< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 25 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  15.07.2003 :: Архив
Свежий софт на HPCru Свежий софт на HPCru
Карманный навигатор PocketGPS Pro Moscow: качаем демо! Карманный навигатор PocketGPS Pro Moscow: качаем демо!
iPAQ’и полетят в космос iPAQ’и полетят в космос
Палмовый коммуникатор Xplore G18 - смелый экперимент гонконгских инженеров Палмовый коммуникатор Xplore G18 - смелый экперимент гонконгских инженеров
Psion переметнулась в лагерь Windows CE .NET Psion переметнулась в лагерь Windows CE .NET
Fujitsu: создан экран для КПК разрешением 800 х 600 Fujitsu: создан экран для КПК разрешением 800 х 600
Телефон с распознаванием отпечатков пальцев Телефон с распознаванием отпечатков пальцев
Горизонтальный Clie увидит свет в пятницу Горизонтальный Clie увидит свет в пятницу
Handspring Treo 600 получит продвинутый беспроводной софт Handspring Treo 600 получит продвинутый беспроводной софт
  Свежий софт на HPCru
20:01
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       SuperTasks - Менеджер задач с функцией мониторинга загрузки ЦП (PocketPC 2002). Тип распространения - Shareware.
       PowerToys 0.1 - Набор разнообразных утилит (PocketPC). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: PHM.
       PocketGPS Pro Moscow v1.1.9 (upd) - Карта Москвы и Московской области с богатым функционалом (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Коммерческая. Разработчик: МакЦентр, Отдел Мобильных Разработок.
       Wumpus v0.90 - Ищем Вумпуса (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       Fire Escape v1.3 - Спасаем детей от пожара (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       Collisions 5000 v1.0 - Головоломка с предметами (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       Cecil The Centipede v1.0 - Змея в лабиринте (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная.
       Car v1.00f - Автогонки (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная.
       Boulder Palm v1.3 - Клон диггера (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная.
       NeckTie v1.3 (upd) - Как завязать галстук (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: FroggySoft.
       Tiny Book Reader v1.17 (upd) - Приятная читалка (Palm OS, Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: inDev Software.
Постоянная ссылка: Свежий софт на HPCru

  Карманный навигатор PocketGPS Pro Moscow: качаем демо!
18:38
Карманный навигатор PocketGPS Pro Moscow: качаем демо!
       Отдел Мобильных Разработок компании МакЦентр объявляет о выходе бесплатной демо-версии навигационной системы PocketGPS Pro Moscow для Pocket PC-наладонников. Напомним, что этот программный продукт представляет собой подробную карту Москвы и Московской области с номерами домов, названиями улиц, станций метро и другой полезной и важной информацией. В новых редакициях приложения карта будет постоянно обновляться, чтобы отражать действительное состояние дорожной обстановки. Настраиваемый интерфейс делает работу с программой простой и удобной.
       Итак, выпущенная сегодня демо-версия поддерживает все функции полной со следующими ограничениями:
       - используется участок карты центра Москвы 750х750 м;
       - отключена возможность прокладки маршрута;
       - Отключен адресный поиск;
       - Отключен поиск объектов.
       Познакомиться со списком возможностей ПО, а также загрузить trial-вариант можно с его странички www.pocketgps.ru. Полная версия навигационной системы продаётся в сети магазинов "Компьютер на ладони" за $119.
Постоянная ссылка: Карманный навигатор PocketGPS Pro Moscow: качаем демо!

  iPAQ’и полетят в космос
18:35
       Компания Hewlett-Packard планирует запустить свои наладонники в космос на борту трансорбитального космического корабля TrailBlazer, в рамках первой коммерческой миссии по исследованию лунной поверхности. Предположительно полет будет осуществлен в конце этого года. iPAQ’и будут участвовать в дистанционном управлении спутниками: планируется интегрировать их в общую систему управления кораблем. На эти машинки возложат обязанности по обеспечению синхронизации и сохранности некоторых данных во время полета к орбите Луны.
       Кроме того, наладонники используют для беспроводной связи с камерами, установленными за пределами космического корабля. Потоковое видео будет транслироваться на КПК, обрабатываться и передаваться на Землю. В будущем планируется использовать программное обеспечение карманных компьютеров для работы с электронной почтой для связи групп исследователей на орбите и непосредственно на поверхности Луны.
По материалам: InfoSync World
Постоянная ссылка: iPAQ’и полетят в космос

