< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 18 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  01.09.2003 :: Архив
Есть русификация WebPro для Palm TT и Palm TT2! Есть русификация WebPro для Palm TT и Palm TT2!
Новости проекта PaPiRus 2003: вышла полная русификация для Palm Tungsten T2 Новости проекта PaPiRus 2003: вышла полная русификация для Palm Tungsten T2
ImageMate — ридер "8-в-1"от SanDisk ImageMate — ридер "8-в-1"от SanDisk
Wi-Fi подобрался к МИДу Wi-Fi подобрался к МИДу
Mobile View: администрирование корпоративных КПК Mobile View: администрирование корпоративных КПК
Sharp выпустит мегапиксельные камеры для смартфонов Sharp выпустит мегапиксельные камеры для смартфонов
Motorola A920: видеофон и игровая консоль скоро в продаже Motorola A920: видеофон и игровая консоль скоро в продаже
Палмовые получили FM-радио Палмовые получили FM-радио
  Есть русификация WebPro для Palm TT и Palm TT2!
20:08
Есть русификация WebPro для Palm TT и Palm TT2!
       Отдел Мобильных Разработок компании МакЦентр с удовольствием представляет бесплатное решение по русификации браузера WebPro, прилагающегося в комплекте к каждому новому КПК Palm TT и Palm TT2. Изначально этот качественный браузер не умеет работать с кириллицей. Существует ряд проблем системного уровня, не позволяющих осуществить русификацию этого продукта в рамках общей локализации операционной системы.
       Тем не менее, в новую версию русификатора PaPiRus по многочисленным просьбам любителей мобильного интернет-серфинга была добавлена встроенная поддержка браузера WebPro как для Tungsten T, так и для Tungsten T2. Теперь русификатор гарантирует корректное отображение русскоязычных страниц для пользователей PaPiRus 2003.
       Впрочем, разработчики позаботились и о тех, кто предпочитает альтернативные системы локализации. Для последних выпущена бесплатная программа WebProPatch, скачать которую можно в нашем разделе Программы (www.hpc.ru/soft).
По материалам: Отдел разработок
Постоянная ссылка: Есть русификация WebPro для Palm TT и Palm TT2!

  Новости проекта PaPiRus 2003: вышла полная русификация для Palm Tungsten T2
18:59
Новости проекта PaPiRus 2003: вышла полная русификация для Palm Tungsten T2
       Отдел Мобильных Разработок компании МакЦентр объявляет о выходе новой версии cистемы национальной локализации PaPiRus 2003 для карманных ПК под управлением Palm OS 5. Напомним, что под этой маркой теперь выпускается новое поколение известного программного продукта для устройств на базе Palm OS. PaPiRus 2003 отличает полностью переработанное ядро и улучшенная функциональность.
       Представленная сегодня на страничке продукта редакция v0.81b обеспечивает полную русификацию новейшего карманного компьютера Palm Tungsten T2. Помимо системы рукописного ввода, переведены пользовательский интерфейс и встроенные приложения наладонника, что позволит полноценно работать с КПК на русском языке.
       Также по многочисленным просьбам любителей мобильного интернет-серфинга в программу была добавлена встроенная поддержка оригинального браузера WebPro как для Tungsten T, так и для Tungsten T2. Теперь русификатор гарантирует корректное отображение русскоязычных страниц для пользователей PaPiRus 2003.
       Впрочем, разработчики позаботились и о тех, кто предпочитает альтернативные системы локализации. Для последних выпущена бесплатная программа WebProPatch, скачать которую можно в нашем разделе «Программы».
       Кроме того, в 0.81b-версии можно наблюдать и результаты обычной работы над ошибками:
       - исправлено появление символов, несоответствующих раскладке
       - улучшена работа с экранной клавиатурой для Palm Zire 71.
       В планах Отдела Мобильных Разработок - выпуск русификации для КПК Sony NX73.
       Познакомиться с функционалом продукта, а также загрузить новую версию можно cо странички PaPiRus 2003. Система локализации распространяется на фирменном диске ПО от компании МакЦентра - «Русский Палм», который можно приобрести вместе с КПК в розничной сети магазинов «Компьютер на ладони». Для зарегистрированных пользователей обновления программы предоставляются бесплатно.
Постоянная ссылка: Новости проекта PaPiRus 2003: вышла полная русификация для Palm Tungsten T2

