< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 25 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  09.09.2003 :: Архив
Свежий софт на HPCru Свежий софт на HPCru
Мобильники на сахаре – почти реальность Мобильники на сахаре – почти реальность
Новая версия MacCentre Pocket RussKey 2003: коммуникатор T-Mobile MDA теперь по-русски Новая версия MacCentre Pocket RussKey 2003: коммуникатор T-Mobile MDA теперь по-русски
Камеры Veo приходят в мир Pocket PC Камеры Veo приходят в мир Pocket PC
iPAQ h5600 продан в единственном экземпляре? iPAQ h5600 продан в единственном экземпляре?
У карманного Excel появится серьезный конкурент У карманного Excel появится серьезный конкурент
Tapwave Zodiac: последние штрихи к портрету Tapwave Zodiac: последние штрихи к портрету
PDAudio-CF: наладонник записывает концерты PDAudio-CF: наладонник записывает концерты
Sony Ericsson Z1010 — недавно представлен, скоро появится в продаже Sony Ericsson Z1010 — недавно представлен, скоро появится в продаже
  Свежий софт на HPCru
19:25
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       Dartz - Трехмерная игра в "Дартс" (Pocket PC 2002, Windows Mobile 2003). Тип распространения - Shareware.
       PDAlight 1.0 - Использование экрана КПК в качестве разноцветного фонарика (Pocket PC 2002, Windows Mobile 2003). Тип распространения - Бесплатная.
       CrazyKart - Аркадные 3D-гонки на картах (Pocket PC). Тип распространения - Бесплатная.
       PocketWin 1.5 - Изменение экрана Today в стиле стандартного рабочего стола Windows (Pocket PC). Тип распространения - Демо-версия.
       DAVA Image Viewer 1.02 - Быстрый просмотрщик фотографий (Pocket PC). Тип распространения - Бесплатная.
       FunnySnake TKCreater 1.1.0 - Создание и редактирование "тем рабочего стола" (Pocket PC 2002). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Funny Snake.
Постоянная ссылка: Свежий софт на HPCru

  Мобильники на сахаре – почти реальность
18:32
       Исследователи нашли способ получения из сахара электричества, достаточного для функционирования сотового телефона. Профессор Дерек Лавли (Derek Lovley) и научный исследователь Сводс Чаудхури (Swades Chaudhuri) из Массачусетского университета обнаружили микроорганизм, который может стабильно вырабатывать электроэнергию на протяжении длительного времени посредством окисления углеводов. Микроорганизм, получивший название Rhodoferax ferrireducens, передает электроны непосредственно на электрод, поскольку он превращает сахар в электричество, а также в углекислый газ как продукт переработки.
       По словам Лавли, исследователям удалось преобразовать свыше 80% возможных электронов, в то время как в предыдущих исследованиях этот показатель не превышал 10%. Кроме того, в предыдущих опытах для преобразования углеводов в электричество требовался медиатор, который обычно токсичен для людей.
       Теоретически стакан сахара может позволить гореть 60-ваттной лампочке в течение 17 часов, но, по словам профессора, этот метод еще нуждается в усовершенствовании, так как возникли проблемы с получением достаточно высокого напряжения, и скорость процесса пока еще очень медленная.
Постоянная ссылка: Мобильники на сахаре – почти реальность

  Новая версия MacCentre Pocket RussKey 2003: коммуникатор T-Mobile MDA теперь по-русски
18:24
       Отдел Мобильных Разработок компании МакЦентр сообщает о выходе новой версии системы национальной локализации MacCentre Pocket RussKey 2003 для карманных компьютеров под управлением PocketPC 2002 и свежей версии ОС Windows Mobile 2003. В 1.12b-редакции русификатора расширен список поддерживаемых устройств. Сейчас среди них: КПК Acer n10, Dell Axim X5, Mitac Mio 338 и коммуникаторы T-Mobile MDA, Eten P600 series и Qtek 1010. В планах разработчиков – пополнение списка совместимости и дальнейшая работа над улучшением функциональности системы локализации.
       Кроме того:
       - на диске, прилагающемся к русификатору, размещены руководство пользователя новейшим коммуникатором T-Mobile на русском языке и статья "Работа с популярными интернет-сервисами на коммуникаторах"
       - исправлены обнаруженные ошибки.
       В ближайшем будущем планируется включение в русификатор переведённых на русский язык файлов справки.
       Приобрести программу можно на диске MacCentre Pocket RussKey 2003 в сети магазинов "Компьютер на ладони".
Постоянная ссылка: Новая версия MacCentre Pocket RussKey 2003: коммуникатор T-Mobile MDA теперь по-русски

