< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 29 марта 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  28.05.2003 :: Архив
Свежий софт на HPCru Свежий софт на HPCru
Виртуальный фотоальбом SplashPhoto теперь и для Pocket PC Виртуальный фотоальбом SplashPhoto теперь и для Pocket PC
Apple разделится и выпустит КПК? Apple разделится и выпустит КПК?
Производители флэш-памяти предлагают еще один формат Производители флэш-памяти предлагают еще один формат
Texas Instruments выпустит процессор для 3D-игр Texas Instruments выпустит процессор для 3D-игр
ARM: роль «секьюрити» в КПК будут выполнять сами процессоры ARM: роль «секьюрити» в КПК будут выполнять сами процессоры
Mobile Assist: секретарша в смартфоне Mobile Assist: секретарша в смартфоне
Свежие CLIE получат Bluetooth Свежие CLIE получат Bluetooth
«Тираж» Palm Zire перевалил за миллион «Тираж» Palm Zire перевалил за миллион
  Свежий софт на HPCru
20:04
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       AnimateMe! v1.0 - Создаем простенькие мультики (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Rodrigo Software.
       Tiny Book Reader v1.11 (upd) - Приятная читалка (Palm OS, Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: inDev Software.
       Super Stylus v1.4с (upd) - Заметки от руки (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: IZ software.
       Secure It v2r11 (upd) - Утилита для хранения данных в зашифрованном виде (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       DB-Editor v0.50 (upd) - Редактор баз Palm (Palm OS, Windows). Тип распространения - Бесплатная.
       Mobile Assist v.1.1 - Программа для работы с входящими и исходящими звонками и сообщениями (Nokia 7650, 3650 (Series 60)). Тип распространения - Демо-версия.
Постоянная ссылка: Свежий софт на HPCru

  Виртуальный фотоальбом SplashPhoto теперь и для Pocket PC
18:03
       Программа SplashPhoto – популярный «палмовый» софт для просмотра фотографий – перекочевал на платформу Pocket PC. Это приложение, получившее титул "Best Image Viewer" от авторитетного журнала Handheld Computing Magazine, известно своим удобством и широким набором функций для создания фотоальбомов, редактирования картинок и оптимизации размеров изображений для экрана КПК. Программа позволяет осуществлять быструю навигацию по папкам с фотографиями, находящимися в памяти наладонника и на флэш-картах, открывать директории с «предпросмотром» картинок в уменьшенном виде и показывать изображения в режиме слайд-шоу. Также в комплекте со SplashPhoto имеется аналогичный софт для «настольной» системы, с помощью которого можно изменять разрешение картинок для удобства их просмотра на КПК и подготавливать альбомы для закачки в наладонник. Кроме того, SplashPhoto имеет встроенные функции для обмена фотографиями с другими пользователями: программа позволяет быстро послать копию картинки на другой КПК через ИК-порт или по e-mail.
       Скачать trial-версию этого приложения вы можете в нашем разделе «Программы», цена полной - $9,95 (с учетом скидок, объявленных разработчиком).
По материалам: MobileMag.com
Постоянная ссылка: Виртуальный фотоальбом SplashPhoto теперь и для Pocket PC

  Apple разделится и выпустит КПК?
17:06
       В последнее время появлялось множество сообщений о том, что в Apple возникли острые разногласия между руководством и акционерами, и в деятельности компании наметились большие перемены. Являясь пионером рынка КПК, Apple в последние годы оставила это направление деятельности, но все может измениться в ближайшем будущем. Во-первых, в корпорации ожидаются структурные изменения. Как утверждает аналитик Роб Эндерли (Rob Enderly), компанию, вероятно, ждет разделение на две половинки по той же схеме, по которой перестроилась фирма Palm два года назад: одно независимое подразделение занялось только производством компьютеров, а второе – разработкой операционных систем и другого софта. Этой теме посвящена статья "Чтобы Apple достигла успеха ее надо... разделить?", которую опубликовал сайт DeepApple.com.
       А во-вторых, по слухам, Apple вновь рассматривает производство КПК, как стратегическое направление развития компании. Это, кстати, подтверждает и информация, исходившая из компетентных источников прошлой осенью, согласно которой в недрах фирмы ведется разработка новых моделей наладонников на собственной платформе OS X (Jaguar).
По материалам: DeepApple.com
Постоянная ссылка: Apple разделится и выпустит КПК?

