< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 25 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  03.06.2003 :: Архив
Свежий софт на HPCru Свежий софт на HPCru
Жду сообщения с 12 планеты Жду сообщения с 12 планеты
Обзор: Sony Clie TG50, или плановый апргейд в категории «середнячков» Обзор: Sony Clie TG50, или плановый апргейд в категории «середнячков»
Sharp выпустит собственный "Zire" Sharp выпустит собственный "Zire"
Палмовые часики отсчитывают последние минуты до начала выпуска Палмовые часики отсчитывают последние минуты до начала выпуска
SMS из Outlook SMS из Outlook
Суперсовременные наладонники не находят покупателя? Суперсовременные наладонники не находят покупателя?
В Европу приехали новые "ежевичные" наладонники В Европу приехали новые "ежевичные" наладонники
Новые iPAQ Новые iPAQ'и уже через 2 недели?
Оффтопик: в США предсказать преступление не сложнее, чем погоду Оффтопик: в США предсказать преступление не сложнее, чем погоду
Самые маленькие цифровые фотоаппараты в продаже на PalmStore.ru Самые маленькие цифровые фотоаппараты в продаже на PalmStore.ru
Свежий софт на HPCru Свежий софт на HPCru
  Свежий софт на HPCru
20:07
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       Pocket Loan Calculator 3.0 - Аналитический калькулятор для расчета кредитов и залогов (PocketPC). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Pylin.com, inc.
       AccountJar - Учет денежных средств на нескольких чековых книжках и банковских счетах (PocketPC). Тип распространения - Shareware. Разработчик: JarDesing Ky.
       PimWallet - Систематизация всех "персональных" файлов в наладоннике (PocketPC). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Corisoft.
       tAgenda - Удобное дополнение для Calendar и Tasks (PocketPC). Тип распространения - Бесплатная.
       GPS master v2.1 (upd) - GPS-комплекс для Palm (Palm OS, Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Белоусов Олег.
       MTUX TodayX - Создание нескольких профилей настроек для экрана Today (PocketPC 2002). Тип распространения - Shareware. Разработчик: MTUX.
       Syntrax - Синтезатор и секвенсер для музыкантов-любителей (PocketPC). Тип распространения - Shareware.
       Video Poker Pro - Видео-покер с симпатичной графикой (PocketPC). Тип распространения - Shareware.
       TimeJar - Учет рабочего времени, потраченного на различные виды деятельности (PocketPC). Тип распространения - Shareware. Разработчик: JarDesing Ky.
Постоянная ссылка: Свежий софт на HPCru

  Жду сообщения с 12 планеты
17:08
Жду сообщения с 12 планеты
       Победитель конкурса разработчиков Sony Ericsson приложение 12Planet – новая служба мгновенных сообщений для смартфона Sony Ericsson P800 – только успело получить приз, как вышло уже в новой версии – v. 1.5. Эта программа позволяет пользователям P800 не только общаться с помощью собственного программного решения 12Planet - также приложение полностью совместимо с популярным клиентом сообщений - Microsoft MSN Messenger.
       12Planet IM для Symbian Java MSN Client for P800 – приложение, позволяющее обмениваться сообщениями как по внутренней сети компании, так и по общей сети MSN. Новинка обеспечивает возможность общения как между двумя людьми, так и целой группой в чате, позволяет добавлять и удалять пользователей из контактного листа, и сопровождать свои сообщения различными эмоциями (в виде иконок).
       Приложение позволяет изменять цвет текста и обоев, язык сообщений. Программа условно бесплатная. Цена полной программы, обладающей кроме всего прочего звуковым оповещением о новых сообщениях и неограниченным числом "комнат" чата, - $29.99 USD.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Жду сообщения с 12 планеты

  Обзор: Sony Clie TG50, или плановый апргейд в категории «середнячков»
15:50
Обзор: Sony Clie TG50, или плановый апргейд в категории «середнячков»
       Линейка карманных компьютеров Sony серии T, относящаяся к средней ценовой категории, постепенно преображается. В выпущенной недавно CLIE TG50 изменения коснулись как форм-фактора, так и возможностей железа. Главная внешняя перемена - это появление полноценной QWERTY-клавиатуры, а технический апгрейд добавил этим наладонникам многое из того, чем совсем недавно могли похвастаться лишь дорогие модели NX/NZ. Это, в первую очередь, мощный процессор ARM, последнюю (пятую) палмовую операционку и модуль радио-синхронизации Bluetooth. Читайте обзор этой машинки в нашей "Библиотеке"...
Постоянная ссылка: Обзор: Sony Clie TG50, или плановый апргейд в категории «середнячков»

