< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 29 марта 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  31.07.2003 :: Архив
Свежий софт на HPCru Свежий софт на HPCru
Говорящие навигаторы от Positioning Solutions уже запущены в серию Говорящие навигаторы от Positioning Solutions уже запущены в серию
Большие испытания: тест 24 популярных моделей карманных компьютеров Большие испытания: тест 24 популярных моделей карманных компьютеров
Pocket PlayStation: новые данные Pocket PlayStation: новые данные
Цифровые фотографии можно вставить в рамку Цифровые фотографии можно вставить в рамку
Поступил в продажу новый учебник по сетевому  программированию для Pocket PC Поступил в продажу новый учебник по сетевому программированию для Pocket PC
Analysys пророчит бум мобильного бизнеса Analysys пророчит бум мобильного бизнеса
Программа BizBeam: инфракрасные посылки Программа BizBeam: инфракрасные посылки
Windows Mobile 2003: замеченные проблемы Windows Mobile 2003: замеченные проблемы
  Свежий софт на HPCru
21:01
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       DelNotifyQueue v.1.0 - Программа для чистки системной базы данных DB_notify_queue (Pocket PC, Pocket PC 2002). Тип распространения - Бесплатная.
       Star Mercenary - Аркада на космическую тему (Pocket PC). Тип распространения - Демо-версия.
       TubeMix 1.0 - Пазл о прокладывании трубопровода (Pocket PC). Тип распространения - Shareware.
       Flash Math 1.0 - Арифметические задачи для детей (Pocket PC, Pocket PC 2002, Windows Mobile 2003). Тип распространения - Бесплатная.
       Memoria v1.0 - Ищем пары одинаковых карточек (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       Fatcalc v1.0 - Калькулятор здоровья (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       Unofficial WM2003 Hotfix - исправление ошибки в Windows Mobile 2003 , связанную с добавлением повторяющихся записей в системные базы данных (Windows Mobile 2003). Тип распространения - Бесплатная.
       pTravelAlarm - Будильник (Pocket PC, Pocket PC 2002, Windows Mobile 2003). Тип распространения - Демо-версия.
       BizBeam - Быстрая пересылка файлов чере ИК-порт (Pocket PC, Pocket PC 2002). Тип распространения - Демо-версия.
Постоянная ссылка: Свежий софт на HPCru

  Говорящие навигаторы от Positioning Solutions уже запущены в серию
18:10
Говорящие навигаторы от Positioning Solutions уже запущены в серию
       В начале недели мы рассказывали о том, что компания Positioning Solutions добавила в свой навигационный софт Mapopolis голосовые функции, а теперь выясняется что новые GPS-комплекты поступят в продажу не через месяц, как утверждалось, а намного раньше. Представители фирмы сегодня сообщают о запуске в серию программно-аппаратных навигационных комплектов для целого ряда палмовых устройств и Pocket PC. Причем в ассортимент поддерживаемых моделей вошли как свежие КПК, так и довольно пожилые: Palm Vx, Handspring Visor, Handspring Edge, ViewSonic V-35, Casio E115, Siemens SX-45, Asus A-600, NEC 300E, Besta I-Winna и Acer N-20. К сожалению, функцию голосовых подсказок при следовании по маршруту пока получили лишь GPS-комплекты для наладонников на базе операционки Pocket PC, а палмовая версия ожидается по-прежнему в конце августа.
       Сообщается, что поставки устройств в магазины уже начались, но точные розничные цены пока не названы.
По материалам: Positioning Solutions
Постоянная ссылка: Говорящие навигаторы от Positioning Solutions уже запущены в серию

  Большие испытания: тест 24 популярных моделей карманных компьютеров
17:32
       Покупка карманного компьютера задача не из легких. Огромное количество моделей с огромным количеством характеристик могут запросто ввести начинающего пользователя в заблуждение. Но как же быть? Чем руководствоваться и на что обращать внимание при выборе карманного помощника? Читайте сравнительный обзор 24 популярных моделей наладонников в нашем разделе «Библиотека»...
Постоянная ссылка: Большие испытания: тест 24 популярных моделей карманных компьютеров

