< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 19 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  05.08.2003 :: Архив
Свежий софт на HPCru Свежий софт на HPCru
Супер-крэдл для автомобилей: Clie становится бортовым компьютером Супер-крэдл для автомобилей: Clie становится бортовым компьютером
AMD выпустила наладонник AMD выпустила наладонник
HP купит RIM?... HP купит RIM?...
10 тыс. наладонников войдут в экипировку работников супермаркетов 10 тыс. наладонников войдут в экипировку работников супермаркетов
КПК на авиалиниях приравняют к оружию? КПК на авиалиниях приравняют к оружию?
Графическая сделка: Nvidia купила MediaQ Графическая сделка: Nvidia купила MediaQ
4Гб – новый предел CompactFlash от Lexar Media 4Гб – новый предел CompactFlash от Lexar Media
Sony снижает цены на свои наладонники Sony снижает цены на свои наладонники
  Свежий софт на HPCru
19:50
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       Pocket Colorix 2003 1.0 - Логическая игра (Pocket PC 2002). Тип распространения - Бесплатная.
       PassGenCE 1.1 - Мощный генератор паролей (Pocket PC). Тип распространения - Бесплатная.
       pInformed! 1.0 - Загрузка из онлайна прогнозов погоды и индексов деловой активности (Pocket PC, Pocket PC 2002). Тип распространения - Shareware.
       NetStatus 1.0 - Информация о статусе сетевых подключений (Pocket PC). Тип распространения - Бесплатная.
       Tiny Book Reader v1.20 (upd) - Приятная читалка (Palm OS, Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: inDev Software.
       Tiny Book Reader (TiBR) Lite v1.20 (upd) - Легкая читалка (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: inDev Software.
       FileProg v1.11 (upd) - Продвинутый файл-менеджер (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная.
       FlatBlue Low Resolution v1.20 - Скин низкого разрешения для ZLauncher (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Олег Гончарук.
       Switch5 v1.2 (upd) - Переключение между приложениями (Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Бесплатная.
Постоянная ссылка: Свежий софт на HPCru

  Супер-крэдл для автомобилей: Clie становится бортовым компьютером
15:40
Супер-крэдл для автомобилей: Clie становится бортовым компьютером
       Компания Sony в ближайшее время выпустит интересное устройство - многофункциональный автомобильный крэдл для своих компьютеров серии Clie. Этот аксессуар PEGA-CC5 обладает уникальным функционалом: с "люлькой", имеющей встроенный GPS-модуль, КПК превращается в навигационный комплекс (соответствующее ПО прилагается к крэдлу). Также через крэдл наладонник интегрируется с автомобильной аудиосистемой: музыкальные треки, записанные на флэш-картах могут воспроизводиться через штатную магнитолу. Аудио сигнал передается в головное устройство по радиоканалу в FM-диапазоне либо по кабелю через адаптер, вставляемый в кассетоприемник. Через колонки аудиосистемы помимо проигрывания музыки наладонник реализовывает голосовые функции: например, читает "вслух" свежие электронные письма и записи из ежедневника. И, само собой, высокотехнологичный крэдл подводит питание к наладоннику.
       Новинка совместима с устройствами Clie PEG-NX80V, -NX73V и -TG50. На западе продажи должны начаться уже в ближайшие пару недель. Цена - $300.
По материалам: PDA Buzz
Постоянная ссылка: Супер-крэдл для автомобилей: Clie становится бортовым компьютером

  AMD выпустила наладонник
15:07
AMD выпустила наладонник
       Компания AMD, планирующая пойти атакой на рынок КПК со своей линейкой процессоров Alchemy, начинает выпускать собственный наладонник. Правда эта разработка не поступит в розничную продажу, так как она является моделью-прототипом и будет предоставляться только "дружественным фирмам-девелоперам" для обкатки софта и устранения проблем совместимости с новым "камнем". Референс-дизайн базируется на процессоре Alchemy Au1100, работающем на тактовых частотах 266-400 МГц и использующим набор инструкций MIPS32, и операционной системе Linux. Модель имеет 64 Мбайт оперативки и 32 Мбайт флэш-ПЗУ. Экран разрешением 240 х 320 точек имеет размеры 5,3 х 7 см. Для воспроизведение звука машинка использует стандарт AC-97. Слотов расширения два: Compact Flash и Secure Digital. Размеры устройства - 7,5 х 13,8 х 2 см.
       К сожалению, пока не известно, планирует ли AMD (или какой-нибудь "дружественный производитель") запускать такую машинку в серию.
По материалам: PDA Buzz
Постоянная ссылка: AMD выпустила наладонник

