< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 25 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  04.11.2003 :: Архив
Электронные словари Lingvo 9.0: уже на Pocket PC, а скоро - и на Palm OS! Электронные словари Lingvo 9.0: уже на Pocket PC, а скоро - и на Palm OS!
Blackberry 7230:  "вкусные" КПК штурмуют Европу Blackberry 7230: "вкусные" КПК штурмуют Европу
Слухи: Sony Clie UX80/90 уже в этом году? Слухи: Sony Clie UX80/90 уже в этом году?
Microsoft даёт пользователям  КПК и коммуникаторов право голоса Microsoft даёт пользователям КПК и коммуникаторов право голоса
Мобильная связь по-японски: не только слышно, но и видно... Мобильная связь по-японски: не только слышно, но и видно...
SanDisk будет производить карты памяти xD-Picture SanDisk будет производить карты памяти xD-Picture
  Электронные словари Lingvo 9.0: уже на Pocket PC, а скоро - и на Palm OS!
16:21
Электронные словари Lingvo 9.0: уже на Pocket PC, а скоро - и на Palm OS!
       Российский разработчик ПО, компания ABBYY, выпустила девятую версию семейства известнейших электронных словарей Lingvo. В рамках этой редакции были обновлены англо-русский и многоязычный словари. Обе версии многоплатформенные, то есть могут быть установлены как на обычный персональный компьютер, так и на Pocket PC. Подробнее о каждой из них.
       Англо-русский словарь пополнился разговорной лексикой, специализированным разговорником и лингвострановедческим словарем Великобритании. Теперь Lingvo содержит более 1 400 000 словарных статей и более 2 500 000 переводов в 22 словарях. В 3 раза увеличено количество английских слов, озвученных диктором из Великобритании.
       В девятую версию многоязычного словаря добавлен испанский язык, так что теперь Lingvo позволяет работать в общей сложности на 5 языках (помимо вышеназванного, на английском, немецком, французском и итальянском). Значительно расширена словарная база - добавлено 8 мощных словарей общей лексики, 2 новых словаря разговорной лексики на английском и немецком языках, лингвострановедческий словарь Великобритании. Появились разговорники, содержащие по 500 самых употребительных фраз на 5 языках. Добавлены новые английские и немецкие слова, озвучиваемые дикторами. В общей сложности, словарный объем "пятиязычного" Lingvo вырос на 50%. Этот программный продукт поставляется теперь на двух CD.
       Словари семейства ABBYY Lingvo 9.0 уже поступили в продажу сеть магазинов «Компьютер на ладони». Цена англо-русского словаря - $15, а его многоязычной версии - $28.
       Начиная с нового года, словарь Lingvo 9.0 будет работать и с Palm OS. Причем, разработчики обещают поддержку, начиная с третьей версии операционной системы.
Постоянная ссылка: Электронные словари Lingvo 9.0: уже на Pocket PC, а скоро - и на Palm OS!

  Blackberry 7230: "вкусные" КПК штурмуют Европу
15:16
Blackberry 7230:  "вкусные" КПК штурмуют Европу
       Необычные беспроводные карманные компьютеры Blackberry 7230, завоевавшие Северную Америку, добрались, наконец, до Европы. Крупнейший сотовый оператор региона Vodafone анонсировал начало продаж этих пейджеровидных устройств. Причём, снабдил их оригинальным ПО, благодаря которому абоненты смогут подписаться на весь спектр услуг: обмен мультимедийными сообщениями, загрузку полифонических мелодий и доступ в интернет. Доступ к сервисам, по словам разработчиков, с помощью дружественно настроенного к пользователям интерфейса "ежевичек" обещает быть интуитивно понятным и приятным во всех отношениях. Благо, Blackberry 7230 оснащены цветным экраном, работают в сетях стандарта GSM/GPRS 900/1800/1900 по всему миру и несут на борту 16 Мб флэш-памяти и 2 Мб SRAM - необходимый минимум.
       К сожалению, эта модель не доступна российским пользователям. В Западной Европе миниатюрный беспроводной КПК обойдётся в 270 евро.
По материалам: Mobilemag.com
Постоянная ссылка: Blackberry 7230: "вкусные" КПК штурмуют Европу

  Слухи: Sony Clie UX80/90 уже в этом году?
14:47
Слухи: Sony Clie UX80/90 уже в этом году?
       На этой неделе на сайте PDA 24-7 была опубликована информация о подготовке к запуску в серию нового КПК hi-end линейки Sony Clie UX. По предварительным данным модель, скорее всего, получит название UX80 или UX90 и будет оснащена 64 Мб памяти, доступной пользователю, встроенной камерой разрешением 1.4 Мпикселя и новой клавиатурой с более крупными кнопками. Размер дисплея и характеристики у нового КПК останутся, скорее всего, таким же, как и у предыдущих моделей - UX40/UX50, но, в отличие от них, машинка будет поддерживать как альбомную (горизонтальную), так и книжную (вертикальную) развертку экрана.
       Возможно, Clie UX80/UX90 появится на прилавках уже в конце этого года.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Слухи: Sony Clie UX80/90 уже в этом году?

