< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 24 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  14.05.2003 :: Архив
Свежие программы для КПК на www.HPC.ru Свежие программы для КПК на www.HPC.ru
Новые GPS-приёмники с поддержкой Bluetooth на марше Новые GPS-приёмники с поддержкой Bluetooth на марше
ViewSonic V35: первый блин… комом? ViewSonic V35: первый блин… комом?
iPAQ оснащается радио-модулем? iPAQ оснащается радио-модулем?
«Связь-Экспокомм’2003»: телекоммуникационная маёвка «Связь-Экспокомм’2003»: телекоммуникационная маёвка
Outlook 2003 сможет работать с SMS-сообщениями Outlook 2003 сможет работать с SMS-сообщениями
Sony выпустит карманный PlayStation Sony выпустит карманный PlayStation
MediaQ начинает производство центральных процессоров MediaQ начинает производство центральных процессоров
ThunderHawk 1.07: теперь и для Pocket PC Phone Edition ThunderHawk 1.07: теперь и для Pocket PC Phone Edition
Вышло обновление эмулятора ScummVM Вышло обновление эмулятора ScummVM
Toshiba представляет сканирующий дисплей Toshiba представляет сканирующий дисплей
Карманные компьютеры для профессионалов Карманные компьютеры для профессионалов
  Свежие программы для КПК на www.HPC.ru
23:59
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       WinMakezTxt V3.3.1.1 (upd) - Программа подготовки текстов WinMakezTxt для чтения на КПК (Palm OS) в формате Weasel Reader и Palm DOC (Palm OS, Windows). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: File15.
       Earth&Sun Color v2.0 - Часовые пояса, день-ночь на Земле (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Bray.
       MaxKey v1.2 - Запароливает КПК с помощью карточки памяти (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: PalmWork.
       Pitch v1.2 - Карточная игра (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       Super Stylus v1.4 - Заметки от руки (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: IZ software.
       Speedy v2.6 (upd) - Бенчмарк (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Laurent Duveau.
       Tiny Book Reader v1.09 (upd) - Приятная читалка (Palm OS, Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: inDev Software.
       Cetus GPS v1.1 - GPS монитор-компасс (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная.
       Othello v0.99 - Классическая настольная игра (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       Krokis v0.8b (upd) - Простая CAD-система (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       StudentSuite v1.1 - Студенческий органайзер (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Shareware.
       ScummVM v0.4.0 - Среда для запуска игр Lucas Arts (Palm OS, Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS, Palm OS 5, PocketPC, PocketPC 2002, Windows). Тип распространения - Бесплатная.
       Qtopia Alarm Clock - advanced 1.0.6 - Будильник с дополнительными возможностями (Sharp Zaurus). Тип распространения - Бесплатная, Бесплатная GPL. Разработчик: Масловский Антон.
       Tab Manager 1.3 - Настройка иконок приложений и панелей рабочего стола (Sharp Zaurus). Тип распространения - Бесплатная, Бесплатная GPL. Разработчик: Benjamin Meyer.
       Just Reader 2.0d - Чтение книг, поддержка различных форматов (Sharp Zaurus). Тип распространения - Бесплатная, Бесплатная GPL.
       Process Manager 1.1 - Диспетчер процессов (Sharp Zaurus). Тип распространения - Бесплатная, Бесплатная GPL. Разработчик: Benjamin Meyer.
       Pocket Icon - Утилита для создания и редактирования иконок (ico-файлы) (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Демо-версия.
       riteMail v2.0.24 - Оригинальный почтовый клиент. Письма пишутся от руки. (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Демо-версия.
Постоянная ссылка: Свежие программы для КПК на www.HPC.ru

  Новые GPS-приёмники с поддержкой Bluetooth на марше
19:06
       Одновременно два производителя анонсировали новые модели GPS-приемников, совместимые карманными компьютерами Palm. Подключать их к КПК можно либо с помощью RS-232 кабелей от сторонних производителей, либо без проводов - через Bluetooth. Строго говоря, для одного из этих устройств возможность подключения по Bluetooth только обещана в ближайшем будущем. Теперь подробнее о каждом из них.
       
