< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 20 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  22.09.2003 :: Архив
Свежий софт на HPCru Свежий софт на HPCru
Palm Tungsten C: беспроводное настоящее поклонников Palm Palm Tungsten C: беспроводное настоящее поклонников Palm
Смартфон Neonode N1 прибудет к Рождеству Смартфон Neonode N1 прибудет к Рождеству
Новые Clie: секреты раскрыты? Новые Clie: секреты раскрыты?
IT-профессионалы активно используют наладонники IT-профессионалы активно используют наладонники
LineaLX: КПК с "пингвиньими мозгами" за $300 LineaLX: КПК с "пингвиньими мозгами" за $300
Новинки от Dell появятся в четверг? Новинки от Dell появятся в четверг?
Новый сборник классических игр от PDAmill Новый сборник классических игр от PDAmill
Кампания Samsung представила мобильный телефон со встроенным телевизором Кампания Samsung представила мобильный телефон со встроенным телевизором
КПК на базе Windows Mobile 2003 будут послушны голосу? КПК на базе Windows Mobile 2003 будут послушны голосу?
Текстовые сообщения дотянулись до небес Текстовые сообщения дотянулись до небес
  Свежий софт на HPCru
19:34
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       Easy DB 0.7b - Простая СУБД (Pocket PC). Тип распространения - Бесплатная.
       HandDee Electronic Organ & Piano Chords (HandDee-EO) - Электронное пианино и орган (Pocket PC). Тип распространения - Shareware.
       RipanGo 1.0 - Преобразование CD-треков в MP3-файлы (Pocket PC, Pocket PC 2002). Тип распространения - Демо-версия.
       Fast access menu - Меню для вызова различных программ (Pocket PC, Pocket PC 2002). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Сергей.
       Retro-Games 3 - Коллекция из 6 классических аркадных игр (Pocket PC, Pocket PC 2002). Тип распространения - Shareware. Разработчик: N.I..
       dnSlideShow - Kylie Minogue 1.0 - Слайд-шоу с фотографиями Кайли Миноуг (Pocket PC, Pocket PC 2002). Тип распространения - Бесплатная.
       BatteryBar - Уровень заряда батарей на экране Today (Pocket PC, Pocket PC 2002, Windows Mobile 2003). Тип распространения - Бесплатная.
       GameBox Gems - Набор из 8 красивых головоломок (Pocket PC, Pocket PC 2002). Тип распространения - Shareware. Разработчик: PDAmill.
Постоянная ссылка: Свежий софт на HPCru

  Palm Tungsten C: беспроводное настоящее поклонников Palm
19:01
Palm Tungsten C: беспроводное настоящее поклонников Palm
       Мы уже рассказывали вам о флагманской модели Palm, карманном ПК Tungsten C: посвящали обзоры этому наладоннику, проводили тесты на производительность и время автономной работы. Единственный момент, которого в силу обстоятельств мы коснулись пунктирно, - это беспроводные возможности КПК, представленные встроенным Wi-fi модулем. Более подробно об этом и о самом наладоннике в статье из журнала "Мобильные компьютеры", опубликованной сегодня в нашей "Библиотеке"...
Постоянная ссылка: Palm Tungsten C: беспроводное настоящее поклонников Palm

  Смартфон Neonode N1 прибудет к Рождеству
17:59
Смартфон Neonode N1 прибудет к Рождеству
       Шведская компания Neonode, готовящаяся дебютировать на рынке смартфонов со своей миниатюрной моделью N1 на базе платформы Windows CE .NET уже неоднократно откладывала выпуск этой новинки. Весной мы сообщали о том, что начало продаж назначено на 15 мая, однако производитель не только не уложился в этот срок, но и не начал выпуск «умной трубки» до сих пор. И вот сегодня представители фирмы снова выступают с заявлением о скором начале производства устройства. Впрочем, теперь пресс-релиз лишен оптимизма: во-первых, появление N1 ожидается лишь к Рождеству, а во-вторых, сообщается, что сначала модель будет выпускаться мелкосерийно. Но, как утверждается, проблемы возникшие при проектировании смартфона, наконец, решены.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Смартфон Neonode N1 прибудет к Рождеству

