< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 24 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  19.06.2003 :: Архив
Свежий софт на HPCru Свежий софт на HPCru
На HPCru запущена новая версия "Форума" На HPCru запущена новая версия "Форума"
Palm OS 6 ориентируется на корпоративный сектор Palm OS 6 ориентируется на корпоративный сектор
MicroOptical: софт для КПК можно переносить в виртуальную реальность MicroOptical: софт для КПК можно переносить в виртуальную реальность
Обзор КПК представительского класса Toshiba e750... Обзор КПК представительского класса Toshiba e750...
HP iPAQ h2210 и iPAQ h2215 - официальные данные HP iPAQ h2210 и iPAQ h2215 - официальные данные
Скоро в продаже: коммуникатор Qtek 1010 Скоро в продаже: коммуникатор Qtek 1010
MyOrigo: смартфон с «вестибулярным аппаратом» MyOrigo: смартфон с «вестибулярным аппаратом»
В комплекте поставки Sony Clie новое приложение - почтовый клиент Visto В комплекте поставки Sony Clie новое приложение - почтовый клиент Visto
Blade of Betrayal – истина где-то рядом Blade of Betrayal – истина где-то рядом
Gateway делится секретами Gateway делится секретами
Casio Pocket Viewer возвращается: новая модель PV-S1600 Casio Pocket Viewer возвращается: новая модель PV-S1600
MacOS для iPAQ MacOS для iPAQ
Sony Clie+CompactFlash=дружба Sony Clie+CompactFlash=дружба
  Свежий софт на HPCru
20:06
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       BioRhythms 1.0 - Расчет биоритмов (PocketPC). Тип распространения - Shareware.
       Kings Crown - Стратегическая игра на историческую тему (PocketPC). Тип распространения - Shareware.
       PocketTiME 1.1.4 - Учет расходов, пробега автомобиля и времени (PocketPC). Тип распространения - Shareware.
       Switch v1.21 - Менеджер для панели задач (PocketPC). Тип распространения - Бесплатная.
       Magic Button 1.1 - Управление активными приложениями в панели задач (PocketPC 2002). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: TranCreative.
       Acrobat Reader v3.0 - Acrobat Reader (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Adobe.
       Uni Matrix v0.9 - Расписание занятий (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: niemueller.de.
       MicroGraphs 1.1 - Мощная программа для построения графиков (PocketPC 2002). Тип распространения - Shareware.
       Beshell v.0.9 beta 5 - Новая оболочка для BE-300 от Dic`а. (Casio Cassiopeia BE-300). Тип распространения - Бесплатная.
       Blade of Betrayal - Action с элементами RPG (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Демо-версия.
Постоянная ссылка: Свежий софт на HPCru

  На HPCru запущена новая версия "Форума"
18:27
       По многочисленным просьбам посетителей нашего сайта сегодня была запущена новая версия тематического "Форума". На проведённом недавно опросе подавляющее большинство, а именно 80 процентов, проголосовало за коренную модернизацию этого раздела. Редакция HPCru поспешила внять гласу народному и представляет на ваш суд хорошо знакомый и любимый многими вариант "интернет-места встречи". Обсуждение проблем и путей их решения, связанных с КПК на базе всевозможных платформ, теперь иначе структурировано и разбито на отдельные категории. Появился свой уголок и у любителей посплетничать:)
       На нашем форуме можно также получить оперативные ответы на наболевшие вопросы, квалифицированные рекомендации разработчиков и опытных пользователей. Помимо всего прочего, имеется и специальный раздел для обсуждения материалов сайта. Желающие продать, купить или поменять своего карманного помощника могут заглянуть в рубрику «Куплю-продам».
       В новой версии "Форума" работают старые пароли. В качестве логина теперь используется ник пользователя. Перерегистрации не требуется.
       Заходите - будет интересно! :)
Постоянная ссылка: На HPCru запущена новая версия "Форума"

