< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 19 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  15.08.2003 :: Архив
Свежий софт на HPCru Свежий софт на HPCru
Recycling по версии Intel: беспроводные стулья Recycling по версии Intel: беспроводные стулья
Motorola выпустила свой первый CDMA 1X-телефон с функцией walky-talky Motorola выпустила свой первый CDMA 1X-телефон с функцией walky-talky
Три технологии, которые перевернут КПК-мир Три технологии, которые перевернут КПК-мир
Коммуникатор nVoy e100: концепция станет реальностью? Коммуникатор nVoy e100: концепция станет реальностью?
Wi-fi-чехол для палмовых КПК Wi-fi-чехол для палмовых КПК
CEC F88: телефонизированные часы из Китая CEC F88: телефонизированные часы из Китая
Mitac Mio 558: новейший КПК с USB-хостом Mitac Mio 558: новейший КПК с USB-хостом
  Свежий софт на HPCru
19:42
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       TextSync Conduit v1.01 (upd) - Синхронизация TXT <-> PalmDOC (Palm OS, Windows). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Kadath.
       M3 : HD Definitive Iconset Light v1.9 - Набор HiRes значков (Palm OS, Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Shareware.
       Password Generator v1.1 - Генератор паролей (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Солонский Максим.
       Projez Time Billing v1.3 - Расчет повременной оплаты труда (Palm OS). Тип распространения - Shareware.
Постоянная ссылка: Свежий софт на HPCru

  Recycling по версии Intel: беспроводные стулья
18:43
Recycling по версии Intel: беспроводные стулья
       Глядя на то, как развивается сервис беспроводного доступа в интернет в Великобритании, Intel предложила вот такие оригинальные стулья - Wi-Fi chairs, созданные из переработанных компьютерных кабелей.
       Как сообщила Intel со ссылкой на Gartner, количество пользователей беспроводного интернета в Соединенном Королевстве в 2003 году достигло 456000, а точек доступа оборудовано всего 4100. И несмотря на столь малое число, это составляет 27% от общего количества точек доступа в интернет (на втором месте по этому показателю в Европе – Германия с 23%). Впрочем, все та же Gartner предсказывает, что к 2005 году общее число пользователей мобильного интернета превысит 1,5 млн.
       Беспроводные стулья Intel были созданы дизайнерским бюро Design Laboratory в Центральном Колледже Святого Мартина (Central St. Martins College).
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Recycling по версии Intel: беспроводные стулья

  Motorola выпустила свой первый CDMA 1X-телефон с функцией walky-talky
18:37
       Компания Motorola представила свой первый телефон V60p стандарта CDMA 1X для сотовый сетей третьего поколения в США с технологией Push-to-talk (PTT) - "нажми,чтобы говорить", аналогичной walky-talky. С его помощью пользователи, находящиеся недалеко друг от друга, могут говорить друг с другом как индивидуально, так и один со многими, переписываться в чате, а также обмениваться данными. Для управления группами программное обеспечение предусматривает облегченный интуитивно понятный интерфейс. Телефон поступит в продажу с 18 августа в сети Verizon Wireless по цене $150 вместе с двухлетним контрактным подключением. Услуга PTT обеспечивается оператором и предлагается за отдельную плату. Для работы с PTT Motorola недавно выпустила серверное ПО.
       Кстати, в этом году технологии walky-talky, изобретенной Motorola, исполняется 65 лет.
Постоянная ссылка: Motorola выпустила свой первый CDMA 1X-телефон с функцией walky-talky

  Три технологии, которые перевернут КПК-мир
17:47
       Постоянно отслеживая появляющиеся в мире КПК новые технологии, мы выделили из них три самых перспективных, которые потенциально способны сильно повлиять на карманные компьютеры в целом.
       
       Серебряно-полимерные аккумуляторы
       Как известно "аккумулятора много не бывает", поэтому одна из важнейших проблем наладонников - нехватка энергоёмких носителей. Одна из наиболее перспективных разработок в этой области - серебряно-полимерные батареи. Поскольку частицы реагентов в таких аккумуляторах меньше, чем в Li-Ion, можно создать аккумулятор аналогичной ёмкости, но меньших размеров. Или при неизменных габаритах увеличить емкость в несколько раз (правда, за счет веса). Кстати, такие элементы питания - не новость. В военной технике их используют уже около 50 лет. У серебряно-полимерных аккумуляторов есть свои недостатки, однако их удалось устранить, и сейчас этот тип батарей практически готов для коммерческого использования.
       