       DeLorme Earthmate
       Приемник DeLorme размерами не превосходит спичечного коробка, его размеры - 48 x 53 x 20,5 миллиметров. Несмотря на миниатюрность, он поддерживает WAAS, что обеспечивает большую точность снимаемых координат. На данный момент к наладоннику DeLorme Earthmate без проблем подключается только через кабели RS-232, из-за отсутствия встроенного аккумулятора он запитывается от того же серийного кабеля. До конца лета DeLorme обещает выпустить дополнительный Bluetooth Powerpack, который позволит подключать Earthmate по протоколу Bluetooth к КПК или ноутбукам, поддерживающим этот протокол. Цена DeLorme Earthmate - $99, стоимость же Bluetooth Powerpack пока не известна. В продажу этот GPS приемник поступит в конце мая.
       
       TomTom Navigator 2 Wireless
       Второе из анонсированных на днях устройств - TomTom Navigator 2 Wireless. В отличие от предыдущего приемника TomTom не требует никаких дополнительных апгрейдов, поскольку Bluetooth модуль встроен в него изначально, так же как и автономный аккумулятор. По словам производителя одна зарядка аккумулятора обеспечивает до пяти часов непрерывной работы устройства. В продажу GPS приемник TomTom Navigator 2 Wireless поступит в июне, заявляется совместимость с любым устройством, поддерживающим Bluetooth. В комплекте с приемником есть также программное обеспечение для обработки получаемых координат и географические карты для разных стран Европы по выбору. Цена навигатора пока не сообщается
       
       На рынке подобных устройств уже есть приемник от компании Socket Communications с поддержкой Bluetooth. Этот навигатор также отслеживает спутники одновременно по 12 каналам, оснащен Li-Ion аккумулятором, обеспечивающим до 6 часов непрерывной работы. Стоит $399.
Постоянная ссылка: Новые GPS-приёмники с поддержкой Bluetooth на марше

  ViewSonic V35: первый блин… комом?
18:53
       Постепенно до России добрались все новые бюджетные машинки, которые уже почти полгода назад произвели настоящую карманную революцию в странах Запада. Вслед за Dell Axim X5 и HP iPAQ 1910 на отечественном рынке появился и ViewSonic V35, наладонник, который очень напоминает своего русского собрата, RoverPC P3, но при этом имеет ряд интересных особенностей, о которых поведает в своём обзоре наш автор...
Постоянная ссылка: ViewSonic V35: первый блин… комом?

  iPAQ оснащается радио-модулем?
18:48
iPAQ оснащается радио-модулем?
       Многие специалисты по телекоммуникационным технологиям не раз отмечали, что в будущем большие перспективы имеют универсальные радио-модули, встраиваемые в наладонники, которые можно перепрограммировать для работы в любых беспроводных сетях (Wi-FI, CDMA, GSM/GPRS, Bluetooth), однако сообщения о конкретных разработках пока не поступали. Сегодня же британская исследовательская компания Vanu Inc. заявила о том, что в ее недрах уже ведется проектирование прототипа подобного устройства. В качестве платформы для разработки выбран карманный компьютер iPAQ, однако его система управляется не стандартной для этой модели операционкой Pocket PC, а программным ядром Linux. На данный момент работающий макет программируемого радио-модуля способен подключаться к сервисам, реализованным в FM-диапазоне, и ведутся работы, цель которых – «обучить» устройство взаимодействию с сотовыми сетями и передаче данных на частоте 900 МГц. Впрочем, фотография ясно показывает, насколько далек прототип от запуска в серию.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: iPAQ оснащается радио-модулем?

  «Связь-Экспокомм’2003»: телекоммуникационная маёвка
18:09
       На самом деле организаторы крупнейшей российской выставки «Связь-Экспокомм’2003» гордо и с претензией называют её телекоммуникационным маем. Так вот, если продолжать метафорический ряд, то май, судя по всему, в этом году удался. Экспозиция представлена 850 участниками из более чем 30 стран мира. Хочется особо отметить, что почти три четверти выставочных мест принадлежат российским предприятиям. Репортаж с места события читайте в нашей "Библиотеке".
Постоянная ссылка: «Связь-Экспокомм’2003»: телекоммуникационная маёвка

  Outlook 2003 сможет работать с SMS-сообщениями
16:20
       Шведский оператор службы мобильных сообщений General Wireless AB разработал софт, позволяющий абонентам обмениваться SMS-сообщениями непосредственно через почтовый клиент в программе Outlook 2003. Этот plug-in будет официально включен в семейство продуктов Microsoft Office. Правда, пока Outlook 2003 с интегрированными функциями работы с короткими сообщениями (SMS) будет доступен только шведским пользователям, являющимся подписчиками услуг General Wireless AB, однако соглашение, подписанное между шведской фирмой и компанией Билла Гейтса, подразумевает выход Outlook 2003 «с апгрейдом» на мировой рынок.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: Outlook 2003 сможет работать с SMS-сообщениями