  HP купит RIM?...
14:41
       После того как этот слух был растиражирован многочисленными интернет-СМИ резко выросла котировка акций Research in Motion. Также многократно увеличилось и число ценных бумаг, участвовавших в торгах.
       RIM известна своей линейкой BlackBerry, наладонники которой в первоначальном виде были предназначены для работы с электронной почтой, но позже обзавелись возможностями для веб-серфинга и голосовыми функциями, а набор серверных приложений от RIM и вовсе считается лучшим из имеющихся на сегодня. Наверное поэтому HP обратила внимание на эту компанию, поскольку уже довольно давно планирует начать производство КПК с функциями мобильного телефона.
       Осуществив слияние, компания по сути последует примеру Dell и прямого конкурента RIM, Good Technologies, которые в апреле заключили договор о сотрудничестве по созданию наладонников с функциями сотового телефона.
       Кстати, тот же путь избрала и Palm Inc., объявив этим летом о своем намерении слиться со своим лицензиатом Handspring, сосредоточившимся на производстве смартфонов.
       Что касается планов HP в отношении рынка сотовой связи, то, судя по неофициальной информации, компания уже демонстрировала избранным корпоративным клиентам прототип своего карманного компьютера с функциями мобильного телефона. Как ожидается, он будет рассчитан на работу в сетях GSM и получит поддержку GPRS, а также будет оснащён интегрированной камерой. "Сердцем" устройству послужит процессор Texas Instruments OMAP, а объем оперативной памяти составит 64 Мб. Впрочем, до розничных продаж пока далеко, поскольку они ожидаются не ранее 2004.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: HP купит RIM?...

  10 тыс. наладонников войдут в экипировку работников супермаркетов
14:14
10 тыс. наладонников войдут в экипировку работников супермаркетов
       Крупная международная сеть супермаркетов Tesco закупает для своих сотрудников 10 тыс. передовых коммуникаторов Intermec 700 Series Color. Эта профессиональная модель базируется на процессоре XScale 400 МГц и имеет полный набор беспроводных функций: GSM/GPRS, Wi-Fi и Bluetooth. Как сообщают представители розничной сети, их выбор пал на это устройства не только благодаря продвинутой «начинке», но и потому, что конструкция КПК создавалась с учетом специфических требований корпоративного сектора: модель имеет интегрированный сканер штрих-кодов, а корпус сделан ударопрочными и влаго- и пылезащитным. Сферы применения наладонников в супермаркетах Tesco будут очень разнообразны: сотрудники смогут «в полевых условиях» распечатывать ценники (с помощью портативного принтера), проводить инвентаризацию на складах и учет перемещения партий товаров, а также получат непрерывную обратную связь со службами доставки.
По материалам: PocketPC Toughts
Постоянная ссылка: 10 тыс. наладонников войдут в экипировку работников супермаркетов

  КПК на авиалиниях приравняют к оружию?
13:09
       Как сообщает сегодня CNN, американское правительство намерено серьезно ужесточить требования к досмотру багажа на авиалиниях, и в первую очередь более тщательной проверке будет подвергаться ручная кладь пассажиров, пользующихся мобильной электроникой. Это связано с тем, что, по мнению экспертов по предотвращению терактов, велика вероятность маскировки взрывных устройств под карманные компьютеры и лэптопы. Дело в том, что, проводя обычное рентгеновское просвечивание машинок, невозможно выявить «нехарактерные» компоненты внутри устройств, поэтому теперь досмотр такого багажа будет проводиться гораздо более тщательно. Правда, не сообщается, в чем именно будут заключаться дополнительные проверки, хотя, как утверждается, сотрудники аэропортов уже предсказывают значительные сложности в работе, задержки и длинные очереди.
По материалам: PocketPC Toughts
Постоянная ссылка: КПК на авиалиниях приравняют к оружию?

  Графическая сделка: Nvidia купила MediaQ
12:52
       Чипмейкер из мира больших компьютеров, компания Nvidia, объявила о покупке крупного "мобильного" разработчика MediaQ, дав тем самым понять, что имеет весьма серьезные намерения в отношении рынка карманных компьютеров и подобных устройств.
       MediaQ уже довольно давно сотрудничает со всеми крупными разработчиками операционных систем для мобильных устройств, Microsoft, PalmSource и Symbian, а ее
       список заказчиков включает такие брэнды, как Mitsubishi, Siemens, Toshiba, Palm, Sharp, Philips, Dell и Sony.
       Заключенное соглашение "способствует дальнейшему продвижению Nvidia в фарватере мобильных устройств", - подчеркнул Джен-Сун Хуанг (Jen-Hsun Huang), представитель Nvidia по связям с общественностью. Как сообщается, покупатель выплатит MediaQ 70 миллионов долларов, причем, по большей части наличными, а окончательное завершение сделки ожидается только в третьем квартале 2004 финансового года. Nvidia пообещала поделиться новыми подробностями относительно сделки 7 августа текущего года.
       Стоит отметить, что для Nvidia не впервой выходить на новые для себя рынки, поскольку компания уже достаточно давно сотрудничает с Microsoft на ниве электронных развлечений, поставляя видео чипы для игровой приставки Xbox.
По материалам: CNET News.com
Постоянная ссылка: Графическая сделка: Nvidia купила MediaQ