  Sharp выпустит собственный "Zire"
15:43
Sharp выпустит собственный "Zire"
       Вдохновленная невероятным успехом простенькой машинки Palm Zire, компания Sharp готовит к выпуску собственный аналог этого наладонника суб-начального уровня. Новинка PA-V500 Memomaster еще не была официально анонсирована, но энтузиастам удалось раскопать на японском сайте производителя некоторые технические характеристики и фотографию устройства. Интересно, что в качестве платформы для этого устройства используется операционная система собственной разработки, которая по некоторым сведениям является близким аналогом прежних палмовых систем (Palm OS 4 и ниже). Наладонник имеет монохромный сенсорный дисплей разрешением 160 х 160 пикселей, навигационное колесико Jog Dial и 4 Мбайт оперативной памяти, которой, как утверждается, хватает на 3 тысячи записей в календаре и адресной книге. Заряда батарей хватит на 130 часов в режиме ожидания.
       В числе главных достоинств PA-V500 Memomaster - крайне миниатюрные размеры (6,7 x 11,2 x 1,3 см) и небольшой вес – 103 г.
По материалам: PDA Geek
Постоянная ссылка: Sharp выпустит собственный "Zire"

  Палмовые часики отсчитывают последние минуты до начала выпуска
15:13
Палмовые часики отсчитывают последние минуты до начала выпуска
       Скоро в продаже появится долгожданный гаджет – наручные часы со встроенным микрокомпьютером на базе Palm OS, получившие Гран-при на прошлогодней выставке COMDEX. Выпуск этой новинки, названной WRIST PDA, начинает в этом месяце компания Fossil. Как мы уже рассказывали, технические характеристики у этого устройства довольно внушительные, учитывая столь миниатюрные размеры: операционная система Palm OS 4.1, процессор Dragonball VZ 33 МГц, 2 Мбайт оперативки, 3,5-сантиметровый экран разрешением 160 х 160 точек с возможностью рукописного ввода текста (Graffiti) и ИК-порт. Как утверждает производитель, на этом наручном компьютере можно запускать практически все палмовые приложения.
       Американские и европейские интернет-магазины уже принимают предварительные заказы на WRIST PDA, а поставки должны начаться 30 июня. Цена - $295,99.
По материалам: PalmInfoCentre
Постоянная ссылка: Палмовые часики отсчитывают последние минуты до начала выпуска

  SMS из Outlook
14:45
SMS из Outlook
       Microsoft Outlook - главная программа делового человека - стала еще богаче функционально. Благодаря компании General Wireless и ее разработке SMS Exlusive+, пользователи электронного органайзера смогут отсылать и получать короткие сообщения точно так же, как и электронные письма. Можно работать напрямую с контактами из мобильника, либо отсылать SMS на другой компьютер, где установлена такая же программа. Входящие сообщения помещаются в папку Inbox, но имеют другую иконку. В остальном - всё как с обычными письмами.
       General Wireless работает с такими крупными компаниями как Tele2, NetCom, O2, Microsoft и надеется что в ближайшее время их новинка получит широкое распространение.
По материалам: MobilMag.com
Постоянная ссылка: SMS из Outlook

  Суперсовременные наладонники не находят покупателя?
14:30
       Согласно исследованиям электронного бизнес-журнала Star Tribune, маркетинговые стратегии корпорации Palm и ее конкурентов могут в скором времени потерпеть крах. Большинство пользователей, как показывают исследования, не склонны регулярно покупать все более и более совершенные КПК, хотя именно на это делают ставку производители. Проблема в том, что на рынке достаточно невелик приток новых покупателей (разве что в секторе наладонников суб-начального уровня, стоящих до $100), а владельцы относительно мощных, но немного устаревших машинок просто не видят особых причин менять их на новинки. Пока эти тенденции не отразились на доходах Palm, так как компания включилась в гонку вооружений, навязанную производителями устройств Pocket PC, сравнительно недавно. Но проблемы, по мнению обозревателей Star Tribune, уже назрели.
       Эти вопросы в последнее время часто обсуждаются среди специалистов рынка КПК, и оптимисты приводят лишь единственный контраргумент: подобных трудностей удалось избежать в секторе мобильных телефонов, и потребители проявляют стабильный интерес к новинкам, так что компании, выпускающие КПК, наверняка способны продвигать свою продукцию также успешно. Впрочем, никто пока твердо не знает, какие именно меры, требуется для этого принять.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: Суперсовременные наладонники не находят покупателя?