  Новые Clie: секреты раскрыты?
17:49
Новые Clie: секреты раскрыты?
       В прошлый четверг Sony представила новый КПК начального уровня, издали показав его журналистам и практически ничего не сообщив о его характеристиках. Однако, на сегодняшний день многие интернет-СМИ получили подробную информацию о «фичах» новинки, которая, впрочем, исходит из неофициальных источников. Выясняется, что к выпуску готовятся две модели - PEG-TJ35 и PEG-TJ25, призванные заменить в линейке японского производителя наладонники PEG-SJ33 и PEG-SJ22, спрос на которые в последнее время упал. Платформой для обоих новинок является Palm OS 5.2, а ядром системы впервые станет процессор Motorola i.MXL (ранее во всех КПК Sony с «пятой» операционкой использовались процессоры XScale, за исключением серии UX, получивший «камень» собственной разработки - Handheld Engine). Старшая модель имеет 32 Мбайт оперативки, а младшая - лишь 16 Мбайт. Кроме того, TJ35 будет оснащена выходом для наушников, так что сможет выполнять роль MP3-плеера, да и комплект софта у неё будет побогаче: покупатели этого устройства получат приложение Piscel Viewer для просмотра «офисных» документов в различных форматах и софт Decuma, позволяющий распознавать рукописный текст (правда, для российских пользователей неактуальный в силу отсутствия русификации).
       По новой информации, TJ25 начнет продаваться в Японии уже в следующем месяце по цене $170. О TJ35 подобных сведений пока не поступало.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Новые Clie: секреты раскрыты?

  IT-профессионалы активно используют наладонники
15:52
       Информационный web-ресурс Silicon.com, специализирующийся на новостях мира высоких технологий, провел опрос среди сотрудников американских IT-компаний о роли карманных компьютеров в их жизни. Выяснилось, что большинство IT-профессионалов активно пользуются наладонниками, а из тех, кто пока не имеет таких устройств, каждый второй опрошенный стремится обзавестись КПК.
       Сайт приводит следующие цифры: 61% респондентов являются владельцами наладонников, среди опрошенных, не имеющих КПК, 53% изъявляют желание приобрести мобильный компьютер в ближайшем будущем и только 18% полагают, что эти устройства им совершенно не нужны. Среди владельцев КПК 62% утверждают, что машинки играют значительную роль в их профессиональной деятельности.
       Анализ наиболее популярных областей применения наладонников показал, что 94% пользуются ими, как электронной адресной книжкой, 87% хранят в них записи ежедневника, 46% работают с офисными документами в КПК и 34% подключаются к интернету и пользуются e-mail. Треть владельцев наладонников просматривают в них web-страницы, скачанные с помощью сервисов, аналогичных AvantGo. В перспективе же использовать беспроводные устройства планируют 61% респондентов.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: IT-профессионалы активно используют наладонники

  LineaLX: КПК с "пингвиньими мозгами" за $300
14:54
LineaLX: КПК с "пингвиньими мозгами" за $300
       Американская компания Royal, вероятно известная нашим читателям по немногочисленным КПК с поэтичным названием DaVinci, объявила о начале продаж в следующем месяце наладонника под управлением ОС Linux - LinealLX. Новинка построена на базе ARM-процессора Motorola i.MX1 с тактовой частотой 200 Мгц (того самого "камня", который используется в Tapwave Zodiac) и карманной версии ОС Linux - платформы Qtopia. На борту наладонник несёт 64 Мб SDRAM и 32 Мб Flash-памяти. LinealLX оснащен также 3.5-дюймовым экраном с разрешением 240 x 320 пикселов с 16-битным цветом и слотом расширения SD с поддержкой SDIO.
       Пока ничего не сообщается о массогабаритных характеристиках устройства. Что касается дизайна, то судить о нём можно на столько, насколько позволяет эта картинка.
       Как уже говорилось, в качестве платформы LineaLX используетcz Qtopia от Trolltech, что означает совместимость с имеющимся на данный момент парком программного обспечения для linux-наладонников, таких как модели Sharp Zaurus.
       Поставки LineaLX начнутся в США в четвертом квартале 2003. Любопытно, что стоить этот КПК будет не более $300.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: LineaLX: КПК с "пингвиньими мозгами" за $300