  4Гб – новый предел CompactFlash от Lexar Media
12:25
4Гб – новый предел CompactFlash от Lexar Media
       Компания Lexar Media объявила о выпуске самой емкой на сегодня карточки памяти стандарта CompactFlash. Предназначенная в основном для профессиональных фотографов и имеющая емкость 4 Гб, новинка позволит вместить до 600 RAW-снимков (чего, по мнению Lexar Media, должно хватить на день работы), сделанных 6-мегапиксельной камерой. Менее требовательные к качеству фотографы получать возможность хранить до 45000 снимков в формате JPEG.
       Однако новинка выделяется не только емкостью – ее скорость равна 40X, т.е. минимум 6 Мб/с. Как и карточки серии Lexar Media Professional Series CompactFlash, новые 4 Гб-е носители поддерживают технологию Write Acceleration (WA), призванную увеличить скорость записи в частности, а значит и общей быстродействие в целом. Кроме того, с карточкой будет поставляться софт Lexar Media Image Rescue, который позволит фотографам восстанавливать случайно удаленные снимки или удалять выбранный материал без возможности восстановления.
       “Профессионалы делают упор на качество и один RAW-снимок может занимать 9 Мб, а файлы в формате TIFF и вовсе до 15 Мб, поэтому такие емкие CompactFlash карточки, как новинка от Lexar Media, очень важны",- отметил Джим Гастке (Jim Gustke), главный менеджер по маркетингу компании Lexar Media.
       Новая карточка рассчитана на работу в слоте расширения стандарта CompactFlash Type II и требует от камеры поддержку файловой системы FAT32. Однако, большинство же камер сегодня рассчитаны на работу с FAT16, которая предусматривает максимальный объем карточки в 2 Гб. На сегодняшний день в список совместимости попали следующие аппараты: Canon Powershot G3, Canon Powershot G5, Canon Powershot S45, Canon Powershot S50, Canon EOS 10D, Canon EOS-1Ds, Kodak DCS 720X, Kodak 760, Kodak DCS Pro Back (все модели), Kodak DCS Pro 14n и Olympus E-1. Более подробную информацию о FAT32 и постоянно обновляющийся список камер, поддерживающих ее, можно найти здесь.
       Что же касается стоимости 4 Гб-й новинки, то она равна $1,499.
По материалам: Lexar Media
Постоянная ссылка: 4Гб – новый предел CompactFlash от Lexar Media

  Sony снижает цены на свои наладонники
12:17
Sony снижает цены на свои наладонники
       Sony приняла решение о снижении цен в своем online-магазине на наладонники PEG-SJ33 и PEG-SJ22. Более того, на PEG-SJ20 предусмотрен ребейт (возвращение денег производителем по почтовому уведомлению) в размере $30, а топовый NX60 снят с производства.
       КПК SJ33, представленный в феврале текущего года стоил тогда $300, теперь его рекомендованная стоимость снизилась до $220. Напомним, что наладонник управляется операционной системой Palm OS 4.1, оснащен процессором с тактовой частотой 66 МГц, имеет цветной экран с разрешением 320 x 320 пикселей, 16 Мб ОЗУ и 4 Мб ПЗУ, а также встроенный аппаратный аудиоплеер.
       Что касается SJ22, то его стоимость теперь составляет $180, а в марте, когда он был впервые представлен общественности, она равнялась $200. Напомним, что данный КПК также как и SJ33 оснащен цветным экраном с разрешением 320 x 320 пикселей, 16 Мб ОЗУ, 33 МГц-м процессором и управляется Palm OS 4.1.
       SJ20 в фирменном магазине SonyStyle теперь вполне возможно купить всего за $100, правда, с учетом вышеозначенного ребейта. Модель, управляется операционной системой Palm OS 4.1, имеет монохромный экран с разрешением 320 x 320 пикселей и белой подсветкой. Компьютер оснащён 16 Мб ОЗУ и строится на процессоре с тактовой частотой 33 МГц. Что касается возраста, то наладоннику уже более года.
       Наконец, Sony объявила о прекращении производства NX60, топового наладонника, представленного в октябре прошлого года. Впрочем, какое-то время его все же можно будет найти у поставщиков.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Sony снижает цены на свои наладонники


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100