< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 24 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  26.09.2003 :: Архив
Свежий софт на HPCru Свежий софт на HPCru
Модуль CompactGPRS от Pretec: превращаем КПК в коммуникатор Модуль CompactGPRS от Pretec: превращаем КПК в коммуникатор
Количество проданных Палмов перевалило за 30 миллионов Количество проданных Палмов перевалило за 30 миллионов
Nokia 7600: новое слово в мобильном дизайне Nokia 7600: новое слово в мобильном дизайне
Увидела свет карманная версия архиватора WinRAR Увидела свет карманная версия архиватора WinRAR
Sony Clie станут карманными телевизорами Sony Clie станут карманными телевизорами
Axim X3 официально показан Axim X3 официально показан
Приглашаем вас посетить наш стенд на выставке Softool 2003! Приглашаем вас посетить наш стенд на выставке Softool 2003!
На бумаге покажут цветное кино На бумаге покажут цветное кино
  Свежий софт на HPCru
20:23
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       MemBlocks 1.0 - Пазл, тренирующий память (Pocket PC, Pocket PC 2002). Тип распространения - Shareware.
       Return Of VideoSlot - Карманный "однорукий бандит" (Pocket PC). Тип распространения - Shareware.
       The Dog Ate It - Мощный планировщик для студентов (Pocket PC). Тип распространения - Shareware.
       PocketRAR - Карманная версия архиватора WinRAR (Pocket PC, Pocket PC 2002, Windows Mobile 2003). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: RARLAB.
Постоянная ссылка: Свежий софт на HPCru

  Модуль CompactGPRS от Pretec: превращаем КПК в коммуникатор
20:17
Модуль CompactGPRS от Pretec: превращаем КПК в коммуникатор
       Сейчас в распоряжении среднестатистического российского пользователя, решившего подключить свой домашний ПК ко Всемирной паутине, имеются локальные сети, старый-добрый диалап и сотовый телефон. Словом, есть из чего выбрать. Арсенал средств же по доступу к интернету владельцев мобильных устройств выбора пока не оставляет. Здесь на помощь могут прийти разве что мобильник с поддержкой GPRS, подключение через настольный компьютер или беспроводные сети. Но... Сотовый, как правило, весьма востребован по своему прямому назначению, веб на КПК через десктоп лишен смысла, а беспроводные сети пока чрезвычайно слабо представлены в нашей стране.
       Не так давно компания Pretec представила на российском рынке новый модуль связи CompactGPRS, который может взять на себя решение проблем с мобильным интернетом. Это необычное устройство и стало темой нашего нового обзора...
Постоянная ссылка: Модуль CompactGPRS от Pretec: превращаем КПК в коммуникатор

  Количество проданных Палмов перевалило за 30 миллионов
15:49
Количество проданных Палмов перевалило за 30 миллионов
       На проходящей Европейской Конференции Разработчиков (European Developer Conference) компания PalmSource объявила, что количество проданных устройств с маркировкой Palm Powered, превысило 30 миллионов штук. В это число входят не только наладонники производства Palm, но и продукция компаний, являющихся лицензиатами PalmSource, среди которых Aceeca, AlphaSmart, Fossil, Garmin, GSL, Handspring, HuneTec, Kyocera, Lenovo, Samsung, Sony, Symbol, Tapwave и другие. Заявление призвано подчеркнуть, что компания занимается разработкой операционной системы занимающей лидирующую позицию на рынке карманных устройств.
По материалам: InfoSync World
Постоянная ссылка: Количество проданных Палмов перевалило за 30 миллионов

  Nokia 7600: новое слово в мобильном дизайне
15:12
Nokia 7600: новое слово в мобильном дизайне
       Nokia представила сегодня новую модель мобильника, отличающуюся совершенно необычным дизайном. Построена трубка на базе оригинальной телефонной ОС от Nokia - series 40. Как видно на снимке, этот телефон имеет корпус уникальной формы, на лицевой стенке которого размещен крупный цветной дисплей, а клавиши управления расположены вокруг него. Несмотря на броскую внешность, возможности этой трубки вполне традиционны для всех последних моделей, созданных для сетей третьего поколения: аппарат может делать фотографии и снимать видеоролики с помощью встроенной VGA-камеры, отсылать и принимать сообщения с мультимедийным контентом (MMS) и работать в качестве MP3-плеера. О системных ресурсах производитель умалчивает, сообщая лишь, что встроенной памяти хватает для хранения 50 минут аудиозаписей.
       Новинка будет выпускаться в версиях для сетей GSM и WCDMA. Габариты – 8,7 x 7,8 x 1,8 см, а вес – 123 г.
       Появление Nokia 7600 в продаже ожидается до конца года, но цена пока не называется.
По материалам: MobileMag.com
Постоянная ссылка: Nokia 7600: новое слово в мобильном дизайне

