< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 25 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  18.12.2003 :: Архив
Cвежий софт на HPCru Cвежий софт на HPCru
Siemens уполномочен заявить: Push-To-Talk идет в массы Siemens уполномочен заявить: Push-To-Talk идет в массы
Карманный Гид Покупателя, декабрь 2003 Карманный Гид Покупателя, декабрь 2003
МакЦентр выпустил новое руководство для пользователей - книгу "Windows Mobile 2003 на ладони" МакЦентр выпустил новое руководство для пользователей - книгу "Windows Mobile 2003 на ладони"
Nokia 6600: в тему, господа! Nokia 6600: в тему, господа!
Американская медицина и КПК: цена вопроса Американская медицина и КПК: цена вопроса
Dell Axim X3 в Москве: нашествие Dellовых  КПК Dell Axim X3 в Москве: нашествие Dellовых КПК
Cага о Wi-Fi-картах: краткий пересказ последней серии технологического триллера... Cага о Wi-Fi-картах: краткий пересказ последней серии технологического триллера...
Все, что вы хотели узнать о Palm Все, что вы хотели узнать о Palm'е, но боялись спросить...
  Cвежий софт на HPCru
19:46
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       Agendus 7.01 Professional Edition для Palm OS - Продвинутый органайзер для Palm OS (Palm OS, Windows). Тип распространения - Shareware. Разработчик: iambic Inc.
       Agendus 7.01 Standard Edition для Palm OS - Отличный многофункциональный органайзер c массой настроек (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: iambic Inc.
       maClock 1.7z5 - Цифровые часы будильник с множеством уникальных функций. (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Alexander Ovcharenko.
       KeySuite 2.4 - Аналог MS Outlook для Palm OS (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Chapura.
       Connection Manager Deluxe 4.2 - Быстрая настройка параметров подключения к сети (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: 79bmedia.
       PiPhoto Suite - Просмотр фото и редактирование картинок (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: PiTech (Portable Innovation Tech).
       PlanMyDay 0.6 - Планировщик на день (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная, Бесплатная GPL.
       FreeGrid v0.02b - Таблица для записей (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       Tauschke MobileCreator 1.72 - IDE для Waba приложений (Palm OS, Windows). Тип распространения - Бесплатная.
       Button Launch 1.7 - Настройка кнопок на запуск большого числа приложений (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
Постоянная ссылка: Cвежий софт на HPCru

  Siemens уполномочен заявить: Push-To-Talk идет в массы
19:40
       Компания Siemens вчера объявила о своем намерении активно продвигать на рынок технологию Push-To-Talk (PTT). Суть ее заключается в том, что телефоны, находящиеся вблизи друг от друга, могут устанавливать связь по принципу раций walkie-talkie. Таким образом, трубки приобретают новую функциональность, а пользователи существенно экономят в средствах, например, при разговорах внутри офисного здания или при обеспечении связи во время массовых мероприятий.
       Согласно заявлению представителей Siemens, к 2005 году все телефоны средней ценовой категории будут обладать возможностями для связи по принципу walkie-talkie. По мнению производителя, это должно способствовать увеличению спроса на мобильники и оживлению рынка сотовой связи в целом.
       Напомним, что ещё в ноябре мировой лидер в производстве сотовых телефонов, финская компания Nokia, объявила о выпуске телефона Nokia 5140 с аналогичной функцией.
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: Siemens уполномочен заявить: Push-To-Talk идет в массы

  Карманный Гид Покупателя, декабрь 2003
19:32
       Сегодня в "Библиотеке" опубликован свежий выпуск нашего ежемесячного "Карманного Гида Покупателя". В декабрьском номере вас ожидает масса приятных сюрпризов и новинок. Итак, знакомьтесь...
Постоянная ссылка: Карманный Гид Покупателя, декабрь 2003

