< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 20 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  02.06.2003 :: Архив
10 миллионов чипов Bluetooth – окончательная победа формата? 10 миллионов чипов Bluetooth – окончательная победа формата?
Новый Quicken: «бухгалтерия в кармане» прошла апгрейд Новый Quicken: «бухгалтерия в кармане» прошла апгрейд
SanDisk: Wi-Fi карточки стандарта SD задерживаются SanDisk: Wi-Fi карточки стандарта SD задерживаются
GN Netcom представляет продвинутые наушники GN 9120 GN Netcom представляет продвинутые наушники GN 9120
Pocket PC 2003: день назначен Pocket PC 2003: день назначен
MTV осваивает мобильные телефоны MTV осваивает мобильные телефоны
Скоро появятся беспроводные кредитные карты Скоро появятся беспроводные кредитные карты
Hynix начал выпуск новой памяти для мобильных устройств Hynix начал выпуск новой памяти для мобильных устройств
  10 миллионов чипов Bluetooth – окончательная победа формата?
18:29
       Ведущий мировой производитель беспроводных модулей Bluetooth для КПК и мобильников компания Cambridge Silicon Radio (CSR) объявила о выпуске 10-миллионного чипа, что, по словам её представителей, свидетельствует об окончательном покорении массового рынка этой технологией радиосвязи мобильных устройств. На данный момент большинство предприятий, выпускающих беспроводные аппараты, комплектует свои устройства компонентами CSR. То есть партнерами этой британской компании являются практически все гиганты хай-тек индустрии - HP, IBM, Logitech, Microsoft, Motorola, Siemens и Sony. Тем не менее, некоторые специалисты предрекают скорое снижение популярности чипов от CSR, и главной причиной этому может стать желание производителей наладонников использовать в своих устройствах комбинированные многопроцессорные модули беспроводной связи, а архитектура чипов от кембриджской компании не дает им такой возможности. Также аналитики рынка высокотехнологичных устройств отмечают, что Bluetooth пока очень медленно проникает в «полноразмерные» компьютеры (настольные системы и ноутбуки), так как владельцам таких ПК как правило требуется оснащать свои машины внешними модулями радиосвязи и устанавливать специальные драйверы. Возможно, более удобным беспроводным решением для «больших» систем станут новые стандарты радио-подключения, которые станут сильными конкурентами Bluetooth. Среди таких них выделяются новейшие технологии WirelessUSB и Zigbee. Первую отличает совместимость со стандартной компьютерной шиной USB (то есть для установки такого подключения не потребуются никакие драйверы или настройки софта ПК), а вторая может похвастаться тем, что себестоимость модулей, обеспечивающих связь в этом формате значительно ниже, чем у конкурентов. Хотя по скорости передачи данных Zigbee сильно уступает другим стандартам – всего 256 Кбит/сек против 1 Мбит/сек у Bluetooth.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: 10 миллионов чипов Bluetooth – окончательная победа формата?

  Новый Quicken: «бухгалтерия в кармане» прошла апгрейд
16:42
Новый Quicken: «бухгалтерия в кармане» прошла апгрейд
       Компания LandWare выпустила адд-он к своему «карманному бухгалтеру» Quicken для платформы Pocket PC. Это популярное приложение дает возможность пользователю вести базу данных по платежам и поступлениям средств с учетом детализованной информации о каждой транзакции (различные категории, классы, валюты и сведения о получателе). Новая версия этого софта, получившая номер «2.01», обладает некоторыми дополнительными функциями и исправляет ошибки, замеченные в предыдущей программе. Quicken теперь имеет новый более удобный калькулятор, а также в свежую версию встроен плагин для экрана Today, выводящий на рабочий стол наиболее важную информацию и добавляющий строчку «Новая транзакция» в меню «New». Кроме того, устранены некоторые «баги», возникавшие при синхронизации и переходе из одного часового пояса в другой. Адд-он, производящий апгрейд финансового помощника до версии «2.01», распространяется бесплатно. Вы можете скачать его в нашем разделе «Программы».
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Новый Quicken: «бухгалтерия в кармане» прошла апгрейд