  Увидела свет карманная версия архиватора WinRAR
14:39
Увидела свет карманная версия архиватора WinRAR
       Одна из популярнейших программ-архиваторов для настольных компьютеров WinRAR стала доступна и на КПК под управлением Pocket PC. Компания RARLAB, непосредственный разработчик этого алгоритма и соответсвующего софта, выпустила карманный вариант утилиты, получивший вполне логичное название PocketRAR. Пока это только бета версия, однако, функциональные возможности ее практически не отличаются от десктопной. Программа позволяет полноценно работать как с RAR, так и ZIP архивами, выбирать степень сжатия, закрывать файлы паролем и создавать многотомные архивы. Сжимать можно отдельные файлы, группы, а также целые каталоги с сохранением внутренней структуры и в дальнейшем работать с ними как с обычными папками. В настройках также есть возможность назначить PocketRAR программой для открытия архивов по умолчанию.
       Архиватор распространяется абсолютно бесплатно. Скачать программу можно из раздела софта HPCru.
По материалам: PocketPC Toughts
Постоянная ссылка: Увидела свет карманная версия архиватора WinRAR

  Sony Clie станут карманными телевизорами
14:33
Sony Clie станут карманными телевизорами
       Компания Sony сегодня сообщила о том, что подходит к концу разработка миниатюрного чипа, выполняющего функции tv-тюнера. Этот процессор имеет размеры почтовой марки и обладает сверхнизким энергопотреблением, что позволит его использовать в наладонниках и смартфонах. Правда, теле-процессор рассчитан на прием программ в особом цифровом формате, который только начинает распространяться на Западе.
       Японская фирма сообщает, что тестовые партии чипов будут предоставлены сторонним производителям КПК уже в декабре, и тогда, вероятно, начнется проектирование моделей компьютеров, способных стать карманными телевизорами. Тем не менее, в настоящее время не называются не только примерные сроки выпуска таких устройств, но и даже не раскрываются имена партнеров Sony, которые будут внедрять у себя эту новинку. С определенной долей уверенности можно сказать лишь то, что линейка мультимедийных наладонников Clie наверняка пополнится теле-компьютерами.
       Напомним, что Sony уже давно работает над созданием гибридов КПК и телеприемника. В марте она демонстрировала прототип tv-тюнера, подключающегося к слоту Memory Stick. Но лишь теперь речь идет о готовом телевизионном «железе», которым реально могут оснащаться наладонники.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Sony Clie станут карманными телевизорами

  Axim X3 официально показан
14:24
Axim X3 официально показан
       Сегодня компания Dell официально демонстрирует новое поколение своих наладонников – Axim X3. Представители производителя пока раскрывают лишь самую общую информацию о серии-новинке: в нее войдут несколько устройств, которые будут отличаться от нынешней линейки Axim X5 более тонким корпусом и меньшим весом. Одна из моделей будет оснащена модулем беспроводной связи Wi-Fi, а также предусмотрены модификации с Bluetooth.
       Компетентные источники добавляют к этому, что у новинки будет три модификации: «облегченная» версия Axim X3 будет отличаться процессором с тактовой частотой 300 МГц, средняя модель получит уже 400-мегагерцовый «камень», а самому старшему устройству достанется вдобавок Wi-Fi. Все три будут иметь 64 Мбайт RAM и 64 Мбайт Flash ROM, трансфлективный экран диагональю 8,8 см и слот расширения SD с поддержкой периферии стандарта SDIO Now!
       Начать продажи новинок предполагается в предрождественский период. Примерная цена установлена лишь для самой продвинутой модели - $400.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Axim X3 официально показан

