< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 19 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  08.07.2003 :: Архив
Cвежий софт на HPCru Cвежий софт на HPCru
Российский карманный навигатор PocketGPS прошёл тест на совместимость! Российский карманный навигатор PocketGPS прошёл тест на совместимость!
Palm Tungsten С осваивает русский язык Palm Tungsten С осваивает русский язык
Sharp и Texas Instruments будут вместе производить видеотелефоны Sharp и Texas Instruments будут вместе производить видеотелефоны
Palm и Handspring: грядет обмен акций Palm и Handspring: грядет обмен акций
Новейшие CLIE – только для Америки? Новейшие CLIE – только для Америки?
Axim X3 не так прост? Axim X3 не так прост?
HP проектирует «самый беспроводной» КПК? HP проектирует «самый беспроводной» КПК?
В снижении спроса на высокие технологии виноват IT-жаргон В снижении спроса на высокие технологии виноват IT-жаргон
  Cвежий софт на HPCru
19:34
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       MusicPal v1.1 - Создание MIDI-музыки (Palm OS, Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS). Тип распространения - Shareware.
       Memory Scanner v1.1 - Мощный системный поиск (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Shareware. Разработчик: RNS::.
       PocketDrums 1.1 - Создание партий электронных ударных (PocketPC). Тип распространения - Shareware.
       Towering Inferno! 1.2 - Аркада о спасении жильцов горящих зданий (PocketPC). Тип распространения - Shareware.
       HomeInventory 1.0 - Учет личного имущества (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Shareware. Разработчик: L3Solutions.
       Pocket 12C 1.50 - Эмулятор научного калькулятора HP-12C (PocketPC). Тип распространения - Shareware.
       MyDesktop 1.0 - Добавление до 180 ярлыков на рабочий стол (PocketPC). Тип распространения - Shareware.
       Stretcher - Наложение на картинки "смешных эффектов" (PocketPC). Тип распространения - Shareware.
       Mod Player - Проигрыватель аудио-файлов, созданных в пограммах-трекерах (PocketPC). Тип распространения - Shareware.
       PocketTools - Мониторинг всех системных процессов в КПК (PocketPC 2002). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Citadel Development Corporation.
       AnySame Express 1.11 - Синхронизация с Outlook Express и Outlook 2000 параллельно (PocketPC). Тип распространения - Shareware.
       Birth2Day - Дни рожденья на экране Today (PocketPC). Тип распространения - Shareware.
       PocketQUIK v1.1 - Мобильный интернет-трейдинг для КПК (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Коммерческая, Демо-версия. Разработчик: ООО "СМВБ-Информационные технологии
Постоянная ссылка: Cвежий софт на HPCru

  Российский карманный навигатор PocketGPS прошёл тест на совместимость!
18:49
Российский карманный навигатор PocketGPS прошёл тест на совместимость!
       Отечественная навигационная система PocketGPS для карманных компьютеров на базе Pocket PC успешно прошла тест на совместимость практически со всеми моделями этих наладонников. Напомним, что новый программный продукт представляет собой подробную карту города Москвы и Московской области с номерами домов, названиями улиц, станций метро и другой полезной и важной информацией. Система помогает водителю ориентироваться в незнакомых районах столицы и за её пределами, прокладывать маршруты, обеспечивает звуковое сопровождение на русском и английском и так далее. PocketGPS Pro совместима с разными типами GPS-приемников. Настраиваемый интерфейс делает работу с этим приложением простой и удобной.
       Итак, сегодня на сайте www.pocketgps.ru был опубликован список КПК, на которых навигатор будет работать корректно. В него вошли 37 моделей карманных компьютеров, в том числе и наладонники на базе выпущенной в конце июня новой версии ОС Pocket PC 2003, среди которых: iPAQ 3850, iPAQ 3870, iPAQ 3950, iPAQ 3970, HP iPAQ 5450, HP iPAQ 5455.
       Найдите свой КПК в списке и проверьте PocketGPS в действии! Вопросы и предложения по продукту принимаются в форуме Pocket GPS.
       Приобрести карманный навигатор можно в сети магазинов "Компьютер на ладони".
Постоянная ссылка: Российский карманный навигатор PocketGPS прошёл тест на совместимость!