  SanDisk: Wi-Fi карточки стандарта SD задерживаются
16:19
SanDisk: Wi-Fi карточки стандарта SD задерживаются
       Компания SanDiskуже давно обещает выпустить карточки SD, с помощью которых владельцы КПК смогут подключаться к беспроводным локальным сетям по протоколу Wi-Fi (Wireless LAN), но снова и снова откладывает. Сегодня представители компании вновь сообщили о переносе сроков выпуска этих моделей. Если ранее утверждалось, что эта долгожданная периферия появится в продаже уже в июне, то теперь выясняется, что релиз Wi-Fi-модуля для компьютеров Pocket PC состоится в июле, а аналогичное устройство для памовых наладонников задерживается до осени. Еще дольше придется ждать выхода радио-карточек со встроенной флэш-памятью – они поступят в магазины в конце года. Как мы уже сообщали, ориентировочная цена «простой» карточки Wi-Fi - $100, а модуль с памятью 256 Мбайт будет стоить $150. Также напомним, что на пятки SanDisk уже наступают компании конкуренты Socket Communications и Sys-Com, также планирующие в ближайшие месяцы выйти на рынок с аналогичными моделями. Правда, эти фирмы пока не оглашали даже примерные цены своих карт.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: SanDisk: Wi-Fi карточки стандарта SD задерживаются

  GN Netcom представляет продвинутые наушники GN 9120
16:14
GN Netcom представляет продвинутые наушники GN 9120
       Компания GN Netcom, один из лидеров в сфере хэндс-фри телефонии, анонсировала новые наушники GN 9120, предназначенные для бизнес-пользователей. Эта модель - новейший представитель семейства продуктов компании – стала первым беспроводным устройством, обеспечивающим связь на расстоянии до 10 метров от станции.
       Новинка может функционировать непрерывно в течение восьми часов. На сегодняшний день эти наушники - единственные, позволяющие устраивать беспроводные конференции с участием сразу четырёх пользователей. Передача данных осуществляется на частоте 2,4ГГц с использованием протокола DSS, разработанного для защищенных военных коммуникаций. Сигнал переключается между каналами 90 раз в секунду, что обеспечивает безопасность и уверенность в том, что он не пересечётся с другими сигналами на этой частоте, например с Wi-Fi. Кроме того, разработчики реализовали поддержку 64-битного шифрования.
       Цена GN 9120 составит $349.
По материалам: Mobilemag.com
Постоянная ссылка: GN Netcom представляет продвинутые наушники GN 9120

  Pocket PC 2003: день назначен
15:42
       Журналисты авторитетного КПК-издания Brighthand.com выяснили точную дату выхода новой операционки Pocket PC 2003. По информации, которую они получили из «компетентных источников в индустрии карманных компьютеров», релиз новой системы состоится 23 июня. Разумеется, речь идет о том, что в этот день производители КПК выпустят первые модели, под управлением свежей ОС, а смогут ли нынешние пользователи наладонников на базе Pocket PC 2002 приобрести новую программную платформу и провести апгрейд софта в своих машинках, до сих пор не известно.
       Мы уже рассказывали нашим читателям о «фичах» обновленной системы. Напомним, что изменения в списке ее возможностей носят эволюционный характер: в систему встроена поддержка беспроводных соединений по протоколам Wi-Fi и Bluetooth, а также пользователи получат усовершенствованную версию софта Connection Manager и новый Windows Media Player 9.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Pocket PC 2003: день назначен

  MTV осваивает мобильные телефоны
14:10
       Музыкальный телевизионный канал MTV заинтересовался рынком сотовой связи. Начиная с 1 июня, компания планирует обеспечивать пользователей сотовой связи музыкальным контентом. Услуги будут предоставляться под новым брендом «HELLO_MTV». Первыми воспользоваться новыми возможностями смогут жители Швеции.
       Cервис будет работать в GSM-сети крупной телекоммуникационной компании Telia Mobile. Чтобы получить доступ к контенту MTV, нужно будет покупать специальные карточки, кроме того, компания намерена активно продвигать сервисы на базе SIM-карт.
       Канал MTV рассчитывает на то, что его новым сервисом заинтересуются молодые люди, которые любят музыку и смотрят ТВ. Для того, чтобы привлечь таких пользователей, компания намерена рассылать на их телефоны музыкальные новости и предоставлять возможность скачивать новые мелодии для мобильных телефонов. Кроме того, для загрузки будет доступен ряд популярных программ: «Британский хит-лист», «Европейская двадцатка» и «Танцевальный чарт». Абонентам обещают также доступ к хит-листам и возможность общаться по телефону с музыкантами и ви-джеями MTV.
       Партнерами MTV в новом проекте выступают компании SmartTrust и Spinbox. По мнению вице-президента и генерального менеджера MTV по Скандинавскому региону Стефана Роселла (Staffan Rosell), от нового альянса выигрывают все: как абоненты, которые смогут чаще слушать свою любимую музыку, так и компании, у которых появится новый источник дохода.
Постоянная ссылка: MTV осваивает мобильные телефоны