       Голографические клавиатуры
       Всем ясно, что печатать на полноразмерной клавиатуре удобно. Но оснастить карманную машинку большой клавиатурой означает свести на нет все преимущества мобильности: и в карман не положишь, и где угодно уже не поработаешь.
       Эту проблему могла бы решить виртуальная клавиатура. Вторая из наиболее важных технологий в мире КПК - голографическая клавиатура, полноразмерная "доска", которая буквально висит в воздухе перед пользователем. Компания HoloTouch уже разработала функционирующий прототип в "железе". Правда, пока что оборудование для проецирования этой клавиатуры занимает на порядок больше места, чем сам КПК. Однако есть уже реальные примеры использования голографической "клавы" - информационные киоски. Так что оборудование КПК голографическими клавиатурами - только вопрос времени.
       
       RotoView
       Технология RotoView, о которой мы рассказывали буквально на днях - третья из самых перспективных на сегодняшний день. Идея ее проста, и, что называется, "лежит на поверхности". Вкратце скажем, что RotoView позволяет просматривать большие изображения (например, карты местности), не помещающиеся целиком на экране КПК, без прокрутки с помощью кнопок или стилуса, а просто, покачивая наладонником в соответствующем направлении. Естественно всегда можно переключиться из режима прокрутки в обычный. Пока ни один из существующих карманных компьютеров не оснащен RotoView, но уже есть опытные образцы, посему интеграция
       системы в различные устройства - дело самого ближайшего будущего.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Три технологии, которые перевернут КПК-мир

  Коммуникатор nVoy e100: концепция станет реальностью?
16:21
Коммуникатор nVoy e100: концепция станет реальностью?
       Не так давно прекратившая свое существование компания Pogo Technology возрождается и меняет имя на Pogo Mobile Solutions. Разрекламированный ею "долгострой" - коммуникатор Pogo, который должен был поступить в продажу еще в конце прошлого года, но так и не вышел, всё же появится, правда, под другим названием - nVoy e100 Communicator.
       Стиль, дизайн и специально написанная под Pogo операционка были взяты на вооружение разработчиками nVoy, однако поменялась целевая аудитория, которой будут рекомендовать это устройство. Больший упор будет сделан не на индивидуалов, а на корпоративных пользователей. Возрожденная Pogo Mobile Solutions обещает выпустить коммуникатор, легко трансформируемый под нужды конкретного бизнес-клиента.
       nVoy использует проприетарные технологии, но "упакован" он будет богаче, чем его предшественник: оснащен 32 Мб встроенной памяти, видеокамерой, 3.5"-дюймовым дисплеем с поддержкой 65535 цветов и ландшафтной ориентацией с разрешением 240x320 пикселов. Будут выпущены как GSM, так и CDMA-версии устройства. nVoy оборудуют также портами USB, ИК и Bluetooth-модулем. Расширять память и возможности "умной трубки" можно будет с помощью карт стандарта SD/MMC. Благо, слот поддерживает стандарт SDIO.
       Что касается программного оснащения, то nVoy будет в состоянии работать с приложениями J2ME, проигрывать MP3- и MIDI-файлы. Внешний вид интерфейса можно будет легко менять с помощью "скинов". nVoy позволит работать с SMS, MMS, электронными письмами с вложениями, а также с системами мгновенного обмена сообщениями ICQ, AIM, MSN и т.д.
       nVoy будет взаимодействовать с центральным сервером, синхронизируя с ним свою информацию и общие данные для всех сотрудников корпоративной сети. Однако никаких средств взаимодействия с программами-органайзерами для ПК не предполагается. Можно будет только импортировать данные из MS Outlook через веб-сервис.
       Пока неизвестен точный срок начала продаж nVoy. Ориентировочная цена новинки - 350 евро.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Коммуникатор nVoy e100: концепция станет реальностью?

