< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 20 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  29.09.2003 :: Архив
Обновление карты для навигационной системы PocketGPS Pro Moscow! Обновление карты для навигационной системы PocketGPS Pro Moscow!
SplashPhoto для Pocket PC обновился SplashPhoto для Pocket PC обновился
Создан гибрид мобильника и телевизора Создан гибрид мобильника и телевизора
Nokia перетасует свои подразделения Nokia перетасует свои подразделения
Palm Tungsten стал платформой для профессиональных Java-решений Palm Tungsten стал платформой для профессиональных Java-решений
Lightspeed 1.2: КПК на Palm OS развивают вторую "космическую" скорость! Lightspeed 1.2: КПК на Palm OS развивают вторую "космическую" скорость!
Выход палмовых часов от Fossil под вопросом Выход палмовых часов от Fossil под вопросом
Карманные ПК от Dell, HP, Palm, Sony и Toshiba на чипах от Intel, TI и Motorola: октябрьские новинки Карманные ПК от Dell, HP, Palm, Sony и Toshiba на чипах от Intel, TI и Motorola: октябрьские новинки
Borland C++BuilderX облегчит создание ПО для корпоративных систем на базе Palm OS Borland C++BuilderX облегчит создание ПО для корпоративных систем на базе Palm OS
Мнение: Palm OS побеждает за счет гибкости Мнение: Palm OS побеждает за счет гибкости
  Обновление карты для навигационной системы PocketGPS Pro Moscow!
17:01
       Произвести обновление карты для навигационной системы Pocket GPS Pro Moscow на базе КПК можно в магазинах сети "Компьютер на ладони" по предъявлении лицензионной карточки. Для этого пользователю необходимо иметь при себе флэш-карту с установленной предыдущей версией программы PocketGPS Pro Moscow (или устройство, если карта находится во внутренней памяти).
       Вместе с новой картой пользователю будет установлена новая версия PocketGPS Pro - 1.1.42. Это апдейт, позволяющий загружать новую карту и имеющий дополнительные функции по отношению к предыдущим версиям.
       Обновление производится абсолютно бесплатно!
       
       Список некоторых изменений карты:
       - в пределах Москвы:
       1. Изменена схема движения по Ленинскому просп. в сторону области: убраны левые повороты на улицу Дмитрия Ульянова и Ломоносовский проспект. Переделана вся развязка.
       2. Изменена схема движения на Б. Дорогомиловскую при движении по Садовому кольцу от Зубовской площади в сторону Нового Арбата.
       3. Убран левый поворот при движении в область с Кутузовского проспекта в сторону Киевского вокзала.
       3. Изменена схема движения при пересечении Нахимовского проспекта с улицей Профсоюзная.
       4. Изменена схема маршрута по улице Наметкина между улицей Профсоюзной и Старокалужским шоссе.
       5. Изменена схема маршрута при движении по улице Ильинка в сторону Васильевского спуска - поворот налево есть только на Хлебниковский переулок.
       6. Пересечение Ярославского шоссе и Федоскинской улицы - убраны левые повороты.
       7. Исправлена схема маршрута при движении по Т-образному перекрестку: улица Наметкина - улица Новочеремушкинская.
       8. Исправлено движение по Малому Златоустовскому и Армянскому переулкам.
       9. Добавлено 818 зданий.
       10. Удалено 2027 зданий.
       
       - в пределах Московской области:
       1. Слои административного деления и названия населенных пунктов переведены в соответствии со справочником "Справочник административно-территориальному устройству Московской Области", изданным Правительством Московской Области.
       2. Добавлены контуры сельских округов.
       3. Каждому населенному пункту добавлена ссылка на соответствующие им сельские округа.
       4. Добавлены 854 ранее отсутствующих населенных пункта.
       5. Встроены детальные карты следующих городов: Юбилейный, Подольск, Королев.
       6. Добавлено движение по новому треку - трасса М4 "ДОН", минуя Ступино.
       7. Исправлено движение по новому треку - трасса М7 "ВОЛГА".
       Познакомиться КПК-навигатором поближе можно, посетив его страницу www.pocketgps.ru.
Постоянная ссылка: Обновление карты для навигационной системы PocketGPS Pro Moscow!

