< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 19 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  30.12.2003 :: Архив
Кто ещё не отмечает?!;) Кто ещё не отмечает?!;)
2003 год: КПК-прорывы, успехи, неудачи и перспективы... 2003 год: КПК-прорывы, успехи, неудачи и перспективы...
Tapwave Zodiac 2 - недетская игрушка:) Tapwave Zodiac 2 - недетская игрушка:)
Apple возвращается?.. Apple возвращается?..
«ДИСКаунт» - товарооборот в ритме "ДИСКо", часть вторая «ДИСКаунт» - товарооборот в ритме "ДИСКо", часть вторая
VITO QuickContact: с новыми контактами! VITO QuickContact: с новыми контактами!
Новый коммуникатор в магазине PalmStore.ru Новый коммуникатор в магазине PalmStore.ru
Новые GPS-навигаторы Garmin: для полей, гор и рыбалки в море… Новые GPS-навигаторы Garmin: для полей, гор и рыбалки в море…
Долгожданные Palm Tungsten T3 Долгожданные Palm Tungsten T3
  Кто ещё не отмечает?!;)
18:25
Кто ещё не отмечает?!;)
       Дорогие наши читатели, серьёзные и не очень, знающие и начинающие, сердитые и понимающие, словом, все те, кто посещал нас в этом году!:)
       Поздравляем вас!... С тем, что вы у нас есть, с тем, что мы у вас есть, с тем, что мы есть друг у друга (вот, только с третьего раза удалось верно вырызить ускользающую мысль:)... В уходящем 2003 году мы очень старались сделать всё, чтобы ваше времяпрепровождение на страницах нашего интернет-журнала стало лучше, стало веселее. К-хеe (про себя: где это у меня было, а вот)... Статистика свидетельствует, что нам это удалось:) Большое вам спасибо! И думаю, что выражу общее мнение, если пожелаю вам шампанского настроения, сладостно-томящего чувства перед вручением подарков любимым и близким, ожидания чуда и оправдания этого ожидания, сказочной ночи и доброго утра!:)
       Ну, а мы уже отмечаем... Как видите....;))))
Постоянная ссылка: Кто ещё не отмечает?!;)

  2003 год: КПК-прорывы, успехи, неудачи и перспективы...
17:46
       В конце года уходящего принято подводить его итоги. Мир КПК здесь не является исключением. Если бросить взгляд на 2003 год, можно выделить несколько интересных тенденций, которые были характерны для рынка карманных ПК 2003 года.
       
       Беспроводные технологии
       Авторитетные аналитики свидетельствуют, что в скором будущем большинство карманных ПК будут обладать беспроводными функциями. Большой прогресс в этом направлении был достигнут в 2003 году. Достаточно бросить беглый взгляд на модели уходящего года, чтобы увидеть, что большинство hi-end наладонников оснащались модулями Bluetooth или Wi-Fi. Практически все основные производители имеют в своем модельном ряду устройства для работы по беспроводному протоколу Wi-Fi. При этом наличие продвинутых функций не отразилось на размерах устройств. Так, например, HP выпустил iPAQ h4155, обладающий модулями Bluetooth и Wi-Fi и при этом соотносимый по своим размерам с младшей моделью iPAQ h1910. Хотя справедливости ради следует упомянуть, что наличие новых возможностей отразилось как на цене устройств, так и на длительности автономной работы их аккумуляторов.
       Однако при этом на рынке было представлено мало по настоящему качественных моделей КПК для работы в сотовых сетях. Возможно, это связано с тем, что производители переключились на выпуск смартфонов.
       
       Рыночный успех смартфонов
       В 2003 года смартфоны уже не были в диковинку продвинутым мобильным пользователям. Эти устройства, действительно, выпускаются уже несколько лет, и профессионалы, следящие за последними hi-end решениями, уже давно получили возможность поработать с "умными трубками". Однако именно в 2003 году смартфоны вышли на массового покупателя и начали атаку на более широкий потребительский рынок. Многим свежий, 2003 года выпуска моделей, это удалось:) Судя по всему, их успех связан с удобством и функциональностью, которых, наконец, удалось добиться разработчикам. Прежде всего, хитами продаж стали смартфоны Samsung i500 и Treo 600 под управлением Palm OS.
       Много шумихи вызвало и появление "умных телефонов" на базе операционной системы от Microsoft. В октябре AT&T Wireless и Motorola выпустили трубку MPx200. Это устройство стало первой моделью смартфона на базе Windows как на североамериканском рынке, так и на российском. Это произошло вскоре после успеха палмовых «умных трубок».
       Однако в то время как большинство исследователей пророчат грандиозный прорыв смартфонам и победу над традиционными КПК, у потребителей все еще остается множество претензий к этим устройствам. Судя по опросам, большинство покупателей жалуются на сложности с настройкой, а также на неудовлетворительную техническую поддержку со стороны производителей.
       
