< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  22.10.2003 :: Архив
Свежий софт на HPCru Свежий софт на HPCru
Самый полный каталог карманных ПК в Рунете  - теперь и на вашем сайте! Самый полный каталог карманных ПК в Рунете - теперь и на вашем сайте!
Belkin штурмует Россию Belkin штурмует Россию
КПК с человеческим лицом КПК с человеческим лицом
HP отбирает у Palm европейский рынок HP отбирает у Palm европейский рынок
Сдвоенный процессор для сотовых телефонов и КПК Сдвоенный процессор для сотовых телефонов и КПК
Коммуникатор от Danger перебрался в Европу Коммуникатор от Danger перебрался в Европу
Axim X5: система отлажена Axim X5: система отлажена
Motorola MPx200 оказалась не той, за кого себя выдавала Motorola MPx200 оказалась не той, за кого себя выдавала
  Свежий софт на HPCru
20:44
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       DayNotez v2.8.1 - Ежедневный дневник (Palm OS, Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Natara Software.
       AcidImage v2.9 (upd) - Известнейшая утилита для просмотра картинок (Palm OS, Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Red Mercury LLC.
       OffAlready v1.3 - Защита от случайного включения (Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Shareware. Разработчик: ToySoft.
       Terrestrial globe v1.04 (upd) - Карта мира (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Николаев Дмитрий.
       Gifts+Cards v0.91 - Покупка подарков (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Shareware.
       Geo-Matic Complete v1.12 - Геометрический калькулятор (Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Carmine Castiglia.
       ECTACO Англо<->русский говорящий словарь для Pocket PC v.2.5.40 - Говорящий словарь Partner® для Pocket PC осуществляет двусторонний перевод английских и русских слов и озвучивает все английские слова, включенные в словарь. Размер словаря составляет 550 000 слов и выражений. (Pocket PC, Pocket PC 2002, Windows CE .NET). Тип распространения - Shareware, Демо-версия. Разработчик: Лингвобит ру.
       Ms. Pacman v1.10 - Оригинальный римейк знаменитой аркады Pacman (Pocket PC, Pocket PC 2002). Тип распространения - Shareware.
       WM Recorder v1.0 - «Видеомагнитофон» для потоковых роликов (Pocket PC, Pocket PC 2002, Windows). Тип распространения - Shareware.
       CeRegSpy v1.0 - Мониторинг изменений в регистре (Pocket PC, Pocket PC 2002). Тип распространения - Shareware.
       Ectaco Language Support Russian v. 2.1.123 (upd) - Русификатор для Pocket PC (Pocket PC, Pocket PC 2002). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Лингвобит ру.
       Pocket Listbook - Планировщик и хранилище секретной информации (Pocket PC, Pocket PC 2002). Тип распространения - Shareware.
       cLaunch v7.07 - Размещение ссылок на программы на экране Today (Pocket PC, Pocket PC 2002). Тип распространения - Бесплатная.
       Laby v1.0 - Игра, в которой мы ищем выход из огромного плоского лабиринта (Pocket PC, Pocket PC 2002). Тип распространения - Shareware.
       Seven v1.3a - Карточная игра (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная.
Постоянная ссылка: Свежий софт на HPCru

  Самый полный каталог карманных ПК в Рунете - теперь и на вашем сайте!
19:32
       Вниманию вебмастеров и редакторов КПК-проектов! Теперь вам не придётся заниматься поиском и оформлением характеристик карманных компьютеров и составлением собственной базы данных этих устройств. С сегодняшнего дня фирменный раздел нашего интернет-журнала HPCru - самый полный каталог карманных компьютеров в Рунете - можно экспортировать на ваш сайт. Достаточно поставить на своих страницах небольшой фрагмент кода - и данные о конкретном устройстве появятся и на вашем веб-узле.
       Каталог HPCru, надеемся, не нуждается в рекламе, но всё же напомним, что, обратившись к нему, вы всегда сможете найти самую свежую, точную и удобно структурированную информацию о наладонниках и мобильных устройствах карманного формата.
       Руководство к действию для веб-мастеров находится здесь.
       Добро пожаловать!:)
Постоянная ссылка: Самый полный каталог карманных ПК в Рунете - теперь и на вашем сайте!