  Sony выпустит карманный PlayStation
16:10
       Прошла лишь неделя с того момента как компания Tapwave анонсировала выпуск первой игровой консоли на базе Palm OS, а сегодня же стало известно, что разработкой аналогичного устройства займется вездесущая Sony. Для японской мегакорпорации это вполне логичный шаг, поскольку она имеет очень сильные позиции и большой опыт как на рынке наладонников, так и в секторе «полноразмерных» игровых телевизионных приставок, так что заявление о начале разработки Sony PlayStation Portable нельзя назвать большой неожиданностью. Тем не менее, детали, которые стали известны об этом устройстве поистине сенсационны: ядром системы станет супермощный (по меркам наладонников, конечно) новый процессор, производящийся по технологии 90-нанометров, в качестве носителя информации консоль будет использовать оптические диски нового формата (диаметром в половину CD или DVD, а объемом – 1,8 Гбайт), а кроме того устройство будет иметь какой-то удивительный экран, «способный выводить трехмерное изображение». В чем суть последней самой интригующей «фичи» пока не разъясняется.
       Выпуск Sony PlayStation Portable состоится лишь через полтора года, то есть конкурент Tapwave, планирующий начать продажи своей новинки к ближайшему Рождеству, получает серьезное послабление. И, тем не менее, «на длинной дистанции» эксперты предсказывают успех Sony. И даже не потому, что карманная PlayStation будет мощнее модели от Tapwave. На рынке игровых консолей важнейшее значение имеет не «железо», а количество игр, выпускающихся для платформы. В этом плане широчайшие связи Sony в мире издателей и разработчиков игр сыграют ключевую роль в продвижении игрового наладонника.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Sony выпустит карманный PlayStation

  MediaQ начинает производство центральных процессоров
15:59
       Известный производитель графических акселераторов для КПК калифорнийская компания MediaQ на следующей неделе запустит в производство свою первую модель центрального процессора, который, как утверждается, заставит потесниться компании Intel и Texas Instruments на рынке CPU. О планах перейти к выпуску «камней» американцы рассказывали еще месяц назад, но теперь стали известны некоторые подробности архитектуры «железки» и ее рыночного позиционирования. Новинка, получившая грозное название Katana (в честь японского меча), спроектирована на ядре ARM, так же как и модели конкурентов, но будет отличаться некоторыми дополнениями: процессор несет на борту модули памяти и оснащается аппаратным движком для прорисовки графических изображений и обработки видео-данных. Интересно, что при всех этих «наворотах» производитель ориентирует свою модель на нишу наладонников среднего и начального уровня (до $350) и не планирует вступать в соперничество с конкурентами на рынке high-end устройств. Так или иначе, борьба между производителями процессоров сейчас обострится до предела, так как в данный момент абсолютно все выпускающиеся устройства на базе платформ Pocket PC 2002 и Palm OS5 используют «камни» ARM. И, как полагают специалисты, появление процессора от MediaQ подтолкнет других производителей к расширению функционала своих моделей и снижению цен.
       Поставки новых CPU компаниям, выпускающим наладонники, начнутся в следующем месяце, а появление в продаже первых КПК с этим процессором ожидается к концу года. Пока не сообщается, какие это будут модели.
По материалам: CNet
Постоянная ссылка: MediaQ начинает производство центральных процессоров

  ThunderHawk 1.07: теперь и для Pocket PC Phone Edition
13:28
ThunderHawk 1.07: теперь и для Pocket PC Phone Edition
       Cофтверная компания Bitstream Inc. выпустила новую версию своего популярного браузера для Pocket PC – ThunderHawk 1.07, о котором мы неоднократно рассказывали. Напомним, что основной особенностью этой программы является внешнее сходство с браузерами для настольных ПК, а также возможность просмотра Web-страниц на экране наладонника с псевдоразрешением до 800x600 пикселей, что обеспечивает комфортный серфинг по интернет-сайтам без постоянной прокрутки изображения. В ThunderHawk используется специальный шрифт, который делает текст даже в таком большом для КПК разрешении удобочитаемым.
       Новая 1.07-версия программы будет работать на коммуникаторах на базе ОС Pocket PC Phone Edition. Свежая редакция заточена и под корпоративных пользователей устройств под управлением Enterprise Edition, которые смогут путешествовать с его помощью как по открытому интернет-пространству, так и по корпоративным сетям.
       Оформить подписку на программу можно на сайте разработчика за $49.95 в год, а скачать бесплатную 30-дневную версию в разделе "Программы" на www.hpc.ru.
По материалам: PPC NewsWire
Постоянная ссылка: ThunderHawk 1.07: теперь и для Pocket PC Phone Edition