  Wi-fi-чехол для палмовых КПК
16:07
Wi-fi-чехол для палмовых КПК
       Весной текущего года компания Enfora, Inc объявила о начале работ над созданием уникального Wi-Fi-чехла для палмовых наладонников. Несколько раз откладывавшийся релиз ожидаемой новинки теперь, судя по клятвенным заверениям производителя, похоже, близок к финалу.
       WP802b (таково название "умной одежки) подсоединяется к КПК посредством разъема Palm Universal Connector, т. е. будет совместим с большинством устройств на базе операционных систем Palm OS 4.1 и OS 5.x.
       Ввиду того, что "карточный" модуль от SanDisk по-прежнему задерживается, WP802b может стать единственным выбором для пользователей, желающих приобщиться к благам Wi-Fi.
       Как ожидается, дальнобойность новинки составит 330 шагов на открытых пространствах и 70 шагов в помещении. Скорость передачи данных при этом будет ограничена разъемом, через который чехол подключается к наладоннику и не превысит 115 Кб/с. Согласитесь, такой показатель не впечатляет, а потому сейчас компания параллельно работает над более шустрой модификацией.
       Как известно, модуль беспроводной связи стандарта Wi-Fi требует немало энергии, а потому WP802b оснастят собственным аккумулятором емкостью 700 мАч, который, по информации Enfora, позволит одежке работать до 24 часов от одного заряда.
       Сообщается, что новинка будет поставляться в двух версиях: кожаной и хлопчатобумажной. Стоимость первой из них составит $199, а второй - $159. Причем, в случае с кожаным вариантом Enfora предусматривает рибейт (продажу с последующим возвратом части денег), а потому стоимость чехла можно считать равной $169. Оба аксессуара имеют габариты 95 x 35 x 155 мм и обладают отделениями для карточек памяти, а также кредиток и визиток.
       Интересно, что Enfora уже отпускает WP802b покупателям, заказавшим большие партии и обещает, что в рознице новинка появится уже на следующей неделе.
       В планах Enfora выпуск версии WP802b для Sony Clie и Pocket PC.
По материалам: Brighthand
Постоянная ссылка: Wi-fi-чехол для палмовых КПК

  CEC F88: телефонизированные часы из Китая
15:44
CEC F88: телефонизированные часы из Китая
       Компания CEC (China Electronics Corporation) представила на этой неделе любопытный гаджет - сотовый телефон F88, выполненный в виде часов и предназначенный для китайских сетей CDMA 1x. Наушник от этого мобильника одевается на палец, и для приема вызова его достаточно поднести к уху. Впрочем, более привычные ИК- или беспроводной варианты телефонной гарнитуры также доступны.
       Однако, разработчикам показалось мало выпустить необычный гибрид мобильника и наручных часов: по последней моде они оснастили новинку съемной камерой с матрицей 300,000 пикселей и поворачивающейся на 180 градусов по вертикали конструкцией.
       STN-экран F88 отображает 256 цветов. Благодаря встроенному аккумулятору емкостью 600 мАч, телефонизированные часы способны работать до 120 минут в режиме разговора и 100 часов в ожидании.
       Габариты чудо-часов составляют 38.3 x 76.7 x 17 см, не включая размеров антенны, а в их функциональном списке значатся: голосовой набор, 4 минуты записи звука, 16 полифонических мелодий вызова и собственно сами часы. На ремешке F88 располагается миниатюрная клавиатура. Интересно, что вес новинки при всем этом составляет всего 100 г.
       Заказы на новый телефон уже принимаются в китайских интернет-магазинах, где F88 можно купить за $1158.
       Напомним, что идея, реализованная CEC не нова, поскольку подобное устройство уже представила в марте этого года NTT DoCoMo, да и Motorola, а также Siemens, хоть и не выпустили в коммерческий оборот свои изделия, но все же показали прототипы похожих гаджетов.
По материалам: CNet Asia
Постоянная ссылка: CEC F88: телефонизированные часы из Китая

  Mitac Mio 558: новейший КПК с USB-хостом
13:54
Mitac Mio 558: новейший КПК с USB-хостом
       Mitac Mio 558 – не самое новое устройство, но подробности касательно этой машинки только сейчас выбираются из-за тайваньского занавеса.
       Компьютер управляется операционной системой Windows Mobile 2003, основывается на процессоре Intel XScale PXA263 (!) с тактовой частотой 400 МГц, имеет 32 Мб ПЗУ и 64 Мб оперативной памяти, встроенные модули беспроводной связи стандартов Wi-Fi и Bluetooth, слоты расширения SD/MMC (с поддержкой SDIO) и CF Type II, а также разъем USB-host. На прилагающемся снимке изображен наладонник с подключенным USB flash drive.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: Mitac Mio 558: новейший КПК с USB-хостом


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100