  Palm OS 6 ориентируется на корпоративный сектор
18:17
       На проходящем в Нью-Йорке трейд-шоу CeBIT America глава компании PalmSource Дэвид Найджел (David Nagel) поделился с журналистами секретной информацией относительно будущей операционной системы Sahara – такое кодовое имя присвоено Palm OS 6 на период разработки. Как выяснилось, обновления, вносящиеся в палмовую платформу, в первую очередь ориентированы на расширение возможностей использования наладонников Palm в корпоративном секторе. Для обеспечения более высокого уровня безопасности информации, развития web-приложений и «офисного» софта платформы компания сейчас активно сотрудничает с IBM, Novell и Visto. В новую операционку будет встроена поддержка средств взаимодействия с корпоративными web-сервисами IBM Web Services Toolkit. От компании Novell система Sahara получит софт ZENworks – мощный инструмент для синхронизации наладонника с корпоративной локальной сетью. А фирма Visto поделится с Palm своими разработками, обеспечивающими беспроводное подключение КПК к мэйл-серверам Microsoft Exchange и IBM Lotus по радио-протоколу Wi-Fi.
       Демонстрация «Сахары» намечена на конец года – тогда сторонние программисты смогут начать разработку софта для новой платформы. А появление в продаже первых устройств на базе Palm OS 6 ожидается следующим летом.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Palm OS 6 ориентируется на корпоративный сектор

  MicroOptical: софт для КПК можно переносить в виртуальную реальность
18:13
MicroOptical: софт для КПК можно переносить в виртуальную реальность
       В конце мая на суд общественности было представлено необычное периферическое устройство для КПК – профессиональные очки виртуальной реальности DV-1 для специалистов, которым необходимо работать с наладонником в режиме hands-free (мини-проектор на дужке выводит картинку непосредственно на стекло очков). А сегодня американская компания MicroOptical Corporation, производящая это устройство, объявила о выпуске набора приложений для разработчиков DV-1 Digital Wireless Viewer Developer's Kit, с помощью которого программисты смогут оптимизировать свой софт для визуализации через очки. В пакет входит набор программных интерфейсов (API), которые способны «подружить» обычные приложения для наладонников с виртуальными очками, а также руководство, содержащее всю справочную информацию по созданию программ, поддерживающих работу с DV-1. Стоимость этого набора для программистов - $5000.
       Также сегодня MicroOptical выпустила новую модель виртуальных очков для лэптопов, Tablet PC и настольных систем - SV-6 PC Viewer (на фото). Ее цена – $2000.
По материалам: MicroOptical
Постоянная ссылка: MicroOptical: софт для КПК можно переносить в виртуальную реальность

  Обзор КПК представительского класса Toshiba e750...
18:07
       ...опубликован сегодня у нас в "Библиотеке". Обсудить машинку и собственно статью можно в нашем новом "Форуме"...:)
Постоянная ссылка: Обзор КПК представительского класса Toshiba e750...

  HP iPAQ h2210 и iPAQ h2215 - официальные данные
16:14
HP iPAQ h2210 и iPAQ h2215 - официальные данные
       Компания Hewlett Packard официально представила широкой общественности характеристики своих новых наладонников h2210 и h2215. Модели практически идентичны, но будут комплектоваться разным набором программного обеспечения, и продаваться через разные дистрибьюторские сети. В принципе, большинство характеристик h2215 уже было известно, но теперь информация исходит из уст производителя. Итак, все по порядку. Элегантная и компактная машинка будет строиться на новейшем процессоре Intel XScale Cotulla 400MHz с пониженным уровнем энергопотребления и иметь на борту 64 Mb RAM и 32 Mb ROM. Два слота расширения, CF и SD, с поддержкой SDIO, предоставят пользователю богатые возможности по расширению. Из беспроводных функций будет присутствовать Bluetooth-модуль, позволяющий связывать наладонник с мобильными телефонами и прочими устройствами додерживающими этот стандарт. Экран трансрефлективный, диагональю 3,5 дюйма и с поддержкой 16-битного цвета. Модель будет оснащена съемным литий-ионным аккумулятором. По мимо всего прочего, с наладонниками будет поставляться комплект программного обеспечения, позволяющий распечатывать документы непосредственно с устройства. Объявлено о поддержке ряда принтеров оснащенных инфракрасным портом и Bluetooth.
        В качестве платформы будет установлена новейшая операционная система Pocket PC 2003. Модель должна объединить в себе легкость и изящность моделей h1900 с мощностью и функциональностью серии h5400.
       В розничную продажу h2210 и h2215 должны поступить 23 июня, после официального релиза новой версии операционной системы. Стоить устройства будут около 400 американских долларов.
По материалам: Barga!nPDA.com
Постоянная ссылка: HP iPAQ h2210 и iPAQ h2215 - официальные данные

