< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 19 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  23.05.2003 :: Архив
У мобильных телефонов будет два "сердца" У мобильных телефонов будет два "сердца"
Выходит новый Wis BAR Advance Выходит новый Wis BAR Advance
Плавучий мобильный офис пересечёт Атлантику Плавучий мобильный офис пересечёт Атлантику
Мобильные услуги для тех, кому за 16-ть… Мобильные услуги для тех, кому за 16-ть…
Dell устанавливает на Axim X5 «вечные» скидки Dell устанавливает на Axim X5 «вечные» скидки
Philips и E Ink: дисплеи с полиграфической четкостью изображения Philips и E Ink: дисплеи с полиграфической четкостью изображения
Летние версии CLIE PEG-SJ33 Летние версии CLIE PEG-SJ33
Мотогонки на Pocket PC Мотогонки на Pocket PC
"Складной" кабель для путешественника "Складной" кабель для путешественника
Microsoft готовит мобильное решение для администраторов сетей Microsoft готовит мобильное решение для администраторов сетей
Свежие программы для КПК (за 22 мая) Свежие программы для КПК (за 22 мая)
  У мобильных телефонов будет два "сердца"
18:29
       До недавней поры мобильные телефоны обходились одним набортным процессором, которого вполне хватало для выполнения обычных функций аппарата. Однако в последнее время сотовые сильно поумнели: научились проигрывать музыку в формате MP3, показывать видеоролики, на них можно играть в 3D игрушки и так далее. Для всех этих задач мощности одного процессора уже недостаточно, поэтому производители трубок обратились к разработчикам микроэлектроники с просьбами о решении проблемы.
       Вариант, предложенный компанией Texas Instruments, a вслед за ней и Qualcomm, был прост: раз один процессор не справляется, то нужно поставить второй. При этом первый будет выполнять стандартные для телефона функции, связанные с собственно разговорами, а на дополнительный лягут развлекательные задачи - музыка, видео, игры.
       Решение вроде бы очевидное, однако реализовать его не так просто, как кажется. Производители телефонов должны изыскать место в и без того плотном монтаже (ведь современные мобильные трубки, как правило, очень компактны) для еще одной крупной интегральной схемы. Из-за дополнительного ЦПУ и сложностей с монтажом цена телефонов вырастет, но взамен мы получим более быстрые и надежные аппараты.
       Многие компании-производители мобильных телефонов уже выпускают двухпроцессорные трубки. NTT DoCoMo предлагает три модели, у Orange тоже есть смартфон с двумя процессорами - Sendo SPV, о котором мы неоднократно рассказывали. Siemens планирует выпустить телефоны с двумя "сердцами" не позже, чем этим летом. Прочие компании, такие, как Nokia, Palm, Panasonic, Sony Ericsson либо уже представили прототипы таких аппаратов, либо собираются сделать это в ближайшем будущем.
       Все эти телефоны разработаны для сетей GSM. На данный момент это самая распространенная в мире разновидность стандарта сотовой связи.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: У мобильных телефонов будет два "сердца"

  Выходит новый Wis BAR Advance
18:10
Выходит новый Wis BAR Advance
       Огромным достоинством Pocket PC является многозадачность. Однако стандартные средства закрытия программ не очень удобны для пользователя. Этот факт послужил основанием для появления нового класса программ - менеджеров задач, самой известной из которых стала утилита Wis Bar. Это приложение отображает на панели задач запущенные программы, добавляет кнопку закрытия текущего окна, позволяет быстро перейти к рабочему столу наладонника. В ближайшее время должна появится её новая версия - Wis Bar Advance.
       Среди улучшений:
       •Добавлена возможность персонализации облика нижней части экрана Today
       •Улучшенная система работы со скинами
       •Появилась возможность хранить скины в любом каталоге
       •Добавлена поддержка Clear Type
       •Более удобная настройка стиля отображения времени
       •Исправлены все ошибки, связанные с контролем звука
       •Возможность скрывать любые приложения из списка активных
       •Был добавлен встроенный мини-ланчер
       •Появилась возможность отображать две дополнительные настраевыемые кнопки
       •Добавлено каскадное меню
       Для скачивания программа будет доступна в самое ближайшее время.
По материалам: Pocket PC Russia
Постоянная ссылка: Выходит новый Wis BAR Advance

