< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 19 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  25.12.2003 :: Архив
Свежий софт на HPCru Свежий софт на HPCru
В США начались продажи нового коммуникатора E-Ten P700 В США начались продажи нового коммуникатора E-Ten P700
Первая русская "Библия" для Pocket PC Первая русская "Библия" для Pocket PC
Не проходите мимо!:) Не проходите мимо!:)
Акции Research in Motion подорожали в два раза Акции Research in Motion подорожали в два раза
Апельсиновые ПК: очередное «японское чудо» для китайского рынка Апельсиновые ПК: очередное «японское чудо» для китайского рынка
2004: 10 технологий, которые потрясут мир 2004: 10 технологий, которые потрясут мир
NTT DoCoMo предлагает супер-трубки с цифровыми камерами до 2-Мп! NTT DoCoMo предлагает супер-трубки с цифровыми камерами до 2-Мп!
Legacy, Chukchi Kerling, StarBlaster и другие... Legacy, Chukchi Kerling, StarBlaster и другие...
  Свежий софт на HPCru
19:12
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       IconFX 1.0 - Редактирование значков приложений (Palm OS). Тип распространения - Shareware.
       TouchTris 1.0 - Разновидность тетриса (Palm OS). Тип распространения - Shareware.
       Legacy 1.02 - Классная RPG (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: RedShift.
       maxTEXT 1.43 - Обработка SMS (Palm OS). Тип распространения - Shareware.
       Machinist 1.54 - Расчеты для инженеров (Palm OS). Тип распространения - Shareware.
       Pocket Productivity: Shopping List 1.3 - Покупки (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Thompson Solutions Limited.
       FlugLotse 2.0 - Координатор полетов (Palm OS). Тип распространения - Shareware.
       Bob's Alarm 2.00 - Будильник (Palm OS). Тип распространения - Shareware.
       MagCon 0.9.5 - GPS-логи в Memo (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная, Бесплатная GPL.
       PalmWars Territory - Захват территории (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       FreeGrid v0.03b - Таблица для записей (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       VD Image Viewer v1.6a - Просмотр фото и картинок (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
Постоянная ссылка: Свежий софт на HPCru

  В США начались продажи нового коммуникатора E-Ten P700
18:53
В США начались продажи нового коммуникатора E-Ten P700
       Тайваньская компания E-Ten продолжает плодотворную пахоту на "коммуникаторной ниве". Ее новый продукт E-Ten Pocket PC P700 представляет собой КПК со встроенным трехдиапазонным GSM-модулем и слотами для карт памяти форматов SDIO и CF. Это устройство работает под управлением ОС Microsoft Windows Mobile 2003 для Pocket PC.Коммуникатор оснащен процессором Intel PXA255 400 МГц и 64 MB NAND Flash, 64 MB SDRAM.
       С его помощью вы сможете блуждать по интернету, проверять электронную почту и подсоединяться на работе к корпоративному серверу. Все настройки максимально упрощены.
       Дополнительную гибкость E-Ten Pocket PC P700 обеспечивает возможность подключения различных USB-устройств за счёт соответствующего хоста: от ПК до клавиатуры с мышью. Это можно будет сделать либо с помощью док-станции, либо при помощи USB-кабеля, который продаётся за отдельные деньги.
       Стоимость нового коммуникатора составляет $699,99 в американской рознице.
По материалам: Convergent Technology
Постоянная ссылка: В США начались продажи нового коммуникатора E-Ten P700

  Первая русская "Библия" для Pocket PC
18:41
       На «Сервере христианского общения» начато тестирование первой бета-версии программы «Цитаты из Библии для Pocket PC». Надо отметить, что это первая русскоязычная утилита для этих КПК. До сих пор желающие читали "Библию" в основном на Palm'ах. Приложение представляет собой «карманную» редакцию популярной русскоязычной программы для чтения "Библии". Особенностью программы является то, что, кроме самой священной книги и многочисленных инструментов для работы с её текстом, она позволяет подключать дополнительные модули. Сейчас в интернете можно скачать несколько десятков таких модулей, представляющих христианские тексты и книги, адаптированные для просмотра в этой уникальной в своем роде программе.
       Версия для Pocket PC отличается простым дизайном и отсутствием каких-либо дополнительных настроек. Достаточно скопировать выбранный модуль от «настольной» версии программы на карту памяти и в ту же папку положить исполняемый файл оболочки. После запуска программа сама найдет и откроет все доступные в каталоге модули.
       На «Сервере христианского общения» открыт специальный форум для обсуждения этого приложения, которое как обычно можно скачать в разделе «Программы» на HPCru.
Постоянная ссылка: Первая русская "Библия" для Pocket PC

