< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 29 марта 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  11.09.2003 :: Архив
Новости проекта MacCentre PaPiRus 2003: увидела свет версия 1.0 Новости проекта MacCentre PaPiRus 2003: увидела свет версия 1.0
У Palm сменился главный инвестор У Palm сменился главный инвестор
ASUS A620 с Bluetooth появится со дня на день ASUS A620 с Bluetooth появится со дня на день
Mozila для Pocket PC: люди добрые, подайте на компиляцию Mozila для Pocket PC: люди добрые, подайте на компиляцию
Pharos запускает в CША проект «умный навигатор» Pharos запускает в CША проект «умный навигатор»
Palm OS атакует Китай Palm OS атакует Китай
Снижение цены на HP iPaq h2210 Снижение цены на HP iPaq h2210
Плеер PocketMusic перекочевал на «умные трубки» Плеер PocketMusic перекочевал на «умные трубки»
Карты Secure Digital перешагнут порог в 2 гигабайта Карты Secure Digital перешагнут порог в 2 гигабайта
Intel представила процессор для EDGE-мобильников Intel представила процессор для EDGE-мобильников
Свежий софт на HPCru (за 10 сентября) Свежий софт на HPCru (за 10 сентября)
  Новости проекта MacCentre PaPiRus 2003: увидела свет версия 1.0
19:35
Новости проекта MacCentre PaPiRus 2003: увидела свет версия 1.0
       Отдел Мобильных Разработок компании МакЦентр сообщает о выходе версии 1.0 системы национальной локализации MacCentre PaPiRus 2003. Напомним, что под этой маркой теперь выпускается новое поколение известного программного продукта для КПК под управлением Palm OS 5.x.
       PaPiRus 2003 отличает полностью переработанное ядро и улучшенная функциональность. Русификатор обеспечивает простую и комфортную работу с русским языком, как если бы он был установлен самим производителем КПК, а именно:
       - Полную русификацию интерфейса Palm OS и встроенных приложений
       - Поддержку российских форматов даты, времени и кодировок русского языка Windows-1251, KOI8-R, Mac, ISO, DOS и т.д
       - Возможность переключения кодировок "на лету"
       - Сохранение всех настроек после перезагрузки
       - Быстрый доступ к настройкам локализации из любого приложения
       - Работа в режиме полной и "легкой" локализации. В режиме полной локализации русифицируется интерфейс всех встроенных приложений, система ввода Graffiti и виртуальная клавиатура, адаптируются системные установки КПК для России. Режим "легкой" локализации полностью идентичен, за исключением перевода интерфейса встроенных приложений.
       Среди уникальных возможностей и особенностей MacCentre PaPiRus 2003:
       - Уникальная модульная система шрифтов, заменяемых "на лету"
       - Несколько схем русского Граффити, позволяющих использовать как росчерки, максимально приближенные к традиционному написанию русских букв, так и эргономичные росчерки для высокой (стенографической) скорости набора текста.
       - При использовании Palm OS КПК с многоязыковой поддержкой PaPiRus 2003 позволяет активировать любой из имеющихся языков, без выполнения жесткой перезагрузки и сохранением всех данных.
       С выходом первой версии семейство русификаторов MacCentre PaPiRus 2003 пополнилось модулем локализации для Sony Clie NX-73, так что владельцы этого КПК смогут полноценно работать со своим наладонником на русском языке.
       Кроме того, был доработан перевод интерфейса Palm Tungsten T и Palm Tungsten C.
       В планах разработчиков - расширение списка совместимости и дальнейшая работа над русификатором.
       Познакомиться с функционалом продукта, а также загрузить новую версию можно cо странички PaPiRus 2003. Система локализации распространяется на фирменном диске - "Русский Палм", который можно приобрести в комплекте с КПК на Palm OS в розничной сети магазинов "Компьютер на ладони". Для зарегистрированных пользователей обновления программы предоставляются бесплатно.
Постоянная ссылка: Новости проекта MacCentre PaPiRus 2003: увидела свет версия 1.0

  У Palm сменился главный инвестор
16:43
       Сегодня стало известно, что компания Fidelity Investments, один из крупнейших американских игроков фондового рынка, увеличила свою долю в корпорации Palm до 11%, что делает ее крупнейшим держателем акций этой фирмы. Еще два месяца назад Fidelity Investments владела пакетом, в который входило всего 4,1 тыс. акций (0,2%), а крупнейшим «палмовым» акционером тогда являлась корпорация Mellon Bank, которой принадлежали 807,8 тыс. акций (2,8%). Однако в последние две недели Palm сообщала о двух сделках по продаже 1,2 млн. акций (в каждой). Покупатель тогда не назывался, утверждалось лишь, что первый пакет был продан за $19,1 млн., а второй на $1,1 млн. дешевле. Эксперты полагают, что в обоих случаях покупателем была Fidelity Investments, которая теперь приобрела еще 0,79 млн. акций и увеличила, таким образом, свою инвестиционную долю до 11%.
По материалам: PalmInfoCentre
Постоянная ссылка: У Palm сменился главный инвестор