  МакЦентр выпустил новое руководство для пользователей - книгу "Windows Mobile 2003 на ладони"
18:32
МакЦентр выпустил новое руководство для пользователей - книгу "Windows Mobile 2003 на ладони"
       Компания МакЦентр объявляет о выходе новой книги "Windows Mobile 2003 на ладони", третьей из серии. Предыдущие "Windows на ладони. Осваиваем Windows CE" и "Windows на ладони: Pocket PC 2002" были изданы в 1998 и 2002 годах, соответственно. В представленном издании описывается новая операционная система и принципы работы с карманным компьютером семейства Pocket PC, а также периферийные устройства, которые можно подключать к карманному компьютеру, построенному на базе платформы Windows Mobile 2003. Подробно рассказывается и о коммуникационных возможностях двух новых версий этой ОС.
       Кроме того, читатель найдет ответы на часто задаваемые вопросы и решение некоторых проблем и ознакомится с возможностями новой навигационной системы PocketGPS Pro Moscow.
       Издание ориентировано на самый широкий круг читателей: от профессионалов до начинающих пользователей. "Windows Mobile 2003 на ладони" также будет интересна тем, кто только задумывается о покупке карманного компьютера.
       Итак, приобрести новинку можно в сети магазинов "Компьютер на ладони" и в офисе компании МакЦентр (ул. Николоямская, дом 14), также планируется её распространение в ряде крупных книжных магазинов Москвы. В ближайшее время "Windows Mobile 2003 на ладони" можно будет заказать и в интернет-магазине PalmStore с доставкой по почте и оплатой наложенным платежом. Ориентировочная розничная цена – 150 рублей. Книгой будут укомплектованы все карманные компьютеры на базе Pocket PC 2002, Windows Mobile 2003 и Windows Mobile 2003 Phone Edition, продаваемые компанией МакЦентр и ее партнерами.
Постоянная ссылка: МакЦентр выпустил новое руководство для пользователей - книгу "Windows Mobile 2003 на ладони"

  Nokia 6600: в тему, господа!
16:57
       Владельцы новейших смартфонов Nokia 6600 получили еще одну возможность придать своим трубкам индивидуальность. Компания Nokia выпустила бесплатное приложение Series 60 Theme Studio. Эта утилита позволяет создавать собственный заставки на экраны или так называемые темы.
       На основе Theme Studio разработчики смогут генерировать "личные темы". Для этого у программы есть различные наборы традиционных элементов оформления: обои, иконки, цветовые гаммы, скрин-сейверы, графики, показывающие уровень сигнала и уровень разрядки аккумуляторов, ползунки регуляторов громкости, индикаторы прокрутки и часы. Затем все эти элементы запаковываются в SIS-файлы для последующей установки на устройства, работающие под управлением Series 60 2.0 - в их числе пока лишь Nokia 6600.
       Это приложение вы сможете бесплатно скачать, зарегистрировавшись на сайте компании-разработчика.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Nokia 6600: в тему, господа!

  Американская медицина и КПК: цена вопроса
16:12
       Карманные компьютеры и смартфоны уже довольно давно используются американскими медиками и, похоже, этот рынок производители КПК могут записать на свой счёт. Новейшее исследование компании Scyscape, провайдера мобильных справочных систем по лечению и уходу за больными, показало, что 85% из 900 врачей, принявших участие в опросе, считают, что КПК помог уменьшить число ошибок при лечении. При этом более половины респондентов заявили, что процент ошибок уменьшился на 4-5%.
       Известно, что в США медицинские ошибки ежегодно обходятся системе здравоохранения в 2 миллиарда долларов. Таким образом, применение американскими врачами КПК позволяет сэкономить больше 100 миллионов долларов только на уменьшении числа неправильных назначений лекарств.
       Однако до сих пор меньше 20% медиков интегрируют свои КПК с более мощными информационными системами больниц, которые содержат истории болезней, назначений и т. д.
       Согласно исследованию Scyscape, респонденты указали, что применение КПК приносит им значительную выгоду, позволяя больше времени уделять своим пациентам. При этом улучшается не только общее качество обслуживания (в 90% случаях), но и увеличивается число ежедневно принимаемых пациентов (на 2-3 человека).
       Исследование показало, что больше 88% врачей пользуются своими КПК по крайней мере 4 раза в день, а 15% - прибегают к их помощи свыше 25 раз в день. При этом 72% врачей утверждают, что применяют КПК при лечении больных. В основном они используют наладонники как справочники по лекарствам и симптоматике, а также в качестве руководства по применению лекарств и лечению.
       Компания Skyscape также обнаружила, что при выборе назначения в каждом конкретном случае врачи не полагаются на единичное обращение к КПК.
По материалам: PDA Street
Постоянная ссылка: Американская медицина и КПК: цена вопроса