  Камеры Veo приходят в мир Pocket PC
16:48
Камеры Veo приходят в мир Pocket PC
       Известная палмовая камера Veo Photo Traveler теперь выпускается и в модификации для наладонников Pocket PC, оборудованных слотом Compact Flash Type 2. Новинка имеет немного измененный дизайн и чуть-чуть другое имя - Veo Pocket Traveler, - а в остальном это тот же самый компактный цифровой фотоаппарат. В число главных достоинств камеры входят очень небольшие размеры (аппарат всего на 3 см выступает из корпуса КПК), объектив с переменным фокусным расстоянием расположенный на шарнире, хороший набор софта для настройки камеры и редактирования видео-роликов, а также очень удобный кейс, надежно защищающий хрупкое устройство. Недостатки же, как и в случае с палмовой версией модели, вполне очевидны – это невысокое разрешение матрицы (640 х 480 точек) и отсутствие вспышки. Впрочем, эксперты сайта Pocket PC Thoughts, ставшие одними из первых пользователей новинки, отмечают, что Veo Photo Traveler вполне подходит для того, чтобы делать «моментальные снимки» и быстро отсылать их по почте. Кроме того, цена в $99 выглядит вполне разумной.
       Сообщается, что в скором времени будет выпущена модификация и для слота SD.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: Камеры Veo приходят в мир Pocket PC

  iPAQ h5600 продан в единственном экземпляре?
16:11
iPAQ h5600 продан в единственном экземпляре?
       Сегодня в Сети появилось сенсационное сообщение о том, что на интернет-аукционе eBay был продан таинственный КПК HP iPAQ h5600, который не только не запускался в серийное производство, но и даже не демонстрировался ни на одной выставке. Если верить заявленным характеристикам этого наладонника, то он является действующим прототипом «самой беспроводной» модели iPAQ, обладающей модулем для подключения к сотовым сетям (причем, пользователь может самостоятельно заменять GSM- и CDMA-модули), а также способной связываться с ПК и периферией по радиопротоколу Bluetooth. Журналисты авторитетного сайта InfoSync вышли на контакт с продавцом устройства Тимоти Холлом (Timothy D. Hall), и тот в качестве подтверждения предоставил фотографии машинки в более высоком разрешении, чем те, которые демонстрировались на eBay. Вживую увидеть машинку им так и не удалось, поскольку покупатель сохраняет инкогнито. Не сообщается также, каким путем Тимоти Холл получил прототип. И, тем не менее, корреспонденты InfoSync склонны верить в то, что iPAQ h5600 существует.
       Вся компьютерная «начинка» модели аналогична «железу» старших наладонников HP: процессор Intel Xscale 400 МГц, 64 Мбайт оперативки, слот SDIO. Его операционной системой является «телефоннизированная» платформа Pocket PC 2002 Phone Edition.
       На аукционе модель была продана за $600.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: iPAQ h5600 продан в единственном экземпляре?

  У карманного Excel появится серьезный конкурент
15:20
У карманного Excel появится серьезный конкурент
       Немецкая компания SoftMaker, создавшая популярнейший редактор TextMaker -удачную замену для Pocket Word, теперь замахнулась на разработку программы, которая превзойдет и карманный Excel. Новый софт, названный PlanMaker 2003, должен выйти в ближайшее время в виде бэта-версии, которая будет доступна для публичного тестирования. Список возможностей приложения выглядит следующим образом:
       - поддержка нескольких платформ (помимо Pocket PC – Windows и Linux);
       - функции импорта-экспорта данных с Microsoft Excel 5.0, 95, 97, 2000, XP и 2003;
       - более 300 математических, финансовых и других функций;
       - продвинутые возможности построения диаграмм;
       - встраивание в электронные таблицы схем и рисунков;
       - защита доступа к информации с помощью пароля;
       - неограниченное количество действий undo/redo;
       - проверка орфографии на 16 языках и расстановка переносов на 32 языках.
       Пока неизвестно, сколько продлится период бэта-тестирования программы, и когда планируется выпуск финальной версии. Примерные цены также не сообщаются.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: У карманного Excel появится серьезный конкурент