  ASUS A620 с Bluetooth появится со дня на день
16:26
ASUS A620 с Bluetooth появится со дня на день
       Компания ASUS готовится начать продажи старшего брата своей модели A620, появившейся на рынке летом. Новинка A620BT отличается от нее лишь наличием модуля Bluetooth для беспроводной синхронизации с ПК и подключения периферии. Именно наличие этой «фичи» и стало одной из главных причин задержки свежего КПК – он, как и все беспроводные наладонники, должен был пройти сертификацию в американской Федеральной комиссии по телекоммуникациям (FCC). Сегодня производитель рапортует о завершении этой бюрократической процедуры и обещает, что модель появится на магазинных полках в самое ближайшее время.
       Напомним, что устройства серии A620/A620BT обладают самой современной «начинкой»: процессор Intel PXA255 400 МГц, ОС Microsoft Windows Mobile 2003, 64 Мбайт оперативки и 32 Мбайт Flash ROM, 8,8-сантиметровый трансфлективный ЖК-дисплей. Учитывая размеры 125 x 76,8 x 13,3 мм и вес 141 грамм, этот наладонник является одной из самых миниатюрных моделей со встроенный слотом CF Type II, правда, у машинки нет разъема SD.
       Ожидается, что за рубежом A620BT начнет продаваться в понедельник. Примерная цена - $410.
       В самом скором времени на HPCru в статье "Диспансеризация: ASUS MyPal A620" появится дополнительная информация по этой модификации.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: ASUS A620 с Bluetooth появится со дня на день

  Mozila для Pocket PC: люди добрые, подайте на компиляцию
15:06
       Группа пользователей, видимо, окончательно уставших от необходимости делать скидку на «карманность» и ограниченность программного обеспечения для просмотра web-страниц на Pocket PC, запустила проект по портированию популярного браузера Mozila. Идея вполне может получить реальное воплощение, так как программа распостраняется с открытым исходным кодом, имеет четкую модульную структуру и функционирует на разных платформах. Среди главных фич будущей версии называются возможность просмотра контента в ландшафтном режиме и интеллектуальное масштабирование страниц.
       Пока энтузиасты не имеют каких-либо конкретных решений для реализации проекта, но предлагают всем желающим перечислить деньги в его поддержку. Единомышленники и сочувствующие могут получить полную информацию на сайте Sourcesupport.org
По материалам: PocketPC Toughts
Постоянная ссылка: Mozila для Pocket PC: люди добрые, подайте на компиляцию

  Pharos запускает в CША проект «умный навигатор»
14:45
       Компания Pharos Science & Applications, один из крупнейших провайдеров навигационных и информационных сервисов на базе GPS, запускает на территории США новый комплект услуг для пользователей беспроводных КПК с модулем глобальной системы позиционирования. Система, названная Smart Navigator, определяет местоположение абонента и через интернет снабжает его всей информацией, необходимой в пути. Например, сообщает о загруженности близлежащих дорог, находит в базе данных ближайшую заправку, банкомат, отель и т.п. И, разумеется, на КПК прокладывает оптимальные маршруты и «ведет» пользователя по ним. Подробностей о технической стороне этого проекта не сообщается, и поэтому эксперты пока не комментируют его достоинства и недостатки. Впрочем, потенциальные потребители этих услуг сами смогут составить свое мнение о них, ведь до нового года в Америке все желающие имеют возможность опробовать Smart Navigator совершенно бесплатно.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: Pharos запускает в CША проект «умный навигатор»

  Palm OS атакует Китай
14:40
       Компания PalmSource выпустила китайскую локализацию своей операционной системы - Palm OS 5 Simplified Chinese Edition. Как сообщают представители разработчика, это событие имеет огромное стратегическое значение для развития платформы, так как Китай является крупнейшим рынком наладонников в Азиатско-Тихоокеанском регионе после Японии, и крупнейшим мировым рынком мобильных телефонов. Таким образом, производители устройств на базе палмовой операционки получают огромные возможности для захвата этого рынка. Соответствующие изменения уже внесены и в комплект средств разработки приложений Software Developer Kit, и создана специальная китайская версия официального web-узла для программистов.
       Также PalmSource объявляет конкурс на создание лучшего приложения для Palm OS 5 Simplified Chinese Edition. Итоги будут оглашены в декабре на второй китайской конференции «палмовых» разработчиков.
По материалам: PalmInfoCentre
Постоянная ссылка: Palm OS атакует Китай