  Палмовый коммуникатор Xplore G18 - смелый экперимент гонконгских инженеров
17:45
Палмовый коммуникатор Xplore G18 - смелый экперимент гонконгских инженеров
       Гонконгская компания GSL анонсировала выход оригинального карманного компьютера Xplore G18 на базе Palm OS с необычными характеристиками. Новинка будет оборудована двухдиапазонным телефонным GSM/GPRS-модулем, цифровой камерой, 33 МГц процессором и TFT-экраном.
       Премьера этой беспроводной палмовой машинки случилась сегодня. О её предстоящем появлении на КПК-рынке громогласно объявили компания-разработчик и PalmSource, раздающаяся лицензии на самую популярную в мире карманную ОС. По имеющейся информации, устройство будет практически идентично представленному той же компанией на мартовском CeBIT'e в Ганновере наладоннику под названием Zircon (на фото): 0.1-мегапиксельная цифровая камера (разрешение 352 x 288 точек), снабжённая зумом, 33 Мгц процессор DragonBall и 16 Мб RAM на борту.
       Телефонизированный КПК питается от литий-полимерного аккумулятора ёмкомстью 850 mAh, обеспечивающего до 2 часов работы в режиме разговора и 100 часов ожидания.
       Xplore G18 оборудован 2.2" TFT-экраном с разрешением 176 x 240 точек. Этот "гибрид" построен на базе Palm OS 4.1.2 и весит всего 105 г. По последнему показателю новинка - абсолютный чемпион среди комбо-устройств. Любопытно, что она также оснащена нетипичными для палмовых предыдущего поколения пятипозиционным джойстиком.
       Беспроводная составляющая наладонника - двухдиапазонный GSM/GPRS-модуль (Class 10). Однако этим смелые эксперименты по скрещиванию карманного компьютера и мобильника не ограничились: Xplore G18 поддерживает 32-голосную полифонию, WAP 1.2.1, снабжён виброзвонком, позволяет работать с SMS, EMS и MMS-сообщениями, также J2ME-игрушками.
       Первоначально палмовый коммуникатор начнёт продаваться в Китае. На евпропейском рынке устройство ожидается не раньше третьего квартала этого года. О ценах производитель пока умалчивает.
Постоянная ссылка: Палмовый коммуникатор Xplore G18 - смелый экперимент гонконгских инженеров

  Psion переметнулась в лагерь Windows CE .NET
17:30
       В Сети появилась неожиданная информация о том, что компания Psion, создательница некогда популярной операционной системы EPOC, из которой «выросла» платформа Symbyan, намерена в собственных устройствах использовать систему на базе программного ядра Windows CE .NET. Речь, правда, идет не о возвращении легендарной фирмы на рынок потребительских карманных компьютеров (напомним, что наладонники британская фирма прекратила производить два года назад), а о создании профессиональных «информационных помощников» для работников складов, контролеров, инспекторов дорожного движения. Также ОС от Microsoft будет использована в новой модели мини-ноутбука netBook.
       Официальных разъяснений, почему фирма не станет проектировать подобные устройства на базе собственной операционки, пока не поступало. Однако, по словам корреспондентов сайта Computing Opinion, которые первыми опубликовали сенсационную новость, это объясняется тем, что платформа Symbyan в последнее время значительно «перестраивалась» под нужды смартфонов. Поэтому разработка специальной версии этой ОС для профессиональных КПК связана с большими сложностями, так что использование Windows CE .NET является более дешевым решением.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: Psion переметнулась в лагерь Windows CE .NET

  Fujitsu: создан экран для КПК разрешением 800 х 600
15:03
       Компания Fujitsu сообщает о своей новой разработке – ЖК-экране для наладонников, обладающем сверхвысокой четкостью. Уникальная технология позволила не только разместить пиксели гораздо плотнее, но и сделать так, чтобы каждая точка могла менять цвет (светясь красным, синим или зеленым), в то время как в настоящее время для каждого из цветов отводится отдельная точка. Таким образом разрешение матрицы возрастает на 60-70% по сравнению с нынешними моделями.
       Прототип дисплея, который сейчас проходит испытание в недрах фирмы, при стандартных для КПК размерах имеет разрешение 800 х 600 пикселей, что позволяет отображать высококачественные видео-ролики или телевизионную картинку, а также просматривать полноценные web-страницы. К сожалению, пока ничего не cообщается о конкретных перспективах запуска разработки в серию. Сообщается лишь, что это произойдет через несколько лет, когда будет отработана технология, и процент брака (который пока достаточно высок) снизится до приемлемых величин.
По материалам: The Inquirer
Постоянная ссылка: Fujitsu: создан экран для КПК разрешением 800 х 600