  Плавучий мобильный офис пересечёт Атлантику
18:00
Плавучий мобильный офис пересечёт Атлантику
       Карманные компьютеры и GPS-оборудование неоднократно проходили испытание огнём (их используют американцы в борьбе с лесными пожарами), холодом (они бывали и на Полярном Урале, и высоко в Гималаях), жарой (в джунглях Амазонки) и вслед за всем этим медными трубами. Но до сих пор этим шустрым машинкам как-то удавалось избежать воды. Однако, американская компания Cambridge Silicon Radio, установившая Bluetooth-оборудование на океанскую яхту "Honey Wild", решила видимо исправить эту досадную оплошность. Само судно отправилось в трансатлантическое путешествие из Флориды в Португалию (г. Лагос) через Бермудские острова. Мобильный офис на его борту состоит GPS-приемника, ноутбука с навигационным софтом и двух карманных компьютеров, оснащенных Bluetooth-модулями компании CSR. Это позволяет команде, получать навигационную информацию с наладонников, свободно перемещаясь по судну, в то время как ноутбук остается в каюте. Кроме того, на борту яхты установлена цифровая видеокамера, также оборудованная Bluetooth-адаптером.
       В общем, настоящий беспроводной рай, притом плавучий:) Желаем путешественникам, естественно, семи футов под килем и двенадцати GPS-cпутников над головой!
По материалам: Cambridge Silicon Radio
Постоянная ссылка: Плавучий мобильный офис пересечёт Атлантику

  Мобильные услуги для тех, кому за 16-ть…
16:50
       Британские подписчики мобильных услуг оператора Three в скором времени получат возможность беспроводного доступа к эротическим фотографиям и видеороликам из архива журнала Playboy. Такой способ популяризации своих сервисов для сотовых телефонов компания выбрала не случайно. Как утверждают ее представители, «клубничная» индустрия уже несколько десятилетий идет рука об руку с высокими технологиями и способствует их распространению. К примеру, аналитики свидетельствуют, что в свое время появление на рынке видеокассет подобного содержания значительно подхлестнуло спрос на домашнюю видеотехнику, а впоследствии именно эротические сайты стали наиболее выскодоходными «дот-комами». Теперь же настало время распространения «этой» продукции через беспроводные наладонники. Для компании Playboy Enterprises переход к новым видам «доставки» журнала потребителю также является стратегически важным шагом, подчеркивают руководители гиганта эротической индустрии.
       Мобильный ударный архив будет включать 13 млн. фотографий и 2 тыс. часов видео. Сотрудники компании Three уверяют общественность в том, что будут приняты все меры для закрытия доступа несовершеннолетних к этим сервисам.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Мобильные услуги для тех, кому за 16-ть…

  Dell устанавливает на Axim X5 «вечные» скидки
15:53
Dell устанавливает на Axim X5 «вечные» скидки
       Dell проводит очередное снижение цен на свои наладонники серии Axim X5, но, если раньше компания устраивала лишь временные распродажи, по истечении срока которых цены вновь поднимались, то теперь, утверждается, что эти КПК подешевеют окончательно и бесповоротно. Отныне розничная цена старшей модели X5 Advance снизилась на $25 и составляет $325, а стоимость младшей уменьшилась на целых $50 и составила $199. При этом производитель не отказывается от политики предоставления периодических скидок. К примеру, сейчас покупатели, приобретающие наладонники на официальном сайте компании, могут купить их на 10% дешевле (за $293 и $179 соответственно).
       Официальные представители Dell никак не комментируют агрессивную маркетинговую политику «тотальных» скидок, однако у независимых экспертов на этот счет есть два предположения. Во-первых, это может означать, что новинки Dell, о которых в последнее время ходят упорные слухи, уже не за горами. А во-вторых, снижение цен на существующие модели может быть обыкновенным плановым движением наладонников вниз по прайс-листам по мере их морального устаревания.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Dell устанавливает на Axim X5 «вечные» скидки