  Производители флэш-памяти предлагают еще один формат
16:24
       Разработчики запоминающих устройств Lexar Media и SanDisk начинают продавать новые элементы сменной флэш-памяти формата xD-Picture Card, который получает распространение благодаря высокой популярности цифровых фотокамер.
       В понедельник Lexar Media и SanDisk независимо друг от друга объявили о поддержке формата флэш-памяти xD-Picture Card, разработанного и принадлежащего Olympus Optical, FujiFilm и Toshiba. Этот формат был представлен в конце прошлого года и получил некоторое распространение благодаря большому количеству цифровых камер, проданных Olympus и FujiFilm, в которых флэш-память используется для хранения цифровых фотографий. «Формат xD главным образом предназначен для цифровых фотокамер, — комментирует аналитик IDC Крис Чут. — Его успех будет зависеть от того, кто его поддержит».
       Существует множество форматов флэш-памяти — CompactFlash, Memory Stick, MultiMedia Card, Secure Digital и Smart Media, и заказчики путаются в них. «Потребителю не важно, что это за формат; ему важно, для каких устройств он подходит, — говорит Чут. — Производителям же выгоднее вводить новые форматы, такие как xD, чем пользоваться старыми вроде CompactFlash».
       Lexar Media продает элементы xD-Picture Card емкостью от 16 до 256 Мбайт с прошлого года. Кроме того, компания поставляет CompactFlash, Memory Stick, Secure Digital Card, MultiMediaCard и Smart Media. Компания сотрудничает с Olympus с 1999 года, и вместе они работают над новыми технологиями. Lexar Media лицензирует патенты Olympus и продает свои элементы памяти для фотокамер Olympus.
       SanDisk подписала пятилетнее соглашение об обмене патентами и о производстве элементов xD-Picture Card для Olympus. Поставки в отдельных регионах начнутся с июня 2003 года, а в третьем квартале охватят весь мир. SanDisk будет продавать элементы xD-Picture Card емкостью 64 и 256 Мбайт. Данный формат поддерживает до 8 Гбайт памяти. SanDisk продает также элементы CompactFlash, Secure Digital, miniSD, SmartMedia, FlashDisk, MultiMediaCards и Memory Stick.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Производители флэш-памяти предлагают еще один формат

  Texas Instruments выпустит процессор для 3D-игр
15:41
       Производитель процессоров для КПК Texas Instruments (TI) и разработчик операционных систем Symbian поделились с журналистами информацией о том, что ими ведется совместная разработка плагинов, призванных существенно улучшить качество 3D-графики в компьютерах на платформе OMAP/Symbian OS. Цель кооперации компаний – «научить» двухпроцессорные чипы OMAP (с ядрами DSP и ARM) «понимать» большее количество аппаратных инструкций, которые разработчики трехмерных игр смогут использовать для отображения более сложных графических эффектов и увеличения скорости «отрисовки» картинки. Так называемые графические библиотеки OpenGL ES будут перераспределять различные расчеты, производящиеся при отображении графики, между двумя процессорами: на ядро ARM лягут функции по обработке трансформации и освещения трехмерных моделей, а более быстрый «камень» DSP будет отвечать за растеризацию изображения. Утверждается, что, благодаря этим функциям графика в играх улучшится на порядок и количество кадров в секунду (fps) достигнет 30, что сделает движения 3D-объектов намного более плавными.
       Новая модель процессора TI OMAP с полной аппаратной поддержкой обработки 3D-графики планируется выпустить уже в июле.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Texas Instruments выпустит процессор для 3D-игр