  Телефон с распознаванием отпечатков пальцев
14:10
Телефон с распознаванием отпечатков пальцев
       Японский оператор сотовой связи NTT DoCoMo объявил о выпуске нового телефона для 3G-сетей, получившего обозначение F505i. Это первый японский мобильный телефон, использующий технологию распознавания отпечатков пальцев для авторизации своего владельца.
       F505i снабжен специальным расположенным ниже основной клавиатуры сенсором, который позволяет блокировать и разблокировать аппарат простым прикосновением пальца. При условии, конечно, что отпечаток этого самого пальца совпадает с одним из 10 образцов, заранее введенных в память аппарата.
       Кроме необычного способа авторизации владельца, новый аппарат может похвалиться уникальной способностью хранить самые длинные видеоклипы: 16MB карта памяти miniSD позволяет записывать видеофрагменты продолжительностью до 29 минут или держать в аппарате целый фотоальбом из 1,040 снимков. Если же одновременно с внешней картой памяти задействовать и внутренню память телефона, то общая продолжительность видеозаписи возрастает до 67 минут. Аппарат снабжен 2,2-дюймовым цветным QVGA-дисплеем, цифровой 1.28 мегапиксельной камерой, поддерживает JAVA, а встроенный браузер позволяет даже просматривать FLASH-анимированные страницы.
       В комплект поставки помимо собственно телефона вошли карта памяти miniSD и зарядное устройство. F505i уже поступил в продажу по свободной цене. Что касается дополнительного оборудования, то известно, что набор из запасного аккумулятора, адаптера и настольного держателя обойдется абоненту NTT DoCoMo в 5100 йен (около $43).
По материалам: 3DNews
Постоянная ссылка: Телефон с распознаванием отпечатков пальцев

  Горизонтальный Clie увидит свет в пятницу
13:32
Горизонтальный Clie увидит свет в пятницу
       Американская финансовая газета Investors Business Daily сегодня публикует сообщение о том, что в конце недели Sony представит новейший наладонник, который станет флагманской моделью в семействе Clie. Ссылаясь на слова Масанобу Йошида (Masanobu Yoshida), руководителя департамента наладонников фирмы Sony, корреспонденты газеты утверждают, что это будет та самая необычная модель, которую журналистам удалось мельком увидеть на пресс-брифинге в Японии месяц назад. Тогда представители компании продемонстрировали общественности прототип будущего наладонника, отличающийся тем, что работать с ним нужно при горизонтальном положении экрана. Помимо необычного форм-фактора в активе новинки – цифровая фотокамера и модуль беспроводной связи. Пока, правда, не сообщается, будет ли это модуль для радио подключения к локальным сетям по протоколу Wi-Fi или же речь идет о телефонной «начинке» стандарта GSM/GPRS или CDMA. Как полагают специалисты, вероятность того, что новый Clie будет полноценным коммуникатором, довольно мала, так как до настоящего времени компания выпускала гибриды мобильника и КПК только под брэндом Sony Ericsson. Так что, скорее всего, «свежий» наладонник ограничится наличием Wi-Fi модуля.
       В любом случае все точки над «и», а также подробная информация о технических характеристиках новинки будет известна уже в пятницу.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Горизонтальный Clie увидит свет в пятницу

  Handspring Treo 600 получит продвинутый беспроводной софт
13:06
Handspring Treo 600 получит продвинутый беспроводной софт
       Компания Handspring сообщает, что отныне ее коммуникаторы Treo 600 будут комплектоваться более мощным софтом, существенно расширяющим беспроводные возможности этого наладонника. В частности пользователи, покупающие этот телефонизированный наладонник в офисах американского оператора Sprint PCS, получают специализированное ПО от фирмы SEVEN, которое обеспечивает постоянный радио-доступ к мэйл-серверам Microsoft Exchange, Lotus Domino, IMAP и POP и позволяет пользоваться другими сервисами «по воздуху».
       Также сегодня было официально объявлено о заключении стратегического соглашения между Handspring и Good Technology. Результатом партнерства этих компаний станет то, что коммуникаторы Treo 600 получат софт GoodLink 2.0, предназначенный для интеграции наладонников в корпоративные информационные системы и обеспечения постоянной беспроводной синхронизации с настольным ПК.
По материалам: PalmInfoCentre
Постоянная ссылка: Handspring Treo 600 получит продвинутый беспроводной софт


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100