< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 18 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  25.09.2003 :: Архив
Свежий софт на HPCru Свежий софт на HPCru
Парад анонсов компании Pretec продолжается Парад анонсов компании Pretec продолжается
PalmSource  замахнулась на рынок ноутбуков PalmSource замахнулась на рынок ноутбуков
Смартфон BenQ P30 получит железо от TI Смартфон BenQ P30 получит железо от TI
Pretec разрабатывает 12-гигабайтную флэш-карту! Pretec разрабатывает 12-гигабайтную флэш-карту!
Toshiba e805: официально, без VGA... Toshiba e805: официально, без VGA...
Voyager: мобильный помощник врача Voyager: мобильный помощник врача
Palm OS 5 станет исключительно телефонной платформой Palm OS 5 станет исключительно телефонной платформой
Wireless Presenter-To-Go: новое обличие известной технологии Wireless Presenter-To-Go: новое обличие известной технологии
Migo увлекает десктоп за собой Migo увлекает десктоп за собой
  Свежий софт на HPCru
19:26
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       Railroad Jam 1.1 - Трехмерная головоломка про железнодорожные заторы (Pocket PC, Pocket PC 2002). Тип распространения - Shareware.
       qpdf2 - Читалка для файлов Adobe Acrobat (Sharp Zaurus). Тип распространения - Бесплатная, Бесплатная GPL.
       zbedic - Многоязыковый словарик для Zaurus c7x0, 5x00 (Sharp Zaurus). Тип распространения - Бесплатная.
       Pocket OwnerInfo 1.0 - Получение информации о пользователе КПК через локальную сеть (Pocket PC 2002). Тип распространения - Бесплатная.
       Game 15 1.1 - "Пятнашки", увеличенные в два раза (Pocket PC, Pocket PC 2002). Тип распространения - Shareware.
       TennisMaster v1.1 - Учет для теннисистов (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная.
       BabyCheck v1.4 (upd) - Все данные о вашем ребенке (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная.
       AudioAnalyser v0.1 - Работа со звуковыми файлами (Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Бесплатная.
Постоянная ссылка: Свежий софт на HPCru

  Парад анонсов компании Pretec продолжается
18:26
       Парад анонсов от компании Pretec на сегодняшний день не закончился. Вслед за новостью о выходе карты памяти сверхбольшого объема 12 гигабайт, был распространен пресс-релиз еще нескольких, не менее интересных устройств:
       Pretec CF Barcode Reader - лазерный сканер штрихкодов, с автоматическим определением кодировки. Устройство поддерживает большинство распространенных стандартов (UPC-A, UPC-E, EAN-13/JAN-13, EAN-8/JAN-8, CODE 39, CODE128, CODABAR/NW7, Interleave 25) и способно превратить карманный компьютер Pocket PC со слотом Compact Flash в мощное средство для сбора и обработки данных. Первые образцы этих модулей появятся уже к концу этого года.
       SD Camera (SmartCam) - цифровая камера для слота SD, способная снимать до 20 кадров в секунду и производить запись видео с беспрецедентным для устройств такого рода разрешением - 1280x1024 точек. Встроенная вспышка позволит фотографировать в условиях плохой освещенности, сохраняя интересные моменты жизни на своем карманном компьютере.
       Pretec SD Presenter - модуль, позволяющий выводить изображение с карманного компьютера на презентационный проектор, экран монитора или телевизора. Слайды Power Point, текстовые документы или снимки с цифровой камеры можно будет просматривать с разрешением до 1024x768 точек. Модуль поддерживает различные способы подключения, такие как VGA, композитный выход и разъем S-Video и будет полезен как дома, так и во время деловых поездок. SD Presenter использует технологию SDIO, так что КПК должен будет иметь соответствующий слот.
       Помимо операционной системы Pocket PC, с начала следующего года карты Pretec SDIO будут совместимы и с платформой Palm OS различных версий. Также заявлена совместимость с моделями сотовых телефонов, поддерживающих стандарт Secure Digital Input/Output.
       И завершают череду новинок анонсированные сегодня мультистандартные карты, поддерживающие интерфейсы CF, USB и SD. Пока нет точных данных об этих весьма необычных устройствах, однако заявлено, что они должны увидеть свет в 1 квартале 2004 года.
       Информации о ценах представленных устройств пока нет.
По материалам: Pretec
Постоянная ссылка: Парад анонсов компании Pretec продолжается