  ImageMate — ридер "8-в-1"от SanDisk
17:36
ImageMate — ридер "8-в-1"от SanDisk
       Компания SanDisk представила устройство для чтения карт памяти "8-в-1", SanDisk Hi-Speed USB 2.0 ImageMate. Ридер оснащен 4 слотами и поддерживает карты CompactFlash Type I and II cards, SmartMedia, SD card, MultiMediaCard, Memory Stick, Memory Stick PRO and the xD-Picture Card; допускается одновременная работа со всеми слотами.
       Устройство появится в продаже в сентябре и имеет рекомендованную розничную цену 40 долларов. Являясь обратно совместимым с USB 1.1, интерфейс ридера обеспечивает работу устройства с ОС Windows 98SE, ME, 2000, XP and Mac OS 9.1.x+, Mac OS X v10.1.2+ и Mac OS X v10.2.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: ImageMate — ридер "8-в-1"от SanDisk

  Wi-Fi подобрался к МИДу
16:43
Wi-Fi подобрался к МИДу
       Сегодня компания «Таском» объявила о начале работы «хот-спота» рядом с Министерством иностранных дел РФ, в торговом центре «Смоленский Пассаж». На первых двух этажах здания любой обладатель ноутбука с технологией Intel Centrino или Wi-Fi-картой, а также КПК с поддержкой этого беспроводного стандарта, может подключиться к интернету или корпоративной сети на скорости до 11 Мбит/с. Создатели проекта считают, что в основном доступ будет осуществляться из ресторанов и пиццерии.
       В «Таскоме» утверждают, что надеются на активность российских пользователей, однако не откажутся и от гостей, то есть иностранцев, уже попробовавших услуги Wi-Fi у себя в стране. Основной аудиторией должны стать работники крупных корпораций и бизнесмены, которым постоянно требуется быть на связи.
       Тарифная политика «Таскома» пока достаточно проста. Клиент платит за один час работы в интернете сумму, эквивалентную $5, вне зависимости от объема трафика, а время, проведенное в сети, тарифицируется с точностью до одной минуты. Оплата услуг производится при помощи карточек предоплаты «Таском» номиналом от $5 до $50, которые продаются в более чем 1000 точек продаж по Москве. С помощью пароля и пин-кода, указанного на карте, пользователь авторизуется в сети, а после этого использует беспроводной доступ в рамках оплаченного времени. Однако после выяснения спроса на услуги беспроводного доступа в компании предполагают пересмотреть тарифную политику в сторону расширения спектра различных тарифных планов.
       В настоящее время, по уверениям руководства «Таскома», ведутся переговоры с самыми крупными сетями ресторанов Москвы с целью расширения сети «хот-спотов» в публичных местах. До конца года компания планирует создать в Москве до 70 новых мест публичного доступа в интернет с помощью Wi-Fi. Генеральный директор компании «Таском» Иван Кураев заявил корреспонденту CNews.ru, что он считает точки доступа Wi-Fi серьезной альтернативой коммутируемому доступу, очень полезной большинству бизнес-пользователей: «Я уверен, что доступ в интернет по коммутируемым каналам вообще вскоре вымрет под натиском беспроводных технологий и Wi-Fi, в частности». А по оценке компании Sage Research, работа с ноутбуком, обладающим возможностями беспроводного доступа, на 20% производительнее, чем с обычным мобильным ПК.
       Так как беспроводной доступ в интернет – услуга достаточно новая даже для «продвинутых» пользователей, «Таском» намерен обеспечивать всех желающих подключиться бесплатной инструкцией, которую можно получить у официанта пиццерии. Если это не поможет, то клиент сможет обратиться по телефону «горячей линии», где ему подскажут правильную последовательность действий.