  Dell Axim X3 в Москве: нашествие Dellовых КПК
15:03
Dell Axim X3 в Москве: нашествие Dellовых  КПК
       Вчера компания «Деловые системы», официальный дистрибьютор Dell в России и СНГ, объявила о начале поставок на российский рынок новых карманных компьютеров Dell Axim X3.
       В отличие от своего предщественника, Х5, новая модель с кодовым названием X3 пришла в Россию относительно быстро. Первые КПК X3 появились на западе осенью этого года, а у нас спустя всего несколько месяцев. Собственно говоря, это не один компьютер и даже не два, как это было с выходом Х5, а сразу три новых наладонника: Axim X3 Basic, Axim X3 Advanced и Axim X3i.
       Но началась презентация не с демонстрации компьютеров, а с перспектив развития рынка наладонников и подведения итогов первого полугодия.
       По данным компании Smart Marketing, в этом году был отмечен рост продаж карманных компьютеров в России. Так, объем продаж наладонников с операционной системой Windows Mobile 2003 вырос на 18%, а рост объема Palm OS устройств, наоборот, полностью прекратился.
       Также представители «Деловых систем» не без энтузиазма отметили общий успех карманных компьютеров Dell X5, доля которых на российском рынке составила 13% от общего числа компьютеров.
       Каждая из новых моделей предназначена для определенной группы пользователей.
       X3 Basic – это модель начального уровня с 32 Мб оперативной памяти и таким же количеством ПЗУ. В отличие от своих старших собратьев бюджетный наладонник лишен крэдла.
       Её старший брат, X3 Advanced, несёт на борту уже 64Мб достаточно быстрой Intel Strata Flash ПЗУ и 64Мб оперативки.
       Совсем «навороченной» является третья модель X3i, которая отличается от X3 Advanced наличием встроенного адаптера беспроводной связи формата 802.11b или Wi-fi.
       Видимо, не случайно местом проведения пресс-конференции был выбран один из отелей «Марриотт», который оснащен точками беспроводного доступа Wi-Fi и позволяет выходить в интернет без проводов, что нам тут же и продемострировали сотрудники компании «Деловые системы». Они подключились с помощью встроенного в Х3i Wi-Fi адаптера к локальной сети отеля.
       Вообще, в процессе презентации делался большой упор на растущую популярность беспроводных локальных сетей стандарта Wi-Fi зарубежом и в России. «Деловые системы» убеждены в целесобразности беспроводных технологий в России и уверены в том, что Х3i, так же, как и более младшие модели, найдет своего покупателя.
       Видимо, учитывая многочисленные пожелания немного уменьшить размеры компьютера, Dell сделала Х3-серию более компактной - 117х14,9х77,2 мм. Внешне X3i отличается от моделей Х3 только наличием специальной антенны, которая удлиняет корпус всего на 3,4 мм.
       Процессор во всех трех машинках - новый PXA263, только в X3 Basic он выставлен на 300МГц, а в более старших моделях имеет 400МГц.
       Исчезла круглая навигационная клавиша, ее сменила овальная четырехпозиционная кнопка с функцией выбора. Решение спорное. C одной стороны, корпус стал выглядеть более элегантно, с другой стороны, будут ли удобными такие органы управления. Ответ даст время и более подробные тесты, которые мы проведем в самое ближайшее время.
       Кроме четырех стандартных перепрограмируемх кнопок вызова приложений появились и еще две дополнительные, тоже, кстати, перепрограммируемые. По умолчанию они предназначены для вызова беспроводного соединения и проигрывателя Windows Media Player.
       Операционная система в новых моделях самая современная – Windows Mobile 2003 для Pocket PC, то есть, приобретая компьютер, пользователь сразу будет иметь возможность работы с такими стандартными приложениями, как Microsoft Word, Excel, Internet Explorer, MSN Messenger, Windows Media Player и, конечно же, с карманными аналогами программы Microsoft Outlook.
       Большой объем подключаемой внешней периферии обеспечивается, как наличием порта SDIO, который также позволяет работать с картами памяти стандарта SD, так и специальным разъемом в нижней части корпуса, который служит так же и для подключения крэдла. Крэдл в отличие от предыдущей модели Х5 выполнен в более строгом виде и практически ничем не напоминает старый, который имел несколько футуристическую форму.
       По заверениям представителей компании, для нового наладонника уже выпущено огромное количество аксессуаров и периферийных устройств, включая защитный футляр и складные клавиатуры. Правда, использовать периферию от старого Х5 не удастся – интерфейсные разъемы у Х5 и Х3 разные.
       Время автономной работы, по заверениям официальных представителей компании, весма приличное. В режиме органайзера при среднем уровне подсветке и отключенном беспроводном адаптере одного заряда стандартного аккумулятора хватает на 6 часов. Те, кому это время может показаться недостаточным, могут приобрести усиленный аккумулятор емкостью 1800мАч, благо в кредле имеется дополнительны разъем для зарядки.
       Понимать русский новый компьютер, так же как и старый Х5, научился - он будет поставлять с программой русификации. Остается только добавить, что, несмотря на то, что презентация прошла 17 декабря, реально новые компьютеры будут доступны для пользователей сразу после нового года.
       Стоить X3 будет около $290 за младшую модель и около $410-430 за X3i с Wi-Fi адаптером. X3 Advanced, скорее всего, обойдется пользователю в $330-340.
Постоянная ссылка: Dell Axim X3 в Москве: нашествие Dellовых КПК

