< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 25 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  16.12.2003 :: Архив
Свежий софт на HPCru Свежий софт на HPCru
Доказано: Motorola MPx220 будет! Доказано: Motorola MPx220 будет!
Java  для Palm: больше программ – больше возможностей Java для Palm: больше программ – больше возможностей
Новый измерительно-управляющий модуль для Pocket PC Новый измерительно-управляющий модуль для Pocket PC
Народный КПК Sony Clie TJ25 Народный КПК Sony Clie TJ25
МакЦентр объявляет о выходе полной русификации коммуникатора E-Ten P300 МакЦентр объявляет о выходе полной русификации коммуникатора E-Ten P300
Первый TB-тюнер в формате CompactFlash: говорит и показывает карманный компьютер Первый TB-тюнер в формате CompactFlash: говорит и показывает карманный компьютер
Беспроводные универсалы от SyChip: SD-карты с поддержкой Wi-Fi и Bluetooth Беспроводные универсалы от SyChip: SD-карты с поддержкой Wi-Fi и Bluetooth
На горизонте первый коммуникатор от HP - iPAQ h6000! На горизонте первый коммуникатор от HP - iPAQ h6000!
TI выпустит новый процессор - OMAP1710 TI выпустит новый процессор - OMAP1710
  Свежий софт на HPCru
20:01
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       Энциклопедия нейл-арта - Нейл-арт: создание изображений на ногтях. Инструкции с иллюстрациями. (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: AbsoluteWord.
       AW Англо-Русский Словарь 2.0 для Pocket PC - Англо-Русский словарь. 66 000 статей, включая транскрипции для английских слов. (Pocket PC). Тип распространения - Shareware. Разработчик: AbsoluteWord.
       AW Англо-Русский Словарь 2.0 для Palm - Англо-Русский словарь. 66 000 статей + транскрипции (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: AbsoluteWord.
       CalcOnTop 1.2 - Всплывающий калькулятор (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Portable Projects.
       MMPlayer 0.2.7 - Аудио- Видео- плеер (Palm OS). Тип распространения - Shareware.
       RMRCar 1.1 Palm - Лог автомобилиста (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: RMR Software.
       Due Yesterday 5.2 - Для студентов и учеников (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       LispMe 3.20 - Реализация Lisp для Palm (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       CoursePro 0.7.0 - WABA Расписание занятий, курсов (Palm OS, Pocket PC). Тип распространения - Бесплатная.
       Handy Finance Lite for Palm 2.3 - Финансовый органайзер (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       BeamMobile 2.2 RUS - Шлёт заметки и визитные карточки на русском языке, но и благодаря моему переводу заговорила на русском языке. (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Slav_on.
Постоянная ссылка: Свежий софт на HPCru

  Доказано: Motorola MPx220 будет!
19:52
       Слухи о грядущей замене смартфона Motorola MPx200 новой моделью MPx220 получили документальное подтверждение.
       На сайте Msmobiles.com опубликована информация об обнаруженном на ресурсе T-Mobile Germany документ, подготовленный компанией Motorola и описывающий существующие и проектирующиемся модели умных трубок, среди которых значится и MPx220.
       Этот документ фактически подтверждает все слухи об этом устройстве. MPx220 будет оснащен и беспроводной связью Bluetooth и встроенной камерой с разрешением VGA, которых нет у предшественника. Кроме того, новинка будет иметь 10 MB RAM и слот для карт памяти формата SD с поддержкой SDIO. Экран с разрешением 176x220 будет отображать 65к цветов.
       По данным этого документа, выход нового смартфона следует ожидать в первой половние 2004 года.
       Пока же продажи смартфонов Motorola MPx200 открыты по всему миру, в том числе и в России.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Доказано: Motorola MPx220 будет!

  Java для Palm: больше программ – больше возможностей
19:15
       На этой неделе компании palmOne и IBM объявили о предоставлении независимым программистам инструментов разработки Java-приложений для популярного в Европе и Америке смартфона Treo 600 и карманных ПК серии Tungsten. Это заявление вызвало большой интерес в Java-сообществе, которое в настоящее время насчитывает более трех миллионов разработчиков.
       В своё время одним из первых смартфонов с поддержкой Java cтал SonyEricsson P800, благодаря набору интерфейсов для прикладного программирования - Mobile Information Device Profile (MIDP). Этот стандарт теперь поддерживается большинством смартфонов. Таким образом, многие приложения, созданные для P800, могут быть перенесены и на новые палмовые умные трубки, пополнив их и без того немаленький программный парк.
       Кроме того, благодаря инструментарию WebSphere Micro Environment Toolkit от IBM на Treo 600 могут быть портированы и все доступные для сотовых игры и приложения. Этот пакет предназначен для разработки ПО под популярную платформу Java 2 Micro Edition.
       Итак, разработчики могут загрузить бесплатный пакет на сайте palmOne. Владельцы наладонников серии Tungsten, купившие свой КПК после 1 октября 2003 года, могут бесплатно скачать программное обеспечение для работы с Java-приложениями. После появления новой версии пакета 2.0 зарегистрированные пользователи получат бесплатное обновление. Прочим придется приобрести софт за $5,59.
По материалам: Mobile Magazine
Постоянная ссылка: Java для Palm: больше программ – больше возможностей