  PalmSource замахнулась на рынок ноутбуков
16:19
       PalmSource, разработчик одноимённой операционной системы, занялся освоением новых рынков для своей ОС. Сейчас взор аналитиков компании обращён на сектор портативных устройств традиционного размера или, проще говоря, ноутбуков, где они подыскивают партнёра для создания образца с крупным экраном и полноразмерной клавиатурой.
       Шаги, которые предпринимает PalmSource свидетельствуют, что компания действительно собралась доказать перспективность своей ОС для самых различных портативых устройств. По словам представителей PalmSource, на примере карманных компьютеров платформа продемонстировала свою эффективность. В ряду наладонников, которые работают под ее управлением, есть как самые простые, так и весьма продвинутые экземпляры. Кроме того, операционная система обладает достаточной гибкостью для того, чтобы обеспечить работу устройств других классов.
       Надо заметить, что другими игроками рынка наладонников ранее также предпринимались попытки создать образцы на базе КПК-платформ размером с субноутбук (например, Psion Series 7 и HP Jornada). Особой популярности такие устройства не завоевали. Несмотря на это, PalmSource полагает, что производители недооценивают потребность в полноформатных ноутбуках под управлением ОС от КПК. Главное достоинство таких моделей - возможность открыть компьютер и сразу начать с ним работу: эти ОС очень компактны и размещаются в ПЗУ, поэтому им не требуется времени на загрузку.
       Еще одним преимуществом Palm OS, как считают её создатели, является отличный механизм синхронизации с Windows, что даст возможность пользователям палмовых ноутбуков организовывать прозрачный обмен информацией с обычными ПК.
       Пока трудно сказать что-либо определенное по поводу планов PalmSource, ведь для использования на больших экранах платформу нужно серъезно дорабатывать. К тому же надо заметить, специалисты PalmSource прекрасно отдают себе отчет в том, что пользователи в массе своей довольно консервативны, поэтому неизвестно ещё какую реакцию вызовет портативный компьютер с операционной системой, отличной от привычных "окошек".
По материалам: ZD Net
Постоянная ссылка: PalmSource замахнулась на рынок ноутбуков

  Смартфон BenQ P30 получит железо от TI
16:05
Смартфон BenQ P30 получит железо от TI
       Появилась новая информация о первом Symbian-смартфоне P30, который должен пополнить модельный ряд тайваньской компании BenQ. В мае, когда эта модель была анонсирована, производитель не сообщил самого главного – на каком «железе» будет базироваться новинка. Теперь же представители фирмы официально информируют нас о том, что поставщиком всей основной «начинки» станет корпорация Texas Instruments. Центральным процессором станет OMAP1510, а телефонным чипсетом - TCS2100, работающий в стандарте GSM/GPRS.
       Из остальных «фичей» новой трубки достоверно известно лишь то, что мы уже знаем: крупный TFT-дисплей, встроенная цифровая камера, способная делать снимки 640х480х16-bit, модуль Bluetooth, поддержка Java-приложений (J2ME) и «расширенные функции для работы с мультимедийным контентом в форматах MP3 и MPEG4».
       И частота процессора, и количество оперативки по-прежнему держатся в тайне, и это, скорее всего, означает, что выпуск устройства по-прежнему откладывается. Напомним, что изначально BenQ P30 должен был появиться летом. О ценах тоже пока ничего не сообщается.
По материалам: MobileMag.com
Постоянная ссылка: Смартфон BenQ P30 получит железо от TI