  Не проходите мимо!:)
18:19
       На HPCru в разделах "Библиотека" и "Каталог КПК" произошли небольшие функциональные изменения, которые, надеемся, разнообразят ваше времяпрепровождение, а также позволят нам улучшить качество, публикующихся на сайте обзоров и cводов характеристик КПК. Итак, по многочисленным просьбам, мы реализовали следующее нововведение. Теперь начать обсуждение статьи или карманного компьютера можно прямо в конце страницы, на которой помещён материал. Так что не проходите мимо и высказывайтесь! Мы постараемся учесть все ваши предложения и пожелания:)
Постоянная ссылка: Не проходите мимо!:)

  Акции Research in Motion подорожали в два раза
17:58
       Канадская компания Research in Motion (RIM), производитель коммуникаторов BlackBerry, огласила итоги последнего квартала текущего года. Согласно отчету, год завершился для RIM более чем успешно. Доход в последнем квартале составил 153,9 миллиона долларов, что на 22% больше показателя предыдущего квартала и более чем на 100% превышает цифру за аналогичный период прошлого года. За это время общее число подписчиков на беспроводные услуги RIM увеличилось с 154 тысяч до 865 тысяч человек.
       Незадолго до объявления финансовых результатов RIM заключила соглашении с PalmSource о начале работ по обеспечению взаимной совместимости ПО, что позволит производить обмен данными между Blackberry и Palm'ами.
       Все эти приятные новости не замедлили сказаться на курсе акций компании, который резко взлетел вверх. Цена акции RIM сразу после объявления итогов квартала выросла с $23.51 до $69.61, то есть почти в два раза.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Акции Research in Motion подорожали в два раза

  Апельсиновые ПК: очередное «японское чудо» для китайского рынка
17:37
Апельсиновые ПК: очередное «японское чудо» для китайского рынка
       На традиционной японской выставке TRON 2004 компания Japanese Personal Media представила свою новую разработку T-Cube - миниатюрный компьютер, размером с апельсин, работающий на оригинальной платформе T-Engine. Эта операционка была разработана в рамках проекта по стандартизации ОС для сетевых компьютеров, которые становятся всё более популярными в Стране восходящего солнца. Судя по всему, японцы намерены в очередной раз удивить мир и создать реальную собственную сетевую альтернативу Windows.
       T-Cube работает под управлением T-Engine и использует процессоры NEC VR 5701. Система написана для китайского рынка и поддерживает различные варианты ввода иероглифов. Первые партии T-Cube должны поступить на рынок в первом квартале будущего года.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: Апельсиновые ПК: очередное «японское чудо» для китайского рынка

  2004: 10 технологий, которые потрясут мир
16:56
2004: 10 технологий, которые потрясут мир
       Аналитики CNN назвали десятку самых перспективных инноваций 2004 года. Их звездный час еще не наступил, однако в новом году эти многообещающие новые технологии могут, наконец, начать свою экспансию на рынок.
       
       Домашние сети
       Сверхширокополосный доступ (UWB): Представьте себе телевидение, которое позволит с помощью беспроводного соединения одновременно принимать три разные программы на отдельные мониторы. Эта относительно недорогая беспроводная технология, позволяющая передавать данные на скорости почти в 45 раз выше, чем у обычного Wi-Fi, и отличающаяся низким энергопотреблением, наконец-то готова к коммерческому запуску.
       
       Розничная торговля
       RFID: Радиометки, о которых так много говорили в течение года, будут широко представлены в крупнейших торговых сетях США: Wal-Mart и Минобороны США даже назначили крайний срок внедрения RFID-технологии для своих поставщиков – это январь 2005 года. Метки-транспондеры и RFID-тэги уже используют многие розничные сети, в том числе Prada, Procter & Gamble, американский Wal-Mart и британский Tesco, Benetton, американское подразделение французской компании Michelin, специализирующейся на выпуске шин и карт автодорог, американская авиакомпания Delta Air Line и многие другие. В то же время, аналитики IDC утверждают, что радиометки потерпят неудачу: по их прогнозам, к концу следующего года станет ясно, что для того, чтобы внедрить их в США для учета товарных запасов (что требует определенных материальных и временных затрат), нужно нечто большее, чем предписания от сети Wal-Mart или Минобороны США.
       