  Новый измерительно-управляющий модуль для Pocket PC
19:12
Новый измерительно-управляющий модуль для Pocket PC
       Российская компания "Автограф" выпустила новую версию измерительно-управляющего модуля CompactFlash Type II. КПК, оснащенный таким периферийным устройством, позволит обработать сигналы с многих используемых в промышленности датчиков и организовать управление технологическим оборудованием.
       В новой упрощенной комплектации этот модуль имеет только три последовательных интерфейса - RS-232, RS-485, I2C и шесть дискретных входов/выходов. Работает новинка с КПК под операционной системой Windows CE 3.0 и выше. Стоимость вышеописанного варианта модуля составляет $140.
       Предыдущая версия измерительно-управляющего устройства на базе CF, кроме указанных портов, имеет дополнительно 2 синхронных аналоговых входа и 2 аналоговых выхода, обеспечивающих возможность подключения к КПК широкой номенклатуры датчиков и исполнительных механизмов.
По материалам: "Автограф"
Постоянная ссылка: Новый измерительно-управляющий модуль для Pocket PC

  Народный КПК Sony Clie TJ25
16:58
Народный КПК Sony Clie TJ25
       Как-то спросив своего приятеля (не чуждого компьютерной технике человека), почему он до сих пор не стал счастливым обладателем карманного компьютера, я получил довольно неожиданный ответ. Оказывается, большинству пользователей не нужны ни быстрый процессор, ни возможность просмотра видео, ни мощные игровые возможности, ни даже MP3-плеер. Необходим же обычный ежедневник, записная книжка и электронное устройство для просмотра фотографий и чтения книг. Но обязательно с хорошим высококонтрастным цветным дисплеем, достаточным объемом памяти и долгим временем автономной работы, то есть сугубо бюджетное устройство.
       Видимо, разгадав наметившуюся тенденцию, разработчики карманных компьютеров принялись экспериментировать с недорогими моделями. Практически каждый производитель КПК на базе Pocket PC уже создал свою версию «компьютера для народа». Не отстают от них и представители Palm-легиона. Вслед за Palm Tungsten E в свет вышло еще одно бюджетное решение. Теперь уже от Sony - Clie PEG TJ-25. О нём - наш сегодняшний рассказ.
Постоянная ссылка: Народный КПК Sony Clie TJ25

  МакЦентр объявляет о выходе полной русификации коммуникатора E-Ten P300
16:53
МакЦентр объявляет о выходе полной русификации коммуникатора E-Ten P300
       Сегодня Отдел Мобильных Разработок компании МакЦентр выпустил новую версию системы локализации MacCentre Pocket RussKey 2003. С её выходом семейство русификаторов для карманных ПК под управлением Pocket PC 2002 и Windows Mobile 2003 пополнилось локализацией новейшего коммуникатора E-Ten P300, продажи которого начались в России в этом месяце. Это уникальное для своего класса устройство объединяет в миниатюрном корпусе полнофункциональный наладонник и трехдиапазонный GSM-телефон.
       Теперь, установив на коммуникатор 1.16b-версию MacCentre Pocket RussKey 2003, пользователь сможет полноценно работать с новинкой на русском языке. Программа обеспечит русификацию системы ввода и отключаемый перевод интерфейса ОС и встроенных приложений.
       Кроме того, в свежей редакции MacCentre Pocket RussKey 2003 представлен улучшенный перевод интерфейса Dell AXIM 5 под управлением Windows Mobile 2003, а также на диске этой программы появился удобный мастер установки ПО, запускающийся автоматически. С его помощью пользователь получит удобный доступ к необходимому для конкретного устройства набору приложений.
       Познакомиться с возможностями русификатора, а также скачать обновление можно на странице MacCentre Pocket RussKey 2003.
Постоянная ссылка: МакЦентр объявляет о выходе полной русификации коммуникатора E-Ten P300

  Первый TB-тюнер в формате CompactFlash: говорит и показывает карманный компьютер
15:46
Первый TB-тюнер в формате CompactFlash: говорит и показывает карманный компьютер
       Компания EOps Technology анонсирует выход первого телевизионного тюнера для карманных ПК, построенного на базе карт Compact Flash. Новинка предназначена для наладонников под управлением Pocket PC 2002 и Windows Mobile 2003 и позволяет принимать телевизионный сигнал и смотреть передачи с частотой 30 к/с в разрешении 208x160 точек при вертикальном расположении экрана и 320x240 точек – в горизонтальном. 4 батарейки ААА обеспечат непрерывную работу карманного телевизора в течение 2,5 часов. Возможно также подключение внешнего блока питания.
       Кроме того, миниатюрный телеприёмник оснащён телескопической антенной, гнездом для подключения внешней антенны для более уверенного приема, AV-IN-входом для вывода сигнала от видеокамеры, DVD-плеера или игровой консоли и гнездом для наушников.
       ТВ-тюнер поступит в продажу в марте 2004 сразу в двух вариантах – американском NTSC и PAL. Его ориентировочная цена составит $99.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Первый TB-тюнер в формате CompactFlash: говорит и показывает карманный компьютер