  SplashPhoto для Pocket PC обновился
16:34
       Еще два месяца назад популярная палмовая программа-фотоальбом SplashPhoto от компании SplashData «доросла» до версии 4.02, а аналогичный софт для платформы Pocket PC получил апдейт лишь сегодня. Обновление функционала коснулось в основном «настольного» приложения-партнера, которое получило новые «фичи» для управления несколькими каталогами и их синхронизации с фотоальбомом в КПК. Также программа «научилась» автоматически масштабировать фотографии под размеры экрана наладонника, а также позволяет разбивать архив снимков на категории.
       Скачать 30-дневную демо-версию SplashPhoto 4.02 вы можете в нашем разделе «Программы». Цена полной – $29,95 (апгрейд для пользователей предыдущей версии стоит $9,95).
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: SplashPhoto для Pocket PC обновился

  Создан гибрид мобильника и телевизора
16:24
Создан гибрид мобильника и телевизора
       Новую технологию мобильных телекоммуникаций представил европейский консорциум, куда вошли ученые университета Брунеля, лаборатории компаний Philips, Motorola, France Telecom и германской исследовательской организации в сфере мультимедийных технологий IRT.
       В ходе проекта под названием Cismundus был разработан прототип одноименного устройства, в котором реализован гибрид мобильного телефона и цифрового телевизора. Cismundus позволяет принимать сигналы сетей наземного цифрового телевидения, радиовещания и осуществлять мобильную связь с того же терминала. Cismundus был впервые представлен на шоу IBC в Амстердаме. Новое устройство по виду напоминает планшетный ПК. В нем использована специальная антенна для приема цифрового ТВ. Интересной особенностью Cismundus является возможность автоматического переключения на режим приема того же канала цифрового ТВ по сетям сотовой связи (с использованием GPRS), если эфирный сигнал цифрового ТВ пропадает.
       Исследователи объясняют необходимость подобного устройства тем, что сети мобильной связи вряд ли в обозримом будущем смогут быть приспособлены для передачи телевизионных сигналов высокого качества. Современные GPRS и UMTS-сети не выдерживают объема передаваемой по ним информации при одновременном подключении к ним большого количества абонентов. Развитие "сотового телевещания" происходит слишком медленно и потребует значительных инвестиций в создание инфраструктуры, а конвергенция мобильной связи и цифрового телевещания в едином устройстве позволит значительно сократить эти расходы.
       Исследователи в ближайшее время намерены проверить Cismundus в реальных условиях. Испытания будут проведены в Турине, Мюнхене и Метце. Кроме того, предполагается в течение нескольких месяцев создать также терминалы Cismundus в виде мобильных телефонов со сравнительно низким энергопотреблением.
Постоянная ссылка: Создан гибрид мобильника и телевизора

  Nokia перетасует свои подразделения
16:15
       Компания Nokia готовится произвести реорганизацию своих структурных подразделений. Если сейчас финский гигант состоит из девяти бизнес-групп, то с 1 января следующего года он будет разделен всего на четыре крупных сектора: «Мобильные телефоны», «Мультимедиа», «Мобильные сети» и «Корпоративные решения». Таким образом, первое подразделение сконцентрирует в себе все функции по разработке, производству и сбыту трубок. Отдел «Мультимедиа» будет заниматься созданием различного софта, игр, и аудио-видео контента для пользователей телефонов Nokia. В секторе мобильных сетей будет производиться оборудование для телекоммуникационных компаний и оказываться сопутствующие услуги. А группа, занимающаяся корпоративными решениями, сконцентрируется на реализации специальных проектов с уникальной архитектурой. Как утверждают представители компании, формирование более крупных бизнес-блоков, будет также сопровождаться значительным расширением сферы деятельности в индустрии мобильной связи. Хотя конкретные направления развития компании пока не называются.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Nokia перетасует свои подразделения

  Palm Tungsten стал платформой для профессиональных Java-решений
15:43
       Сегодня стало известно, что в течение месяца независимые разработчики софта для платформы Palm получат доступ к бесплатному инструментарию для создания профессиональных Java-решений от компании IBM. Этот комплект, названный WebSphere Micro Environment, специально ориентирован на разработку корпоративных приложений для беспроводных наладонников Palm серии Tungsten. Его создание явилось началом нового этапа тесного сотрудничества IBM и Palm. При этом параллельно IBM внедряет свои профессиональные разработки и на всех конкурирующих платформах - RIM, Linux, Symbian и Pocket PC.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Palm Tungsten стал платформой для профессиональных Java-решений