  Скоро в продаже: коммуникатор Qtek 1010
15:38
Скоро в продаже: коммуникатор Qtek 1010
       В конце июня в магазины компании МакЦентр поступит новая модель коммуникатора. Новинка, получившая название Qtek 1010, совмещает функции мощного карманного компьютера и сотового телефона стандарта GSM/GPRS. Программной платформой устройства является операционная система Pocket PC 2002 Phone Edition, а «железная начинка» состоит из процессора Intel Strong ARM 206 МГц с 64 Мбайт оперативной памяти и 32 Мбайт ПЗУ. Коммуникатор оснащен крупным TFT-дисплеем, способным отображать 4096 цветов, а также инфракрасным портом и слотом расширения SD. Заряда аккумуляторов хватает на 17 часов работы в режиме карманного комьютрера или на 4,5 часа непрерывного разговора (или мобильного доступа в интернет).
По материалам: HPCru
Постоянная ссылка: Скоро в продаже: коммуникатор Qtek 1010

  MyOrigo: смартфон с «вестибулярным аппаратом»
14:56
MyOrigo: смартфон с «вестибулярным аппаратом»
       Финская компания MyOrigo разработала смартфон mydevice с уникальным интерфейсом, которым можно управлять, наклоняя и поворачивая само устройство. То есть, например, картинку, имеющую большие размеры, чем экран устройства, можно рассмотреть, наклоняя устройство как карманное зеркальце (смартфон, воспринимая движения своим «вестибулярным аппаратом», сам сдвигает изображение, приближает и удаляет его). Как утверждают разработчики, эта технология сделает намного более легким просмотр «полноразмерных» web-страниц на экране телефона, а также полностью автоматизирует переход с вертикального на горизонтальный режим работы (см. иллюстрацию). Из технических характеристик модели пока известно только то, что она сможет работать во всех трех диапазонах сотовых сетей GSM/GPRS, ее полноцветный дисплей имеет разрешение 176 х 320 точек, а также mydevice оснащается встроенной цифровой камерой, позволяющей делать снимки размером 640 х 480 пикселей.
       Это удивительное устройство должно появиться в продаже уже этой осенью. О ценах пока сообщается лишь то, что они будут «конкурентоспособными».
По материалам: MobileMag.com
Постоянная ссылка: MyOrigo: смартфон с «вестибулярным аппаратом»

  В комплекте поставки Sony Clie новое приложение - почтовый клиент Visto
14:44
       Компании Visto Corporation и Sony подписали партнерское соглашение о включении программного продукта Visto для работы с электронной почтой в комплект КПК Sony Clie для корпоративных пользователей. Visto предоставит покупателям Sony бесплатный 30-дневный доступ к сервису MessageXpress, обеспечивающему доступ к системам Microsoft Exchange, Lotus Notes и персональной почте. Почтовый клиент поддерживает прокси-серверы, управление одной рукой с помощью колёсика Jog Dial. После завершения срока работы программы в демо-режиме пользователи Visto MessageXpress смогут оформить ежегодную подписку на сервис по цене, колеблющейся от $49 до $99 в зависимости от предоставляемых дополнительных услуг.
       Visto также предлагает защищенную версию Visto Server Edition с поддержкой брандмауэров для корпоративных почтовых серверов.
По материалам: PDA Street
Постоянная ссылка: В комплекте поставки Sony Clie новое приложение - почтовый клиент Visto

  Blade of Betrayal – истина где-то рядом
14:14
Blade of Betrayal – истина где-то рядом
       Готовится к выходу новая игра для Pocket PC. Blade of Betrayal представляет собой action с элементами RPG. Главный герой игры, Спенсер Корит, пытается разгадать тайну загадочной смерти своего отца. Поиски истины проходят на 14 разнообразных и прекрасно проработанных уровнях, где придется от души пострелять и помахать кулаками. Огромное количество врагов, взрывов и разрушений будут сопутствовать герою на его нелегком пути. Оригинальный сюжет, графика и отличные звуковые эффекты доставят игроку массу положительных эмоций.
       Скачать демоверсию игры можно из раздела программы на сайте www.hpc.ru. Разработчики приглашают всех желающих участвовать в бета-тестировании программы и высказывать свои предложения на форуме.
По материалам: PocketPC Toughts
Постоянная ссылка: Blade of Betrayal – истина где-то рядом