  Снижение цены на HP iPaq h2210
12:28
       С 11 сентября снижена цена на карманный компьютер HP iPaq h2210 !
       Теперь данное устройство будет стоить 425$.
Постоянная ссылка: Снижение цены на HP iPaq h2210

  Плеер PocketMusic перекочевал на «умные трубки»
11:57
Плеер PocketMusic перекочевал на «умные трубки»
       Компания PocketMind выпустила версию своего популярнейшего MP3 плеера Pocket Music, предназначенною для «телефонной» операционной системы Microsoft Smartphone. Эта одна их первых альтернативных программ для прослушивания музыки на этой платформе, тем не менее, обладает рядом существенных преимуществ перед штатным проигрывателем Windows Media. PocketMusic поддерживает форматы MP3, OGG Vorbis, MP1 и MP2, имеет встроенный 10-полосный графический эквалайзер с 18 предустановками и функцией увеличения басов, «продвинутый» редактор плейлистов, возможность случайного проигрывания и повтора треков.
       Самое приятное, что программа распространяется абсолютно бесплатно. Скачать PocketMusic for Smartphone можно из раздела «Программы» на www.hpc.ru
По материалам: InfoSync World
Постоянная ссылка: Плеер PocketMusic перекочевал на «умные трубки»

  Карты Secure Digital перешагнут порог в 2 гигабайта
11:39
Карты Secure Digital перешагнут порог в 2 гигабайта
       На сайте Msmobiles.com появилась информация, что компания Sandisk, мировой лидер по производству модулей памяти, в ближайшее время анонсирует выпуск карт стандарта Secure Digital объемом 2 Gb. Новые образцы будут отличаться от существующих более высокой скоростью передачи данных и ориентированны будут на использование в кардридерах с интерфейсом USB 2.0. Точных технических характеристик пока нет, равно как информации о стоимости.
По материалам: Msmobiles.com
Постоянная ссылка: Карты Secure Digital перешагнут порог в 2 гигабайта

  Intel представила процессор для EDGE-мобильников
11:09
       Intel представила первый в отрасли интегрированный процессор для мобильных телефонов, работающих в беспроводных сетях стандарта Enhanced Data Rates for GSM Evolution (EDGE). EDGE – это новая технология, позволяющая передавать и принимать данные в два-три раза быстрее, чем это происходит в существующих сетях мобильной связи стандарта GSM/GPRS (поколение 2,5G).
       Процессор Intel PXA800EF – новейшая разработка на базе усовершенствованной технологии «беспроводной интернет в одной микросхеме» корпорации Intel – объединяет в одном компоненте ключевые составляющие современных мобильных телефонов и КПК.
       Новый процессор является основным компонентом архитектуры Intel Personal Internet Client Architecture (Intel PCA), инструментария для разработки портативных беспроводных коммуникационных устройств, сочетающих возможности голосовой связи и доступа в интернет.
       В процессоре Intel PXA800EF используется такая же конструкция микросхемы, как и в процессоре Intel PXA800F для сетей стандарта GSM/GPRS, представленном в начале этого года. Чтобы реализовать в новом процессоре поддержку сетей EDGE, корпорация Intel модифицировала ПО и увеличила скорость коммуникационных процессов архитектуры Intel Micro Signal Architecture.
       Кроме высокопроизводительного ядра с низким энергопотреблением, функционирующего на тактовой частоте 312 МГц, новый процессор имеет интегрированную флэш-память объемом 4 МБ и память типа SRAM объемом 512 КБ.
       Помимо этого, в состав процессора Intel PXA800EF для мобильных телефонов входит DSP-процессор на базе архитектуры Intel Micro Signal Architecture, функционирующий с тактовой частотой 156 МГц и имеющий 512 КБ интегрированной флэш-памяти. Это позволило создать в рамках одной микросхемы полное системное решение для наиболее современных сетей мобильной связи стандарта EDGE.
       В настоящее время процессор Intel PXA800EF реализован в виде опытных образцов. Промышленное производство будет развернуто в первом квартале 2004 г. Мобильные телефоны на основе этих процессоров будут выпущены позднее в 2004 г. Рекомендованная цена процессора Intel PXA800EF составляет $30 при поставках партиями по 10 тыс. шт.
Постоянная ссылка: Intel представила процессор для EDGE-мобильников

  Свежий софт на HPCru (за 10 сентября)
10:16
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       Mogul Tower - Симулятор жизни небоскреба (Pocket PC, Pocket PC 2002). Тип распространения - Демо-версия.
       LearnWords v1.7 (upd) - Обучающая программа изучения иностранных слов (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Владислав Милевский.
       Ручная Игра. Составь ряд v1.2.1 - Эволюция игры Lines (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Ручная Игра.
Постоянная ссылка: Свежий софт на HPCru (за 10 сентября)


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100