< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 29 марта 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  29.05.2003 :: Архив
Свежий софт на HPCru Свежий софт на HPCru
Сенсационное разоблачение "Голубого зуба"! Сенсационное разоблачение "Голубого зуба"!
Nokia и ARM кооперируются для развития Series 60 Nokia и ARM кооперируются для развития Series 60
Acer n10: амбициозный новичок в бюджетном мире Pocket PC Acer n10: амбициозный новичок в бюджетном мире Pocket PC
Microsoft провела ежегодный слёт разработчиков приложений для мобильных устройств Microsoft провела ежегодный слёт разработчиков приложений для мобильных устройств
Palm OS 6: будущее за "native code"? Palm OS 6: будущее за "native code"?
TeliaSonera запускает первые сервисы для умных телефонов на базе Smartphone OS TeliaSonera запускает первые сервисы для умных телефонов на базе Smartphone OS
CLIE станут горизонтальными CLIE станут горизонтальными
Готовятся к выпуску новейшие iPAQ 1900 и 2200 Готовятся к выпуску новейшие iPAQ 1900 и 2200
Компьютер в кофейной чашке Компьютер в кофейной чашке
  Свежий софт на HPCru
18:49
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       ScotCalc v1.00 - Счеты (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная.
       Snake Byte v2.2 - Римейк известной аркады про змею, у которой растет хвост (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Beiks LLC.
       Pocket Net Sheet for Realtors & Lenders 1.00 - Записная книжка риэлтора для расчетов стоимости жилья (PocketPC). Тип распространения - Shareware.
       Billable Buddy Enterprise 3.12 - Учет работ выполняемых на условиях повременной оплаты труда (PocketPC 2002). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Mastersoft Mobile Solutions.
       Silke Bridge 1.0 - Карточная игра "Бридж" (PocketPC). Тип распространения - Shareware. Разработчик: SilkSoft.
       MarketCE Assist 2003 - Инструмент для анализа фондовых рынков (PocketPC 2002). Тип распространения - Shareware.
       PocketExpense Pro 3.6 - Учет расходов (PocketPC). Тип распространения - Shareware. Разработчик: ScaryBear Software.
       skHookIE (alpha) - Просмотр web-страниц в полноэкранном режиме (PocketPC 2002). Тип распространения - Бесплатная.
       Office Workstation 1.5 - Планирование эргономики рабочего места с точки зрения медицины (PocketPC). Тип распространения - Shareware.
       Remote 2.0 - Дистанционное управление всей домашней техникой через ИК-порт (PocketPC). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Vito Technologies.
       PreQual Quick for Realtors & Lenders 1.00 - Записная книжка риэлтора, позволяющая вести базу данных квартиросъемщиков (PocketPC). Тип распространения - Shareware.
Постоянная ссылка: Свежий софт на HPCru

  Сенсационное разоблачение "Голубого зуба"!
17:59
       Наверняка многим из вас задавались вопросом – откуда взялось такое странное название для стандарта беспроводной связи – Bluetooth. Оказывается, это не просто внезапно сошедшее в голову менеджера или разработчика озарение. Так звали одного из королей Дании!
       Гарольд Блутус (Harold Bluetooth) правил этой страной в конце первого тысячелетия нашей эры – в 940-981 гг. При жизни он был достаточно общительным человеком, а теперь его имя на многие лета увековечено разработчиками стандарта радиосвязи;-)
Постоянная ссылка: Сенсационное разоблачение "Голубого зуба"!

  Nokia и ARM кооперируются для развития Series 60
17:42
       Сегодня компании Nokia и ARM подписали партнерское соглашение, в соответствии с которым ими совместно будет разработана платформа-прототип, и на её базе сторонние производители смогут выпускать собственные смартфоны, совместимые с «умными трубками» Nokia Series 60. Не секрет, что финские телефонисты в качестве стратегического направления развития выбрали продажу лицензии на платформу Series 60 другим компаниям, так как расширение модельного ряда этих устройств должно значительно подхлестнуть интерес потребителей к платформе в целом. И именно для того, чтобы производителям было легче присоединяться к семье Nokia, финны будут предлагать им универсальный прототип программно-аппаратного решения. Такой эффективный способ продвижения своих разработок уже обкатан компанией ARM, которя успешно реализовала аналогичный проект Primexsys, к которому присоединилось множество производителей. Теперь же похожими средствами ARM и Nokia будут развивать платформу Series 60. Напомним, что на данный момент лицензию на нее уже купили такие крупные игроки телефонного рынка, как Panasonic, Samsung и Sendo.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Nokia и ARM кооперируются для развития Series 60