  Palm Tungsten С осваивает русский язык
18:32
Palm Tungsten С осваивает русский язык
       Отдел Мобильных Разработок компании МакЦентр сообщает о выходе русификации новейшего карманного ПК Palm Tungsten С, который недавно появился в продаже в сети магазинов «Компьютер на ладони». Официально этот наладонник был презентован в апреле, но его поставки в Россию начались буквально две недели назад. Тогда же был выпущен лайт-русификатор PaPiRus 2003 под номером v0.78b, который дорабатывался до настоящего момента. Представленная сегодня версия этой программы позволит работать на русском языке с системой рукописного ввода «Граффити 2», виртуальной и аппаратной клавиатурами Tungsten С. В планах разработчиков – перевод интерфейса встроенных приложений.
       Напомним, что в целом проект PaPiRus 2003 предназначен для локализации карманных компьютеров серий Sony Clie, Palm Zire 71, Palm Tungsten T и С на базе Palm OS 5. Новоиспечённый PaPiRus 2003 способен теперь общаться с пользователями всех этих КПК на русском языке – полностью переведён интерфейс программы. Изменения коснулись также и внешнего вида последнего: с русификатором стало удобнее работать за счёт разделения его интерфейса на две страницы - общие настройки и настройки шрифтов (смотрите на скриншотах).
       В числе возможностей программы:
       - поддержка кодировок русского языка Windows-1251, KOI8-R, (в перспективе - Mac, ISO, DOS) с переключением "на лету";
       - несколько схем русского Граффити, позволяющие использовать как росчерки, максимально приближенные к традиционному написанию русских букв, так и эргономичные росчерки для высокой (стенографической) скорости набора текста;
       - уникальная постоянно обновляемая система шрифтовых модулей, с помощью которой вы можете подобрать наиболее удобный для чтения и работы с КПК вариант шрифта (со списком уже имеющихся шрифтов можно познакомиться здесь, а в новую версию добавлены модули Impact и Impact Bold);
       - справка по русскому Граффити, доступная из любого приложения;
       - сохранение всех настроек после перезагрузки.
       С полным списком особенностей PaPiRus 2003 можно познакомиться на его страничке, а приобрести русификатор либо с новым карманным ПК в магазинах «Компьютер на ладони», либо отдельно на диске "Русский Палм". Зарегистрированные пользователи могут загрузить текущую редакцию бесплатно.
Постоянная ссылка: Palm Tungsten С осваивает русский язык

  Sharp и Texas Instruments будут вместе производить видеотелефоны
18:32
       Sharp и Texas Instruments объявили о начале сотрудничества в сфере разработки «телефонов будущего». Современные трубки производства Sharp оснащаются мегапиксельными камерами, экранами и памятью собственного производства. TI предлагает использование своего нового медиа процессора OMAP-DM270, а также специального GSM/GRPS чипсета. Будущие совместные модели телефонов смогут обрабатывать потоковое видео стандарта Mpeg 4 гораздо более качественно, нежели существующие образцы, при меньшей стоимости самих аппаратов. По прогнозам исследовательской компании IDC такой союз может привести к бурному росту рынка сотовых телефонов оснащенных цифровыми камерами, и видеотелефонии в целом.
       Однако ни Sharp, ни Texas Instruments пока не представили никакой точной информации относительно будущих моделей.
По материалам: InfoSync World
Постоянная ссылка: Sharp и Texas Instruments будут вместе производить видеотелефоны

  Palm и Handspring: грядет обмен акций
16:36
       Процесс слияния компаний Palm и Handspring и отсоединение в качестве самостоятельной фирмы софтверного департамента PalmSource в скором времени будет официально оформлен: сегодня соответствующие документы были поданы в Securities and Exchange Commission (американскую организацию, занимающуюся регулированием валютных операций и рынка ценных бумаг). Пятисотстраничный документ полностью описывает всю деловую историю Palm Inc и определяет процедуру грядущего перераспределения фондов корпорации. Согласно новым регистрационным документам, фирма PalmSource получает официальную аббревиатуру "PSRC" на бирже Nasdaq, и собственники Palm будут иметь возможность обменивать свои акции на ценные бумаги новой компании, получая 0,34 акции PalmSource за каждый пай в Palm. Акции Handspring будут переводиться в акции Palm c коэффициентом 0,09.
       Как полагают аналитики, Palm и Handspring, объединившись, значительно укрепят свои позиции на рынке, и доходы PalmSource, как отдельной, компании также должны возрасти.
       Все формальности, связанные со слиянием и разделением компаний, будут завершены осенью.
По материалам: PalmInfoCentre
Постоянная ссылка: Palm и Handspring: грядет обмен акций

  Новейшие CLIE – только для Америки?
15:41
Новейшие CLIE – только для Америки?
       В прошлом месяце мы подробно рассказывали о передовых high-end наладонниках Sony Clie PEG-NX80V и PEG-NX73V, а теперь, как и ожидалось, они начинают появляться в продаже. Однако пока купить их можно только на территории США и лишь в нескольких магазинах. Старшее устройство NX80V (на фото), отличающееся наличием качественной цифровой камеры с разрешением 1,3 мегапикселя, пока продается лишь исключительно в сети магазинов Circuit City и на их сайте. А вторая новинка NX73V, оснащённая камерой поскромнее (0,3 мегапикселя) и с урезанной до 16 Мбайт оперативкой и вовсе появилась только у нескольких розничных продавцов. Интересно, что сейчас даже официальный web-магазин SonyStyle, на котором «свежие» устройства традиционно появляются раньше, чем в других местах, пока продолжает принимать предварительные заказы и не начинает поставки. Причины задержки моделей не сообщаются.
       В Circuit City NX80V стоит $600, а младшая машинка на $100 меньше.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Новейшие CLIE – только для Америки?