  Gateway делится секретами
13:11
       Информация о первой модели КПК, которая в скором времени пополнит ассортимент американской компании Gateway Computers, до сегодняшнего дня была полностью окутана тайной. В начале этой недели мы рассказывали о том, что эксперты рынка наладонников ожидают появления новинки в следующий понедельник, когда состоится премьера Pocket PC 2003, однако даже предположительных характеристик этого устройства производитель не предоставлял общественности. Сегодня же представители Gateway выступили с заявлением, опровергающим предсказания журналистов. Выяснилось, что появление «свежей» машинки в продаже ожидается не раньше конца июля. Зато кое-какие подробности характеристик устройства, наконец, открылись: модель оснащена процессором Intel XScale, работающем на тактовой частоте 400 МГц, имеет цветной дисплей диагональю 8,8 см и два слота расширения – CF и SD. К сожалению, объем памяти, размеры и вес устройства и даже его название до сих пор держатся в секрете. Объявлена лишь ориентировочная цена - $300-350.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Gateway делится секретами

  Casio Pocket Viewer возвращается: новая модель PV-S1600
12:01
Casio Pocket Viewer возвращается: новая модель PV-S1600
       Компания Casio Computer Co., Ltd начала поставки на российский рынок русифицированной модели PV-S1600, продолжающей бюджетную линейку Pocket Viewer (PV-S460/S660). Собственно первый "карманный смотритель" был выпущен ещё два года назад и вот, наконец, Casio после объявления об уходе с рынка КПК решила обновить этот полузабытый модельный ряд.
       
    Основные отличия машинки от более ранних бюджетников:
           
  • Для связи с компьютером применен USB интерфейс. Он пришел на смену последовательному порту.

  •        
  • Стала возможна синхронизация более чем с одним компьютером.

  •        
  • Объем встроенной флэш-памяти увеличился до 16 МБ (с 4 и 6 МБ).

  •        
  • Появилась возможность передачи файлов для их хранения в памяти PV-S1600.

  •        
  • Появилась функция обработки баз данных. Данные импортируются из Excel и просматриваются на PV-S1600.

  •        
  • Появилась панель управления из 4-х кнопок для быстрого доступа к данным и навигации.

  •        
  • Была заменена архитектура процессора (V30 NEC на SH3 Hitachi). Благодаря новой архитектуре производительность, по словам разработчиков, возросла в 4 раза.

       В остальном ничего необычного - Pocket Viewer PV-S1600 оснащён монохромным дисплеем разрешением 160 х 160 точек, 16 МБ памяти, питается от двух батарей размера ААА. По словам разработчиков способен работать до 120 ч в обычном для КПК режиме. Весит 155 г.
Постоянная ссылка: Casio Pocket Viewer возвращается: новая модель PV-S1600

  MacOS для iPAQ
11:58
MacOS для iPAQ
       А почему большинство карманных компьютеров должны работать именно под MS Windows? Задавшись этим вопросом, группа японских энтузиастов, поставила необычный эксперимент. ROM Compaq iPAQ был перепрошит дистрибутивом Familiar Linux, и установлен эмулятор процессора Motorola 68k. После этого стала возможной установка MacOS в режиме эмуляции, что, собственно, и было сделано. В итоге, получается наладонник под управлением полнофункциональной «яблочной» операционной системы.
       Желающие повторить столь необычный эксперимент, могут ознакомиться здесь с подробной пошаговой инструкцией. Редакция www.hpc.ru не несет никакой ответственности за последствия переустановки.
По материалам: PocketPC Toughts
Постоянная ссылка: MacOS для iPAQ

  Sony Clie+CompactFlash=дружба
10:39
       Подарок фирмы Sony своим пользователям в виде «непривычного» слота CompactFlash для наладонников NZ90, NX70V и NX60, был сильно омрачен тем, что в нем не было поддержки стандартных карточек памяти. Разработчиками подразумевалось использование только коммуникационных карт Sony WL100. Практически сразу начали предприниматься попытки «подружить» эти устройства с CF картами, на сайте ClieSource даже проводился конкурс на лучшую разработку в этой области. Но, несмотря на то, что за счет добровольных пожертвований, которые вносили посетители сайта, размер призового фонда достиг $2000, ни одна конкурсная работа не была признана успешной.
       Компания EruWare также вела разработки в этой области, и на днях анонсировала выпуск обновленной версии своего драйвера для этих моделей, который позволит работать с Compact Flash картами точно также как и с Memory Stick. Доступ к информации на носителе можно будет осуществлять практически из любой программы, в том числе Audio Player и Movie Player.
       Стоимость драйвера на сайте компании составляет 27 американских долларов. Апгрейд до версии 1.1 для зарегистрированных пользователей будет осуществляться бесплатно.
По материалам: EruWare
Постоянная ссылка: Sony Clie+CompactFlash=дружба


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100