       Беспроводный широкополосный доступ в интернет
       802.16: Стандарт WiMax, который предполагает увеличение радиуса действия зоны хот-спота до 50-70 км (хот-спот в стандарте 802.11b покрывает зону с радиусом лишь несколько десятков метров). Позволит передавать данные, голос и видео на большей скорости, чем при обычном кабельном или DSL-соединении. Эта технология – идеальное решение для интернет-провайдеров, желающих подключить к интернету малонаселенные районы, где стоимость прокладки кабеля неоправданно высока.
       
       Энергопотребление
       Миниатюрные топливные элементы: Крупнейший японский оператор мобильной связи NTT DoCoMo планирует представить в конце следующего года миниатюрные топливные элементы, работающие на водороде или метаноле. Обозреватели ожидают также увидеть подобные топливные элементы в качестве дорогих опциональных компонентов для высокопроизводительных ноутбуков.
       
       Хозяйственные принадлежности
       Гекконовая липкая лента: Лапы геккона могут цепляться практически за любую поверхность с помощью миллионов гибких щетинок, на которых расположены сотни отростков с лопаточками размером до полумикрона. Правильная ориентация относительно неровностей позволяет этим лопаточкам цепляться за поверхности благодаря слабым межатомным силам притяжения Ван дер Ваальса. Ученым из Манчестерского университета удалось создать первые образцы липкой ленты, упрощенно копирующей лапы этих ящериц, – такую ленту, покрытую множеством волосков из гибкого полиамида, можно прикрепить практически на любую поверхность без использования клея, кроме того, она не оставляет следов при отклеивании. Ею можно закрывать раны при хирургических операциях, перчатки из гекконовой ленты позволят альпинистам и монтажникам уверенно чувствовать себя на высоте. Даже автомобильные покрышки с новым покрытием будут надежнее держаться за дорогу.
       
       ПО
       Действенное антиспамовое ПО: Использование фильтров, "черных" и "белых" списков, к сожалению, не защищает почтовые ящики от потоков спама. Возможно, аутентификация отправителя типа "запрос - ответ" (Challenge/response) сможет помочь справиться с этой проблемой, отмечают обозреватели.
       
       Бытовая техника, освещение
       OLED: Как оказалось, органические светоизлучающие диоды - небольшие тонкие пластины из полимерного материала, которые излучают свет при пропускании через них электрического тока, - перспективны не только в области создания ярких дисплеев для мобильных устройств различного типа и плоских дисплеев, но и для разработки принципиально новых источников излучения, которые, к примеру, наклеиваются на стену вместо обоев для освещения помещений. Новая технология освещения сможет также существенно снизить потребление энергии, утверждают исследователи из компании General Electric.
       
       Светодиодные лампочки: традиционные светоизлучающие диоды найдут новое применение в домах и квартирах. Компания Philips уже продвигает на рынок свою линейку светодиодных лампочек Luxeon, которые служат в 10-50 раз дольше привычных ламп накаливания, потребляя при этом на 80% меньше энергии.
       
       Компьютерная память
       MRAM: Технология магнитной памяти с произвольной выборкой (хоть пока и теоретически) более чем в 1 тыс. раз быстрее ныне существующей энергонезависимой флэш-памяти и примерно в 10 раз быстрее DRAM (динамической памяти с произвольной выборкой). Компьютер с MRAM сможет загружаться практически мгновенно. MRAM работает аналогично флэш-памяти, то есть сохраняет информацию даже в случае отключения компьютера, и сможет заменить и ее. В отличие от распространенной сейчас компьютерной памяти, MRAM использует для хранения данных не электрические, а магнитные заряды. Ее планируется использовать в основном в мобильных устройствах - КПК, мобильных телефонах и ноутбуках, поскольку новая память отличается от своих предшественников более низким энергопотреблением. Разработкой MRAM занимаются компании IBM, Infineon Technologies, Toshiba, Motorola и NEC.
       