       Hi-end функциональность у КПК средней ценовой категории
       В этом году на рынок было выпущено несколько наладонников по цене до 250 долларов США (для России до $350), обладающих рядом функций, характерных для моделей класса hi-end. Так, например, iPAQ 1940, Sony Clie TJ35, Tungsten E оборудованы цветными экранами, быстрыми процессорами, широкими мультимедийным возможностями, несмотря на более чем умеренную цену.
       Также и компания Dell произвела на свет Axim X3i – первый наладонник со встроенным Wi-Fi по цене ниже $400.
       В то же время те признаки, которыми характеризовались устройства средней ценовой категории теперь применимы к моделям начального класса. Так, единственной монохромной моделью остался Palm Zire 21 (продаётся только в Америке). Но и он выпускается уже не на устаревшем процессоре Motorola Dagonball, а на современном процессоре с ARM архитектурой.
       
       HP оккупирует рынок PocketPC
       В этом году фаворитом рынка наладонников на базе Windows Mobile 2003 стала компания HP, которая выпустила одну за другой семь моделей iPAQ. Это даже больше, чем произвела плодовитая Sony за аналогичный период. При этом, как ни странно, качество устройств не пострадало. Например, iPAQ 2210, несмотря на дефект резиновых накладок на корпусе, стал самой компактной моделью с двумя слотами расширения и встроенным модулем Bluetooth, а новая модель h4355, пуще того, оснащена встроенной клавиатурой.
       В то время как HP выпускал одну за другой привлекательные модификации iPAQ, корпорация Toshiba поразила рынок, произведя на свет модель с экраном VGA разрешения.
       
       palmOne вышла из спячки
       Довольно долго компания зalmOne теряла позиции по причине странной пассивности на рынке по сравнению со своим основным конкурентом Sony. Ей потребовался почти год, чтобы на смену Palm m505 пришла модернизированная модель m515, и только в конце 2002 года вышел Tungsten T на базе свежей версии операционки - Palm OS 5.0.
       В этом году компания palmOne вела себя гораздо более агрессивно и выпустила целый ряд очень качественных устройств. Линейка Tungsten T модернизировалась. Сначала вышел Tungsten T2 с большим объемом памяти и улучшенным экраном, а вслед за ним и Tungsten T3 – великолепный наладонник с экраном разрешением 320х480 точек.
       В средней ценовой категории Palm выпустила сначала Zire 71, а затем Tungsten E. Однако, как ни странно, наиболее продаваемым в 2003 году карманными ПК стали простые монохромные Zire и Zire 21 (опять же ориентированные на США).
       
       Sony смещает акцент на бизнес-пользователей
       В течение нескольких лет компания Sony была производителем самых продвинутых КПК на базе Palm OS. В 2002 году она сломала стереотипы, выпустив Clie NR70V в раскладывающемся корпусе и с экраном высокого разрешения 320х480 пикселей. В этом году palmOne даже превзошла Sony в некоторых областях. Так, Tungsten T3, обладая тем же расширением имеет возможность поворота изображения, а Toshiba e800 - в два раза большее разрешение 640х480.
       В 2003 году Sony также выпустила на рынок новые модели. Hi-end серия обладает встроенной клавиатурой и камерой, и, кроме того, широкими беспроводными возможностями. Однако высокая цена отпугивает многих потенциальных покупателей. Поэтому Sony меняет акценты в своей рыночной политике. Ее деятельность сосредоточена в двух направлениях: карманные ПК для бизнеса, обладающие максимумом возможностей и бюджетная линейка TJ.
       
       Таким стал год уходящий для мирового КПК-рынка. C характеристиками всех вышеперечисленных моделей можно ознакомиться в нашем разделе "Каталог КПК".
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: 2003 год: КПК-прорывы, успехи, неудачи и перспективы...