  Microsoft даёт пользователям КПК и коммуникаторов право голоса
13:02
       Вчера cтартовали официальные продажи интереснейшего "аддона" для Windows Mobile 2003 и PPC Phone Edition от Microsoft – программы Voice Command, предназначенной для голосового управления КПК и коммуникаторами. В новостях HPCru уже проходила информация об этой утилите, но с её появлением "виртуальных прилавках" интернет-магазинов стало доподлинно известно, как реализовано управление голосом карманным ПК или "умной трубкой". Итак, пользователи Voice Command смогут:
       - запускать различные приложения, в том числе Internet Explorer, Outlook Calendar и калькулятор
       - управлять телефоном в режиме hands-free
       - "передвигаться" по календарю и списку контактов
       - командовать воспроизведением музыки с помощью Media Player'a.
       По словам разработчиков, Voice Command устанавливает новый стандарт технологий распознавания голоса. «Эта программа кардинально изменит управление мобильными устройствами, превратив КПК в виртуального помощника пользователя», - заявляет Питер Нук (Pieter Knook), вице-президент мобильного департамента Microsoft.
       К сожалению, условно бесплатной версии Voice Command не существует, а приобрести полную можно в интернет-магазине Handango.com за $39.95.
По материалам: Mobilemag.com
Постоянная ссылка: Microsoft даёт пользователям КПК и коммуникаторов право голоса

  Мобильная связь по-японски: не только слышно, но и видно...
12:21
Мобильная связь по-японски: не только слышно, но и видно...
       Пока российские сотовые операторы осваивают GPRS, их японский коллега, телекоммуникационный гигант NTT DoCoMo, объявляет о начале выпуска уникальной карты формата CompactFlash, благодаря которой пользователи жители Страны восходящего солнца смогут не только слышать, но и видеть друг друга. P2402 (так она называется) представляет собой телефонный модуль на CF-носителе, обеспечивающий передачу даных по протоколу FOMA (этот стандарт поддерживают мобильные сети третьего поколения (3G), развёрнутые сейчас по всей Японии). FOMA "умеет" передавать данные со скоростью 64 Кбит/с, а принимать с 384 Кбит/с. Такой полосы пропускания, по словам разработчиков, вполне хватает для обмена видеоизображениями в реальном времени. С появлением новой CF-карты каждый владелец КПК с соответствующим слотом и встроенной цифровой камерой получит возможность проводить сеансы видеосвязи. P2402 позволит устанавливать контакт с другими КПК и смартфонами, поддерживающими FOMA, а также с персональными компьютерами, оснащенными USB-камерами и стационарными видеофонами.
       Любопытно, что вслед за коммуникационной картой NTT DoCoMo выпустит под собственным брэндом оригинальный карманный компьютер Sigmarion III со встроенной поддержкой протокола FOMA. Естественно, этот беспроводной наладонник тоже будет ориентирован только на внутреннего потребителя.
       По имеющимся данным, КПК построен на процессоре Intel PXA255 400 МГц, оснащен 5" экраном с разрешением 800x480 пикселов в 16-битном цвете, 64 Мб RAM и 32 Мб ROM, а также мини-клавиатурой.
       С мобильными терминалами, поддерживающими FOMA и самим протоколом можно познакомиться на сайте компании-производителя.
       Вообще, динамика развития телекоммуникационного сектора Японии поражает воображение... Вероятно, когда в России будут развернуты сети 3G, в Стране восходящего солнца запустят в коммерческую эксплуатацию сервис по телепортации пользователей:)
По материалам: Mobile Magazine
Постоянная ссылка: Мобильная связь по-японски: не только слышно, но и видно...

  SanDisk будет производить карты памяти xD-Picture
12:12
       Fujifilm и SanDisk заключили соглашение о распространении и производстве карт xD-Picture. Документ оговаривает структуру сотрудничества компаний: SanDisk берет на себя производство карт xD-Picture под маркой Fujifilm и будет поставлять их для распространения по глобальным каналам розничной продажи Fujifilm. SanDisk также будет продавать карты по своим каналам под маркой Fujifilm. Первые отгрузки начнутся уже в этом квартале.
       Мировой рынок цифровых камер вырос на 55% в 2003 году и остается одним из наиболее быстро растущих хайтек-рынков на данный момент. Напомним, что xD-Picture - формат флэш-карт, разработанный Fujifilm, Olympus и Toshiba, появился на рынке в 4 квартале 2002 года и сейчас используется уже во многих моделях камер от Fujifilm и Olympus. Карты этого формата ориентированы на применение именно в цифровых камерах. Большая емкость карт позволяет хранить на них не только снимки с высоким разрешением, но и видеофайлы. Максимальная емкость xD-Picture составляет 8 ГБ.
       По словам президента компании SanDisk, они рады вступить в партнерские отношения с одним из ведущих изготовителей цифровых камер. Более того, это соглашение делает SanDisk единственной компанией-производителем всех популярных форматов флэш-карт.
       SanDisk будет производить xD-Picture емкостью от 64 до 512 МБ. Продажа карт под маркой Olympus розничным клиентам уже началась. Карты xD-Picture, поставляемые SanDisk, можно использовать в камерах Fujifilm и Olympus.
Постоянная ссылка: SanDisk будет производить карты памяти xD-Picture


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100