  Belkin штурмует Россию
17:36
Belkin штурмует Россию
       Американский производитель периферийного оборудования и аксессуаров, компания Belkin, объявила об активизации работы на российском рынке. Вчера было заключено соглашение с новым дистрибьютором и объявлено о намерении открыть российский офис.
       Belkin производит кабели, коммуникационные продукты, компоненты для создания домашних сетей и подключения периферийных устройств, а также известен аксессуарами для карманных ПК. В этом году оборот Belkin должен превысить $600 млн. В настоящее время компания Belkin намеревается усилить позиции на российском рынке с помощью штаб-квартиры в Голландии и представительства в Праге. Вопрос об открытии российского представительства пока находится лишь в стадии обсуждения. Однако старший менеджер Belkin по развитию бизнеса в Северной и Восточной Европе Нима Ахмадинеджад (Nima Ahmadinejad), посетивший Россию, заявил, что, когда бизнес в России достигнет уровня, требующего локальной поддержки для обеспечения необходимого сервиса, компания намерена немедленно создать российский офис. «Задачи и цели нашего бизнеса в России очень похожи на задачи и цели, которые мы преследуем на других рынках, где начинаем работать, - сказал г-н Ахмадинеджад. - Основную задачу мы видим в том, чтобы стать лидером рынка аксессуаров для подключения устройств, которые мы предлагаем в настоящее время». Также поводом для оптимизма компании Belkin является получение полного ассортимента российских сертификатов, необходимых для работы в России.
       В России с компанией работают три дистрибьютора: московские компании Alion, «Бюрократ» и компания из Санкт-Петербурга «Портативный мир». Нима Ахмадинеджад заверил CNews.ru в том, что ни один из партнеров не имеет эксклюзивного права на дистрибуцию в России, и список партнеров в ближайшее время расширяться не будет.
Постоянная ссылка: Belkin штурмует Россию

  КПК с человеческим лицом
16:57
КПК с человеческим лицом
       Американская команда научных сотрудников InCA, специализирующаяся на исследованиях в области передовых информационных технологий, представила сегодня интересную разработку для наладонников - прототип пользовательского интерфейса с человеческим лицом в прямом смысле слова. Ученые предлагают «поселить» в КПК виртуального секретаря, способного в ответ на речевые команды читать вслух электронные письма, сообщать свежие новости из интернета, организовывать записи в планировщике и т.п. Визуальный образ помощника и его голос полностью кастомизируюся: пользователь может выбирать среди нескольких мужчин и женщин, способных говорить с разными интонациями и акцентами.
       Все подобные разработки, создававшиеся и ранее, страдали одним недостатком: у КПК не хватает системных ресурсов для работы с полноценной системой распознавания голоса. Специалисты из InCA нашли простой выход из положения, установив в наладоннике лишь «клиентскую» часть софта и поручив все ресурсоемкие задачи «полноразмерному» серверу, с которым КПК взаимодействует по беспроводному протоколу Wi-Fi.
       Утверждается, что из всех аналогичных проектов, софт InCA ближе всего к завершению. Однако ни сроки появления готового продукта, ни его рыночные перспективы пока не уточняются.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: КПК с человеческим лицом

  HP отбирает у Palm европейский рынок
16:38
HP отбирает у Palm европейский рынок
       Авторитетное маркетинговое агентство Canalys публикует сегодня отчет о своем исследовании мирового рынка наладонников в третьем квартале, и согласно его данным в Европе, Средней Азии и Африке лидерство по продажам впервые захватила фирма Hewlett-Packard, обогнав Palm. Последней удалось лишь на 8% превзойти результаты аналогичного периода прошлого года, в то время как HP увеличила объемы реализации на 87%. Таким образом, Palm получила 29% рынка, продав 186,1 тыс. устройств, а HP увеличила свою долю до 31% (201 тыс. компьютеров).
       По мнению аналитиков, Hewlett-Packard пока рано праздновать победу, так как в финале года Palm традиционно удается существенно увеличить продажи. И, тем не менее, специалисты отмечают, что успех свежих моделей iPAQ серий 1900 и 2200 поможет HP еще долго удерживать высокие показатели реализации.
       Также эксперты отмечают тенденцию к более быстрому росту рынка КПК по сравнению с сектором смартфонов. В третьем квартале наладонников было продано на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года, а объемы продаж «умных трубок» увеличились только на 22%.
       Интересно, что статистика компании "МакЦентр" очень точно коррелирует с данным Canalys. Действительно, iPAQ 2210 уже несколько месяцев является хитом продаж. Похоже, у этой модели есть шанс получить звание абсолютного лидера всех времён и народов, побив рекорды iPAQ 3970, Casio BE-300 и Palm Vx.
       Однако, по словам Дмитрия Хавжу, директора компании МакЦентр, Palm всё же имеет возможность восстановить пошатнувшийся баланс сил, если обеспечит массовые поставки новых моделей Tungsten T3 и Tungsten E. Пока же эти карманные компьютеры - в большом дефиците.

