keyboard Pro 4.20: реальные возможности виртуальной клавиатуры

  КПК-рынок: IBM делает ставку на Linux
18:17
КПК-рынок: IBM делает ставку на Linux
       Вероятно, скоро на рынке карманных компьютеров появится еще один сильный игрок. На последней выставке LinuxWorld компания IBM представила опытный образец первого карманного ПК собственного производства. Устройство работает под управлением операционной системы Linux на базе процессора Power PC.
       В последнее время IBM всячески способствует развитию open-source платформ и активно поддерживает Linux-сообщество выпуском собственной версии UNIX, которая называется AIX. Выпуск Linux-наладонника становится, таким образом, логическим шагом в новой стратегии IBM.
       Напомним, что некоторое время назад компания поставляла под своим брэндом карманные ПК на базе Palm OS. Это были стандартные наладонники Palm Vx, Palm m500 и Palm m505, которые отличались от своих аналогов только «фирменным» черным цветом и логотипом на корпусе. Палмовые КПК от IBM поставялись в комплекте с ноутбуками этой же марки для корпоративных заказчиков.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: КПК-рынок: IBM делает ставку на Linux

  Atheros выпускает 802.11g на одном чипе
18:13
       Atheros Communications обещает во втором квартале этого года выпустить чип, обеспечивающий связь по протоколу 802.11g. Это должно существенно уменьшить стоимость решений, использующих данную технологию, например, ноутбуков и КПК.
       Новинка, получившая название AR5005G, объединяет сигнальный процессор, контроллер доступа (media access controller - MAC) и модулятор радиосигнала в одном чипе. В отличие от протокола 802.11b, который сейчас широко применяется в мобильных устройствах, 802.11g обеспечивает практически вчетверо большую максимальную скорость передачи информации - до 20 Мб/с, тогда как обычные значения для беспроводных сетей - 4-5Мб/с.
       Само собой, что объединение всех микросхем в одном чипе дает Atheros Communications существенное преимущество перед конкурентами: более дешевое одночиповое решение намного более привлекательно для разработчиков мобильных устройств как финансово, так и технологически. Кроме того, новинка дает возможность разработчикам уменьшить размеры и вес проектируемых устройств.
       Atheros Communications предполагает продавать AR5005G по $12 в партиях от 10000 штук. На данный момент чипы беспроводной связи стоят от $15 до $18. Выпуск нового решения позволит Atheros потеснить одного из своих главных конкурентов - Broadcom.
       В ближайшем будущем Atheros собирается запустить в серию и чип, поддерживающий одновременно стандарты 802.11g и 802.11a, а сэмплы AR5005G уже поступили в распоряжение разработчиков портативной мобильной техники.
По материалам: PC World
Постоянная ссылка: Atheros выпускает 802.11g на одном чипе

  MyDiet 6.0: худеем вместе с Palm'ом
17:59
MyDiet 6.0: худеем вместе с Palm
       Новую программу для тех, кто ведет здоровый образ жизни и следит за собственным весом, выпустила на днях софтверная компания L3Solutions.
       Приложение основано на базе алгоритма снижения веса от Харриса-Бенедикта (Harris-Benedict) и позволяет контролировать количество потребляемых калорий с помощью КПК Palm. MyDiet поможет составить ежедневный план питания с учетом индивидуальных особенностей обмена веществ и образа жизни. Так, например, человек, ведущий спокойный образ жизни, естественно, расходует меньше калорий, чем любитель фитнеса. Следовательно, и программа питания для этих пользователей должна составляться с учётом такой разницы.
       Версия 6.0 имеет улучшенный интерфейс и поддерживает метрическую систему мер.
       Демо-вариант MyDiet доступен на нашем сайте в разделе «Программы».
Постоянная ссылка: MyDiet 6.0: худеем вместе с Palm'ом

  Zaurus SL-C860 заговорит по-английски
17:52
Zaurus SL-C860 заговорит по-английски
       На японский рынок поступила новая модель карманного ПК Sharp Zaurus SL-860, которая была анонсирована в ноябре прошлого года. Этот наладонник практически не отличается от старшего собрата, SL-C760. Новинка комплектуется стандартным для наладонников серии Zaurus программным обеспечением: текстовым редактором HancomWord, редактором электронных таблиц HancomSheet, E-mail клиентом, программой для просмотра рисунков Image viewer, проигрывателем Media player, браузером NetFront. Кроме того, КПК поддерживает распознавание английской речи, а также английскую виртуальную клавиатуру для ввода текста. Главные отличия касаются операционной системы, которая на 97% англоязычная. Ранее компьютеры этой серии оснащались японской версией ОС. Локализация производилась с помощью программного обеспечения сторонних разработчиков.
По материалам: PDA Today
Постоянная ссылка: Zaurus SL-C860 заговорит по-английски