  Lightspeed 1.2: КПК на Palm OS развивают вторую "космическую" скорость!
13:24
       Cофтверная компания ClieVideo.com представила обновленную версию утилиты для разгона палмовых наладонников - Lightspeed 1.2. Помимо того, что к списку поддерживаемых устройств добавились машинки Sony Clie NX73V и NX80V, а также Palm Tungsten C, свежий софт обладает гораздо более продвинутыми возможностями по изменению тактовой частоты процессора. Например, скорость работы «камня» в Tungsten C может достигнуть невероятных для наладонника 600 МГц!
       Кроме того, приложение Lightspeed теперь получило функции разгона Flash-плеера. А при работе с Clie TG50 расширились пределы разгона и торможения (в целях экономии электроэнергии) и системной шины КПК.
       Полный список устройств, совместимых с Lightspeed, теперь выглядит следующим образом: Sony Clie NX60, NX70V, NZ90, TG50, NX73V, NX80V и Palm Tungsten C.
       Цена Lightspeed 1.2 - $19,95. Скачать бесплатную демо-версию вы можете в нашем разделе «Программы».
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Lightspeed 1.2: КПК на Palm OS развивают вторую "космическую" скорость!

  Выход палмовых часов от Fossil под вопросом
12:57
Выход палмовых часов от Fossil под вопросом
       Появление первого в мире палмового компьютера, встроенного в наручные часы, вновь откладывается, и теперь, по всей видимости, у компании Fossil, производителя этого гаджета, возникли серьезные проблемы. Сообщается, что Wrist PDA пока не могут быть запущены в серию, поскольку фирма Flextronics, поставщик комплектующих, не исполнила условия партнерского соглашения с Fossil, что обусловило перенос запуска наручного КПК в серию на неопределенное время. И хотя производитель обещает в кратчайшие сроки решить возникшие проблемы, интернет-магазин Amazon.com уже прекратил принимать предварительные заказы на эту модель.
       Напомним, что сверхминиатюрные часы несут на борту довольно неплохое «железо»: процессор Dragonball VZ 33 МГц под управлением Palm OS 4.1, 2 Мбайт оперативки, такой же объем ПЗУ, экран 160 х 160 и ИК-порт.
       Ориентировочная цена новинки - $300.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Выход палмовых часов от Fossil под вопросом

  Карманные ПК от Dell, HP, Palm, Sony и Toshiba на чипах от Intel, TI и Motorola: октябрьские новинки
11:47
       В последнее время может сложиться впечатление, что "фонтан" анонсов новых карманных ПК иссяк, однако, это не совсем так: похоже, что бурный поток новинок этого сектора ждет нас уже в октябре. Ожидается, что как минимум, Dell, HP, Palm, Sony и Toshiba представят свои новые модели наладонников, главным образом, с беспроводным интерфейсом. Интересно отметить, что список процессоров от разных производителей для таких устройств со временем не сокращается, но только растет, что звучало бы полным нонсенсом в современном секторе CPU для настольных ПК. Долго ли сохранится такая тенденция? Трудно сказать. Пока что даже лидеры рынка не придерживаются решений от какого-либо одного поставщика чипов, например, та же HP. В то же время производители процессоров – AMD, IBM, Intel, Motorola, Texas Instruments, Samsung, продолжают выдавать все новые заманчивые варианты.
       В октябре ожидается появление КПК от Dell, HP, Palm, Sony и Toshiba на "камнях" от Intel, Motorola и Texas Instruments. В то время как Dell, HP и Toshiba остановили свой выбор на новой версии чипа Intel XScale, Palm наряду с XScale планирует использовать процессор TI OMAP, а Sony обратила свой взгляд на новый чип от Motorola.
       По предварительным данным, в октябре Sony представит две новых модели — PEG-TJ25 и PEG-TJ35, выполненные на 200 МГц процессоре Motorola i.MXL. Модель TJ35 будет обладать 32 Мб RAM, вариант TJ25 — 16 Мб RAM. Обе новинки будут работать под управлением Palm OS 5 и попадут в ценовую категорию ниже $200 уже на момент анонса. В отличие от нынешнего флагмана Sony, 700-долларовой модели PEG-UX50, обладающей встроенной поддержкой интерфейсов Bluetooth и Wi-Fi, о новых моделях в этом плане пока ничего не известно.
       Ожидается, что на этой неделе (1 октября) Palm представит новые КПК Tungsten T3 и Tungsten E. В тот же день ждите обзора обоих новинок.
       Dell Computer, как мы уже сообщали в наших новостях, представит два варианта модели X3, выполненные на 300 МГц и 400 МГц версиях процессора Intel PXA263 Xscale. Оба варианта будут обладать 64 Мб RAM, 3,5-дюймовым 240 x 320 экраном, более продвинутая модель по цене порядка $249 — $299 — встроенным интерфейсом 802.11b. Базовая версия оценивается в $149 — $199.
       Два новых КПК от японской Toshiba будут работать под управлением Windows Mobile 2003 for Pocket PC. Старшая модель e805 по цене порядка $549 будет оборудована процессором Intel PXA263, 128 Мб RAM, 32 Мб ROM, 32 Мб встроенной флэш-памяти NAND-типа, слотами под карты CF и SD, встроенным интерфейсом Wi-Fi. 300-долларовая модель e405 будет оборудована 300 МГц процессором Intel PXA261, 64 Мб RAM, 16 Мб ROM, 32 Мб NAND-флэша, слотом SD.
       В примерных спецификациях новой модели КПК от Hewlett-Packard — iPAQ 4350, значатся: встроенная клавиатура, 400 МГц процессор Intel XScale, 64 Мб RAM, 32 Мб ROM, 3,5-дюймовый ЖК экран, встроенные интерфейсы 802.11b и Bluetooth, мощная съемная литий-ионная батарея емкостью 1560 мАч.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Карманные ПК от Dell, HP, Palm, Sony и Toshiba на чипах от Intel, TI и Motorola: октябрьские новинки