  Новинки от Dell появятся в четверг?
14:41
       Во Всемирной паутине появились слухи о том, что уже на этой неделе компания Dell выпустит две свежие модели. Сайт InfoWorld.com, ссылаясь на компетентные источники в фирме-производителе, утверждает, что новинки появятся в продаже в четверг. Правда, о том, что именно за модели запускаются в серию, корреспонденты говорят весьма расплывчато: «эти КПК имеют более тонкий корпус, чем Axim X5, и одна из моделей оснащена Wi-Fi».
       По всей видимости, этими таинственными устройствами являются две модификации новой машинки Axim X3. Однако ранее утверждалось, что эти устройства появятся только в конце октября.
       Ранее в Сети появлялась информация, что новые наладонники базируются на процессоре Intel PXA263 (частота – 300 МГц или 400 МГц в зависимости от модификации КПК), несут на борту 64 Мбайт RAM и 64 Мбайт Flash ROM, оборудованы трансфлективным экраном диагональю 8,8 см и слотом расширения SD с поддержкой периферии стандарта SDIO Now!
       Никаких подробностей о ценах пока не сообщалось, но специалисты полагают, что Dell будет следовать традиции снижения цен до предела.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Новинки от Dell появятся в четверг?

  Новый сборник классических игр от PDAmill
14:24
Новый сборник классических игр от PDAmill
       Компания PDAmill не перестает радовать пользователей качественными ремейками классических игр. Вслед за коллекцией популярнейших аркад GameBox Classics, увидел свет новый сборник игр GameBox Gems. Набор состоит из 8 красивых головоломок так или иначе связанных с темой драгоценных камней. Здесь придется и основательно пошевелить «серым веществом» и от души покликать стилусом по экрану наладонника, играя в очередные, но очень качественные переложения Lines и других «вечных» игр, обошедших все платформы, но так и не потерявших своей привлекательности. Как и предыдущий сборник, GameBox Gems имеет прекрасную графику, множество красивых спецэффектов, более 20 минут качественной музыки и отлично реализованный геймплей.
       Полная версия сборника стоит $9.95. Бесплатное демо можно скачать из раздела «Программы» сайта HPCru.
По материалам: PocketPC Toughts
Постоянная ссылка: Новый сборник классических игр от PDAmill

  Кампания Samsung представила мобильный телефон со встроенным телевизором
13:09
Кампания Samsung представила мобильный телефон со встроенным телевизором
       Компания Samsung анонсировала два новых мобильных телефона high-end класса, предназначенных для продажи в Соединенных Штатах Америки. Объявление примечательно тем, что одна из трубок оснащена встроенным ТВ-тюнером. Обе модели имеют популярный дизайн «раскладушка», работаю в сетях стандарта GSM 900/1900, поддерживают GPRS, Wap 2.0, MIDP 2.0 Java, MMS и имеют 40-голосную полифонию.
       Первая трубка SGH-E715 оснащена встроенной в переднюю панель цифровой камерой. Внешний LCD дисплей наряду с внутренним может использоваться в качестве видоискателя, так что снимки можно делать не открывая трубку. Программное обеспечение имеет довольно большую библиотеку готовых шаблонов, которые можно использовать при оформлении полученных фотографий для отправки через MMS. Для съемки в условиях плохой освещенности, модель оснащена миниатюрными лампами-вспышками.
       Вторая представленная модель, SGH-P705 интересна в первую очередь тем, что является первым мобильным телефоном, оснащенным NTSC телевизором. Однако наличие такой «фичи» не сказалось ни на размерах самой трубки ни на ее функциональности. Вес и габариты корпуса позволяют без проблем носить мобильник в кармане рубашки. Внутренний TFT дисплей поддерживает 262,144 цветов. Встроенный софт позволяет делать скриншоты телевизионных передач, и использовать полученные снимки при создании MMS сообщений.
       К сожалению, пока нет данных ни о ценах новых трубок ни о сроках начала поставок.
По материалам: MobilMag.com
Постоянная ссылка: Кампания Samsung представила мобильный телефон со встроенным телевизором