  Cага о Wi-Fi-картах: краткий пересказ последней серии технологического триллера...
14:34
Cага о Wi-Fi-картах: краткий пересказ последней серии технологического триллера...
       История с выпуском беспроводной SD карты для Palm от тайваньской компании Sandisk, похоже, скоро перерастёт в сагу. В этом объёмном литературном произведении будет рассказано о страданиях многих пользователей палмовых КПК, терпеливо, месяцами, ожидающих драйвера для работы Wi-Fi-карты со своим наладонником, о духовных и прочих метаниях официального разработчика, о проблемах с авторским правом его подрядчика, об аппаратном "бессилии" самих устройств на базе Palm OS и так далее и тому подобное. Читателям обещаны захватывающий сюжет и причудливое переплетение многих сюжетных линий, коллизии, интриги... В общем, в пору будет организовать экранизацию этой саги в виде технологического многосерийного триллера. Итак, краткий пересказ предыдущей серии.
       Несмотря на то, что летом 2003 года вышел его аналог, драйвер для Wi-Fi SD-карт, позволяющий работать пользователям Palm в сетях Wi-Fi, серьёзно задерживается. Наконец, несколько месяцев назад Sandisk объявляет, что будет выпущен драйвер только для КПК, работающих под управлением пятой версии операционки (обмануты надежды пользователей устройств на базе Palm OS 4.0!). Далее согласно заявлению SanDisk, cтановится известно, что у ее партнера, компании SyChip, уже находится в работе бета-версия этого драйвера и что даже эта программа успешно функционирует на некоторых устройствах под управлением Palm OS. Однако возникают проблемы.
       Первая связана с правами на Palm ОС. Из-за того, что компания Palm, Inc. разделилась на две отдельные компании, процесс переговоров о передаче прав продвигается медленно. В настоящее время SyChip достигла в этом вопросе взаимопонимания с компанией PalmSource, однако на юридическое оформление соглашения требуется время. Посему компания SanDisk предполагает, что окончательная версия драйвера появится в течение первого квартала 2004 года.
       Вторая проблема связана с аппаратным обеспечением. Так как возможность работы в сетях WI-Fi изначально разработчиками не предусматривалась, в большей части палмовых КПК используются такие компоненты, которые просто не могут выдержать энергетические запросы сетей Wi-Fi. В таких КПК использовать карты SD Wi-Fi технически возможно, но при этом устройство может выйти из строя. Причем, случай явно будет не из гарантийных. Многие из производителей уже заверили Sandisk, что нужным образом изменят спецификации своих SDIO-устройств. Но для тех, кто уже пользуется устройствами, которые не могут обеспечить питание SD Wi-Fi карт, например, смартфоном Treo 600, вопрос остается открытым.
       SanDisk заявила, что по-прежнему считает важным обеспечить самую широкую поддержку своим Wi-Fi-картам формата SD. Компания прилагает все силы для того, чтобы как можно раньше выпустить новые драйверы и обеспечить при этом соблюдение строгих требований к качеству, надежности и скорости их работы.
       Продолжение следует...;)
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Cага о Wi-Fi-картах: краткий пересказ последней серии технологического триллера...

  Все, что вы хотели узнать о Palm'е, но боялись спросить...
13:48
       Компания PalmSource, разработчик операционных систем Palm, собирается запустить веб-ресурс Experts Guide, который призван помочь пользователям Palm'ов более эффективно задействовать возможности своих цифровых помощников. На сайте признанные эксперты в различных областях деятельности делятся своим опытом работы с КПК. Кроме этого, посетителям предлагаются обзоры наиболее полезного в данной области программного обеспечения и ссылки на сайты с дополнительной информацией.
       Данные отсортированы по 35 категориям, что позволяет легко найти интересующую сферу применения наладонника. Официальное представление сервиса планируется на следующий месяц, а пока PalmSource продолжает консультации с экспертами для более глубокой проработки материала. Тем не менее, вы можете ознакомиться с этой интересной страницей уже сейчас по адресу http://www.palmsource.com/expertguides.
По материалам: Bargain PDA
Постоянная ссылка: Все, что вы хотели узнать о Palm'е, но боялись спросить...


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100