  Приглашаем вас посетить наш стенд на выставке Softool 2003!
14:03
Приглашаем вас посетить наш стенд на выставке Softool 2003!
       Оценить отечественную систему навигации на базе карманного компьютера, покататься на специальном PocketGPS Pro Moscow-мобиле, познакомиться с суперкомпьютером на базе Palm OS 5, новейшими моделями КПК и коммуникаторов, фирменной линейкой аксессуаров Pocket Nature, а также узнать последние новости о "взаимоотношениях" Palm и Macintosh можно будет, посетив стенд компании МакЦентр на выставке Softool 2003, которая как обычно пройдёт с 30 по 4 октября на ВВЦ в павильоне №69. Подробнее ознакомиться с программой, а также посмотреть схему проезда можно здесь.
       Ждём вас! Заходите - будет интересно!:)
       Кстати, в период проведения выставки SofTool-2003 цены на систему навигации PocketGPS Pro Moscow будут снижены на 10%, то есть приобрести этот программный продукт можно будет за $107.
Постоянная ссылка: Приглашаем вас посетить наш стенд на выставке Softool 2003!

  На бумаге покажут цветное кино
12:34
На бумаге покажут цветное кино
       В голландской исследовательской лаборатории компании Philips ученые создали новый тип «электронной бумаги», которая в один прекрасный день позволит смотреть полноцветные фильмы на страницах книг и газет. Крошечные точки, расположенные на бумаге по столбцам и строкам, могут изменять цвет всего лишь за одну сотую долю секунды, чего вполне достаточно, чтобы с помощью массивов таких точек демонстрировать видеоизображения.
       «Электронная бумага» очень похожа на обычный листок писчей бумаги, но на ней, в отличие от обычной, можно просматривать видео с нормальной скоростью. Новый тип экранов не только позволяет отображать все цвета, но и, по уверению изобретателей - Роберта Хайеса (Robert Hayes) и Йохана Финстра (Johan Feenstra), он будет в четыре раза ярче, чем уже существующие плоские экраны на основе жидких кристаллов.
       «Электронная бумага» представляет собой микросхемы, встроенные в очень тонкий и гибкий носитель. Такая бумага нуждается в источнике питания, как и мобильный телефон или КПК. Разработчики поставили своей целью объединить удобство, надежность и читабельность обычных печатных текстов с возможностью гибко изменять их содержание, чего пока удавалось достигать только на экранах компьютеров. К тому же, отпадет необходимость в толстых книгах, достаточно будет всего лишь одного листка, на котором последовательно, страница за страницей, можно просмотреть не то что всю книгу, а содержимое целой библиотеки. Сама информация при этом может храниться в чипе, а для питания бумажного дисплея достаточно будет легкой батарейки.
       Монохромная электронная бумага вот-вот появится в продаже - ее производством в сотрудничестве с Philips занимается компания E-Ink из Массачусетса. Бумага представляет собой пластиковый лист, на котором расположено множество прозрачных микрокапсул с черными и белыми порошкообразными красителями, которые под воздействием электрического поля могут подниматься к поверхности. Такая конструкция вполне подходит для отображения обычного текста, но скорость смены кадров на ней оказывается недостаточной для отображения фильмов. Хайес и Финстра решили кардинально пересмотреть принципы работы устройства.
       Пиксели их электронной бумаги состоят из капелек цветных чернил на масляной основе, расположенных на белом отражающем фоне. На изнанке подложки расположен прозрачный электрод, а над ним - слой прозрачного водоотталкивающего пластика. В нормальном состоянии чернильные капельки растекаются по всей поверхности ячейки - белый фон в этом случае не виден и лист выглядит равномерно черным. При подаче на электрод электрического потенциала чернила собираются в капли, как вода на тефлоновой сковородке, - в этом случае большая часть фоновой поверхности становится видна, и цвет меняется с черного на белый. Степень серого зависит от напряжения на электроде. И самое главное - для "переключения" ячейки потенциал требуется сравнительно небольшой, так что суммарное энергопотребление устройства невелико. Переключение пикселя занимает около десяти миллисекунд - вполне достаточно для качественного отображения видео. А сама конструкция пикселя легко позволяет сделать его полноцветным в формате CMYK.
       Первый коммерческий продукт появится не ранее, чем через 3-4 года, отмечают разработчики, и сначала он будет использовать только один цвет.
Постоянная ссылка: На бумаге покажут цветное кино


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100