       Для покрытия двух первых этажей «Смоленского Пассажа» «Таскому» потребовалось установить 5 базовых станций D-Link, работающих в стандарте IEEE802.11b в полосе радиочастотного спектра 2,4 ГГц. Данный стандарт подразумевает передачу данных со скоростью 11 Мб/с, что гораздо больше, чем у более ранних стандартов - 802.11 и HomeRF (2 Мб/c). По мнению продакт-менеджера компании MAS Elektronik AG Людмилы Горностаевой, на сети Wi-Fi в России спрос будет расти очень большими темпами. Дистрибьютор и системный интегратор MAS Elektronik AG недавно начал поставлять в Россию беспроводную точку доступа CNet CNAP-711. Проект по созданию «хот-спота» с использованием пяти точек доступа может обойтись в сумму, не превышающую тысячи долларов, при условии наличия в помещении готовой сети с выходом в интернет. Однако беспроводные технологии не смогут вытеснить проводные сети. «Интерес к таким точкам на сегодня гораздо больший, чем спрос, - считает г-жа Горностаева. - Большинство потенциальных клиентов не удовлетворяет расстояние, которое покрывают нынешние базовые станции. Я думаю, что наибольшим спросом будут пользоваться более мощные устройства, которые смогут закрыть гораздо большую территорию».
       Гарантами успеха точек беспроводного доступа являются клиентские устройства – то есть ноутбуки и КПК, оснащенные Wi-Fi-адаптерами. С этим, как раз, все в порядке. Так, по прогнозу Strategy Analytics, к 2008 году число продаваемых ноутбуков с поддержкой этой технологии составит 141 млн. штук, или 90% всех ноутбуков в мире на этот момент, против 8 млн. в текущем году. Всего же, по оценке аналитиков, в текущем году будет продано 36 млн. ноутбуков. А по данным корпорации Intel, к концу 2003 года более 50% мобильных ПК, проданных во всем мире, будут содержать интегрированные средства беспроводного доступа.
       К сожалению, ни одна из заинтересованных компаний не обнародовала данные о том, насколько может быть интересен беспроводной доступ в интернет обычному российскому пользователю.
       Итак, для того чтобы начать работать в сети Wi-Fi, пользователю достаточно один раз пройти несколько шагов настройки данной сети и в дальнейшем просто выбирать нужную закладку, например «в пиццерии», «в аэропорту» и т.д.
       Однако некоторые аналитики все же высказывают мнение о том, что распространение Wi-Fi может натолкнуться на некоторые трудности. Количество точек доступа в мире растет явно более медленными темпами, чем количество клиентских устройств, оснащенных этой технологией. Это может вызвать реакцию отторжения пользователя в связи с невозможностью реализовать новые функции, и, как следствие, снижение интереса. Еще более пессимистичен прогноз аналитиков агентства Forrester Research, по которому большинство владельцев точек доступа к публичным WLAN разорятся, поскольку общее число пользователей этих заведений к 2008 году не превысит 7,7 млн. человек.
       В России одна из первых точек публичного доступа появилась в сети гостиниц Marriott. Сеть построена на оборудовании Cisco Systems, а покрытие обеспечивает доступ из всех помещений отелей. Интересно, что внедрение новой технологии в московских отелях произошло еще до того, как компания Mariott International объявила о создании сетей Wi-Fi-связи в 400 отелях системы Marriott в США, Канаде и некоторых странах Европы. Стоимость одного дня работы в беспроводной сети для постояльцев отелей составляет $30-40 при неограниченном количестве скачиваемой информации. Помимо этого, недавно компании «Центральный телеграф» и «Седиком» сообщили о намерении смонтировать ряд точек беспроводного доступа на территории Всероссийского выставочного центра в Москве. В перспективе предполагается полное Wi-Fi-покрытие ВВЦ. Для организации точек беспроводного доступа «Седиком» использует оборудование израильской компании Alvarion. «Центральный телеграф» предоставляет канал доступа в интернет с пропускной способностью 2 Мбит/с.
       