  В Европу приехали новые "ежевичные" наладонники
13:37
В Европу приехали новые "ежевичные" наладонники
       Канадская компания Resarch in Motion, известный производитель беспроводных карманных машинок, объявила о начале продаж своих новых пейджеровидных КПК BlackBerry Wireless 7230 и 6230 в Европе. Эти миниатюрные машинки были широко распространены и пользовались заслуженной популярностью в основном в США и Канаде. Европу они стали завоёвывать позже. Любопытно, что BlackBerry cпособны полноценно заменить сотовый телефон, да и SMS-cообщения с их помощью писать не в пример удобнее, благодаря встроенной мини-клавиатуре. Обе модели, работающие в мобильных сетях стандарта GSM/GPRS 900/1800/1900, могут обеспечить своему владельцу и международный роуминг. Кроме того, эти карманные ПК поддерживают J2ME, оснащены встроенным браузером для интернет-серфинга, органайзером и почтовым клиентом. Подробнее о каждой из них.
       Старшая модель BlackBerry 7230 оборудована цветным экраном высокого разрешения, младшая BlackBerry 6230 - высококонтрастным монохромным. Обе выполнены в легких и компактных корпусах с емкими аккумуляторами, что делает их весьма удобными для активного использования.
       Данная линейка устройств рассчитана на профессионалов, которым требуется постоянно быть на связи. Встроенный почтовый клиент поддерживает работу с вложениями, причем, документы MS Office и PDF можно просматривать прямо на устройстве. Любопытно, что КПК могут обслуживать до 10 почтовых ящиков в системах Microsoft Exchange и IBM Lotus Domino.
       Пока мобильные "ежевички" поступили в продажу только в Германии и Австрии. Их продвижением занимается компания T-Mobile – крупнейший европейский сотовый оператор и большой любитель всяческих новинок. Розничная цена BlackBerry 7230 составляет 270 евро, а BlackBerry 6230 – 170 евро.
По материалам: MobilMag.com
Постоянная ссылка: В Европу приехали новые "ежевичные" наладонники

  Новые iPAQ'и уже через 2 недели?
12:05
Новые iPAQ
       Компания Hewlett-Packard пока официально не объявляла даты выпуска своих новых наладонников, о которых мы рассказывали вам на прошлой неделе. Однако журналисты многих авторитетных web-журналов уже получили «инсайдерскую» информацию о сроках появления некоторых новинок на магазинных полках. Например, «старшая из младших» модель iPAQ H1945, отличающаяся от других машинок серии 1900 Bluetooth-модулем и наличием 14 Мбайт энергонезависимой памяти, доступной пользователю, начнет продаваться 7 июля. Ее цена в Америке - $299. Как обещает интернет-магазин Amazon.com, поставки наладонников H2215 (на фото) по цене $400 начнутся уже 16 июня. Впрочем, учитывая, что операционкой всех новых моделей HP является Pocket PC 2003, а ее релиз ожидается не раньше 23 июня, вероятность выпуска КПК на ее базе раньше этого срока мала. Хотя, может быть, Microsoft поторопится, и тогда H2215 в самом деле выйдет в середине месяца.
       Но самая интригующая информация касается новинки, о которой в предыдущих официальных и неофициальных сообщениях не говорилось ни слова. Выяснилось, что и в числе high-end моделей ожидается прибавление - iPAQ H5555, о котором пока известно лишь то, что его сердцем является процессор PXA255 XScale, работающий на частоте 400 МГц. На него также уже принимаются предварительные заказы на Amazon.com. Цена - $600, а дата начала поставок – 30 июня.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Новые iPAQ'и уже через 2 недели?