  Pocket PlayStation: новые данные
16:20
       Sony обнародовала подробные данные относительно своей новой мобильной игровой консоли, получившей название Pocket PlayStation, о которой мы уже рассказывали в наших новостях.
       Одной из самых “вкусных” особенностей новинки станет встроенный модуль беспроводной связи стандарта 802.11, что позволит наслаждаться многопользовательской игрой. Сердцами PSP станут 32-битные MIPS-процессоры R4000. Первый камень будет заниматься обработкой векторных вычислений, а также поддерживает инструкции SSE и PowerPC AltiVec. Второй процессор предназначен для обработки мультимедиа. Памяти в PSP будет 8 Мб, ее частота составит 333 МГц с пропускной способностью до 2.6 Гб/с.
       Помимо двух центральных процессоров, консоль будет иметь и два графических чипа. Один рассчитан на высокоуровневые вычисления, обрисовку текстур, обработку скелетной анимации, b-сплайнов, а также кривых Безье. Второй чип берет на себя работу с графикой и способен обрабатывать до 664 миллионов пикселей в 24-битовом цвете и 33 миллиона полигонов в секунду с добавлением трансформаций и освещения.
       Sony встроит в свое мобильное детище оптический привод, который будет использовать так называемый Universal Media Disc - DVD-подобный двухсторонний носитель емкостью до 1.8 Гб. UMD будет обладать хитроумной защитой от копирования, а также привязкой к определенному региону. Также PSP оснастят аудиосистемой Dolby 7.1, поддерживающей 3D звук и имеющей возможность воспроизводить файлы форматов MP3, AAC и ATRAC3, для видео же используются MPEG4. Как сообщается, носитель вмещает два часа видео DVD-качества. Посмотреть его можно на LCD экране 16:9 с разрешением 480 x 272 пикселей.
       В дополнение к 802.11, какой именно версии, Sony не уточняет, в PSP имеются интерфейс USB 2.0, инфракрасный порт, Memory Stick и разъем для подключения различных расширений.
       Судя по неофициальной информации, консоль должна появиться на прилавках магазинов в конце 2004 года по цене от $160 до $250, хотя в других источниках сообщается, что выход приставки ожидается не раньше 2005 года.
По материалам: The Register
Постоянная ссылка: Pocket PlayStation: новые данные

  Цифровые фотографии можно вставить в рамку
15:58
Цифровые фотографии можно вставить в рамку
       Компания Wallflower Systems выпустила необычное устройство – дисплей, выполняющий функции настольной рамки для цифровых фотографий. Эти модели, внешне похожие на обычные рамки, имеют ЖК-матрицу разрешением 1024 х 768 (или 800 х 600) точек, размер которой в диагонали составляет 30 см. Для хранения изображений устройство имеет встроенный винчестер. По неизвестным причинам его объем не сообщается, но утверждается, что это – «многогигабайтный жесткий диск, способный вместить более 10 тыс. снимков». Для пересылки фотографий из настольного ПК или наладонника в высокотехнологичную рамку используется беспроводное соединение по протоколу Wi-Fi. Причем, как утверждают производители, пользователь полностью избавлен от необходимости вручную менять размеры картинок – достаточно положить файлы со снимками в соответствующую папку, а «ресайзинг» и закачка файлов в винчестер устройства произойдет автоматически. Рамки выпускаются в различных деревянных и металлических корпусах. Цена - $650-700.
По материалам: Wallflower Systems
Постоянная ссылка: Цифровые фотографии можно вставить в рамку

  Поступил в продажу новый учебник по сетевому программированию для Pocket PC
14:31
       Вышла книга о сетевом программировании для наладонников «Pocket PC Network Programming», написанная одним из самых крупных специалистов в этой области Стивом Макофски (Steve Makofsky), являющимся ведущим специалистом девелоперской компании BSQUARE. Он также известен как соавтор книги "Teach Yourself Windows CE Programming in 24 Hours", вышедшей в 1999 году. Как отмечают обозреватели авторитетного сайта Pocket PC Thoughts, новинка содержит в себе наиболее полное описание принципов создания «карманного» софта, взаимодействующего с Интернет и сотовыми сетями. Основные темы, затронутые в книге, включают в себя:
       - общие приемы работы с Winsock, Windows Internet (WinINet), IP Helper API, HTTP и File Transfer Protocol (FTP);
       - организация dial-up подключений;
       - интеграция приложений с Pocket PC Connection Manager;
       - работа в GSM-сетях и взаимодействие со службой SMS;
       - взаимодействие с SIM-картой (Subscriber Identity Module);
       - удаленное управление устройством через настольный ПК;
       - работа с e-mail;
       - создание программ, работающих с Web Services и .NET Compact Framework.
       Книга «Pocket PC Network Programming» продается во всех крупных интернет-магазинах. Ее цена – $35-40.
По материалам: PocketPC Toughts
Постоянная ссылка: Поступил в продажу новый учебник по сетевому программированию для Pocket PC