  Pretec разрабатывает 12-гигабайтную флэш-карту!
14:35
       Cегодня компания Pretec, мировой лидер в производстве компактных аксессуаров, анонсировала выход Compact Flash-карты невероятно большого объема – 12 Гбайт! Правда, образец будет выпущен не раньше второго полугодия 2004 года, но тем не менее, есть все основания доверять этой информации, поскольку Pretec уже сейчас является мировым лидером по выпуску на рынок карточек-гигантов. Как мы рассказывали в марте, на выставке CeBIT фирма продемонстрировала первый в мире 6-гигабайтный модуль флэш-памяти, который в настоящее время проходит последнюю стадию подготовки к серийному производству. Первые партии CF-карточек объемом 6 Гбайт будут выпущены в следующем месяце, а проектных мощностей производство достигнет к концу года. Уточнились и технические характеристики этих модулей памяти: при чтении скорость передачи данных составит 8 Мбайт/сек, а при записи – 7 Мбайт/сек, что является вполне приличными показателями на сегодняшний день. Ориентировочная цена этой модели - $7500.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: Pretec разрабатывает 12-гигабайтную флэш-карту!

  Toshiba e805: официально, без VGA...
14:28
Toshiba e805: официально, без VGA...
       Сегодня готовящийся к выпуску наладонник Toshiba e805 получил сертификат американской Федеральной комиссии по телекоммуникациям (FCC), в связи с чем была опубликована первая официальная информация о характеристиках КПК. Как это часто бывает, многие сенсационные слухи, гулявшие по Сети ранее, получили опровержение. Во-первых, экран новинки хоть и будет иметь сверхкрупные размеры – 10 см, - его разрешение окажется стандартным (240 х 320 точек), и вовсе не 640 х 480 пикселей, как это утверждалось анонимными источниками на прошлой неделе. Во-вторых, модель будет иметь только один беспроводной модуль – Wi-Fi, хотя раньше сообщалось, что предусмотрен выпуск и Bluetooth-модификации.
       В том, что касается «начинки» устройства, документы, представленные FCC, не вносят окончательной ясности. В «мануале» e805 указано, что устройство имеет процессор Intel XScale PXA255 400 МГц, 64 Мбайт оперативки и 32 Мбайт ROM. А отчет о тестах, проведенных FCC, гласит, что КПК оборудован совершенно другой моделью процессора - PXA263 400 МГц. Но в любом случае опровергаются слухи двухнедельной давности о том, что тактовая частота «камня» составит 300 МГц, а объем оперативки – 128 Мбайт.
       Появилась более точная информация и о некоторых новых «фичах» новинки: модель станет одним из первых Pocket PC с полноценным USB-портом, к которому можно будет подключать различную периферию (например, клавиатуру), также устройство будет обладать продвинутыми функциями голосового управления и системой "text-to-speech". Выяснилось, что модификация для корпоративного сектора (ничем, правда, не отличающаяся от «розничной» модели) получит индекс e800. Вес новинки – 195 г.
       По-прежнему не называется срок выхода Toshiba e805, но некоторые интернет-магазины продолжают принимать предварительные заказы, установив цену в $600.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Toshiba e805: официально, без VGA...

  Voyager: мобильный помощник врача
11:56
Voyager: мобильный помощник врача
       Компания Dolphin Medical представила необычное устройство, превращающее карманный компьютер на Pocket PC в мощное средство диагностики организма. Новый комплекс, получивший название Voyager, представляет собой мобильный оксигемометр (прибор для измерения степени насыщения крови кислородом), подключаемый к слоту Compact Flash. Благодаря применению фирменной технологии Dolphin Medical’s ONE, разработка позволяет получать очень точные данные. В комплект поставки входит специальный сенсор, сигнал с которого усиливается, оцифровывается и обрабатывается при помощи программного обеспечения. Софт может работать совместно с внешними базами данных лекарственных препаратов, такими как, например Mobile PDR, позволяя врачу оперативно принимать нужные решения. Полученные результаты обследования можно занести в электронную историю болезни, сопроводив их при этом голосовыми или текстовыми комментариями.
       Розничная цена Voyager сопоставима со стоимостью самого карманного компьютера и составляет $599. Подробный обзор устройства можно прочесть здесь.
По материалам: PocketPC Toughts
Постоянная ссылка: Voyager: мобильный помощник врача