  КПК на базе Windows Mobile 2003 будут послушны голосу?
12:37
       Microsoft готовит к выходу новый продукт - приложение Voice Command, предназначенное для голосового управления карманными компьютерами и смартфонами. В данный момент программа проходит бета-тестирование. По словам разработчиков, Voice Command позволит полноценно управлять карманной техникой с помощью голосовых команд: перемещаться по меню, получать необходимую информацию, запускать программы и так далее. Такой вариант "общения" с КПК особенно подойдёт, например, автомобилистам.
       Кстати, это уже не первая попытка Microsoft оснастить свою "карманную платформу" средствами голосового управления. Еще в марте на конференции Microsoft Mobility Developer Conference разработчики заявили о том, что модуль голосового управления КПК уже готов, однако, окончательный выход приложения отложили из-за перехода на новую версию Pocket PC - Windows Mobile 2003.
       Теперь в ближайших планах Microsoft - включение средств голосового управления в Windows Mobile 2003. Это подтверждают и данные, опубликованные в форуме на сайте PocketPCTools. Судя по всему, первым наладонником, послушным голосу хозяина, станет недавно анонсированная модель КПК от Toshiba - e805.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: КПК на базе Windows Mobile 2003 будут послушны голосу?

  Текстовые сообщения дотянулись до небес
10:45
       Пассажиры самолетов скоро смогут передавать текст во время полета — но не через собственный сотовый телефон, а через трубку, встроенную в кресло.
       В ближайшее время авиапассажиры получат возможность передавать и принимать текстовые сообщения на борту самолета. Швейцарская ИТ-компания SITA анонсировала службу двустороннего обмена SMS (Short Messaging Service) в полете. Однако вместо собственных мобильных телефонов пассажиры должны будут пользоваться встроенной в кресло трубкой или развлекательной консолью. В настоящее время SITA работает с несколькими авиакомпаниями, готовясь запустить двусторонний обмен текстовыми сообщениями к концу этого года.
       Служба будет доступна во всем мире, а промежуточное хранение, компрессию и доставку сообщений обеспечит спутниковая система британской компании Inmarsat Holdings. Пользователи смогут набирать сообщения длиной до 160 символов. Оплату можно будет производить по кредитной карте или по карте предоплаты SITA.
       В настоящее время проходит испытания система односторонних текстовых сообщений SITA, установленная на борту самолетов авиакомпании Singapore Airlines (SIA). Пассажиры SIA, путешествующие на десяти самолетах Megatop B747 и Jubilee B777 из Сингапура в США, Европу и Австралию, могут отправлять SMS и e-mail с борта самолета. Доступ к системе осуществляется через развлекательную консоль. Правда, принимать SMS и e-mail эта система не может.
       Представительница SIA сказала CNETAsia, что испытания еще не закончились и авиакомпания пока не планирует переход на двустороннюю связь. «Бортовая служба передачи сообщений SIA получает от пассажиров положительные отзывы и полезные предложения по дальнейшему совершенствованию и повышению удобства службы», — добавила она. В период испытаний услуги авиаSMS предоставляются бесплатно.
По материалам: ZD Net
Постоянная ссылка: Текстовые сообщения дотянулись до небес


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100