       Медицина
       Биоинформатика: Исследователи, в частности, из подразделения IBM Life Sciences, научились создавать сложные трехмерные модели белков для создания новых лекарств. Новые высокоточные модели позволяют быстрее выявить новое лекарство и повышают шансы исследователей на успех.
Постоянная ссылка: 2004: 10 технологий, которые потрясут мир

  NTT DoCoMo предлагает супер-трубки с цифровыми камерами до 2-Мп!
16:14
NTT DoCoMo предлагает супер-трубки с цифровыми камерами до 2-Мп!
       Новая линейка трубок FOMA 900i для сетей 3G поражает огромной функциональностью, сосредоточенной в крошечном объеме. Японский провайдер сотовой связи NTT DoCoMo объявил о выпуске модельного ряда сотовых телефонов для сетей 3G. Новые трубки весят на 20% меньше, а работают в три раза дольше. Но главное, что они оснащены браузером, который работает с Macromedia Flash, почтовым клиентом, поддерживающим HTML и функцией видеофона с поддержкой аватаров. Кроме того, новая линейка трубок справится и с более сложными он-лайновыми играми.
       Все телефоны серии 900i будут снабжены цифровыми камерами с разрешением до 2-Мп и 20-кратным цифровым зумом, а также слотами расширения для карт памяти формата мини-SD.
       Кроме того, супер-трубки оснастят ПО для просмотра документов в формате PDF и в основных форматах от Microsoft.
       Все 5 телефонов серии FOMA 900i появятся в продаже в первой половине 2004 года в японской рознице.
По материалам: Mobile Magazine
Постоянная ссылка: NTT DoCoMo предлагает супер-трубки с цифровыми камерами до 2-Мп!

  Legacy, Chukchi Kerling, StarBlaster и другие...
13:21
Legacy, Chukchi Kerling, StarBlaster и другие...
       На этой неделе сразу неколько производителей программных продуктов подготовили рождественские сюрпризы для любителей компьютерных игр.
       Так, компания Redshift (/) выпустила RPG-игру Legacy для Palm OS. Приложение специально выполнено в стиле максимально приближенном к популярным в прошлом играм для настольных компьютеров, таким как Might&Magic, Eye of the Beholder и другие. Legacy привлекает разнообразием типов оружия, защиты и монстров, с которыми придется бороться.
       С технической точки зрения эта разработка также впечатляет хорошей графикой и продвинутыми звуковыми эффектами. Согласно доброй страдиции, большинство новых игровых разработок ориентированы на экраны высокого разрешения 320х480. Это, прежде всего, игровая консоль Tapwave Zodiac и новые сони NZ и NX серий. Впрочем, игра будет корректно работать и на устройствах с разрешением 320х320 точек. Текущая версия требует Palm OS 5.0 и выше, хотя производитель обещает в будущем подготовить редакцию приложения и для владельцев старых машинок на базе Palm OS 4.
       Игру можно приобрести на сайте производителя по цене $19.95.
       Компания Ballshooter выпустила игру-головоломку Chukchi Kerling для карманных ПК под управлением Pocket PC (на фото). Игра основана на традиционном развлечении народов российского крайнего Севера и привлекает внимание красочной графикой и увлекательным сценарием. Стоит полная версия этой оригинальной новинки $14.95 и совместима с Pocket PC 2000, 2002, 2003 и Windows Mobile.
       Кроме этого, компания Ballshooter предлагает к Рождеству всем игроманам набор из десяти игр на CD по специальной цене $59.95 и, что немаловажно, с доставкой по всему миру. То есть и в Россию, судя по всему, тоже.
       Еще одна софтверная компания Games on the Go выпустила новинку StarBlaster. Это первая игра компании для смартфонов под управлением Windows Mobile. В этом космическом шутере вы окажетесь в кресле корабля конвоя, который должен очистить звездное пространство от врагов и проложить путь эскадре колонистов, которые ищут новый дом после трагической гибели планеты Земля. В этой игре вы сможете сражаться на трех судах на 30 игровых уровнях. Вашими врагами, как водится, будут иностранцы и некие "боссы". Для работы программы требуется не только устройство под управлением Windows Smartphone 2002 или 2003, но и 1,3 магабайта свободной памяти.
       И, наконец, известная компания Astraware во время рождественских каникул предлагает каждую неделю по одной игре со скидкой в 50%. Так, например, на этой неделе вы можете купить популярную новинку Insaniquarium для Palm OS всего за $7.40. Счастливого Рождества!
       Как обычно демо-версии всех вышеперечисленных игрушек вы можете найти в нашем разделе "Программы".
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Legacy, Chukchi Kerling, StarBlaster и другие...


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100