Постоянная ссылка: Wi-Fi подобрался к МИДу

  Mobile View: администрирование корпоративных КПК
15:51
       Компания-разработчик Aurorisoft выпустила мощное приложение для системного администрирования корпоративных решений на базе наладонников Pocket PC. Mobile View (так называется этот софт) позволяет удаленно управлять карманными компьютерами, подключенными к информационной системе предприятия, устанавливать на них новые приложения и патчи, а также устранять сбои в работе программ. С помощью Mobile View пользователи КПК могут в случае возникновения неполадок мгновенно связываться с администратором и общаться с ним в режиме чата, загружать обновленные версии софта, а также делать резервное копирование и восстановление данных в памяти КПК и настроек программ. Администратор в свою очередь через Mobile View имеет доступ ко всей системной информации о компьютере пользователя, может активировать режим «logbook», записывающий все производимые действия, и, кроме того, в случае зависания наладонника, его можно перезагрузить в удаленном режиме.
       Демо-версия Mobile View размещена в нашем разделе «Программы». Цена полнофункциональной программы – от $24,99 (администрирование 1 КПК) до $549,75 (администрирование 25 КПК).
По материалам: PocketPC Toughts
Постоянная ссылка: Mobile View: администрирование корпоративных КПК

  Sharp выпустит мегапиксельные камеры для смартфонов
15:17
Sharp выпустит мегапиксельные камеры для смартфонов
       Компания Sharp готовит к выпуску сверхминиатюрную цифровую камеру, которая может встраиваться в смартфоны и КПК, имеющую к тому же весьма приличное разрешение – 1 Мегапиксель. Толщина этой модели, названной LZ0P3721, всего 9,7 мм, а общий объем модуля – 1,44 кубических сантиметра. Как известно, в настоящий момент матрицы встроенных камер в трубках и наладонниках имеют разрешение 0,1 или 0,3 мегапикселя, что не позволяет пользователям делать качественные цифровые фотографии. Фактически снимки, сделанные такими камерами, хорошо смотрятся только на маленьких экранах самих мобильных устройств, но не годятся для печати или для просмотра на мониторе настольного ПК. Но, похоже, новинка от Sharp положит конец этим проблемам.
       Пробная партия камер LZ0P3721 и модификации LZ0P3726, предназначенной для съемки крупным планом, будет выпущена уже в этом месяце, а начало серийного производства намечено на октябрь. К сожалению, пока не анонсировано ни одно карманное устройство, в конструкции которого будут использоваться эти новинки.
По материалам: MobilMag.com
Постоянная ссылка: Sharp выпустит мегапиксельные камеры для смартфонов

  Motorola A920: видеофон и игровая консоль скоро в продаже
14:53
Motorola A920: видеофон и игровая консоль скоро в продаже
       Началось производство одного из самых продвинутых на сегодняшний день смартфонов Motorola A920, который выпускается специально для британского оператора мобильной связи третьего поколения компании Tree. Эта модель базируется на операционке Symbian 7.0 и оснащена полным набором встроенной мультимедийной периферии: MP3-плеер, цифровая видеокамера и крупный дисплей (65 тыс. цветов, 20 строк текста). Набор услуг, которыми смогут пользоваться владельцы этих телефонов в сетях Tree впечатляет:
       - видеотелефония,
       - беспроводная загрузка видеороликов (дайждесты спортивных состязаний, трейлеры к фильмам и т.п.),
       - «георгафические» сервисы (AGPS), определяющие текущее местоположение абонента и позволяющие ему найти ближайшее кафе, магазин, кинотеатр, банкомат и т.п.,
       - обмен мультимедийным контентом с другими абонентами.
       Также производители утверждают, что A920 является полноценной игровой консолью, так как навигационная клавиша и кнопки над экраном размещались с учетом возможности «горизонтального» использования трубки – так она похожа на геймпад обычной игровой приставки. Не забыты и КПК-функции трубки: сенсорный экран поддерживает рукописный ввод текста, а стандартное ПО включает в себя офисные программы.
       Начало продаж Motorola A920 в офисах компании Three ожидается в ближайшие недели. Цены пока не уточняются.
По материалам: AllAboutSymbian.com
Постоянная ссылка: Motorola A920: видеофон и игровая консоль скоро в продаже

  Палмовые получили FM-радио
13:13
Палмовые получили FM-радио
       Владельцы наладонников под управлением Palm OS получили возможность дооборудовать свои машинки FM-тюнером для слота SD. Такое периферийное устройство, названное SD Pocket Radio, начала сегодня выпускать американская фирма iBIZ. Радиоприемник способен принимать сигналы станций, вещающих в частотном диапазоне 88 МГц – 108 МГц, и обладает всеми дополнительными функциями, которые имеют современные тюнеры. Модель «умеет» автоматически искать радиостанции и вносить их в свою память на 18 ячеек, имеет регулятор громкости и комплектуется парой стереонаушников. Производители SD Pocket Radio отдельно отмечают, что прием радиопередач не «съедает» никаких системных ресурсов, и компьютер может выполнять любые задачи при включенном FM-тюнере.
       В список КПК, совместимых с радио-модулем, вошли Palm m125, m130, m500, m505, m515, i705, Tungsten T, Tungsten T2 и Tungsten W, а также Handspring Treo 90 (для этой модели требуется установить SDIO-патч).
       Цена SD Pocket Radio в западных магазинах - $50. О перспективах появления устройства в России пока ничего не известно.
По материалам: PalmInfoCentre
Постоянная ссылка: Палмовые получили FM-радио


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100