  Borland C++BuilderX облегчит создание ПО для корпоративных систем на базе Palm OS
11:03
       Корпорация Borland и компания PalmSource объявили о том, что поддержка разработки программ для Palm OS включена в интегрированную среду Borland C++BuilderX и новые версии систем управления жизненным циклом программных продуктов (ALM) для языка C++. Эта среда разработки на базе языка C++ предназначена для создания ПО для корпоративных клиентов. Система BuilderX упрощает написание таких приложений, благодаря реализации возможностей быстрой разработки (RAD) на языке C++. В её ознакомительную версию входят предварительная версия визуальных инструментов проектирования, реализующих разработку программных продуктов методом "drag and drop", а также удобный доступ к созданным как собственными, так и сторонними разработчиками библиотекам компонентов ПО для мобильных устройств. Всё это в совокупности с поддержкой PalmSource SDK, позволит разработчикам ПО для Palm OS создавать гибкие корпоративные решения, которые можно будет использовать как в рамках предприятия, так и для отдельных мобильных сотрудников.
       Дополнительные сведения об Borland C++BuilderX можно получить на сайте по адресу - http://www.borland.com/cbuilderx, а с предварительной версией Palm OS SDK ознакомиться здесь.
По материалам: Borland
Постоянная ссылка: Borland C++BuilderX облегчит создание ПО для корпоративных систем на базе Palm OS

  Мнение: Palm OS побеждает за счет гибкости
10:53
       Информационный web-проект ComputerWire, специализирующийся на ИТ-индустрии, публикует сегодня аналитическую статью, сравнивающую архитектурное совершенство наиболее развитых «карманных» платформ. По мнению экспертов, Palm OS продолжает удерживать уверенное лидерство на рынке, благодаря двум факторам:
       - система обладает архитектурной гибкостью (так как почти все API, применяемые в наладонниках разных фирм, унифицированы), которая позволяет производителям КПК разрабатывать различные форм-факторы и внедрять новые аппаратные компоненты, сохраняя при этом совместимость своих устройств со всем софтом от сторонних разработчиков;
       - новые версии платформы обладают абсолютной обратной совместимостью со «старым» софтом.
       Для сравнения, по данным, которые приводит руководитель Symbian Дэвид Левин (David Levin), наблюдается тенденция к разделению платформы Symbian OS на несколько ветвей, плохо совместимых между собой. Например, лишь 80-90% софта, разрабатываемого под UIQ (систему перьевого ввода) для Symbian-смартфонов, совместимо с Series 60 (разновидностью Symbian для "умных" телефонов от Nokia) и наоборот.
       У карманных систем от Microsoft - проблема другая: разработчик устанавливает столь жесткие ограничения на вариации «железа» наладонников, что не позволяет производителям использовать новые оригинальные решения.
       Именно эти причины, по мнению аналитиков из ComputerWire, продолжают тормозить развитие конкурентов PalmSource.
По материалам: The Register
Постоянная ссылка: Мнение: Palm OS побеждает за счет гибкости


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100