  Acer n10: амбициозный новичок в бюджетном мире Pocket PC
17:29
Acer n10: амбициозный новичок в бюджетном мире Pocket PC
       Новенький КПК эконом-класса Acer n10, о котором пойдёт речь в нашем сегодняшнем обзоре, несомненно очень достойный продукт. Пожалуй, эта машинка составит серьёзную конкуренцию не только близкому аппаратно и чрезвычайно популярному Dell Axim 5, но и большинству моделей из бюджетной ниши Pocket PC.
Постоянная ссылка: Acer n10: амбициозный новичок в бюджетном мире Pocket PC

  Microsoft провела ежегодный слёт разработчиков приложений для мобильных устройств
16:26
       Вчера в московском отеле «Аэростар» прошла конференция Microsoft Mobility Developer Conference 2003 - ежегодная встреча, которую устраивает ведущий разработчик ПО для своих сторонних коллег. Организатор собрал у себя представителей ведущих софтверных компаний, работающих на отечественном КПК-рынке. На мероприятии, как и полагается, были представлены новые средства и инструменты разработок для платформы Pocket PC, продемонстрирована ОС Smartphone и долгожданные телефоны на её базе, подробно рассказано о технологии .NET Compact Framework.
       Специалисты Microsoft поделились информацией и о Pocket PC 2003, презентация которой состоится уже в июне. Так, в этой версии операционки, которая будет продаваться под торговой маркой Ozone, улучшена поддержка беспроводных сетей, возможности работы с текстовыми сообщениями, расширен функционал Pocket Internet Explorer, реализована поддержка XHTML, CSS, JavaScript 5.5 и Animated GIF. Вместе с ней будут поставляется библиотеки для запуска приложений на VB.
       Помимо этого, на конференции были представлены несколько моделей Tablet PC, смартскринов, первых умных телефонов на базе Smartphone 4.2, которые уже продаются в Европе и наладонников, в том числе и на платформе Pocket PC Ozone.
Постоянная ссылка: Microsoft провела ежегодный слёт разработчиков приложений для мобильных устройств

  Palm OS 6: будущее за "native code"?
14:55
       В преддверии выхода новой операционной системы Palm OS 6 Стивен Буш (Steven G. Bush), главный редактор авторитетного сайта Brighthand.com, специализирующегося на КПК, делится с читателями своими взглядами на достоинства и недостатки этой операционки с точки зрения программистов, которые будут создавать софт для нее. Как известно, при оптимизации кода программ разработчикам нередко приходится искать компромисс между скоростью работы и совместимостью с другими версиями операционки и другими аппаратными платформами. То есть более «быстрые» решения, выжимающие максимум производительности из конкретной конфигурации железа и ОС, как правило, не совместимы с другими устройствами. А нынешняя пятая версия палмовой операционки имеет к тому же один недостаток, существенно осложняющий жизнь девелоперам: для эффективного использования ресурсов процессоров ARM разработчикам приходится тратить много времени, добавляя в тексты своих программ так называемые ARMlets - небольшие куски кода, обеспечивающие правильное взаимодействие с CPU (в противном случае программа запускается через эмулятор и работает достаточно медленно). Однако Palm обещает, что в новую версию операционной системы будет встроена поддержка так называемого native code – текста программы оптимизированного для «прямого доступа» к ресурсам центрального процессора в обход универсального интерфейса Palm Application Compatibility Environment. Программистам будет намного легче создавать софт с использованием native code, и такие программы будут работать значительно быстрее. И, тем не менее, по мнению Стивена Буша и многих разработчиков, новые функции Palm OS 6 по-прежнему не станут идеальным решением всех проблем, так как девелоперы, желающие обеспечить совместимость своих программ со всем последующими версиями операционки и планируют портировать свой софт на другие платформы вряд ли будут пользоваться native code, и для них преимущества новой ОС не будут иметь никакого значения.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Palm OS 6: будущее за "native code"?