  Axim X3 не так прост?
15:38
       Поступила новая неофициальная информация о наладоннике Dell Axim X3, который должен появиться в ближайшие месяцы. На этот раз сведения исходят от корреспондентов веб-ресурса Pocket PC Italia, и в их сообщении много неожиданного. Считается, что это будет КПК начального уровня, и, тем не менее, ее «железо» оказывается вполне передовым: Intel XScale PXA26x, работающий на тактовой частоте 300 или 400 МГц (в зависимости от модификации КПК), 64 Мбайт оперативки и 48 Мбайт ROM, а также слот SDIO. Операционной системой устройства будет, разумеется, Windows Mobile 2003. Судя по этому описанию, Axim X3 представляет собой совсем не «простенькую машинку», и его цена никак не уложится в $150 (эта цифра называлась журналистами ранее). А главное, получается, что конструкторы отказались от идеи разрабатывать наладонник на базе концепт-дизайна «system-on-a-chip», разработанного совместно фирмами Microsoft и Samsung. Ведь сердцем этого прототипа является совсем другой процессор - Samsung S3C2410, использующий ядро ARM9. Также, по сведениям итальянского сайта, выйдет новинка не летом, а в ноябре. Впрочем, все эти данные вполне могут оказаться «уткой».
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Axim X3 не так прост?

  HP проектирует «самый беспроводной» КПК?
13:21
       Прежде компания Hewlett-Packard официально заявляла о том, что добавление коммуникаторов в модельный ряд является бесперспективным, в результате чего были свернуты проекты по разработке таких устройств, однако сейчас вновь появляется информация, опровергающая эти сведения. Как рассказал интернет-журналу Mobile Commerce World вице-президент мобильного департамента Азиатско-Тихоокеанского филиала компании Рэймонд Ва (Raymond Wah), в будущем году в линейке HP появится беспроводной наладонник, способный подключаться как к сотовым сетям, так и к LAN по протоколу Wi-Fi, а также оснащенный модулем Bluetooth. Некоторые специалисты делают предположение, что фирма будет проектировать новинку на базе референс-дизайна «всесетевого» КПК WANDA от Texas Instrument, о котором мы рассказывали на прошлой неделе. Впрочем, эти догадки основываются лишь на том, что у HP в прошлом был опыт сотрудничества с Texas Instrument: наладонник Jornada 928 WDA базировался на чипах этого производителя.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: HP проектирует «самый беспроводной» КПК?

  В снижении спроса на высокие технологии виноват IT-жаргон
12:22
       Авторы исследования, проводившегося аналитической фирмой MetaFacts, утверждают, что потребители откладывают покупки из-за заумных терминов, таких как «мегагерц» и Bluetooth.
       Согласно отчету об исследовании, проведенному по инициативе отдела изучения потребительского рынка компании AMD, люди отказываются от покупок из-за того, что не понимают что представляет собой начинка настольных и карманных ПК.
       Организация AMD Global Consumer Advisory Board (GCAB), созданная производителем процессоров AMD, утверждает, что это исследование впервые позволило количественно оценить влияние на поведение покупателей технологических заморочек. GCAB пришла к выводу, что во многих случаях потребители откладывают технологические покупки, потому что не понимают терминологии, использующейся для описания новых продуктов или вообще не знают, что это такое. Например, всего 65% из 1500 опрошенных покупателей в Великобритании, США и Японии понимают значение термина «мегагерц», несмотря на его частое использование в рекламе.
       «Большая часть рекламных денег ИТ-индустрии выбрасывается на ветер, — говорит председатель правления GCAB и вице-президент AMD по корпоративному маркетингу Патрик Мархед. — ИТ-индустрии необходимо упростить свой словарь, чтобы потребители во всем мире лучше ориентировались в преимуществах, которые технология может доставить на их уровне».
       Исследование показало, что многие термины из жаргона ИТ-сообщества неизвестны широкой публике. Всего 3% респондентов получили отличные оценки за знание технологических терминов, в числе которых фигурировали МР3, «мегагерц» и Bluetooth.
       Исследование вскрыло также, в какой степени путаница в терминах и продуктах влияет на поведение покупателей. Те, кто смог правильно определить шесть или менее терминов, чаще откладывают технологические покупки. В группе с низкими оценками 47% сказали, что они не станут покупать цифровую камеру из-за ее сложности.
       Сложность стала препятствием и для более технологически подкованных респондентов: 40% сказали, что не готовы купить карманный ПК, потому что это слишком сложное устройство. 65% всех респондентов не покупают ничего, что связано с трудным процессом настройки.
       Хотя многие хайтек-устройства нацелены на потребителей, от которых не требуется знакомство с компьютерной технологией, исследование показало, что большинство покупателей таких устройств фактически уже живут в мире ИТ. Например, 87% тех, кто в ближайшие 12 месяцев планирует приобрести DVR, и 80% тех, кто собирается купить DVD-плеер, уже имеют домашний ПК.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: В снижении спроса на высокие технологии виноват IT-жаргон


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100