  ARM: роль «секьюрити» в КПК будут выполнять сами процессоры
14:31
       Компания ARM, специализирующаяся на создании конструктивной основы чипов для КПК (ядра), разработками которой пользуются практически все производители процессоров, включая Intel и Texas Instruments, объявила сегодня о том, что ее новые модели будут оснащаться средствами аппаратной защиты наладонника от несанкционированного доступа. В будущем году фирма выпустит «камень», имеющий встроенную память с выделенными областями для хранения кодов доступа владельца компьютера. Также чип будет блокировать работу своих отдельных компонентов при попытке «запустить» систему неавторизованным пользователем.
       Однако журналисты авторитетного сайта Pocket PC Thoughts, опубликовавшие эту новость относятся к системам безопасности на чипах со скептицизмом. По их мнению, производителям процессоров пока есть, куда стремиться в области скорости и надежности, а с «охранными» функциями неплохо справляются и традиционный софт, устанавливающий на КПК пароль.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: ARM: роль «секьюрити» в КПК будут выполнять сами процессоры

  Mobile Assist: секретарша в смартфоне
14:26
Mobile Assist: секретарша в смартфоне
       Вышла полнофункциональная коммерческая версия программы Mobile Assist 1.1 для смартфонов Nokia 7650. Теперь работу с входящими/исходящими звонками и сообщениями можно полностью автоматизировать. Программа автоматически распознает звонящего, воспроизведёт заранее подготовленное голосовое сообщение. Причем, работать это приложение может как с отдельными контактами, так и с группами. Mobile Assist способен отвечать также и на текстовые сообщения. Для повышения уровня безопасности, предусмотрено шифрование входящих и исходящих SMS.
       По заявлению разработчиков, в следующей версии программы будут реализованы такие функции как запись телефонного разговора и автоответчик. В ближайшее время будет доступна версия для модели Nokia 3650 той же платформы Nokia Series 60.
       Mobile Assist 1.1 стоит $14. Бесплатную 10-дневную демоверсию для смартфона Nokia 7650 можно скачать из раздела "Программы" на www.hpc.ru.
По материалам: Grey Matter India
Постоянная ссылка: Mobile Assist: секретарша в смартфоне

  Свежие CLIE получат Bluetooth
13:08
Свежие CLIE получат Bluetooth
       Стали известны новые подробности технических характеристик новейших наладонников Sony CLIE NX73V и NX80V, представленных общественности вчера. По информации сайта PDAFrance, на европейский рынок NX73V (на фото) будет поставляться в версии с модулем беспроводной связи Bluetooth. Пока не сообщается, как это скажется на цене устройства (напомним, что на машинку без радио-модуля установлена цена в $417). Также производитель объявил о том, новые модели оснащаются аккумуляторами, которые позволяют наладонникам работать намного дольше, чем предшествующее устройство NX70V. Время проигрывания музыки увеличилось почти в два раза и составляет 7 часов, а в обычном режиме эксплуатации новинки могут автономно работать целых 14 дней (против 10 дней у NX70V).
По материалам: PalmInfoCentre
Постоянная ссылка: Свежие CLIE получат Bluetooth

  «Тираж» Palm Zire перевалил за миллион
11:42
«Тираж» Palm Zire перевалил за миллион
       Продолжая оставаться самой успешной моделью за всю историю существования корпорации Palm, скромный наладонник суб-начального уровня Zire (фактически электронная записная книжка) сегодня одержал еще одну победу – продан его миллионный экземпляр. Напомним, что с момента рыночной премьеры этой модели прошло всего семь месяцев, и несмотря на монохромный дисплей и аскетичный набор функций, цена в $99 сделала свое дело – популярность этой машинки просто невероятна. Палмовые наладонники продолжают оставаться самой приобретаемой карманной платформой в мире, и, несомненно, успех Zire здесь имел большое значение. Всего же на сегодняшний день продано 29 млн. компьютеров на базе Palm OS, из которых 21 млн. произведен самой фирмой Palm Inc.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: «Тираж» Palm Zire перевалил за миллион


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100