По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: HP отбирает у Palm европейский рынок

  Сдвоенный процессор для сотовых телефонов и КПК
16:03
       Сегодня термин «многопроцессорный компьютер» обычно ассоциируется с сервером или рабочей станцией, но в будущем под это определение могут попасть сотовые телефоны и карманные ПК.
       Японская фирма NEC и британский разработчик процессоров ARM решили совместно спроектировать чипы с двумя и более ядрами, предназначенные для интеллектуальных сотовых телефонов и карманных компьютеров.
       Сдвоенные процессоры, такие как IBM Power 4, быстро становятся тенденцией на рынке полупроводников. Будущий Sun UltraSparc 4 по сути представляет собой два процессора UltraSparc III, выполненные на одном кремниевом кристалле, а Intel выйдет на рынок сдвоенных чипов в 2005 году с процессором Montecito.
       Два процессорных ядра на одном кристалле почти удваивают производительность чипа. Однако сдвоенные чипы стоят дешевле (двух отдельных) и занимают меньше места. А для рынка сотовых и КПК телефонов сдвоенный чип идеален тем, что поможет экономить энергию. «Мы все чаще и чаще начинаем использовать симметричную мультипроцессорную обработку, — сказал вице-президент ARM по техническому маркетингу Джон Рейфилд в апреле, когда появилась идея наделить сотовый телефон двумя процессорами. — Два 300-МГц процессора вместо одного 600-МГц позволят уменьшить напряжение питания».
       Двухпроцессорный сотовый телефон поможет также производителям разделять приложения. Например, одно ядро может использоваться для управления функциями связи, а другое — для контроля за интернет-трафиком.
       Две компании будут совместно работать над конструкцией сдвоенных процессоров и сотрудничать в области маркетинга. Первые такие чипы будут основаны на ядре ARM 11 — самой современной версии процессорного ядра компании.
       «Мы считаем это ядро ключевой технологией для выхода на богатые приложениями рынки, от автомобильных мультимедиа-систем до сотовых телефонов, — говорится в заявлении исполнительного вице-президента NEC Electronics Хироказу Хашимото. — Оно будет представлять собой сочетание мультипроцессорной технологии NEC Electronics с архитектурой ARM, широко применяемой в различных продуктах, включая мобильные трубки».
По материалам: ZD Net
Постоянная ссылка: Сдвоенный процессор для сотовых телефонов и КПК

  Коммуникатор от Danger перебрался в Европу
15:35
Коммуникатор от Danger перебрался в Европу
       Американская компания Danger Inc., производящая свой собственный коммуникатор Hiptop, объявила о выходе на европейский рынок. Немецкий оператор E-Plus подписал с компанией договор о продаже устройства своим клиентам с подключением их к безлимитному тарифному плану обмена данными. За телефон пользователи Hiptop будут платить отдельно, но коммуникатор предназначен в первую очередь для доступа в интернет. На нем установлены программа для работы с электронной почтой, веб-браузер, система мгновенного обмена сообщениями и другие приложения, а также имеется возможность автоматического обновления программ через сотовую сеть.
       В США Hiptop работает в сети оператора T-Mobile USA, а в Канаде - у Suncom и Canada Microcell. В Германии аппарат будет продаваться по $290, а безлимитный доступ в интернет обойдется пользователям от $23 ежемесячно.
Постоянная ссылка: Коммуникатор от Danger перебрался в Европу

  Axim X5: система отлажена
15:19
       Компания Dell выпустила системный патч для наладонников Axim X5 Advance, исправляющий некоторые сбои в работе этих КПК и улучшающий функционирование отдельных компонентов системы. Основные функции «заплаток»:
       - исправлена ошибка браузера Pocket Internet Explorer, возникавшая при открытии некоторых сайтов;
       - увеличена скорость передачи данных черех ИК-порт при подключении к палмовым КПК;
       - ускорена загрузка системы;
       - отлажен драйвер для внешнего модема, подключающегося к слоту CompactFlash;
       - уменьшено время отключения подсветки клавиши Power в режиме ожидания (для экономии энергии батарей).
       Зарегистрированные пользователи могут скачать этот системный апдейт на сайте производителя. Разработчики особенно подчеркивают, что «заплатка» предназначается исключительно для старшей модели Advance и не работает на модификации Axim X5 Basic.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Axim X5: система отлажена

  Motorola MPx200 оказалась не той, за кого себя выдавала
14:02
Motorola MPx200 оказалась не той, за кого себя выдавала
       Сегодня в США начались продажи одного из самых продвинутых смартфонов Motorola MPx200, базирующегося на ОС Smartphone 2002 от Microsoft. Удивительно, что многие технические характеристики этой новинки не соответствуют официальным данным, обнародованным производителем месяц назад во время презентации трубки. Ядром системы является не процессор от Intel, а чип TI OMAP 200 МГц. Слот расширения SD/MMC вопреки информации, публиковавшейся ранее, все-таки поддерживает подключение периферии стандарта SDIO. Помимо 32 Мбайт оперативки, модель несет на борту ПЗУ такого же объема и энергонезависимое 10-мегабайтное хранилище файлов. Вес телефона – 113 г.
       По данным Motorola, аккумулятора емкостью 850 mAh, которым комплектуется этот смартфон, хватает трубке на 3,5 часа телефонных разговоров или 70 часов в режиме ожидания.
       Пока продажи «умного мобильника» Motorola MPx200 начались лишь в Америке, но в ближайшее время он появится и в розничных сетях Европы.
       Производитель планирует поставлять трубку и на российский рынок. Цена устройства в США - $290.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Motorola MPx200 оказалась не той, за кого себя выдавала


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100