  Palm OS 5 станет исключительно телефонной платформой
11:30
       Сегодня на проходящей в Мюнхене девелоперской конференции, которую проводит PalmSource, было объявлено о неожиданных планах этой компании продолжать активно развивать свою нынешнюю операционку Palm OS 5 даже после запуска свежей «шестой» платформы в конце года. Правда, речь идет о создании особой версии системы системы, ориентированной на использование в смартфонах.
       Дело в том, что, поскольку «умные трубки» обладают намного меньшими системными ресурсами, чем последние модели КПК, в них чаще всего используются операционки предыдущих поколений. Например, текущая линейка смартфонов Handspring базируется на Palm OS 3.5.
       Как полагает руководство PalmSource, выпуск специальной телефонной модификации Palm OS 5, который намечен на начало следующего года, сможет значительно подхлестнуть развитие отрасли "смартфоностроения". Данная версия ОС будет относительно нетребовательна к «железу» трубок, что позволит производителям вывести на рынок более доступные модели смартфонов, стоимостью менее $200.
       При этом в разработке операционки шестого поколения также делается упор на развитие телефонных функций, но эта платформа будет применяться исключительно в трубках класса high-end.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Palm OS 5 станет исключительно телефонной платформой

  Wireless Presenter-To-Go: новое обличие известной технологии
11:23
       Компания Margi Systems, один из крупнейших поставщиков решений для презентаций, анонсировала очередную беспроводную разработку Wireless Presenter-To-Go, которая предназначена для работы с новым проектором HP Digital Projector mp3130. Комплекс разрабатывался в рамках соглашения, заключенного между двумя компаниями в июне текущего года, по которому они объединяют собственные усилия по повышению функциональности презентационных комплексов HP и оснащения их возможностями беспроводной работы.
       Разработка представляет собой как аппаратные, так и программные средства, позволяющие проводить презентации при помощи ноутбука, Tablet PC или мобильного компьютера, оснащенного модулем беспроводной связи Wi-Fi. Технология, как утверждают разработчики, обеспечивает принципиально новый уровень качества передаваемых изображений, а также широкий спектр поддерживаемых устройств.
       Однако такие заявления не является оригинальными. Та же Margi Systems в июне уже представляла подобную систему, и пока не ясно, чем новый комплекс будет отличаться от предыдущего.
По материалам: PocketPC Toughts
Постоянная ссылка: Wireless Presenter-To-Go: новое обличие известной технологии

  Migo увлекает десктоп за собой
10:59
       Новое устройство флэш-памяти на базе интерфейса USB обещает собирать из компьютера пользователя самые разные данные и переносить этот «персональный рабочий стол» на любой другой совместимый Windows-ПК.
       Анонсированный в понедельник продукт Migo компании Forward Solutions записывает всё содержимое рабочего стола десктопа, включая фоновое изображение и персональные настройки, интернет-закладки, почтовые ящики, файлы МР3 и документы — в устройство размером с ключ. «Теперь мобильные пользователи могут облегчить себе жизнь, по существу сделав снимок со своего компьютера и нося его повсюду с собой на цепочке. Это позволяет избавиться от тяжелых лаптопов, внешних дисководов CD-ROM и других менее удобных устройств», — говорит президент и генеральный директор Forward Solutions Джошуа Феллер.
       Migo — одно из многих устройств флэш-памяти, подсоединяемых к портам Universal Serial Bus. Компактные и относительно дешевые, они становятся все более популярной альтернативой дискетам для переноса файлов между ПК. В прошлом году аналитическая фирма Semico Research прогнозировала, что рынок таких устройств вырастет с 10 млн штук и 100 млн долл. в 2002 году до 50 млн штук и 3,8 млрд долл. в 2006 году.
       Отличительной чертой Migo, как поясняет Forward Solutions, служит его ПО PocketLogin. Этот софт автоматически синхронизирует учетные записи Microsoft Outlook, включая контакты и календари, что позволяет отправлять и принимать e-mail вдали от основного компьютера и регистрироваться на сервере, находясь в любом месте. При этом конфиденциальные данные, как утверждает компания, защищены как на уровне аппаратуры Migo, так и на уровне программы PocketLogin.
       В США Migo продается через реселлеров по цене $149,95 за 128-Мбайт версию и $199,95 за 256-Мбайт версию. Пока продукт поддерживает стандарт USB 1.1.
По материалам: ZD Net
Постоянная ссылка: Migo увлекает десктоп за собой


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100