  TeliaSonera запускает первые сервисы для умных телефонов на базе Smartphone OS
14:38
TeliaSonera запускает первые сервисы для умных телефонов на базе Smartphone OS
       На следующей неделе в Швеции начнутся продажи одного из первых смартфонов под управлением новой операционки Smartphone от Microsoft. Qtek 7070 (так будет называться новинка) поступит на прилавки сети магазинов ведущего сотового оператора TeliaSonera.
       Таким образом, эта компания станет одним из первых в Европе провайдеров коммерческих мобильных бизнес-сервисов, основанных на платформе-концепции Smartphone. Сам аппарат будет продаваться сразу вместе с подпиской на них. Благодаря услугам, идущим в пакете, - Telia Work и Telia Executive - владельцы трубок Qtek 7070 получат доступ к электронной почте, календарю и адресной книге.
       Qtek 7070 был создан тайваньским производителем High Tech Corporation (HTC). Это трёхдиапазонный телефон, работающий в сетях GSM/GPRS. Оснащён слотом SD/MMC, спикерфоном, снабжён речевой памятью и поддержкой конференц-связи с количеством участников – до шести человек. В комплектепоставляются наушники и съемный модуль-камера.
По материалам: Mobilemag.com
Постоянная ссылка: TeliaSonera запускает первые сервисы для умных телефонов на базе Smartphone OS

  CLIE станут горизонтальными
14:14
CLIE станут горизонтальными
       Корпорация Sony провела в Японии пресс-брифинг, на котором предоставила журналистам возможность поближе познакомиться со своими новинками CLIE PEG-NX80V и PEG-NX73V, о которых мы рассказывали в начале недели, и продемонстрировала прототип устройства, призванный лечь в основу дизайна моделей, ожидающихся в ближайшем будущем. Главная особенность этой машинки – в том, что работать с ней нужно при горизонтальном расположении экрана. То есть по конструкции она похожа на игровой наладонник Nintendo Gameboy Advance SP или на его «палмовый» аналог Tapwave Helix, анонсированный недавно. Также было заявлено, что прототип имеет встроенную цифровую камеру и модуль беспроводной связи, но не уточнялось, в каком стандарте радиосвязи он работает. Ни слова не было сказано и о сроках выпуска серийной модели и ее предполагаемой цене. Но, как известно, Sony имеет обыкновение показывать прототипы публике лишь тогда, когда выход модели не за горами. Так, например, было в прошлом году с карманным ПК NR70V.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: CLIE станут горизонтальными

  Готовятся к выпуску новейшие iPAQ 1900 и 2200
14:07
       Стало известно о новых наладонниках от Hewlett-Packard, только что прошедших сертификацию в Американской федеральной комиссии по телекоммуникациям (FCC). Некоторые детали технических характеристик этих устройств довольно неожиданны: модели iPAQ 1930 и 1940 базируются на процессоре Samsung S3C2410, построенном на ядре предыдущего поколения ARMv4. То есть этот чип является аналогом относительно старого «камня» StrongARM, хотя можно было ожидать, что свежие машинки будут использовать более передовые чипы с ядром ARMv5 (например, Intel XScale). Процессор младшего устройства работает на тактовой частоте 203 МГц, а у старшей модели чип быстрее – 266 МГц. В остальном различия в «железе» этих КПК минимальны: у обоих 64 Мбайт оперативки, из которых пользователю доступно 56 Мбайт и 14 Мбайт энергонезависимой памяти для хранения данных, однако модель 1940 оснащена и модулем Bluetooth.
       Еще одно обновление в линейке HP – выпуск наладонников серии 2200. Их сердцем является новый чип Intel Cotulla, который в зависимости от модели работает со скоростью 200 МГц или 400 МГц. Подробности внутреннего устройства этих «камней» пока держатся в секрете и не известно используется ли при их производстве передовая технология XScale или эти чипы также близки по характеристикам к StrongARM. О других «фичах» новинок также известно мало. Сообщается только, что модели 2200 series имеют 64 Мбайт RAM и 32Mбайт ROM, слот SDIO и модуль Bluetooth.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: Готовятся к выпуску новейшие iPAQ 1900 и 2200

  Компьютер в кофейной чашке
12:56
       Группа ученых из Института телематики университета Карлсруэ во главе с Михаэлем Байглем разработала кофейную чашку, которая может измерять температуру налитого в нее напитка. Если он слишком горячий, чашка посылает предупредительный сигнал на наручные часы, также разработанные в Карлсруэ, которые громко пищат, предупреждая своего хозяина, чтобы тот не обжегся.
       В так называемые "умные чашки" невозможно перелить кофе. "Умная кофеварка" постоянно опрашивает чашки, насколько они заполнены. Если кофе в чашках заканчивается, кофеварка автоматически заваривает новую порцию.
Постоянная ссылка: Компьютер в кофейной чашке


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100