  Оффтопик: в США предсказать преступление не сложнее, чем погоду
11:54
       Ученые из университета Карнеги-Меллона (США) планируют в ближайшие месяцы выпустить программное обеспечение нового поколения, которое сможет, основываясь на компьютерной модели, предсказывать характер и количество преступлений в районе из 10 кварталов с погрешностью всего лишь в 20%. Разработка финансировалась Национальным институтом юстиции США.
       Для моделирования преступности использовались данные, собранные в городах Питтсбург и Рочестер, штат Нью-Йорк, с 1990 по 2001 гг. Использованная математическая модель аналогична тем, что применяются в макроэкономике для предсказания колебаний рыночной активности. Исследователям удалось свести воедино данные полицейских отчетов, звонков в службу помощи 911, данные по переписи населения, а также разнообразную информацию из "желтых страниц" и сведения о сезонных изменениях уровня преступности.
       Что интересно - несмотря на высокую точность прогнозов, ученые не использовали при их выработке данные о расовой принадлежности населения и вообще полагают, что расовый состав не является надежным показателем уровня преступности. Вместо этого в модели учитывался уровень бедности, а также количество одиноких матерей.
       Основываясь на разработанной модели, ученые сделали 36 тыс. прогнозов о характере преступности, в том числе по преступлениям различного типа (кражам, поджогам, разбоям, угонам машин и т.д.), и получили впечатляющий результат - доля ошибок составила менее 20%. Убийства не прогнозировались, поскольку данных о них не достаточно для статистики, и сами они зачастую связаны с другими преступлениями, такими, как кражи.
       В США разрабатывается целый ряд аналогичных и интересных проектов. Например, в Хьюстоне с помощью ГИС (географической информационной системы) анализируется характер перемещения по городу преступников (по данным о месте проживания и месте ареста), их жертв, и с помощью данных о совершенных в прошлом преступлениях удается предсказать, где и когда маршруты преступников и их жертв пересекутся. Ожидается, что действующий прототип системы будет готов уже к осени.
       Картография и использование ГИС в полиции США насчитывает богатую историю - от простых флажков на картах до современных многослойных компьютерных моделей преступности. В большинстве своем для анализа и прогнозирования преступности используется информация о характере населения района и о времени года. А в особо криминогенных районах использование ГИС приносит поистине впечатляющие результаты.
Постоянная ссылка: Оффтопик: в США предсказать преступление не сложнее, чем погоду

  Самые маленькие цифровые фотоаппараты в продаже на PalmStore.ru
11:11
Самые маленькие цифровые фотоаппараты в продаже на PalmStore.ru
       В продаже появились самые маленькие цифровые фотоаппараты торговой марки Che-ez. Камеры, размером с брелок для ключей могут делать фотографии разрешением 640 на 480 точек, снимать короткие видеоролики и даже работать Web-камерой. Все камеры поставляются в специальных подарочных упаковках - металлических коробках с прозрачням окошком.
Постоянная ссылка: Самые маленькие цифровые фотоаппараты в продаже на PalmStore.ru

  Свежий софт на HPCru
10:56
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       MTUX TodayX - Создание нескольких профилей настроек для экрана Today (PocketPC 2002). Тип распространения - Shareware. Разработчик: MTUX.
       Syntrax - Синтезатор и секвенсер для музыкантов-любителей (PocketPC). Тип распространения - Shareware.
       Video Poker Pro - Видео-покер с симпатичной графикой (PocketPC). Тип распространения - Shareware.
       1000 v0.6beta (upd) - Карточная игра 1000 для Palm (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Z&Co.
       Mortgage etc V 1.0 - Калькулятор для расчета ипотечных кредитов (PocketPC). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Pylin.com, inc.
       Shapez CE 1.0 - Клон Lines98/Shapez (PocketPC). Тип распространения - Shareware. Разработчик: SORCERER Soft.
       FreeWallet - Хранение паролей, PIN-кодов и прочей секретной личной информации (PocketPC). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: IDLab (АйДЛаб).
       Pocket RTA - Мощная программа для обработки аудиосигнала (PocketPC). Тип распространения - Shareware. Разработчик: 4pockets.com.
Постоянная ссылка: Свежий софт на HPCru


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100