  Tapwave Zodiac 2 - недетская игрушка:)
17:37
Tapwave Zodiac 2 - недетская игрушка:)
       В большинстве случаев КПК выпускаются с не приспособленными к игровым приложениям органами управления и дизайном, а также низкими техническими характеристиками. Рынок же игровых приставок – это совершенно другой мир, который с карманно-компьютерным не имеет ничего общего, да и вряд ли когда будет иметь. Представители клана игровых консолей (Sony Playstation 2, Nintendo Game Boy, Nokia Ngade, Sega) делают сугубо игровые решения. Поэтому не удивительно, что устройства, удачно сочетающего в себе функции наладонника и игровой приставки, еще не было. И, честно говоря, было не понятно удастся ли кому-нибудь создать что-нибудь подобное. Так что появление первого карманного игрового компьютера ожидалось с большим нетерпением и одновременно опасением. – А вдруг ничего не получится?
       Однако всё у создателей Tapwave Zodiac 2 получилось, да ещё как...:)
Постоянная ссылка: Tapwave Zodiac 2 - недетская игрушка:)

  Apple возвращается?..
17:14
       Если помните, именно компания Apple стала в своё время родоначальницей класса устройств, которым посвящён наш интернет-журнал, выпустив на рынок первый карманный компьютер Newton. Более того, именно в её стенах был изобретён термин PDA (Personal Digital Assistant). Однако "яблочники" прекратили выпуск карманных ПК в 1998 году. Несмотря на это, по крайней мере, раз в год начинают циркулировать слухи о том, что Apple планирует вернуться к выпуску собственных наладонников.
       Этот, уже уходящий год также не стал исключением. В журнале eWeek в статье о беспроводных КПК автор утверждает, что «слышал об опытном образце наладонника от Apple, опытные образцы которого проходят испытания в Кремниевой Долине». Кроме того автор выражает уверенность в том, что это устройство появится на рынке уже в следующем году.
       Слухи, подобные этому, упорно продолжают появляться, несмотря на то, что компания Apple уже несколько раз опровергала их. В июне этого года СЕО Apple Стив Джобс заявил даже, что его компания больше интересуется возможностями синхронизации своих компьютеров на базе MacOS с карманными устройствами при помощи программного пакета iSync, чем производством подобных устройств.
       Хотя Apple и не выпускает карманных ПК, некоторые ее продукты обладают определенными возможностями PDA. Так, например, mp3-плееры линии iPod могут похвастаться функциями ежедневника и наличие календаря, контактов, списков дел. Кроме того, последняя версия плеера оснащена тремя играми и программным обеспечением для чтения электронных книг. Однако это устройство не обладает системой ввода информации и все данные необходимо загружать с настольного ПК или ноутбука.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Apple возвращается?..

  «ДИСКаунт» - товарооборот в ритме "ДИСКо", часть вторая
15:35
       Российская компания "ДИСКо" выпустила вторую версию программы "ДИСКаунт", предназначенной для мониторинга торговой деятельности, денежных и товарных потоков на карманных ПК. Об этом мощном и удобном софт-инструменте мы уже однажды рассказывали в наших новостях. Свежая редакция приложения качественно отличается от первой тем, что совместима с программным обеспечением компании "1С", а также обладает функционалом для настольного компьютера, объединяющим возможности диспетчера для нескольких агентов и системной поддержки баз данных.
       По словам разработчиков, программа сможет стать отличным помощником для мобильных менеджеров и бизнесменов, поможет работать с необходимой информацией в любом месте и в любое время. "ДИСКаунт" имеет очень скромные системные требования и для его эксплуатации подойдет практически любой карманный компьютер на платформе Pocket PC 2002.
       Приобрести программу можно, как и раньше, в сети магазинов "Компьютер на ладони". Её розничная цена составляет $39.
       Приобретая старую версию программы, покупатели будут иметь возможность бесплатно ее обновить. Такая же возможность предоставляется тем, кто
       приобрел программу раньше.
Постоянная ссылка: «ДИСКаунт» - товарооборот в ритме "ДИСКо", часть вторая

  VITO QuickContact: с новыми контактами!
15:22
VITO QuickContact: с новыми контактами!
       Российская софтверная компания VITO Technology выпустила обновление менеджера контактов VITO QuickContact для смартфонов SonyEricsson P800/900. В третьей версии программы реализован режим работы при закрытом флипе: особенно удобно это может быть для владельцев телефонов Р900. Все операции можно осуществлять одной рукой - при помощи колеса Jog Dial и настраиваемых аппаратных кнопок. Кроме того, разработчики обещают быстрый поиск и оптимизированный под большое количество контактов интерфейс.
       Скачать демо-вариант новой версии VITO QuickContact можно в нашем разделе "Программы", а приобрести полную редакцию на сайте разработчика за $19.95.
Постоянная ссылка: VITO QuickContact: с новыми контактами!