  Philips и E Ink: дисплеи с полиграфической четкостью изображения
15:23
Philips и E Ink: дисплеи с полиграфической четкостью изображения
       Сегодня на выставке Society for Information Display, которая проходит в Балтиморе (США), компании Philips и E Ink продемонстрировали уникальную совместную разработку – TFT-дисплей невероятно высокой яркости и четкости. Утверждается, что качество изображения на таких экранах не отличается от полиграфической печати на бумаге (плотность размещения пикселей в самом деле огромная – 160 точек на квадратный дюйм). Эти дисплеи будут использоваться не только в наладонниках, но и в устройствах нового типа – электронных книгах. Собственно, форм-фактор, выбранный для демонстрации разработки публике, на это недвусмысленно намекает.
       Эти экраны стали первым реальным применением технологии Electronic Ink, которую создала фирма E Ink. Напомним, что сотрудничество Philips с этой компанией, начавшееся два года назад, изначально было направлено на привлечение новых инвестиций для развития технологии производства экранов, использующих ноу-хау от E Ink. Сегодня же было объявлено, что серийное производство мобильных компьютеров, оснащенных такими дисплеями, должно начаться уже в следующем году.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Philips и E Ink: дисплеи с полиграфической четкостью изображения

  Летние версии CLIE PEG-SJ33
14:50
Летние версии CLIE PEG-SJ33
       Компания Sony сообщила о пополнении линейки карманных ПК CLIE двумя новыми моделями - PEG-SJ33(LJ) и PEG-SJ33(W), которые поступят в продажу по цене около 257 долларов. От предшественника, PEG-SJ33, новые модели не отличаются в плане аппаратной части.
       ОС, под управлением которой работает устройство, Palm OS 4.1, процессор - DragonBall VZ-66 МГц, память - 16 Мб (15 Мб отводятся под пользовательские нужды), ПЗУ - 8 Мб. Разрешение ЖК-экрана - 320 х 320 пикселей, 65536 цветов. Имеющиеся интерфейсы - USB, слот под MagicGate Memory Stick, IrDA.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Летние версии CLIE PEG-SJ33

  Мотогонки на Pocket PC
14:46
Мотогонки на Pocket PC
       Компьютерные игры для Pocket PC становятся все более и более совершенными. То, что мы видим на экране своих наладонников, не так давно было «по - зубам» только настольным системам. Новая игра 3D Mini-Sportsbike от OmniSoft позволяет превратить ваш Pocket PC в прекрасный мото-симулятор. Графика в игре выше всяких похвал. Динамическое освещение, блики, тени, прекрасно прорисованные трассы, отличная физика движения - все это заставит вас провести не мало времени за КПК, выигрывая очередное гран-при. В игре есть несколько моделей мотоциклов: от кроссовых до высокоскоросных. Текущую гонку можно записать и потом пересмотреть, изучая собственные ошибки, либо еще раз наслаждаясь победой. Соревнования происходят в различных частях света и можно полюбоваться отличными пейзажами вокруг трека.
       Но за красоту надо платить. Полная версия игры стоит 19.95$. Бесплатную демоверсию можно скачать из раздела программы на www.hpc.ru
Постоянная ссылка: Мотогонки на Pocket PC

  "Складной" кабель для путешественника
14:11
"Складной" кабель для путешественника
       Продажа аксессуаров для карманных компьютеров приносит едва ли не больше прибыли, чем реализация самих наладонников. Целая индустрия производит чехлы, кабели, кейсы, сменные панели т.д. И каждая фирма стремится придумать что-нибудь оригинальное. Компания Pocket PC Tech предложила весьма необычный кабель для синхронизации и зарядки аккумуляторов по USB. Длину провода можно регулировать. Подобно рулетке он сматывается в маленький элегантный корпус, не давая путаться, тем самым, сохраняя время и нервы владельца. Совместим с целым рядом КПК, среди которых iPAQ, Dell Axims, O2 XDA и др. Приобрести его можно на сайте производителя за $15.99.
       Аналогичную продукцию в большом ассортименте выпускает и отечественный производитель - компания МакЦентр: в продаже в магазинах сети "Компьютер на ладони" вы найдёте и обыкновенные портативные зарядные устройства от сети, и описанный выше аксессуар, и даже вариант "три-в-одном", позволяющий подпитывать наладонник от бортовой системы автомобиля, от сети, от шины USB и синхронизировать данные с настольным ПК.
По материалам: Pocket PC Toughts
Постоянная ссылка: "Складной" кабель для путешественника