  Analysys пророчит бум мобильного бизнеса
13:53
       Аналитическое агентство Analysys опубликовало прогноз относительно будущего использования электронной почты в мобильных устройствах. Услуга, которая обычно предоставляется пользователям карманных компьютеров и сотовых телефонов, наравне с доступом к PIM-приложениям, в будущем послужит мощным импульсом к росту мобильного сектора информационных сервисов. Как утверждают аналитики, этот подъем будет наблюдаться в течении ближайших 5 лет. Так, 40% владельцев сотовых телефонов, использующие их в основном для бизнеса (около 21 миллиона европейцев) в 2008 году будут применять их и для получения почты (сейчас число таковых составляет всего 1%). Analysys предполагает, что расходы бизнесменов из западной Европы на мобильные услуги возрастут с 1.8 миллиарда евро до 8.1 миллиардов, обеспечив, тем самым, небывалый рост этой отрасли бизнеса.
По материалам: InfoSync World
Постоянная ссылка: Analysys пророчит бум мобильного бизнеса

  Программа BizBeam: инфракрасные посылки
13:12
Программа BizBeam: инфракрасные посылки
       Девелоперская фирма Two Peaks Software выпустила утилиту BizBeam, делающую пересылку файлов через ИК-порт гораздо более удобной. Программа работает как плагин к экрану Today и размещает на «рабочем столе» четыре кнопки быстрого запуска: две – для пересылки «контактов», одну для документов и одну для перехода в режим приема файлов. Таким образом, у пользователя есть возможность одним кликом активизировать пересылку, к тому же кнопки сделаны достаточно крупными, так что можно нажимать на них пальцами, не тратя время на извлечение стилуса. Также программа может работать как отдельное приложение и не занимать место на экране Today.
       Скачать бесплатную демо-версию BizBeam, работающую пять дней, можно в нашем разделе «Программы». Цена полной - $4,95.
По материалам: PocketPC Toughts
Постоянная ссылка: Программа BizBeam: инфракрасные посылки

  Windows Mobile 2003: замеченные проблемы
13:04
       В любом новом устройстве, а тем более программном продукте, можно найти достаточно большое количество багов, ошибок и прочих компьютерных неприятностей. Каким бы тщательным не был бета-тестинг, но эта истина подтверждается уже не первый год. Выход новой операционной системы Windows Mobile 2003 не стал исключением из этой печальной закономерности, а, скорее, еще с большей силой подтвердил ее. Так, целый ряд производителей, среди которых HP и DELL сообщили о различных трудностях при работе их изделий с этой операционной системой.
       Как выяснилось, новая ось демонстрирует некорректную работу не только со старыми устройствами: многие пользователи новых моделей карманных компьютеров сообщают о некорректной работе будильника. Проблема состоит в том, что зачастую наладонники отказываются просыпаться сами и, соответственно, будить хозяина. Самое интересное, что в лучших традициях Microsoft это происходит случайно - иногда КПК в состоянии «подать голос» в нужное время, а иногда ему это не под силу. Так, судя по опросу, проведенному на сайте Pocket PC Thoughts, 51% пользователей испытывает подобную проблему, а 13% вообще с ней не сталкивалось. Компания Burr Oak SoftwareM, производитель pTravelAlarm, сообщает, что причина нового недуга Windows Mobile 2003 кроется в системных процессах, привязанных ко времени и происходящих ровно в полночь.
       На просьбу разъяснить ситуацию Microsoft многозначительно отмалчивается, либо ограничивается весьма пространными ответами типа "отзывы касательно качества и быстродействия нашей операционной системы, полученные от обозревателей, энтузиастов и просто покупателей, были сугубо положительными. С каждым новым релизом эти параметры еще более улучшаются". Кстати, некоторые пользователи Pocket PC 2002 также сталкивались с подобной проблемой.
       Но на этом замеченные баги Windows Mobile 2003 не заканчиваются. Авторитетное немецкое издание XScale.de сообщает, что на ряде моделей, среди которых есть и популярный iPAQ h2210/15, при каждом включении, операционная система совершает перезагрузку, добавляя три идентичные записи в базу данных DB_notify_events. Это может привести к значительному снижению производительности системы в целом. Однако, здесь же предлагается и решение этой проблемы. Для этого, в папке автозагрузки необходимо разместить эту маленькую программку, предотвращающую увеличение числа идентичных записей.
       Что ж, после официального вывода Windows Mobile 2003 прошло всего чуть больше месяца, и можно с уверенностью предположить, что в будущем нас ждет еще немало «сюрпризов» от нового детища Microsoft.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Windows Mobile 2003: замеченные проблемы


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100