  Pretec WHANTO: картовод для КПК
14:42
Pretec WHANTO: картовод для КПК
       Компания Pretec, мировой лидер в производстве компактных аксессуаров для КПК, объявила о выпуске универсального адаптера для чтения на КПК карт памяти различных стандартов. Устройство получило название WHANTO, что в переводе с китайского означает "смена головы". По сути, это картовод, аналогичный хорошо известным устройствам с интерфейсом USB, которые используются для подключения карт расширения к настольным компьютерам. От привычных ридеров новинка отличается тем, что подсоедниняется к наладоннику через слот расширения. Теперь, используя WHANTO, владельцы КПК смогут работать с носителями трех самых распространенных форматов: CompactFlash (CF), Secure Digital (SD) и Memory Stick (MS). WHANTO оборудован также интерфейсом USB, так что передача информации с USB Flash-дисков прямо на КПК также не будет представлять никакой проблемы.
       Более того, с помощью новинки можно будет работать не только с картами памяти, но и с модулями расширения возможностей: модемами, Bluetooth и Wi-Fi картами, LAN, GPS-приёмниками, фотокамерами и прочими устройствами, выпускаемыми в форматах флэш-карт.
       По словам представителей Pretec, этот картовод оценят по достоинству как энтузиасты КПК-дела, так и корпоративные пользователи. На уровне крупных компаний WHANTO позволит сократить совокупные затраты на парк карманных компьютеров, а обычным пользоватям поможет обменяться информацией и различной карточной периферией вне зависимости от форматов их исполнения.
       Модификации WHANTO для КПК с CF и SD-слотами поступят в продажу во втором квартале, а в третьем квартале появятся MS- и USB-совместимые модели.
       К концу 2003 года Pretec намеревается выпустить вариант WHANTO с собственной Flash-памятью на борту.
       О ценах на уникальный аксессуар пока не сообщается.
По материалам: Pretec
Постоянная ссылка: Pretec WHANTO: картовод для КПК

  Проблемы с русификацией смартфона Motorola МРх200
14:19
Проблемы с русификацией смартфона Motorola МРх200
       Широко разрекламированная акция известной сети салонов "Диксис" по продаже локализованной умной трубки от Моторола МРх200 дала сбой. Как выяснили покупатели данного мобильного устройства и подтверждено представителем интернет-сайта "Диксис," простое нажатие двух кнопок на клавиатуре телефона, так называемый "хард-резет", может лишить его умения "разговаривать по-русски", то есть ликвидировать локализацию. Повторная русификация, конечно, возможна, но предполагает необходимость сдачи телефона в сервисный центр или в офис "Диксиса"... до следующего "хард-резета". Диск с русификацией в комплект поставки не входит. Узнать подробности можно на форуме сайта "Диксис".
Постоянная ссылка: Проблемы с русификацией смартфона Motorola МРх200