  Новый коммуникатор в магазине PalmStore.ru
14:44
Новый коммуникатор в магазине PalmStore.ru
       В нашем магазине появился новый коммуникатор от компании E-Ten серии P300. Устройство по-праву можно признать одним из самых маленьких коммуникаторов на Российском рынке, по размеру он совместим с некоторыми сотовыми телефонами. E-ten P300 имеет встроенную камеру, работает под управлением Pocket PC 2003. Цена новинки $595.
Постоянная ссылка: Новый коммуникатор в магазине PalmStore.ru

  Новые GPS-навигаторы Garmin: для полей, гор и рыбалки в море…
12:31
Новые GPS-навигаторы Garmin: для полей, гор и рыбалки в море…
       Корпорация Garmin International представила на прошлой неделе сразу несколько персональных систем определения местоположения с использованием системы GPS (Global Positioning System): портативную радиостанцию с GPS-приемником Rino 130, сонары Fishfinder 250C, GPSMAP 172C и 178C.
       Rino 130 (на фото) является усовершенствованной версией предыдущего GPS-навигатора, Rino 120, однако отличается от него расширенной памятью, встроенными сенсорами (электронный компас и барометрический альтиметр) и наличием специального приемника метеорологических каналов NOAA. В Rino 130 интегрировано 24 Мб памяти, в которую загружены базовые карты Северной и Южной Америки, поддерживаются программные продукты семейства MapSource, в том числе BlueChart.
       Основные характеристики:
       - Точность определения положения по GPS < 15 м, 95% < 3 м с WAAS
       - Встроенные часы: секундомер, будильник, календарь с сезонами охоты и рыбалки
       - Водонепроницаемость: IPX-7 (до 30 минут на глубине до 1 м)
       - До 500 пунктов назначения, до 20 обратимых путей
       - Лог: до 10000 точек, до 20 путей
       - Разрешение экрана: 160х160
       - Питание: три пальчиковые (АА) батарейки, время работы – до 14 часов
       - Вес: 228 г
       Стоимость - от $375 в Северной Америке.
       Сонар Fishfinder 250C оснащен 4,5-дюймовым CSTN экраном разрешением 320х320 точек и поддержкой 16-разрядной глубины цвета с регулируемой подсветкой CCFL. Кроме того, в продажу поступит и Fishfinder 250 – монохромная версия сонара с FSTN-дисплеем с 10 разрядами градаций серого. Оба используют частоты ультразвука 50 и 200 кГц, мощность излучателя составляет до 500 Вт (RMS), 4000 Вт(PTP).
       Ожидается, что Fishfinder 250/250C поступит в продажу в марте 2004 года по цене от $480 и $260 за варианты с цветным и монохромным экраном.
       Наконец, два последних устройства Garmin, GPSMAP 172C и 178C, предназначены для составления карт на основе показаний встроенных GPS-приемников и для оснащения легких речных и морских судов. Оба оснащены 256-цветными CSTN-дисплеями разрешением 320x320. Устройства поддерживают загрузку карт MapSource, до 3000 точек назначения, до 50 обратимых путей и до 10000 посещенных точек.
       В GPSMAP 178C встроен ультразвуковой сонар (GSD 20 ), работающий на частотах 50 и 200 кГц. Устройства соответствуют требованиям водонепроницаемости IPX-7 (до 30 минут на глубине до 1 м). GPSMAP 172C и 178C ожидаются в продаже с марта 2004 года по цене от $730 и $950, соответственно (в Северной Америке).
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Новые GPS-навигаторы Garmin: для полей, гор и рыбалки в море…

  Долгожданные Palm Tungsten T3
10:56
Долгожданные Palm Tungsten T3
       Уважаемые покупатели магазина PalmStore.ru. Перед самым Новым Годом у нас в магазине появилась небольшая партия КПК Palm Tungsten T3 - одного из самых ожидаемых карманных компьютеров уходящего года. К сожалению, по ряду объективных причин, цена на устройство выше, чем та, что мы заявляли раньше и составляет $450.
Постоянная ссылка: Долгожданные Palm Tungsten T3


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100