  Microsoft готовит мобильное решение для администраторов сетей
13:04
       Компания Microsoft готовит к выпуску новый инструмент для администрирования локальных сетей с помощью мобильного компьютера Windows Server 2003 Mobile Admin Pack. В разработке также участвует компания Sonic Mobility, чье программное обеспечение будет обеспечивать беспроводное подключение к сетям. Подобное решение позволит системным администраторам получать доступ к серверам на базе Windows Server 2003 и управлять ресурсами непосредственно с КПК на платформе Pocket PC. Аппаратная часть Mobile Admin Pack будет включать в себя наладонник Dell Axim X5 300Mhz и Wi-Fi-модуль на слот Compact Flash. Из софта же будет установлен Sonic Mobility 2.8 Microsoft Mobile Admin Pack.
       Решение будет доступно уже в июне текущего года. Microsoft объявляет о начале промо-программы новинки: первая 1000 штук будет продана в США всего за 159$. Ожидаемая цена в розницу составляет 962$.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: Microsoft готовит мобильное решение для администраторов сетей

  Свежие программы для КПК (за 22 мая)
10:31
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       PocketGPS Pro Moscow v1.1 - Карта Москвы и Московской области с богатым функционалом (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Коммерческая. Разработчик: МакЦентр, Отдел Мобильных Разработок.
       Biorhythm for Palm OS(r) v1.00 - Биоритмы (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Shareware.
       Best Tarot Pro v2.0 - Гадание на картах (Palm OS, Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Демо-версия.
       2003 World Almanac - World History - Справочник по всемирной истории от 4 в. до н.э. до наших дней (PocketPC 2002). Тип распространения - Shareware.
       Resistor Wizard v1.0 - Справочник по резисторам (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Демо-версия.
       PhysConst v1.0 - Справочник по физическим константам (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       ZLauncher v3.20b - Продвинутый лончер (Palm OS, Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Shareware.
       3D Mini-Sportsbike - Трехмерный мотосимулятор с отличной графикой (PocketPC). Тип распространения - Shareware.
       Medieval Heroes FREE v1.5 (upd) - Средневековая стратегия (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Shareware, Демо-версия. Разработчик: Arcona Sun.
       Timesheet by Sankey v1.1 (upd) - Лог рабочего времени (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная.
       Graffiti Anywhere v1.4.0 (upd) - Хак, расширяющий функционал области Graffiti на весь экран (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       Static Chicken v1.11 - Оригинальный тамагочи (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Richard Chamberlain.
       RepliGo v1.0/1.1 - Просмотр "офисных" документов разных форматов (Palm OS, Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS, PocketPC, PocketPC 2002, Nokia 7650, 3650 (Series 60), SonyEricsson P800). Тип распространения - Демо-версия.
       MetaInstaller 1.0 - Для программистов: создание инсталлятора для разных платформ (Palm OS, PocketPC, Windows). Тип распространения - Shareware.
       AntiTerrorS Pocket PC 1.0 - Головоломка: необходимо освободить самолет от террористов и обезвредить все бомбы. (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Shareware.
       Lode 1.1 - Lode Runner для Pocket PC (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Бесплатная.
       Soko 1.0 - Сокобан для Pocket PC (PocketPC). Тип распространения - Бесплатная.
       VITO SketchArtist 2.1 - программа для составления фоторобота (PocketPC). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Vito Technologies.
       Pocket 15 - Вариант "пятнашек" (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Бесплатная.
       Periodic Table of Elements - Переодическая система элементов (PocketPC). Тип распространения - Shareware.
       RoseDSk v1 - Скин на тему весны и Microsoft (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Dmitriy Skorikov.
Постоянная ссылка: Свежие программы для КПК (за 22 мая)


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100