  Беспроводные сети породят новую волну интернетчиков
13:41
Беспроводные сети породят новую волну интернетчиков
       Технологии широкополосного беспроводного доступа помогут приобщить к интернету еще 5 млрд. пользователей, заявил один из руководителей корпорации Intel - исполнительный вице-президент, генеральный менеджер подразделения Intel Communications Group Шон Мэлоуни (Sean Maloney). Выступая в Калифорнии на ежегодном симпозиуме Ассоциации беспроводной связи (WCA), он рассказал о планах работы корпорации с компаниями отрасли, призванных кардинально снизить себестоимость и увеличить доступность технологий широкополосного беспроводного доступа, включая технологии локальных беспроводных сетей (WLAN) 802.11 и технологии беспроводных территориальных сетей (WMAN) 802.16.
       Эта инициатива, по словам г-на Мэлоуни, позволит привлечь к интернету новую волну пользователей, в особенности, на развивающихся рынках, таких, как Китай, Индия и Латинская Америка. В частности, технология 802.16, часто называемая также Wi-MAX, дополняет возможности беспроводных локальных сетей, соединяя центры доступа 802.11 с интернетом и предоставляя альтернативное беспроводное решение «последней мили» для широкополосного подключения к интернету офисов и жилых домов.
       «Провайдеры услуг беспроводного доступа и производители телекоммуникационного оборудования активно осваивают технологию Wi-MAX из-за колоссальных экономических преимуществ, которые дает ее применение для подключений «последней мили» в значительной части мира, где использование проводных подключений обошлось бы слишком дорого, – отметил г-н Мэлоуни. – Wi-MAX-сертифицированные системы станут конструктивной основой для подключения к интернету следующих пяти миллиардов пользователей и положат начало настоящей революции широкополосного беспроводного доступа».
       Представленная Intel концепция предусматривает создание стандартизированных полупроводниковых компонентов как для локальных беспроводных сетей, так и для недорогих и совместимых аппаратных средств для территориальных сетей стандарта 802.16. Полупроводниковые компоненты для оборудования стандарта 802.16, которое будет сертифицировать комитет Wi-MAX Forum, ответственный за совместимость и возможности взаимодействия технологии 802.16, будут разрабатывать и использовать компании из постоянно растущей экосистемы производителей беспроводного оборудования и провайдеров услуг.
       «Мы представляем себе внедрение технологии 802.16 как трехэтапный процесс, который начнется с установки неподвижных наружных антенн, что позволит быстро сделать технологии беспроводных сетей доступными для развивающихся рынков и ускорить развертывание услуг широкополосного доступа без необходимости прокладки кабельных сетей, – заявил Шон Мэлоуни. – Затем развитие технологии быстро приведет к появлению комнатных антенн, что сделает ее еще более привлекательной для операторов, стремящихся упростить установку оборудования у пользователей. Наконец, на третьем этапе появятся Wi-MAX-сертифицированные средства связи, встроенные в портативные решения и предназначенные для пользователей, которым необходимо перемещаться внутри одной зоны обслуживания или из одной зоны в другую».
       Помимо организации подключений «последней мили» в беспроводных территориальных сетях, Wi-MAX-сертифицированные системы будут также использоваться для подключения к интернету центров доступа стандарта 802.11 и корпоративных сетей. Первые Wi-MAX-сертифицированные полупроводниковые компоненты Intel будут основаны на стандарте IEEE 802.16d, который предусматривает высокоскоростное беспроводное соединение с использованием неподвижных антенн.
       Шон Мэлоуни отметил, что корпорация Intel сотрудничает с рядом ведущих компаний телекоммуникационной отрасли, включая Airspan Networks, Alvarion, Aperto Networks и Redline, в сфере разработки и развертывания Wi-MAX-сертифицированных аппаратных средств стандарта 802.16 на базе полупроводниковых компонентов Intel. Переговоры с Intel о направлениях сотрудничества на рынке технологий Wi-MAX ведут также компании Siemens Mobile и Proxim. Корпорация Intel планирует выпустить полупроводниковые компоненты стандарта 802.16 во второй половине этого года.
       Кроме того, г-н Мэлоуни сообщил, что ряд крупных телекоммуникационных операторов рассматривают возможность испытаний технологии Wi-MAX и ее внедрения на обслуживаемых ими рынках. Эти операторы, среди которых BT (Великобритания), Iberbanda (Испания), MVS Net (Мексика), Neotec (Бразилия), PCCW (Гонконг), Reliance Infocomm (Индия) и UK Broadband (Великобритания), обслуживают миллионы клиентов по всему миру и наглядно демонстрируют активный спрос на высокие технологии со стороны развивающихся рынков.
       В России Intel также прилагает усилия для скорейшего внедрения широкополосного доступа, в том числе и в его беспроводном виде, работая со всеми заинтересованными сторонами, включая представителей правительства, Комитета по лицензированию радиочастот, и с частными компаниями. В корпорации считают, что развитие широкополосного доступа в России является принципиально важным шагом. В Intel также полагают, что, наряду с внедрением уже существующего стандарта Wi-Fi, России следует обратить внимание также и на самый передовой стандарт, который будет внедряться в ближайшее время, - стандарт Wi-MAX. Как отметил на встрече с журналистами в Москве Джейсон Чжэн (Jason Chen), вице-президент и директор группы маркетинга и продаж (Sales and Marketing Group) Intel, не так давно посетивший нашу страну, «в области внедрения последних решений по широкополосной связи и беспроводному доступу у России есть уникальный шанс не просто учиться у западных партнеров, а, внедряя новейшие технологии, совершить гигантский скачок вперед и обогнать их, став в передних рядах пионеров использования этих инноваций». По его словам, именно поэтому корпорация прилагает столь значительные усилия и делает столь масштабные инвестиции для того, чтобы Россия смогла стать передовой страной по внедрению широкополосного доступа и других новейших технологий.
Постоянная ссылка: Беспроводные сети породят новую волну интернетчиков


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100