  Скоро появятся беспроводные кредитные карты
12:47
       Philips и Visa объединили усилия с целью разработки бесконтактной кредитной карты, которая позволит делать покупки, не открывая бумажника.
       В среду компании Royal Philips Electronics и Visa объявили о партнерстве с целью разработки и продвижения технологии бесконтактного чипа, позволяющей оплачивать покупки, просто взмахнув смарт-картой перед датчиком.
       В системе, которую старший вице-президент Philips Semiconductors Карстен Оттенберг называет «универсальной коммерцией», транзакции будут проводиться в любое время, в любом месте и через любое устройство. «Мы хотим развить идею универсальной коммерции и распространить ее на розничные и онлайновые покупки и намерены создать бизнес-модель по привлечению к этому партнеров», — сказал Оттенберг. Универсальная коммерция — часть плана Philips Connected Home, согласно которому телевизоры, ПК и другие домашние электронные устройства будут взаимодействовать друг с другом посредством беспроводных и интернет-технологий.
       Плоды совместных усилий производителя потребительской электроники и гиганта кредитных карт могут появиться уже в будущем году, говорит Оттенберг. По его словам, в Европе и США уже существуют примеры систем бесконтактной оплаты. Альянс продолжает усилия других компаний из сферы розничной торговли, обработки платежей и ИТ по использованию беспроводных технологий в таких областях, нацеленных на повышение эффективности бизнеса в повседневной жизни, как контроль за движением товаров, биллинг и связь.
       Технология радиоидентификации (RFID), используемая для наблюдения за товарами, привлекла к себе пристальное внимание общественности и вызвала опасения по поводу возможностей вмешательства частную жизнь. Philips и Visa будут работать с беспроводной технологией с более короткой дальностью действия, чем у RFID: 10 см вместо полутора метров. До сих пор разработкой этой технологии, называемой Mifare, занималась главным образом Philips.
       Бесконтактная технология смарт-карт Mifare обеспечивает защищенные платежные транзакции. (По словам Оттенберга, с середины 90-х Philips продала свыше 300 млн микросхем Mifare.) Она совместима с Near Field Communication — разработанной Philips совместно с Sony технологией ближнего действия, которая позволяет обмениваться данными мобильным телефонам, цифровым камерам, карманным ПК и другим устройствам.
       Компании планируют изучить ряд приложений технологии Mifare и найти партнеров в сферах производства и услуг для разработки технических и бизнес-моделей.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Скоро появятся беспроводные кредитные карты

  Hynix начал выпуск новой памяти для мобильных устройств
12:09
       Несмотря на все юридические и экономические проблемы, преследующие Hynix, корейская компания продолжает выпускать все новые и новые продукты. Так, на прошлой неделе Hynix объявила о начале массового выпуска памяти Handy SDRAM, предназначенной для использования в мобильных устройствах, таких как цифровые камеры, КПК и сотовые телефоны. Как заявляет компания, от уже существующих образцов памяти Handy SRDAM отличается очень низким энергопотреблением и большей скоростью работы. Впрочем, точные технические характеристики Hynix не сообщает. Известно лишь, что новая память использует напряжение 1,8 вольта и производится по 0,13-микронному процессу. О стоимости новых чипов памяти пока ничего не известно.
       Компания возлагает большие надежды на Handy SDRAM. Как заявляют руководители Hynix, к 2006 году объем рынка энергоэкономичной памяти для мобильных устройств должен вырасти до 1,5 млрд. долларов в год, и компания с помощью Handy SDRAM намерена завоевать значительную долю этого рынка.
По материалам: 3DNews
Постоянная ссылка: Hynix начал выпуск новой памяти для мобильных устройств


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100