  Tapwave Zodiac: последние штрихи к портрету
13:51
Tapwave Zodiac: последние штрихи к портрету
       До премьеры наладонника Tapwave Zodiac, первого игрового КПК на базе Palm OS, остается чуть больше недели, и сегодня производитель публикует его фотографии и делится с общественностью некоторыми крупицами свежей информации о «фичах» устройства. Наконец, выяснилось, что сердцем новинки является процессор Motorola ARM9 (правда, тактовая частота не уточняется), в связке с которым будут работать графический акселератор ATI Imageon и аудио-процессор Yamaha. Питается наладонник от пары литиевых батарей, заряда которых хватит на 16 часов работы. О других характеристиках машинки для геймеров можно узнать здесь.
       Как известно, успех игровой консоли определяется не столько «железом», сколько палитрой игр, совместимых с ней. На эту тему представители производителя также дают обнадеживающую информацию: одновременно с началом продаж Zodiac на рынок выйдут 15-20 игровых тайтлов, оптимизированных для этой платформы, от крупнейших мировых издателей игр - Activision, Infogrames и Midway. В это число войдут такие известные ПК-ПК-хиты, как Neverwinter Nights, Tony Hawk, Spyhunter и Doom II. По всей видимости, эти игры войдут в стандартный комплект к карманной приставке, а новинки будут выходить на SD-карточках и продаваться за $29,95.
       В магазинах Tapwave Zodiac появится через месяц. Цена базовой модели с 32 Мбайт оперативки - $299, а устройство с памятью вчетверо большего объема будет стоить на $100 дороже.
По материалам: PalmInfoCentre
Постоянная ссылка: Tapwave Zodiac: последние штрихи к портрету

  PDAudio-CF: наладонник записывает концерты
12:32
PDAudio-CF: наладонник записывает концерты
       Периферическое устройство от Core Sound, предназначенное для ведения качественной звукозаписи с помощью КПК, должно было появиться в продаже еще летом (так утверждалось полгода назад), однако лишь сейчас этот гаджет запускается в серию. Аппарат под названием PDAudio-CF, по сути, является внешним цифровым диктофоном, подключающимся к слоту CF. От встроенных диктофонов, которыми оснащается большинство наладонников, его отличает возможность записи звука в улучшенном качестве (с более высокими битрэйтами). Устройство позволяет хранить данные на флэш-карте, которая также входит в комплект и помещается в дополнительный жакет, либо сбрасывать их на портативный внешний винчестер, либо передавать в настольный ПК через беспроводное соединение, если наладонник имеет соответствующий радиомодуль.
       По словам разработчиков, PDAudio-CF может записать трехчасовой концерт без подзарядки аккумуляторов наладонника.
       Планы по розничной реализации устройства пока не совсем ясны. Судя по всему, новинка будет предлагаться в различных комплектах с флэш-картами, профессиональными аудио-приложениями и собственно наладонниками (скорее всего, iPAQ). Примерные цены на PDAudio-CF - «профессиональные» и составляют $400-1000 в зависимости от комплектации.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: PDAudio-CF: наладонник записывает концерты

  Sony Ericsson Z1010 — недавно представлен, скоро появится в продаже
12:26
Sony Ericsson Z1010 — недавно представлен, скоро появится в продаже
       - Поручик, вы детей любите?
       - Нет, но процесс.... (с)
       Из анекдотов про Ржевского

       
       Похоже, тонким ценителем процесса является и Sony Ericsson, увлекшаяся "раскруткой" телефона Z1010, который был впервые представлен 17 февраля этого года на конгрессе 3GSM World Congress в Каннах. Согласно данным представителя руководства компании в Великобритании, "недавно представленный" телефон "скоро поступит в продажу". "Скоро" – это в январе 2004 года. Воистину, познавший смысл жизни не спешит.
       Поскольку с момента наших последних публикаций в феврале прошло довольно много времени, стоит, пожалуй, суммировать все данные по телефону, которые по каплям выдавала Sony Ericsson.
       - Сеть: UMTS/GSM 900/GSM 1800
       - Дисплей: цветной, 65 тыс. цветов
       - Размеры дисплея: 176 x 220 пикселей
       - Вспомогательный дисплей (на внешней панели) – 101 x 80 пикселей, 4 оттенка серого
       - Носители информации: Memory Stick Duo (16 Мб карта в поставке)
       - Поддержка SMS, встроенные часы, будильник, передача данных (UMTS/GPRS), IrDA, игры
       - Размеры телефона – 98 x 48 x 28 мм
       - Вес – 115 грамм
       - Две встроенные камеры (статические кадры – с разрешением 640 x 480, клипы)
       - MP3-плеер
       - MPEG-4 плеер
       - Встроенная Java
       - Поддержка Bluetooth
       - WAP 2.0
       - Система предикативного воода текста T9
       - Почтовый клиент POP3 (с поддержкой приложений)
       - Программа просмотра изображений.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Sony Ericsson Z1010 — недавно представлен, скоро появится в продаже


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100