  Вышло обновление эмулятора ScummVM
13:27
Вышло обновление эмулятора ScummVM
       КПК-энтузиасты представили обновление эмулятора ScummVM для Palm OS – программы, позволяющей играть в классические приключенческие игры Lucasart на карманной машинке. В новую версии включены поддержка звуков, новых игр, а также были исправлены некоторые ошибки.
       ScummVM представляет собой реализацию технологии SCUMM (Script Creation Utility for Maniac Mansion), используемой в различных играх Lucas Art, например Monkey Island, Indiana Jones и Day of the Tentacle.
       На официальном сайте ScummVM размещен список поддерживаемых игр и отчет об известных багах.
       ScummVM требует 750Кб свободного пространства оперативной памяти плюс некоторый объем для целей самой игры. Эмулятор распространяется бесплатно и его исходный код также доступен всем желающим. Приложение работает с устройствами Palm OS с высоким разрешением экрана.
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: Вышло обновление эмулятора ScummVM

  Toshiba представляет сканирующий дисплей
13:03
Toshiba представляет сканирующий дисплей
       Компания Toshiba объявила о создании дисплея с диагональю 3.5", который не только отображает информацию, но и умеет сканировать прикладываемые к нему картинки. Эту новинку Toshiba разработала не в одиночку, а в партнерстве с компанией Matsushita. Новая технология, на базе которой построен уникальный дисплей, получила название System On Glass (SOG). По словам самой Toshiba, этот экран - первый в мире, обладающий возможностью захвата изображения напрямую, при помощи встроенных в покрытие чувствительных элементов.
       Рабочий прототип представляет собой низкотемпературный полисиликоновый (LTPS) TFT LCD дисплей с диагональю, как уже говорилось выше, 3.5 дюйма разрешением 320 x 240 точек. По этим параметрам он ничем не отличается от используемых сейчас в КПК цветных дисплеев. Но, тем не менее, это устройство умеет сканировать изображение с приложенного к нему оригинала. Максимально возможное разрешение сканирования - до 960 x 240 точек (для монохромных рисунков и фото). Захват картинки производится с помощью фотосенсоров, встроенных непосредствено в матрицу.
       Новая функция открывает новые возможности для владельцев КПК, оснащенных такими экранами. Так, например, вводить информацию с визитки в КПК можно будет просто приложив ее к экрану. И это только одно из многих применений новой технологии.
       Надо отметить, что "сканирующий дисплей" никоим образом не сможет заменить собой камеру. Экран работает только непосредственно с приложенным к нему изображением. Этого может быть достаточно для сканирования штрих-кодов, информации из каталогов, отпечатков пальцев или карты с экрана навигационной системы. Сделать цифровую фотографию с помощью такого дисплея, к сожалению, нельзя.
       Toshiba не сообщает, будет ли использоваться разработка в новейших моделях КПК. Также неизвестно собирается ли компания продавать лицензии на изготовление этих дисплеев другим производителям. Видимо технологический процесс пока еще слишком сложен, поэтому создателям технологии ещё придётся довести начатое до ума, а также повысить разрешение сканирования для того, чтобы обеспечить уверенное распознавание в таких приложениях, как идентификация по отпечаткам пальцев для электронной коммерции и финансовых операций.
       Вживую "умный монитор" можно будет увидеть на выставке Society for Information Display International Exhibition (SID) 2003, которая откроется на следующей неделе в США.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Toshiba представляет сканирующий дисплей

  Карманные компьютеры для профессионалов
11:07
Карманные компьютеры для профессионалов
       В магазине PalmStore.ru появились карманные компьютеры производства компании Sharp под управлением операционной системы Linux. Сейчас в продаже есть две модели Sharp Zaurus SL-A300 и Sharp Zaurus SL-C700. Ко всем моделям предоставляется русификатор.
       Модель A300 выполнена в стандартном формфакторе бесклавиатурных карманных компьютеров, а вот С700 представляет из себя "книжку" с раскладывающимся экраном и аппаратной клавиатурой.
       Цена моделей:
       Zaurus SL-A300 - $430
       Zaurus SL-C700 - $850

Постоянная ссылка: Карманные компьютеры для профессионалов


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100