  Беспроводные универсалы от SyChip: SD-карты с поддержкой Wi-Fi и Bluetooth
15:09
       Компания SyChip, известная как разработчик Wi-Fi карты в формате SD, объявила о планах по выпуску мультибеспроводных флэш-карт. По данным сайта News.com, в недрах SyChip уже создан прототип на базе того же SD-cтандарта, обеспечивающий поддержку Wi-Fi и Bluetooth одновременно. С помощью такой карты можно будет всегда получить доступ в интернет либо по сетям Wi-Fi, либо, используя сотовый телефон с технологией Bluetooth.
       Правда, производитель пока не сообщает, с какими именно платформами будет совместима новинка, равно как умалчивает и о цене, и о сроках начала продаж.
       Известно только, что SyChip не будет самостоятельно продавать эти карты. Компания лицензирует их производство SanDisk, которая и займется маркетингом и продажей.
       В данный момент SyChip также ведёт разработки другой многоцелевой карты, которая будет выполнять функции Wi-Fi-проводника и модуля расширения памяти одновременно. Это решение особенно подойдёт владельцам карманных компьютеров с одним слотом расширения, поскольку избавит от необходимости постоянно менять карты памяти на беспроводные модули. Никаких подробностей относительно количества мегабайт на борту такого носителя не сообщается.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Беспроводные универсалы от SyChip: SD-карты с поддержкой Wi-Fi и Bluetooth

  На горизонте первый коммуникатор от HP - iPAQ h6000!
14:44
На горизонте первый коммуникатор от HP - iPAQ h6000!
       C сегодняшнего дня интернет-магазин Tek'n Toys начал принимать предварительные заказы на одну из наиболее ожидаемых новинок - первый коммуникатор от Hewlett-Packard - iPAQ h6000. Этот телефонизированный КПК ещё даже не был анонсирован производителем, как на виртуальном прилавке появились его как фотография и подробные характеристики.
       Ранее представители компании HP уже заявляли о намерении пополнить линейку карманных ПК устройством с поддержкой не только Wi-Fi и Bluetooth, но и трёхдиапазонных сетей GSM. Однако сами же потом неоднократно опровергали эти данные. Чуть позже в интернет-СМИ снова просочились слухи о готовящемся к выходу коммуникаторе, в которых появились первые упоминания о его характеристиках. И вот, похоже, мы имеем реальное свидетельство о существовании iPAQ h6000.
       Если информация от Tek'n Toys верна, то коммуникатор будет построен на базе ОС Windows Mobile 2003 Phone Edition, оснащён процессором OMAP от Texas instruments (вероятно упоминавшимся в новости чуть ниже), 64MB RAM и 64MB ROM, встроенным Wi-Fi и Bluetooth, трёхдиапазонным GSM/GPRS (class 10), трансфлективным экраном диагональю 3.5'' и отображением 65000 цветов, цифровой камерой VGA-разрешением 640x480, слотом расширения SD/MMC с поддержкой SDIO, рекордно ёмкой батареей на 1850mAh.
       Размеры iPAQ h6000 составят 135x72x13 мм, а вес - 145 грамм.
       На рынок новый HP iPAQ h6000 предположительно поступит в марте 2004 года.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: На горизонте первый коммуникатор от HP - iPAQ h6000!

  TI выпустит новый процессор - OMAP1710
12:37
       Известный производитель микропроцессоров Texas Instruments объявил сегодня о планах по выпуску нового процессора для карманных компьютеров и смартфонов - OMAP1710. "Камень" будет производиться по улучшенной 90 нм технологии и обеспечит 40% прирост производительности мобильных приложений. При этом потреблять энергию будет в 2 раза меньше, чем выпускающиеся сейчас аналоги.
       OMAP1710 - это улучшенная версия нынешнего процессора OMAP1610. Этот процессор не только увеличит производительность мультимедийных и графических приложений, но и обеспечит повышенную аппаратную и программную защиту данных.
       Кроме того, OMAP1710 будет совместим с новым чипсетом от TI, поддерживающим мобильные сети второго поколения (GSM/GPRS/EDGE) и третьего поколений (CDMA2000 1X и UMTS). Новинка будет работать с самыми распространенными операционными системами: Microsoft Windows Mobile 2003, Palm OS, Symbian OS и Linux.
       Напомним, что процессоры OMAP используются во множестве мобильных устройств, таких как: смартфон palmOne Treo 600, карманный компьютер Tungsten E, смартфон Motorola MPx200 и так далее.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: TI выпустит новый процессор - OMAP1710


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100